Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2009, 12:26   #11
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Алеко Рахманинова

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Попробую сделать сегодня Арию Алеко с Петровым в мр3
Если буду делать оперу целиком , то в качестве бонусов готов включить в запись две главные арии Алеко в исполнении Ф.Шаляпина и молодого цигана в исполнении Смирнова.
Анатолий Маркович ,а вот по поводу бонусов с Фёдором Ивановичем-это здорово!
Интересно будет послушать "гипнотизм" воздействия Голованова на Петрова.У Фурта и Караяна этот "гипноз" воздействия на некоторых певцов безусловно был!
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 12:38   #12
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Алеко Рахманинова

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Попробую сделать сегодня Арию Алеко с Петровым в мр3
Если буду делать оперу целиком , то в качестве бонусов готов включить в запись две главные арии Алеко в исполнении Ф.Шаляпина и молодого цигана в исполнении Смирнова.
Отлично! Я записываюсь.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:51   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Алеко Рахманинова

Predlogoff
Модератор
Народный участник

Рейтинг: 7
[плюс] [минус]
Сообщений: 1058

Цитата:
Re: АЛЕКО Рахманинова
« Ответ #8 : Сегодня в 21:22:25 » Цитировать

Цитата: Анатолий Лихницкий от Январь 26, 2009, 16:58:21
Что Вы думаете ? Наверное стоит обсудить достойна ли головановская запись Алеко увидеть свет?
Безусловно, достойна !
Я думаю, Анатолий Маркович, что вам следует доверять вашей интуиции - чем больше вариантов, тем лучше.
Я слушал разные варианты "Алеко" и все они существенно отличаются способами и качеством обработки.
К сожалению, сегодня уже трудно сказать, какой из вариантов "ближе" к исходной фонограмме, поскольку не осталось никого, кто мог бы это подтвердить.
Кстати, в случае с Преображенской ваша опора на мнение родственников (как и на мнение тех профессионалов, кто хорошо помнит её голос), на мой взгляд, это единственно правильный способ хотя бы приблизиться к истине в плане адекватности звучания . Я не думаю, что кто-то сумел бы сделать это лучше, чем взяв образец, максимально приближённый по времени к моменту создания фонограммы, как это сделали вы. Понятное дело, что искусственно "раскрасить" запись можно гораздо эффектнее, чем то имеет место на исходнике, и даже при этом фонограмма БУДЕТ КАЗАТЬСЯ более хорошей по качеству, но не мне вам объяснять. как обманчиво это впечатление ). Я с такими "обработками" много раз сталкивался - последний раз при некоем зарубежном "ремастеринге" записей одного известного пианиста - по звуку это был ВООБЩЕ НЕ ОН, хотя качество КАЗАЛОСЬ очень хорошим . Но я знал исходники, поэтому и понял, какой это обман.
Да, ваш ремастеринг стоит дорого и многим это не нравится, но у тех, кто любит диски подешевле, всегда ведь остаётся возможность приобрести массово выпущенный и притом "улучшенный" на вкус звукооператоров ширпотреб .
Так что не вижу проблем и хочу поблагодарить вас за вашу нелёгкую деятельность на ниве реставрации. Я думаю, ваша правота со временем станет очевидной для всех.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 21:19   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Алеко Рахманинова

О головановской записи Алеко
Думаю, что среди всех записей оперы Алеко, осуществленных в прошлом ,настоящем и даже будущем мы не услышим более цельного ,более значительного исполнения этого раннего рахманиновского шедевра, чем в представленной нами головановской записи.
Атмосферу, в которой делалась эта запись Вы сможете прочувствовать из рассказа К.Б.Птица -В ДНИ ПОСЛЕДНЕЙ ОПЕРНОЙ ПРЕМЬЕРЫ Н.С.ГОЛОВАНОВА НА РАДИО,
представленного Прологовым см. http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1724.15
К сожалению , в этом замечательном рассказе Вы не найдете ни слова о технических особенностях производства звукозаписей начала 1950 гг. А ведь эта история сама по себе очень интересна. К сожалению , летописи того как технически производились в начале 50 гг. записи ни кто не вел. Все ,что я знаю об этом следует из устных рассказов одного из первых звукооператоров Апрелевского завода ,а в последствии главного специалиста фирмы Мелодия Алексея Ивановича Аршинова.
Если грамзаписи на 78 об/мин весьма успешно производились в основном на трофейном германском оборудовании ,то с попытками перейти на на долгоиграющие пластинки все оказалось много сложнее – просто такого трофейного оборудования не существовало. Но как и области оборонки мы не хотели отставать от США, где в 1948 г. на фирме Columbia была произведена первая «долгоиграющая плаcтинка» Long Pley .В связи с нашим позорным отставанием в этой области в 1949 году,
для руководства всей граммофонной промышленностью срочно создается «Главное управление звукозаписи и граммофонной промышленности». , перед руководством которой была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать оборудование для записи долгоиграющих пластинок. Если к этому времени . у нас еще существовали первоклассные трофейные микрофоны и магнитофоны фирмы Telefunken , то станок звукозаписи пришлось создавать нашим умельцам. В 1950 г. было построено первое экспериментальное оборудование нарезки долгоиграющих пластинок. В записи первых долгоиграющих пластинок начиная с 1950 г. приняли участие признанные отделом культуры ЦК КПСС как ведущие музыканты :
Н. Голованов, Д.Ойстрах, Э.Гилельс и др.Но случился конфуз ! Записи эти (номера примерно до д 1200 оказались такого низкого технического качества , что при попытки их экспортировать почти все они были забракованы. По рассказам А.И. Аршинова Министерство культуры ,чтобы быстро выправить постыдное положение ,в 1954 г. поручило ему, главному специалисту тогда уже «Всесоюзной студии грамзаписи» в кратчайшие сроки перейти на всех студиях страны на лучшее в мире импортное оборудование и отпустило на это очень большие деньги в иностранной валюте.. Как мне хвастался Алексей Иванович ( это было в 1960 г.) : «У нас теперь даже тестеры импортные!» С тех пор все закупаемое оборудование на студиях фирмы Мелодия и заводах грампластинок до самого начала перестройки было только импортным.
Так почему же наши грампластинки 1970 гг.,даже лицензионные звучали хуже импортных. Оказалось ,что Аршинов чуть -чуть сэкономил на кабелях. Все соединения между звуковым оборудованием, все проводки сигналов между помещениями студии оказались выполненными микрофонным советским кабелем МК-15.
Но вернемся к записи Алеко 1950-1951 г. Почему запись из самых, можно сказать, первых номеров по качеству оказалась совсем не плохой - об этом можно было только догадываться . По моему мнению Н. Голованов бы столь почитаемой фигурой в московском доме радио, что все инженеры и техники стояли буквально на ушах ,чтобы технически обеспечить высокое качество записи. Понятно ,что все имеющиеся дефицитные тогда конденсаторные микрофоны Telefunken были задействованы в этой записи как голосовые . Хор и особенно оркестр писались худшими по качеству микрофонами ( это кстати хорошо слышно).
Промежуточная запись произведена на хорошо отлаженный магнитофон фирмы Telefunken М5 и сделана на исключительной по качеству трофейной ленте ,правда ранее уже использованной немцами (например в №7 явно прослушиваются призраки из 3-го Рейха). Естественно пластинки выпущенные с этой фонограммы как обычно хромали большим количеством мелких и крупных щелчков ( крупные мной убраны! Без применения компьютера)
Есть в этой записи явные звукооператорские погрешности. Голоса солистов находятся в явном не балансе с звучанием оркестра ,то есть звучат громче, чем необходимо на 6-10 дБ.
Запись очень сухая –практически без признаков реверберации, но зато очень живая и разборчивая. Насчет разборчивости ! Как я догадался ,звукооператоры выполняли тогда требование сотрудников КГБ : «Ни одно слово в записи не должно быть не правильно понято!»
И еще одно замечание –в 1950 г. наши звукооператоры не очень хорошо знали , что кардиоидные микрофоны, распространенные в Германии во время войны на расстоянии от них источников звука более 1,5 метра заваливают низкие частоты( это то же хорошо слышно)..
И последнее!Это информация к размышлению! Обратите внимание ,что акустическая запись со Смировым 1911 г. звучит естественнее ,чем электро запись Шаляпина 1929 г. , а запись Шаляпина 1929 г. более естественно чем запись голосов на головановской записи 1951 г.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 21:21   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Алеко Рахманинова

АНОНС -ремастеринг Алеко закончен ; ждите сообщения в магазине!
Рахманинов- Алеко (одноактная опера)
Н. Покровская - Земфира, И.Петров - Алеко , А.Огнивцев -старик, А.Орфенов -Молодой циган .
Хор и симфонический оркестр ВР п/у Николая Голованова.
(Запись 1951 г.Апрелевского завода за №015 -018)
Бонусы: Каватина Алеко-Ф.Шаляпин ,романс молодого цигана –Д.Смирнов

Рахманинов- АЛЕКО
Опера в одном действии.
Либретто В.И.Немировича-Данченко по поэме А.С.Пушкина "Цыганы"

Действующие лица:
Алеко - Иван Петров, баритон
Земфира – Нина Покровская, сопрано
Молодой цыган - Анатолий Орфёнов, тенор
Старый цыган (отец Земфиры) - Александр Огнивцев, бас
Старая цыганка - Бронислава Златогорова, контральто
Цыгане
Хор и оркестр Всесоюзного радио, Дирижёр - Николай Голованов
(Запись Апрелевского завода в студии московского дома радио 1951 г.за №015 -018)

1 Интродукция
2 Хор
3 Рассказ Старика
4 Сцена (Старик, Алеко) и хор
5 Пляска женщин
6 Пляска мужчин
7 Хор
8 Дуэттино (молодой циган, Земфира)
9 Сцена у люльки (Земфира, Алеко )
10 Каватина Алеко
11 Интермеццо
12 Романс Молодого цыгана
13 Дуэт Молодого цигана и Земфиры (в конце Алеко)
14. Финал (старый циган, старая циганка, Алеко, хор циган)
БОНУСЫ:
15. Каватина Алеко – Федор Шаляпин ,HMV DB 2145( запись 11.11. 1929 )
16 Романс Молодого цыгана – Дмитрий Смирнов, GCR 022248 (запись 1911)

Общее время звучания: 63 минуты:
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 22:22   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Сон цигана

Прошло несколько дней ,с момента завершения ремастеринга оперы Алеко Рахманинова под управлением Н.Голованова. Я с удовольствием отметил для себя ,что прослушал ее с огромным удовольствием.Обычно я "отхожу" от ремастеринга в течение примерно месяца, а тут почти сразу я был снова вовлечен в эту музыки даже пришел в восторг..Я не думал ,что гений юного Рахманинова , мощь ,строгость и убедительность головановской интерпретации "разбудят во мне цыгана".
Я подумал ,что для многих эта опера станет настоящим открытием оперного репертуара вообще, как русского так и западного.
Поражает не только звучание оркестра , но и то как Голованов смог истребить советский дух, советскую вульгарность в звучании хора и в пении солистов. Как этого добился Голованов - остается для меня загадкой ! Ведь он сам был любимец Сталина, последний между прочим наградил дирижера четырьмя сталинскими премиями. Почитайте Предлогова
-какого высокого мнения он об этой записи в смысле ее исполнения http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1724.30.
Цитата мояот 02, 2009, 20:12:53
Цитата:
Думаю, что среди всех записей оперы Алеко, осуществленных в прошлом ,настоящем и даже будущем мы не услышим более цельного ,более значительного исполнения этого раннего рахманиновского шедевра, чем в представленной нами головановской записи.
Цитата:
Цитата: Предлогова Я тоже пришёл к такому выводу. Давно услыхав запись Голованова, я после неё слышал другие записи, гораздо более качественные в аппаратном смысле, но в художественном плане даже близко не подходящие к ней.
Голованов идеально владеет оркестром и хором и находится в тесном контакте с солистами, демонстрируя поразительное по своей гибкости, остроте выраженности и совершенству выполнения рубато, подобного которому я вообще никогда и ни у кого не слышал !
Сравнив все Lp записи Голованова, я пришел к выводу ,что лучшей из них по техническому качеству является все таки Алеко, не плохо записаны Поэма Экстаза и Прометей Скрябина и худшими к сожалению являются Симфония №1 Бетховена , Прелюды Листа и Симфония № 3 Скрябина.С учетом этого я готов продолжить издание Голованова (на этот раз записанного на 78 об/мин).
Среди последних записей самой желанной для многих меломанов является Петя и Волк (Прокофьева), почему-то ни разу не изданного у нас на Lp и CD
.Предупреждаю ,что Петя и Волк отправятся в мой ремастеринг , если народ услышит мой призыв и начнет покупать Алеко с замечательными бонусами : каватиной Алеко в исполнении Шаляпина ( зап. 1929 г.) и
песней моглодого цыгана в исполнении Д. Смирнова( зап. 1911 )
Подробно о записи оперы АЛЕКО читайте в блоге:http://www.shabad.ru/amlmusic/blog/7/
Диск с записью АЛЕКО можно заказать здесь:http://www.shabad.ru/amlmusic/catego...ninov-sergej-/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЛЕКО-ТИТУЛ Копировать.jpg
Просмотров: 618
Размер:	340.1 Кб
ID:	539  

Последний раз редактировалось AML+, 05.02.2009 в 17:52.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 23:09   #17
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Сон цигана

Анатолий Маркович,поздравляю с завершенной работой!
Похоже Голованов Вас действительно очень "зацепил" раз Вы намерены всерьёз продолжить его издание.Я рад!
Неужели Бог услышал мои молитвы))) и далее будет 78 об?
"Петя и Волк"- совершенно потрясающая вещь!Уже записываюсь!!!
Дизайн буклета к Алеко мне понравился!Вспомнилось детство и альбом с репродукциями Анри Руссо-эта работа мне всё время нравилась...

Держите пожалуйста нас в курсе как будет идти продажа диска "Алеко"-если это не строго коммерческая тайна...
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 00:47   #18
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Алеко Рахманинова

Сегодня я купил интересную шеллачную пластинку - "Рассказ старика" из оперы "Алеко". А.С. Пирогов, Оркестр ГАБТ, Н.С. Голованов.
Анатолий Маркович, Вам что-нибудь известно про эту запись?

Последний раз редактировалось Lenz, 06.03.2011 в 00:49. Причина: Изменил картинку
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 13:12   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Алеко Рахманинова

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сегодня я купил интересную шеллачную пластинку - "Рассказ старика" из оперы "Алеко". А.С. Пирогов, Оркестр ГАБТ, Н.С. Голованов.
Анатолий Маркович, Вам что-нибудь известно про эту запись?
После войны ,1946-48 г.советские шеллачные пластинки делались с промежуточной магнитной записью на Телефункен М5 и затем выпускались две версии на 78 об и позже на 33 об. Головановские Алеко и Борис Годунов были точно выпущены в двух версиях .Выпускались с пленок и отдельные арии .Я имею ввиду и ваш "рассказ старика".
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 13:48   #20
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Алеко Рахманинова

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
А.Огнивцев -старик
Анатолий Маркович, я бы не удивился, если бы на моей пластинке стариком не был А.С. Пирогов! Получается, это не та запись, которую издали Вы?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot