Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2011, 13:08   #1
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Прошу совета опытных

Добрый день!

Я приобрел ламповый усилитель Philips AG9016, звучание которого меня откровенно расстроило. Звук глухой, невыразительный, плоский. Оговорюсь, что слушал я его на 2-полосных 8-омных колонках с ФИ марки Fisher, датского призводства, handmade, деревянных, высотой около 50 см. Источниками при прослушивании служили DVD-плеер Harman-Kardon и ресивер Fisher FM-120L. Диски использовал AML+, включая AML Тест CD+, записи Яши Хейфеца, Артура Рубинштейна, хора Донских казаков п/у Жарова. Всё звучит тускло и как-то немощно, как если смотреть на картину сквозь мутное стекло.

Я хотел бы доработать этот усилитель так, чтобы оптимизировать его звук. На приведенной здесь схеме этого усилителя в правом канале уже показана рекомендация по доработке, предложенная одним американским владельцем такого же Филипса. Фактически, он просто предлагает убрать первый каскад с регуляторами тембра и тонкоррекцию в регуляторе громкости. С этим я согласен. Но, может быть, вы предложите что-то иное? Или вообще отсоветуете модернизировать этот усилитель как "безнадежный"? Если так, то может ли кто-то из уважаемых форумчан для этого же набора ламп, конденсаторов и выходных трансформаторов предложить более удачную схему? Или пентоды EL95 (Philips) тоже не самые удачные для выходного каскада? Про схему питания: она у меня отсутствует, но видно по монтажу, что выпрямитель на диодном мостике. Добавлю еще, что усилитель совершенно не фонит, при максимальной громкости в колонках лищь еле-еле слышен шум. Потенциометры тоже все тихие.

Заранее благодарю участников форума за благосклонную помощь, которая мне, как новичку в ламповых усилителях, очень нужна. Этот усилитель - мое первое прикосновение к "ламповому звуку", и я его рассматриваю как полигон для начала экспериментов на "пути к совершенству".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ag9016dia-mod1.jpg
Просмотров: 1551
Размер:	124.0 Кб
ID:	3123  
iap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:15   #2
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Первый каскад вместе с регуляторами тембра исключите,тонкоррекцию в регуляторе громкости уберите,а лучше- замените его на другой с номиналом 10-20к (логарифм.зависимость).Выходной каскад переведите в триодный режим (вторую сетку на анод через резистор 100ом),отключите общую ООС по напряжению (R53,C44), отключите конденсатор C43,подключенный параллельно к первичной обмотке выходного трансформатора,C41 замените на 0,1mkf 400B (хорошего качества,бумагомасленый).Для другого канала всё сделать аналогично. Пока всё.Удачи!

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 07.06.2011 в 14:26.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:18   #3
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
Радость Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Добрый день!

Я приобрел ламповый усилитель Philips AG9016, звучание которого меня откровенно расстроило.
Для таких случаев в Законе о защите прав потребителей оговаривается право покупателя на возврат товара, не подошедшего по каким-либо причинам в течение 2-х недель с момента покупки. Спешите этим правом воспользоваться! А то вдруг сразу переделывать... Вот скажите, если Вы купили случайно штаны неподходящего размера (фасона и т.п.), - сразу же их распарываете, перекраиваете и сшиваете по новой??

Кстати, о Филипсе. Печальная статистика накапливается. Приобрёл как-то мобильник этой марки. Повёлся на дизайн и уверения, что батарейка очень ёмкая. Возможно, что батарейка действительно хороша, но телефон - полный отстой. Смски в списке перепутываются, по порядку стоять не хотят; где какие символы в наборе смс - разобраться не удалось; интернет так и не заработал. У меня с тех пор специальный слоган для Филипса: "Филипс - это утюг!" (Кстати, утюгами от Филипса не пользовался, поэтому не могу утверждать, что они хорошие.)

Последний раз редактировалось Nobody, 07.06.2011 в 14:25.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:22   #4
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Исключите С13,С14 - подобрать по минимуму выброса на сигнале прямоугольной формы, С11 увеличить на два порядка. Это -самое простое, дальше может начаться самое сложное - конденсаторы БП,шунтирующие и т.д.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:25   #5
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку? :)

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Для таких случаев в Законе о защите прав потребителей оговаривается право покупателя на возврат товара,
Поздно...уж лет 500 прошло с покупки в магазине, гарантия закончилась...
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:28   #6
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

[
Цитата:
quote=Nobody;44410]Для таких случаев в Законе о защите прав потребителей оговаривается право покупателя на возврат товара, не подошедшего по каким-либо причинам в течение 2-х недель с момента покупки. Спешите этим правом воспользоваться! А то вдруг сразу переделывать...
Это Вы о чём? Усилитель этот выпускался в 60-х годах прошлого века http://www.tube-classics.de/TC/Germa...016/AG9016.htm и куплен на вторичном рынке. Кому предъявлять претензии?
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:30
Nobody
Это сообщение было удалено Nobody.
Старый 07.06.2011, 14:34   #7
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Поздно...уж лет 500 прошло с покупки в магазине, гарантия закончилась...
Ага. Рукосуйство - заразная болезнь!
А отсутствие гарантии - хороший повод ею поболеть и заразить ещё кого-нибудь.

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
[ Это Вы о чём? Усилитель этот выпускался в 60-х годах прошлого века http://www.tube-classics.de/TC/Germa...016/AG9016.htm и куплен на вторичном рынке. Кому предъявлять претензии?
Евгений!

Если вещь куплена на вторичном рынке за вторичные деньги и специально с целью позаниматься рукосуйством, то - вэлкам!

Но в любом случае имеет смысл договориться с продавцом, взять послушать, не понравилось - вернуть. Всё-таки не носки в галантерейной лавке покупаем!

Последний раз редактировалось Nobody, 07.06.2011 в 14:48.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:39   #8
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Евгений!

Если вещь куплена на вторичном рынке за вторичные деньги и специально с целью позаниматься рукосуйством, то - вэлкам!

Но в любом случае имеет смысл договориться с продавцом, взять послушать, не понравилось - вернуть. Всё-таки не носки в галантерейной лавке покупаем!
И каким же образом можно "взять послушать", покупая такую вещь на Ебее? А обычно 90% такого винтажа приобретаются именно с подобных аукционов.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:44   #9
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

если этот усил взят по нормальной цене (около 200 долларов) - то хороший усил, мега-чудес от него ждать не стоит конечно, просто выбросив первый каскад и заменив лампы (если это нужно) можно очень неплохо жить. Правда нужна достаточно чувствительная акустика, мне кажется что Вам нужно попробовать его с чувствительными широкополосниками, одного возраста с усилителем, а может и постарше
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:47   #10
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
И каким же образом можно "взять послушать", покупая такую вещь на Ебее? А обычно 90% такого винтажа приобретаются именно с подобных аукционов.
Ага. Теперь понятно. Просто руки чешутся купить "кота в мешке"? Чтоб потом его любовно кастрировать?..

На самом деле, есть и на Ебее такая фича - "money back", хотя я, конечно, понимаю, что пересылку обратно оплачивает покупатель и тогда такой интерес выйдет примерно в ту же сумму.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot