Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 16:39   #51
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Херня какая-то

Спектр записи - это основа всех домыслов.Не важно, кто влияет на спектр, дирижер ли, оператор или устаревший стандарт. Ясность - это выпуклость или впуклость того диапазона, который нам кажется наиболее информативным и ценным.
Одно дерево заметнее леса, одно слово - множества слов.
Бесконечные прыжки между ОЯ и ЗЯ и рассуждения о скорости баса происходят лишь по одной причине - маскировке. и унетении важного диапазона. Есть система звукопередачи с еще большей ясностью, чем граммофон - это корабельное переговорное устройство времен Очакова
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 17:02   #52
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Херня какая-то

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Что благородно звучащее изделие не важно какого происхождения. Вы согласны?
Нет. Я не знаю, что в Вашем представлении - благородно звучащее. И почему это качество должно быть высшим критерием а не музыкальная ясность. Определение которой дал АМЛ и, мне например, понятно что означает этот термин.
Цитата:
АМЛ уже описал
Передёргиваете. АМЛ как раз сказал, что не пробовал с одной жилой. Поэтому вопрос, для меня по крайней мере, открыт.


Цитата:
Ну так граммофонную трубу можно развить: увеличить размеры, убрать окраску подбором материала.
Окраску рупора убрать трудно. Но даже дело не в этом. Я думаю, что если бы знали тогда каких размеров АС класса Хай энд будут делать сейчас, то наверное сделали бы и граммофон таких же, и было бы любопытно сравнить. Я думаю многополосные АС с современным трактом проиграли бы.

Цитата:
Давайте просто согласимся на формулировку: необходимые благородно и/или нейтрально звучащие компоненты с минимально возможными связями
Отв. см. выше.
Цитата:
, и все эти постулаты: чем проще при прочих равных; паралельные есть зло, которое где можно избегаем; моножильный лучше многожильного: просто ненужны.
Постулатами их назвали Вы. АМЛ назвал их тезисами. Я ни на что такое не претендовал. Я только высказал, что сообщение АМЛ несколько противоречит моим представлениям сложившимся из моего опыта и всего прочитанного на этом форуме.
Хотя по-прежнему настаиваю, что принципиальных противоречий нет между тем, что сказали Вы и моими "тезисами".

Цитата:
Необходимые: это значит, по аналогии с окрестром, сколько необходимо инструментов и голосов для полновесной передачи музыки , столько и выбираем.
Благородные: это значит своими голосами подчеркивают и усиливают величие музыки
Нейтральные: это значит не искажают и не убивают благородство звучания
Минимально возможные связи: это значит только те связи, служащие для сохранения нейтральности.
Величие музыки: это психологическая категория уровня музыкального восприятия индивида.
Я думаю, если спросить 100 человек, то получим 100 мнений, что такое:
благородство, нейтральность, какие связи служат для сохранения нейтральности и т.д.
Цитата:
Величие музыки[/color]: это психологическая категория уровня музыкального восприятия индивида,
Это я вообще не понял.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 17:43   #53
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Херня какая-то

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Crush! Вы теоритизируете о вкусе клубники ни когда ее не попробовав ! Ну послушайте Вы хоть один раз оригинальный диск Шаляпина на граммофоне Victor или HMV, напрягите свое восприятие и потом сравните это звучание с звучанием ремастеринга этой записи фирмами EMI или Мелодия. Без этого эксперимента ВАши утверждения пустая говорильня.
Несколько лет назад в одном местном ресторане увидел граммофон, который оказался рабочим (хозяева не знали - так, для антуражу). Там же лежали несколько пластинок на 78 об, среди которых, можно сказать в мусоре, лежала пластинка с записью Луизы Тетраццини. Попросил поставить. Шипело, трещало...высокородная публика, гулявшая в ресторане, прислушалась, и попросила лабухов ненадолго заткнуться. Проняло...
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:06   #54
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Херня какая-то

Лабухов не надо бы трогать, это беда и достойно сочувствия..7 лет в ресторане - 1 группа инвалидности.
Конечно проймет. Меня очень пронимало в 6 летнем возрасте, думаю и сейчас.
Я попытался объяснить, что любой ограниченный в спектре сигнал проймет. Свисток, гудок, звонок, наконец, короткое и ЯСНОЕ: Гражданин, пройдемьте! Не оборачиваться!

Ясное=понятное.

Последний раз редактировалось Crush, 11.08.2009 в 18:51.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 18:29   #55
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Херня какая-то

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Нет. Я не знаю, что в Вашем представлении - благородно звучащее. И почему это качество должно быть высшим критерием а не музыкальная ясность. Определение которой дал АМЛ и, мне например, понятно что означает этот термин.

Я думаю, если спросить 100 человек, то получим 100 мнений, что такое:
благородство, нейтральность, какие связи служат для сохранения нейтральности и т.д.

Это я вообще не понял.
Если сто прекрасных музыкантов сыграют полонез Огинского, это будет 100 различных полонезов, если 100 разных художников нарисуют розу, это будет 100 различных роз, ну и что? Суть от этого ни полонеза, ни розы не изменится, а станет только прекраснее. А вот если 100 лабухов технически скопируют прекрасный цветок, из всего этого получится лишь красивое кладбищенское надгробье из копий. Этой самой розе! Вы для себя какой вариант выбираете?
Давайте еще раз определимся, что такое ясность.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 21:09   #56
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Херня какая-то

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
Я попытался объяснить, что любой ограниченный в спектре сигнал проймет. Свисток, гудок, звонок, наконец, короткое и ЯСНОЕ: Гражданин, пройдемьте! Не оборачиваться!

Ясное=понятное.
Crush ! Я бы Вас попростил не просто объяснять ,а доказывать свое объяснение,иначе то что вы говорите оказывается сотрясеннием воздуха, особенно если учесть , что все ремастеринги фирм EMI и Мелодия ограничивают спектр в ремастируемых записях до диапазона 200 -2,5 к , но записи от этого только проигрывают в своей художественной выразительности.Кстати Граммофон HMV модель 102 имее ровную АЧХ в диапазоне 250 Гц - 4000 Гц ( Ачх опубликована в моей статье Моя аудио экспертиза.)Я лично при ремастеринге отказываюсь от ограничения полосы воспроизводимых частот и поэтому как минимум обыгрываю EMI ,что заметил и публично провозгласил Питер Квортруп

Последний раз редактировалось AML+, 11.08.2009 в 21:11.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 00:20   #57
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Херня какая-то

2agog
Не могли бы Вы объяснить, какое отношение энтропия и структура времени имеют к тому, о чём я говорил?
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 01:38   #58
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Херня какая-то

Я думал, что вы сразу поймете о чем я говорю. О древнейших интинктах заложеных в человеке. Наши мудрствования - пшик против подсознания. Чувство страха и тревоги, например, как главнейших для выживания вида. На этом основании я и предложил гипотезу ограничения полосы фонограммы, как наиболее соотв. или похожей на звуки опасности в природе, и вызывающей концентрацию внимания в направлении звука. Вы называете это по другому, как угодно, ясность музыкальной передачи, например. А на самом деле это концентрация. Широкая полоса в природе не представлена и поэтому человек слушает такие фонограммы в пол-уха. Да и вообще исходя их подобной теории можно сделать ряд выводов. О бессмысленности стремления к высокому качеству, верности, ДД, ИТД.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:08   #59
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Херня какая-то

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
Я думал, что вы сразу поймете о чем я говорю. О древнейших интинктах заложеных в человеке. Наши мудрствования - пшик против подсознания. Чувство страха и тревоги, например, как главнейших для выживания вида. На этом основании я и предложил гипотезу ограничения полосы фонограммы, как наиболее соотв. или похожей на звуки опасности в природе, и вызывающей концентрацию внимания в направлении звука. Вы называете это по другому, как угодно, ясность музыкальной передачи, например. А на самом деле это концентрация. Широкая полоса в природе не представлена и поэтому человек слушает такие фонограммы в пол-уха. Да и вообще исходя их подобной теории можно сделать ряд выводов. О бессмысленности стремления к высокому качеству, верности, ДД, ИТД.
Цитата:
Бесконечные прыжки между ОЯ и ЗЯ и рассуждения о скорости баса происходят лишь по одной причине - маскировке. и унетении важного диапазона.
Об этом Вы говорили ещё на старом форуме. И логика в общем-то понятна. Но не понятно как встроить в неё натуральный концерт БСО.

Цитата:
Есть система звукопередачи с еще большей ясностью, чем граммофон - это корабельное переговорное устройство времен Очаков
Доведение идеи до абсурда иногда пмогает прояснить ситуацию. Но это не тот случай.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 13:20   #60
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Херня какая-то

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Если сто прекрасных музыкантов сыграют полонез Огинского, это будет 100 различных полонезов, если 100 разных художников нарисуют розу, это будет 100 различных роз, ну и что? Суть от этого ни полонеза, ни розы не изменится, а станет только прекраснее. А вот если 100 лабухов технически скопируют прекрасный цветок, из всего этого получится лишь красивое кладбищенское надгробье из копий. Этой самой розе! Вы для себя какой вариант выбираете?
Фёдор сосредоточтесь. Вы отвечаете на вопросы которые я не задавал. Ещё раз говорю я не вижу принципиальных противоречий между Вашими словами и моими.
А вот на вопросы заданные мной не отвечаете.

Цитата:
Величие музыки[/color]: это психологическая категория уровня музыкального восприятия индивида,
Расшифруйте.

Цитата:
благородно и/или нейтрально звучащие компоненты
Почему благородство должно считаться критерием, а не торжественность например.
Цитата:
Давайте еще раз определимся, что такое ясность.
Я говорил про музыкальныю ясность. Определения дал АМЛ на этом форуме. Мне оно понятно и поэтому я им пользуюсь.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot