Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать:
написанную до Баха 3 27.27%
Баха , Гайдна, Моцарта 7 63.64%
Бетховена ,Брамса , Шуберта 10 90.91%
Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана 5 45.45%
Музыку современных композиторов 2 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2011, 22:04   #11
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сегодня краем уха слушал передачу о кино и услышал одну интересную мысль какого то режиссера,имя которого не уловил:"я боюсь безграничных возможностей(имеется ввиду средства выразительности),их ограниченность же наоборот,стимулируют фантазию"

Я всегда подозревал что так называемые рамки в старой музыке это не сдерживающий фактор а наоборот,способствующий концентрации и углублению,именно поэтому многие из современных композиторов никогда не поднимутся выше звукописи-потому что свобода выражения оборачивается распыленностью и неумением выжать максимум из ограниченного набора наиболее выразительных приемов.
Способов воздействия сегодня гораздо больше,но благодаря такому изобилию возможностей само воздействие потеряло остроту,концентрацию и интенсивность,то есть все чем отличались старые мастера.
Сейчас например на рояле можно играть локтями,дергать струны со стороны деки,где уж тут думать о том что происходит под пальцами.

Вобщем думаю что мысль предельно прозрачна.Абсолютная свобода бесплодна
Я тоже встречал такие мысли у мультипликатора Норнштейна и постил их уже давненько вот здесь
Цитата:
Есть повышенная «удовольственность» от того, что «я могу сделать и так, и так, и эдак». Но нет необходимого ограничения, без которого никакое искусство развиваться не может. Искусство не может развиваться в абсолютной широте, в реальности без берегов, как сказал один французский автор, мол, реализм должен быть безграничным. Ибо есть лужа, болото или океан. Но они должны иметь свои границы, иначе вода затопит всю сушу. Должна быть строгость и определенность. Каждый автор ставил себе ограничения. Знаменитый сегодня Довлатов и тот ставил себе ограничения не писать в одном предложении слова с одной и той же буквы. И Флобер ставил себе задачу не употреблять на одной странице одно и то же слово. Поэтому он так бился над страницами, но поэтому так высок стиль его «Мадам Бовари». Нам такого не хватает, и это беда. Это может перейти в драму. Потому что мы запускаем вирус всеядности и вседозволенности
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot