Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 16:11   #1
Hover
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 9
По умолчанию для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Здравствуйте,
Хотел бы обратиться за рекомендацией. Хочу приобрести оборудование для записи скрипки+фортепиано (преимущественно сонатная литература).

Сколько по науке нужно микрофонов для записи в зале такого состава ?

Чем располагаю на данный момент:

1) компютер и мак и пи-си. (можно выбирать в зависимости от софта)
2) Зал => . Отличная акустика.

3) Желание научится.Пожалуйста,не посылайте меня сразу нанимать профессиональных звуко режиссеров , хочу сам и только сам...

4) Бюджет 3-4т. евро.

Подсакжите пожалуйста что по-вашему более оптимально приобрести,какие модели,какие фирмы,сколько чего ?

Примного благодарен !
Hover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 16:44   #2
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Вот ветку почитайте http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2211
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 17:33   #3
Hover
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Вот ветку почитайте http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2211
Благодарю,читал - не помогло,ксожалению,ни чем.Там какие то схемы,и разборки =))

Мне же нужно определится какое оборудование мне следует купить, чтобы оно соответствовло поставленным задачам и моему бюджету.

На сколько я понимаю,оптимальный вариант для меня - это покупка пары микрофонов (Schoeps CMC6 mk5 плохо или хорошо ? Что можно дешевле ?) + либо нитерфейса с компьютером,либо 2-х канального рекордера. Вопрос что лучше?!

Также хотел бы знать нужно ли для такой записи в идиале больше микрофонов ? Тогда 2х канальная система не подойдёт,потому как тогда в будующем буду стремится к покупке больше микрофонов.А по началу только одна пара.

Хотелось бы услышать советы по конкретным фирмам и моделям.

Извините если не по адресу ! Посоветуйте тогда пожалуйста куда можно обратится за советом ?

Последний раз редактировалось Hover, 14.02.2012 в 17:36.
Hover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:56   #4
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от Hover Посмотреть сообщение
4) Бюджет 3-4т. евро.
!
За такой бюждет можно попрововать купить исскуственную голову АМЛ с парой брюликов да Алесис. На аналоговую Нагру уже не потянет.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 00:48   #5
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

ХОВЕР , Вы обратились туда, куда следует. Жаль только, что Вы не разбираетесь в схемотехнике.... В хорошем смысле- завидую Вашему бюджету

Теперь - по делу. Для начала - прочитайте статью Анатолия Марковича "О стереофонической звукозаписи" http://www.aml.nm.ru/stereo.htm
Прочтите ее- раза 2 как минимум. Эта статья- Вам очень поможет. От души рекомендую.
Сразу скажу, что тут Вы - не найдете сторонников многоканальной звукозаписи. Только стерео. Кроме того, если хотите сделать по-настоящему хорошую (с музыкальной стороны) - запись- то Вам придется забыть те заказные статейки о технике звукозаписи, которые Вы читали ранее. Забудьте про компьютер, и мак писи. Ибо они- испоганят все то, на что Вы потратите деньги.

Я глянул стоймость тех микрофонов, которые Вы назвали, и обалдел- один микрофон с тремя капсюлями(кардиоида, круг, суперкардиоида) - стоит 2200 долларов!!!!! Тут Вам - никто не скажет, что это за микрофон, и как он звучит. Но НА МОЕ МНЕНИЕ - он будет немногим лучше микрофона Октава мк-012 с тремя капсюлями...http://www.oktava-mics.net/shop/p-1/oktava_mk-012.html

Из качественных микрофонов - на нашем форуме Вам от души будут рекомендовать микрофоны Нойман U-47 , и микрофоны Брюлль и Кьер. Кстати, Анатолий Маркович- как раз продавал свою систему звукозаписи. Я думаю, если Вы у него попросите- за ту сумму, которую Вы указали, он бы мог продать Вам парочку своих микрофонов Брюлль и Кьер.

Кроме того, я и большинство завсегдатаев форума - советуем сразу производить запись на CD recorder . Для этого - Вам придется приобрести (или лучше - спаять) предусилитель. (лучше ламповый) .

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 15.02.2012 в 01:02.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 02:09   #6
Llir
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Микрофоны Октавы - отлично для начала и не только. На эту сумму вполне можно купить и ламповик той же октавы. У Октавы есть расширенные наборы 012-10 и 012-20, сможете поэкспериментировать с разными головками. И взять штук 5 микрофонов, например мкл5000, пара 012-20 для рояля и пара 012 для зала. Эти микрофоны можно переделать на лампу. Хороший предусилитель для микрофона(ов) - это очень важно. Далее - внешнюю аудиокарту(например, focusrite или rme) и компьютер с хорошей комплектацией, не "асер" и.т.п. Должны уложиться в бюджет 100%.

На что ещё обратить внимание при покупке - 1) качественные кабели. 2) не совсем понятно на чём слушать записи, нужен контроль, кот. будет звучать правдиво и без прикрас. Как правило, это мониторы ближнего поля и наушники(взять хорошую модель AKG не помешает). Без этого не услышите толком что записываете.

Последний раз редактировалось Llir, 15.02.2012 в 14:41.
Llir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 23:21   #7
Hover
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
За такой бюждет можно попрововать купить исскуственную голову АМЛ с парой брюликов да Алесис. На аналоговую Нагру уже не потянет.
Ничего не понял =) Не могли бы пожалуйста пояснить что за головы, что за Алесисы и Нарги ?!
Hover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 23:37   #8
Hover
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что тут Вы - не найдете сторонников многоканальной звукозаписи. Только стерео. Забудьте про компьютер, и мак писи. Ибо они- испоганят все то, на что Вы потратите деньги.
Стерео меня вполне устраивает! А СД рекордер это не тот же самый компьютер+интерфейс (preamp) разве?

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
на нашем форуме Вам от души будут рекомендовать микрофоны Нойман U-47 ,
Тот что стоит 10-15 тысяч у.е. ?

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Кстати, Анатолий Маркович- как раз продавал свою систему звукозаписи. Я думаю, если Вы у него попросите- за ту сумму, которую Вы указали, он бы мог продать Вам парочку своих микрофонов Брюлль и Кьер.
Так это микрофоны Анатолия Марковича или Брюлль/Кьер ? Или они как бы модифицированные ?
Мне сложно сразу понять,прошу прощения.А что это за система такая ? Что она в себя включает и сколько стоит ?

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Кроме того, я и большинство завсегдатаев форума - советуем сразу производить запись на CD recorder . Для этого - Вам придется приобрести (или лучше - спаять) предусилитель. (лучше ламповый) .
А как их потом при надобности нарезать на СД рекордере, перегонять на компьютер ? И почему имменно CD recorder ?
Подскажите пожалуйста какиe-то конкретныe модели рекордеров и предусилителей.
Благодарю за cответы !
Hover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:49   #9
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от Hover Посмотреть сообщение
Ничего не понял =) Не могли бы пожалуйста пояснить что за головы, что за Алесисы и Нарги ?!
Искусственная голова - http://www.listeningearth.com/pages/SASS.htm
Надеюсь, по картинкам- все понятно.
Алесис- это СиДи рекордер, с жестким диском на борту. Анатолий Марковичи пользуется им при ремастеринге.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 01:00   #10
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: для записи скрипки+фортепиано в концертном зале

Цитата:
Сообщение от Hover Посмотреть сообщение
Стерео меня вполне устраивает! А СД рекордер это не тот же самый компьютер+интерфейс (preamp) разве?



Тот что стоит 10-15 тысяч у.е. ?


Так это микрофоны Анатолия Марковича или Брюлль/Кьер ? Или они как бы модифицированные ?
Мне сложно сразу понять,прошу прощения.А что это за система такая ? Что она в себя включает и сколько стоит ?


А как их потом при надобности нарезать на СД рекордере, перегонять на компьютер ? И почему имменно CD recorder ?
Подскажите пожалуйста какиe-то конкретныe модели рекордеров и предусилителей.
Благодарю за cответы !
СиДи рекордер- посмотрите PHILIPS CDR880 , - вроде как - самый топовый филипс-рекордер. Я себе купил, например, PHILIPS CDR600 . Есть еще СиДи рекордеры Маранц.

Микрофоны Брюль и Кьер - как говорит Анатолий Маркович- очень хорошие! Он пользуется парой таких ламповых микрофонов, например- записывал концерт Слонимского. Я думаю, он Вам их и продаст за ту сумму, которую Вы указали.

А предусилитель - рекомендую Вам спаять самому. Так- получите опыт создания самому аппаратуры, а во-вторых, за небольшие деньги- сделаете весьма и весьма достойный аппарат. Я думаю, что Александр Малиновский- нарисует схему своего предусилителя. Вам, и мне

Хотя я иду несколько другим путем: http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?p=54973

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 16.02.2012 в 01:14.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot