Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2017, 20:41   #451
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Stellar Посмотреть сообщение
с интересом прочел вю многостраничную увлекательную дискусию - увлекательно но не познавательно. тема обернедостатка ас типа открытый ящик не раскрыта вообще. зато раскрыта тема братских отношений между украинцами и россиянами))

тем не менне интеренсо было бы узнать мнения аксакалов-меломанов о недостатках открытого ящика и их устранении.
Вы правы. Извиняюсь за столь долгое отсутствие, скажем так длительная командировка в территориальные воды нашего вероятного противника … не до музыки было приходилось слушать совсем другие звуки. Ветка я смотрю пришла в полное запустение, покрылась ржавчиной и паутиной. Подведём черту и внесём ясность, что я вообще хотел вам сказать. Начнём с положительных моментов. У ОЯ он пожалуй один единственный зато очень существенный – головка в открытом оформлении максимально разгружена, дышится ей легко и свободно. Если в ЗЯ мы заставляем её (помимо своей основной работы) сжимать и разжимать воздух (или синтепон что ещё хуже) в ящике то в ОЯ она полностью предоставлена самой себе вернее своей подвижной системе и своему конструктиву. Влияние сторонних факторов сведено к минимуму, в таком режиме создаются очень благоприятные условия для воспроизведения всяких нюансов и деталей на которые (обычно) у головки просто напросто не хватает энергии. Действительно по красоте и натуральности передачи примерно до 800-1000 Гц открытому оформлению просто нет равных, особенно здорово звучат вокал, всякие голоса и сольные партии. Это факт.
Минусы, их несколько поэтому по пунктам:

1. Невозможно нормально реализовать НЧ ниже 50 Гц в силу объективных физических причин или их размеры должны быть мягко говоря впечатляющими.
2. Искажения на (около) резонансе – в таком оформлении бороться с ними просто нечем.
3. Необходимость использования головок с изначально высокой добротностью. Это самый интересный, существенный и малоизученный момент. О нём я немного писал в самом начале ветки. Если система многополосная то ещё ничего, если в открытом оформлении стоит ширик то это жопа, как бы нас Ураков там не уверял. Я согласен в более менее простых скажем так фонограммах широкополосники играют правда впечатляюще, спорить не буду, но когда мы имеем дело с большим количеством одновременно играющих инструментов (или других ист.звука) ширики не справляются да и не могут справиться с таким сложным сигналом и тому есть совершенно объективные физические конструктивные причины самих головок.

Вот примерно так если коротко.

Последний раз редактировалось Кошкин Мышкин, 02.05.2017 в 20:45.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 21:25   #452
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
2. Искажения на (около) резонансе – в таком оформлении бороться с ними просто нечем.
Лихницкий предложил способ борьбы с этим явлением.
Цитата:
3. но когда мы имеем дело с большим количеством одновременно играющих инструментов (или других ист.звука) ширики не справляются да и не могут справиться с таким сложным сигналом и тому есть совершенно объективные физические конструктивные причины самих головок.
Количество инструментов-то здесь причём?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 21:30   #453
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Кошкин Мышкин ,Полностью с вами согласен относительно тех экземпляров которые вам удалось прослушать!

Чтобы сделать широкополосник всеядным необходимы знания и опыт. Кондо это удалось.

Колонки открытые 46х46х14см ,записано на Айфон ,послушайте в наушниках,бас от 30герц легко! В живую телесность и драйв невероятные даже на малой мощности.

https://www.youtube.com/watch?v=xoP-Y3oqGSQ

Последний раз редактировалось urakoff, 02.05.2017 в 21:35.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 22:32   #454
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Михаил, вы наверное не читаете то что я пишу. Это очень простая композиция (то что вы записали на айфон) и даже там начало чистое, а под конец звуки стали сливаться. Басов от 30 герц я не услышал (может наушники такие, может уши ...)

А зверь посерьёзнее (вроде этого https://www.youtube.com/watch?v=dcZGUCqM1KA) увы им будет не под силу. Уверен на все 100 - Физика Михаил упрямая штука

Александр, я примерно такие вещи имел ввиду

Последний раз редактировалось Кошкин Мышкин, 02.05.2017 в 22:36.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 22:59   #455
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

В вашей композиции нет ничего ниже 60 герц. Ваши наушники(или уши) низкого качества. И где интеллект ,когда выводы делаете без сравнения с оригиналом?
Запишите Свиридова на Айфон с вашей акустики ...будет предметный разговор.

Открытая асимметричная акустика

https://www.youtube.com/watch?v=ejS89iEtUJs

Последний раз редактировалось urakoff, 02.05.2017 в 23:03.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 23:09   #456
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Запишите Свиридова на Айфон с вашей акустики ...будет предметный разговор.
Будет опять балаган ... Михаил снова использует старую проверенную тактику - напустить тумана всё запутать и свести рациональную составляющую в пустую беспредметную болтовню. Тут вообще говорить не о чем вещи совершенно очевидные, а ваши мотивы мне понятны ... и это убеждает пожалуй даже больше всего
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 23:24   #457
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

У меня сейчас звучит асимметричная НАСТРОЕННАЯ в гармонию пара открытых систем 16" широкополосный вудмонитор + 18" широкополосый басовый .Звучит ТАК что дух захватывает! Причем у всех кто у меня был.

"Заскочил к Михаилу на пять минут, в итоге завис на час. Слушали правый канал транзисторного усилителя, в качестве референсного источника- Jazz-FM!!))) Кондо-бельмондо-конопля-кожа-рожа-замша...С уверенностью могу описать только хромую табуретку под одним из динамиков))

Но: нигде не слышал такого естественного звучания медных ударных, всяких там цепочек на барабанах и тарелках, треугольничков и прочей металлической хрени. Они там все прятались среди небольшого бардачка в комнате))) Как настоящие! Я так понял, виновником этого выступил конус из тончайшей бронзовой фольги на правом 16"широкополоснике. В принципе, оформления этой паре вроде и не требовалось, звучало ровно и даже баса (очень резвого ) хватало вполне... Уехал только вспомнив, что джаз-FM вещает круглосуточно..."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-1593-0-24723000-1485960767_thumb.jpg
Просмотров: 328
Размер:	63.5 Кб
ID:	8653  Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-1593-0-86498500-1487379402_thumb (2).jpg
Просмотров: 157
Размер:	60.7 Кб
ID:	8654  
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 23:48   #458
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Ничего, я смотрю у вас не меняется всё по прежнему ... кожа рожа бельмондо

Почитал ранние мысли АМЛа по этому поводу, проблематика открытых систем ему виделась примерно схожим образом (что меня честно говоря приятно удивило) ... только решения он предлагал несколько иные

Михаил, по поводу вашего творчества - суть в том, что вы просто меняете материалы и вносите незначительные конструктивные изменения а потом пишите что на самом деле всё окей, это вы сами дескать глухие или тупые. Чтобы ширик нормально отыгрывал хотя бы до 10-12 кГц это должна быть принципиально иная конструкция. Понимаете разницу. Совсем другая конструкция МС, подвеса, диффузора. У него должен быть просто аццкий мотор (c очень низкой индуктивностью и чудовищной магн.индукцией), невероятная жёсткость диффузора (поскольку как только диф. выходит из поршня начинается каша т.е фазовая рассогласованность сигналов) и безупречная механика (кинетика) подвесной системы. На порядки выше чем у обычных ДГ.

Последний раз редактировалось Кошкин Мышкин, 03.05.2017 в 10:34.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 12:28   #459
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
Чтобы ширик нормально отыгрывал хотя бы до 10-12 кГц это должна быть принципиально иная конструкция. Понимаете разницу. Совсем другая конструкция МС, подвеса, диффузора. У него должен быть просто аццкий мотор (c очень низкой индуктивностью и чудовищной магн.индукцией), невероятная жёсткость диффузора (поскольку как только диф. выходит из поршня начинается каша т.е фазовая рассогласованность сигналов) и безупречная механика (кинетика) подвесной системы. На порядки выше чем у обычных ДГ.
Добрый день!
По мощности мотора - подмагничивание может быть выходом?
По остальным требованиям понятно.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 13:35   #460
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 71
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Главный косяк открытых ящиков

Главное обеспечить "поршневой" режим головного мозга ...он должен быть максимальной жесткости
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: big_umdxu--1309759074157.jpg
Просмотров: 311
Размер:	13.3 Кб
ID:	8655  
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot