Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2011, 01:30   #191
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Для цвета мне очень понравился Light Room, но этот импорт с экспортом не для моего , видать, умишка. Постоянно путаюсь. Я , наверное, тоже привык к Adobe Camera Raw а резкость, хоть и очень редко, через слои в TIFFе делаю.
И оставьте моего земляка, ведь как с его помощью много неожиданного и нового узнаёшь.
Лайтрум - это гуд. А резкость все-таки лучше догонять при конверсии из рава, тем более, что делает это кэпчур зело красиво. У него принцип обработки резкости видимо такой, что при достаточно сильном задирании не происходит вылезания "матричной структуры", как у ACR. Хотя я не агитирую - кому как, я просто привык к нему.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 01:40   #192
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Лайтрум - это гуд. А резкость все-таки лучше догонять при конверсии из рава, тем более, что делает это кэпчур зело красиво. У него принцип обработки резкости видимо такой, что при достаточно сильном задирании не происходит вылезания "матричной структуры", как у ACR. Хотя я не агитирую - кому как, я просто привык к нему.
Так и я просто привык, а с резкостью я стараюсь дел поменьше иметь. Как говорил ваш любимый Брессон: ...резкость категория буржуазная..."
По моему ,прелестно.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 02:12   #193
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Так и я просто привык, а с резкостью я стараюсь дел поменьше иметь. Как говорил ваш любимый Брессон: ...резкость категория буржуазная..."
По моему ,прелестно.
Ну вы же знаете, в какой ситуации он это сказал. Кроме того, в некоторых жанрах это действительно буржуазный предрассудок и проявление космополитизма и оголтелой расистской политики.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 11:06   #194
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Обновляют, Александр. Для этого к любому конвертору RAW всегда идет перечень поддерживаемых камер - там вопрос не в профайлах, а в формате данных, которые процессор помещает в файл. Вышла новая камера - либо пользуйтесь тем ПО, которое идет в комплекте, либо, если пользуетесь сторонним ПО - ждите обновления версии. Это к профайлам вообще не имеет никакого отношения.
В сколько этапов ПО камеры может конвертировать в нужный RGB или CMYK?
Цитата:
Интенсивность цвета меняется в зависимости от экспонирования - лазер выдает импульс фиксированной длительности, интенсивность экспозиции регулируется количеством импульсов, направляемых в одну точку.
Какое число градаций?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:20   #195
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
1. В сколько этапов ПО камеры может конвертировать в нужный RGB или CMYK?
2. Какое число градаций?
1. В 1 этап. Все обработки конвертора суть коэффициенты коррекции конвертирования
2. 256 на каждый из цветов R,G и B(с точки зрения управления лазерами).
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:59   #196
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
1. В 1 этап. Все обработки конвертора суть коэффициенты коррекции конвертирования
Машина понимает негативную плёнку, а негативный файл? Может ли ПО камеры приготовить негатив RGB?
Цитата:
2. 256 на каждый из цветов R,G и B(с точки зрения управления лазерами).
В таком случае разрешение не такое уж маленькое.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:16   #197
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Машина понимает негативную плёнку, а негативный файл? Может ли ПО камеры приготовить негатив RGB?

В таком случае разрешение не такое уж маленькое.
1. Сама камера - нет, хотя при конвертировании из рава можно включить создание цветового негатива, однако это ничего не даст, т.к. цифролаба на входе принимает только "позитивные файлы" и переворот при печати делает сама. Настроек, которые позволяли бы это отключить в ее ПО нет.
2. Фактически - не маленькое, с той лишь разницей, что бумага в силу ее нелинейности иногда уменьшает реальное количество оттенков, т.к. при некоторых уровнях экспозиции бывает ситуация, когда, к примеру, 5 и 8 импульсов в одну точку фактически создают одинаковый уровень тона. И у каждого производителя и сорта бумаги эти свойства индивидуальные, которые конечно калибруются, но не до конца. Впрочем, как и у монитора - картинка с сильным шумом на мониторе 24" иногда имеет меньшую заметность шумового зерна, чем отпечаток аналогичного размера при просмотре с того же расстояния.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:27   #198
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
1. Сама камера - нет, хотя при конвертировании из рава можно включить создание цветового негатива, однако это ничего не даст, т.к. цифролаба на входе принимает только "позитивные файлы" и переворот при печати делает сама. Настроек, которые позволяли бы это отключить в ее ПО нет.
2. Фактически - не маленькое, с той лишь разницей, что бумага в силу ее нелинейности иногда уменьшает реальное количество оттенков, т.к. при некоторых уровнях экспозиции бывает ситуация, когда, к примеру, 5 и 8 импульсов в одну точку фактически создают одинаковый уровень тона. И у каждого производителя и сорта бумаги эти свойства индивидуальные, которые конечно калибруются, но не до конца. Впрочем, как и у монитора - картинка с сильным шумом на мониторе 24" иногда имеет меньшую заметность шумового зерна, чем отпечаток аналогичного размера при просмотре с того же расстояния.
Исчерпывающе. Спасибо.
Получается, что с плёнки всего одно преобразование (оцифровка). А в цифре как мнимум два. Так?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:40   #199
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Исчерпывающе. Спасибо.
Получается, что с плёнки всего одно преобразование (оцифровка). А в цифре как мнимум два. Так?
Нет. Оцифровка производится с переворотом в "позитивный" цвет, который при печати тоже переворачивается в негатив. Это необходимо, т.к. цифролаба кроме печати также может выполнять функцию просто оцифровки негатива в файл, а процесс самого сканирования унифицирован, т.к. модуль сканирования и сама лаба печати - это как бы сказать, физически два разных устройства, хотя и поставляемые в одном комплекте. Сканер подключен к компу оператора, который соединен собственно с блоком мокрого процесса через FireWire.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:32   #200
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Нет. Оцифровка производится с переворотом в "позитивный" цвет, который при печати тоже переворачивается в негатив. Это необходимо, т.к. цифролаба кроме печати также может выполнять функцию просто оцифровки негатива в файл, а процесс самого сканирования унифицирован, т.к. модуль сканирования и сама лаба печати - это как бы сказать, физически два разных устройства, хотя и поставляемые в одном комплекте. Сканер подключен к компу оператора, который соединен собственно с блоком мокрого процесса через FireWire.
Ваша версия, почему цифра, не зависимо от количества мегапикселей, неизбежно уступает плёнке? По крайней мере в передаче объёма.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot