Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Результаты опроса: Какую запись Вы хотите приобрести в МОМ ?
Страсти по Матфею (с Менгельбергом) 3 50.00%
Страсти по Иоанну (с Гюнтером Раминым) 1 16.67%
Месса СИ МИНОР (с Караяном) 2 33.33%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 21:02   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию I.S.Bach -St. Matthaus Passion

Сегодня прослушивал
I.S.Bach -St. Matthaus Passion в записи 1939 г. в исполнении Виллема Менгельберга и нахожусь под огромным впечатлением .
У меня есть две я считаю личшие в истории звукозаписи и равновеликие исполнения это с Менгельюбергом и с Отто Клемперером.На сегодняшний день я отдаю препочтение Менгельбергу ,хотя раньше отдавал препочтение Клемпереру .
Отмечу ,что ни Карл Рихтер ни фон Караян в своих записях страстей этим исполнениям не конкуренты.
Так вот есть идея издать либо Менгельберга либо Клемперера.Что вы думаете по этому поводу .
Клемперер записан по обычной EMi-ской технологии ,а вот у менгельберговской записи длинная история .Начнем с того ,что в 1939 г. она была записана на оптическую ленту и только после Войны в начале 50 г.фирмой Филипс была предпринята попытка превратить ее в магнитную фонограмму.Таких попыток было предпринято три .Первые две на ламповой технике третья на транзисторной.У мення есть Lp выпущенные со второй версии фонограммы .Полную историю этой записи ,кстати выполненой на один кардиоидный микрофон можно прочитать здесь :
http://www.soundfountain.com/amb/phmil.html
Так что давайте выскажемся Вы за или против Менгельберга или за или против Клемперера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SM0001.gif
Просмотров: 529
Размер:	201.4 Кб
ID:	269  

Последний раз редактировалось AML+, 19.09.2008 в 21:05.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 21:33   #2
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: I.S.Bach -St. Matthaus Passion

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Так что давайте выскажемся Вы за или против Менгельберга или за или против Клемперера.
Я за того и другого.
Тем более, что трудно выбирать не слышав обоих.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 23:22   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: I.S.Bach -St. Matthaus Passion

Только Менгельберг!Клемперера можно на СД услышать,Менгельберга не встречал!

Последний раз редактировалось abbasz, 19.09.2008 в 23:25.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 00:09   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: I.S.Bach -St. Matthaus Passion

Анатолий Маркович,а как Вы оцениваете качество записи Менгельберга,вернее то что осталось от нее?Сравнимо ли это с хорошими шеллачными записями?

Посмотрел-обе записи доступны на СД.Тогда вопрос в качестве пластинки с Менгельбергом.Клемперер есть и на СД и на пластинках,он как бы не эксклюзивный.

Последний раз редактировалось abbasz, 20.09.2008 в 01:20.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 15:01   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: I.S.Bach -St. Matthaus Passion

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,а как Вы оцениваете качество записи Менгельберга,вернее то что осталось от нее?Сравнимо ли это с хорошими шеллачными записями?

Посмотрел-обе записи доступны на СД.Тогда вопрос в качестве пластинки с Менгельбергом.Клемперер есть и на СД и на пластинках,он как бы не эксклюзивный.
Аббас! Та версия, которая есть на CD сделана не с оригинальной оптической ленты, а с сохранившейся магнитной ленты(копии оптической записи). Судя по тексту,на который я ссылаюсь фирма Филипс только собирается восстановить оптическую машину чтения первичной оптической ленты ,что бы сделать новую запись на sacd непосредственно с оптической ленты.В существующем CD фирма произвела ремастеринг полностью в цифровой форме
(на диске указано DDD) и еще фирма симулировала стерео, хотя запись произведена одним моно микрофоном.
По звучанию имеющаяся у меня запись звучит получше чем записи Гюнтера Рамина, особенно голоса солистов ,но промежуточная магнитная запись тем не менее ощущается а по этому с щеллаком эту запись сравнивать нельзя.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 19:41   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: I.S.Bach -St. Matthaus Passion

Есть еще вариант выпустить :
Saint John Passion, BWV 245 by Johann Sebastian Bach (запись 1954 г.)
Performer: Hans-Olaf Hudemann (Bass), Franz Kelch (Bass), Ernst Haefliger (Tenor),
Marga Hoffgen (Alto), Agnes Giebel (Soprano)
Conductor: Gunther Ramin
Orchestra/Ensemble: Leipzig Gewandhaus Orchestra, Leipzig St. Thomas Church Choir
так как известный выпуск этой записи выпущенный фирмой Berlin Classic
сделан с пластинок и очень плох по качеству звучания .На имеющихся у меня пластинках ( кстати в двух экземплярах) запись великолепна ,особенно замечательно прописан орган и конечно великий тенор Эрнст Хефлигер.
И еще есть вариант, записать самую раннюю и трех караяновских записей :
Mass in B minor, BWV 232 by Johann Sebastian Bach
Performer: Elisabeth Schwarzkopf (Soprano), Nicolai Gedda (Tenor), Marga Hoffgen (Alto),
Heinz Rehfuss (Bass)
Conductor: Herbert von Karajan
Orchestra/Ensemble: Philharmonia Orchestra, Vienna Singverein
Period: Baroque
Эта запись сделана в Лондоне в период изгнания Караяна в начале 1950 гг.
Я считаю ее одной из лучших запией Караяна вообще .Она искренна,безупречна исполнена с точки зрения вкуса и точна с музыкальной точки зрения.Солисты просто экстра класс.

Последний раз редактировалось AML+, 20.09.2008 в 19:43.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 20:10   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: I.S.Bach -St. Matthaus Passion

Цитата:
Аббас! Та версия, которая есть на CD сделана не с оригинальной оптической ленты, а с сохранившейся магнитной ленты(копии оптической записи). Судя по тексту,на который я ссылаюсь фирма Филипс только собирается восстановить оптическую машину чтения первичной оптической ленты ,
Анатолий Маркович,это я "тормознул".Вместо того чтобы пройти по ссылке и узнать о существовании СД,я стал рыться в инетмагазинах.

Если запись Менгельберга лучше Рамина,то должно быть прилично,потому что Рамин звучит натуральнее,голоса более живые и выпуклые в сравнении с такими хорошими СД как первоизданные кантаты Арнонкура(самые первые компакты,начала 80-х).

Цитата:
Есть еще вариант выпустить :
Saint John Passion, BWV 245 by Johann Sebastian Bach (запись 1954 г.)
Performer: Hans-Olaf Hudemann (Bass), Franz Kelch (Bass), Ernst Haefliger (Tenor),
Marga Hoffgen (Alto), Agnes Giebel (Soprano)
Conductor: Gunther Ramin
Orchestra/Ensemble: Leipzig Gewandhaus Orchestra, Leipzig St. Thomas Church Choir
так как известный выпуск этой записи выпущенный фирмой Berlin Classic
сделан с пластинок и очень плох по качеству звучания .На имеющихся у меня пластинках ( кстати в двух экземплярах) запись великолепна ,особенно замечательно прописан орган и конечно великий тенор Эрнст Хефлигер.
И еще есть вариант, записать самую раннюю и трех караяновских записей :
Mass in B minor, BWV 232 by Johann Sebastian Bach
Performer: Elisabeth Schwarzkopf (Soprano), Nicolai Gedda (Tenor), Marga Hoffgen (Alto),
Heinz Rehfuss (Bass)
Conductor: Herbert von Karajan
Orchestra/Ensemble: Philharmonia Orchestra, Vienna Singverein
Period: Baroque
Эта запись сделана в Лондоне в период изгнания Караяна в начале 1950 гг.
Я считаю ее одной из лучших запией Караяна вообще .Она искренна,безупречна исполнена с точки зрения вкуса и точна с музыкальной точки зрения.Солисты просто экстра класс.
Вчера 13:01
Анатолий Маркович,а с шеллака нет "страстей"?Так чтобы полный эксклюзив?(Рамин попадается на пластинках(у меня есть на этерне страсти по Матфею,отрывки) и Караян на ЛП,если упереться, доставаем)
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 21:01   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: I.S.Bach -St. Matthaus Passion

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,это я "тормознул".Вместо того чтобы пройти по ссылке и узнать о существовании СД,я стал рыться в инетмагазинах.

Если запись Менгельберга лучше Рамина,то должно быть прилично,потому что Рамин звучит натуральнее,голоса более живые и выпуклые в сравнении с такими хорошими СД как первоизданные кантаты Арнонкура(самые первые компакты,начала 80-х).


Анатолий Маркович,а с шеллака нет "страстей"?Так чтобы полный эксклюзив?(Рамин попадается на пластинках(у меня есть на этерне страсти по Матфею,отрывки) и Караян на ЛП,если упереться, доставаем)
На шеллаке у меня страстей нет! Рамин в Страстях по Иоанну в полном комплекте звучит лучше чем на диске отрывки.Караяновскую запись можно достать потому ,что ее закупили в 60 гг. для союза композтиторов в большом количестве как иДон Жуана Моцарта с Вехтером и Шварцкопф .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 21:09   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: I.S.Bach -St. Matthaus Passion

Цитата:
На шеллаке у меня страстей нет! Рамин в Страстях по Иоанну в полном комплекте звучит лучше чем на диске отрывки.Караяновскую запись можно достать потому ,что ее закупили в 60 гг. для союза композтиторов в большом количестве как иДон Жуана Моцарта с Вехтером и Шварцкопф .
Тогда я голосую за Менгельберга!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 01:30   #10
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: I.S.Bach -St. Matthaus Passion

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сегодня прослушивал
I.S.Bach -St. Matthaus Passion в записи 1939 г. в исполнении Виллема Менгельберга и нахожусь под огромным впечатлением .
У меня есть две я считаю личшие в истории звукозаписи и равновеликие исполнения это с Менгельюбергом и с Отто Клемперером.На сегодняшний день я отдаю препочтение Менгельбергу ,хотя раньше отдавал препочтение Клемпереру .
Отмечу ,что ни Карл Рихтер ни фон Караян в своих записях страстей этим исполнениям не конкуренты.
Так вот есть идея издать либо Менгельберга либо Клемперера.Что вы думаете по этому поводу .
Клемперер записан по обычной EMi-ской технологии ,а вот у менгельберговской записи длинная история .Начнем с того ,что в 1939 г. она была записана на оптическую ленту и только после Войны в начале 50 г.фирмой Филипс была предпринята попытка превратить ее в магнитную фонограмму.Таких попыток было предпринято три .Первые две на ламповой технике третья на транзисторной.У мення есть Lp выпущенные со второй версии фонограммы .Полную историю этой записи ,кстати выполненой на один кардиоидный микрофон можно прочитать здесь :
http://www.soundfountain.com/amb/phmil.html
Так что давайте выскажемся Вы за или против Менгельберга или за или против Клемперера.
\\\ Только вчера поздно вечером смотрел на ДВД (live) как работал с оркестром В. Менгельберг и что из этого получалось. Наверное он был не просто диригент,а посланник Божий. Он просто Маг !
Диск со Страстями от Карла Рихтера у меня тоже есть. И, если отвечать на ваш вопрос, то никаких дебатов по теме -- ТОЛЬКО -- Менгельберг !
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot