Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 14:35   #1
Vladimir1970
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2009
Возраст: 53
Сообщений: 7
По умолчанию Вопрос по состоянию винила

Здравствуйте, корифеи Винила.

Приобрел я по случаю коллекцию Шаляпина на 8 дисках. Винил, 33 оборота. Год выпуска не указан, но учитывая надпись ГОСТ-68 года, думаю это начало 70-х. К внешнему виду претензий нет никаких. Ни царапин, ни потертостей. В районе отверстия тоже нет никаких царапин. Вроде все приличненько. Но... Идет очень сильный шум от канавки. Это не шум фонограммы! Он присутствует и на входной канавке, и на выходной и между треками. Искажений типа хрипа на самой фонограмме я не услышал.
Вопрос в том, как сделать вывод - это дорожка забитая пылью или все-таки сильная заезженность. Диск Шаляпина тех же лет имеет явные следы неаккуратного "втыкания" около отверстия, одна песня перескакивает, но шум вполне приемлемый.
Помогите грамотным советом.
Vladimir1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:54   #2
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Вопрос по состоянию винила

Пластинки могли проиграть до Вас (судя по году выпуска) на плохом пригрывателе и даже патефоне, естественно с последствиями. Винил очень нежный по сравнению к шеллаку.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:39   #3
Vladimir1970
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2009
Возраст: 53
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: Вопрос по состоянию винила

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Пластинки могли проиграть до Вас (судя по году выпуска) на плохом пригрывателе и даже патефоне, естественно с последствиями. Винил очень нежный по сравнению к шеллаку.
То, что его играли, я даже не сомневаюсь. Как бы убедиться, что это именно убитая дорожка , а не пыль. Странно то, что сама музыка звучит достаточно ровненько и без хрипов.
На патефоне винил на 33 оборота? Такие патефоны были в природе? У меня есть бабушкина радиола Урал5 с пьезо головкой. Я сам на ней в 70-е крутил винил Сличенко. Так тот диск сегодня звучит со щелчками, а в Шаляпине равномерный шип-хруст.
Vladimir1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:39   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Вопрос по состоянию винила

Цитата:
Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, корифеи Винила.

Приобрел я по случаю коллекцию Шаляпина на 8 дисках. Винил, 33 оборота. Год выпуска не указан, но учитывая надпись ГОСТ-68 года, думаю это начало 70-х. К внешнему виду претензий нет никаких. Ни царапин, ни потертостей. В районе отверстия тоже нет никаких царапин. Вроде все приличненько. Но... Идет очень сильный шум от канавки. Это не шум фонограммы! Он присутствует и на входной канавке, и на выходной и между треками. Искажений типа хрипа на самой фонограмме я не услышал.
Вопрос в том, как сделать вывод - это дорожка забитая пылью или все-таки сильная заезженность. Диск Шаляпина тех же лет имеет явные следы неаккуратного "втыкания" около отверстия, одна песня перескакивает, но шум вполне приемлемый.
Помогите грамотным советом.
Скорее всего пластинки проигрывали поврежденной алмазной или корундовой иглой.
Но не очень расстраивайтесь . Этот комплект не достойн внимания, так представляет собой очень плохой ремастеринг,который создаст у вас ложное впечатление о том кто такой Шаляпин.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:57   #5
Vladimir1970
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2009
Возраст: 53
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: Вопрос по состоянию винила

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Скорее всего пластинки проигрывали поврежденной алмазной или корундовой иглой.
Во! Этот вариант я упустил .По звуку похоже на это. Типа драли ломаной иглой.
Цитата:
Но не очень расстраивайтесь . Этот комплект не достойн внимания, так представляет собой очень плохой ремастеринг,который создаст у вас ложное впечатление о том кто такой Шаляпин.
Анатолий Маркович, Вы уже поняли, даже без номеров и имен, что за комплект я имею ввиду. Он был один такой? Но увы, иного варианта у меня нет. Как ни странно, шум не убил бесследно голос Шаляпина. Я с удовольствием послушал. Насколько я смог понять, саму фонограмму чистили, причем с жестким шумопонижением. Очень она прилизанная для грамофонного оригинала.
Вообще, были ли винильные диски с Шаляпиным на 33 оборота. Или только 78об. шеллак.
И еще, если позволите. Есть диск с записью концерта Пагинини в исполнении Когана. Вы упоминали послевоенные серии дисков серий до Д...9000. Вот этот из той эпохи. Диск 33 об., но более толстый и тяжелый. Это тоже винил? Можно ли его крутить на вертаке с современной головкой(Simiko Pearl- эллипс)
Vladimir1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 16:13   #6
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Вопрос по состоянию винила

Цитата:
На патефоне винил на 33 оборота?
Смутно вспоминаю в детстве была какая-то у моих родственников радиола, в которой привод диска был электрический, а всё остальное (или только игла) было патефонное... Может что-то путаю за давностью лет, хотелось бы прояснить... Впоминаю только, что была коробочка с иглами (вроде даже встроенная).
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 07.05.2009 в 22:12.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:29   #7
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Вопрос по состоянию винила

Цитата:
Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
И еще, если позволите. Есть диск с записью концерта Пагинини в исполнении Когана. Вы упоминали послевоенные серии дисков серий до Д...9000. Вот этот из той эпохи. Диск 33 об., но более толстый и тяжелый. Это тоже винил? Можно ли его крутить на вертаке с современной головкой(Simiko Pearl- эллипс)
Это тоже винил.. И его можно, конечно, крутить на современных вертаках с новыми головами...
Я тоже юзаю эту бюджетную Сумико - вполне нормально..
По моему - самая адекватная голова, без артефактов на высоких и спектров, убегающих до 50 кгц..
Правда, на некоторых старых дисках, видимо по причине слишком широкой канавки - некоторый дисбаланс по каналам и разный уровень шума в каналах, даже на монодисках.. вылечивается вознёй с антискейтингом...
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:35   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Вопрос по состоянию винила

[quote]
Цитата:
Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
Во! Этот вариант я упустил .По звуку похоже на это. Типа драли ломаной иглой.
Анатолий Маркович, Вы уже поняли, даже без номеров и имен, что за комплект я имею ввиду. Он был один такой? Но увы, иного варианта у меня нет. Как ни странно, шум не убил бесследно голос Шаляпина. Я с удовольствием послушал. Насколько я смог понять, саму фонограмму чистили, причем с жестким шумопонижением. Очень она прилизанная для грамофонного оригинала.
Не портите свой художественный вкус. Мной уже записаны 4 компакт диска и планируется еще два, думаю на первое время Вам хватит.
Цитата:
Вообще, были ли винильные диски с Шаляпиным на 33 оборота. Или только 78об. шеллак.
Шаляпин в оригинале записывался только на 78 об/мин.
Цитата:
И еще, если позволите. Есть диск с записью концерта Пагинини в исполнении Когана. Вы упоминали послевоенные серии дисков серий до Д...9000. Вот этот из той эпохи. Диск 33 об., но более толстый и тяжелый. Это тоже винил? Можно ли его крутить на вертаке с современной головкой(Simiko Pearl- эллипс)
Да это винил , крутить Simiko Pearl- эллипс можно.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 23:29   #9
Vladimir1970
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2009
Возраст: 53
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: Вопрос по состоянию винила

Цитата:
Не портите свой художественный вкус. Мной уже записаны 4 компакт диска и планируется еще два, думаю на первое время Вам хватит.
Есть рип с вашего CD-диска Шаляпина. Проблема в том, что мой цифровой тракт(комп с картой EMU0404+ эмиттерник Semigor + уши Fostex50) явно проигрывает аналогу и по адекватности передачи тембров и по адекватности передачи эмоций. Долго возился с картами, усилителями. Уже было успокоился и решил, что тракт умеренно-хороший. Но вдруг ... послушал заброшенный винил и снова получил поток положительной энергии и отложил возню с цифрой до лучших времен.
Есть возможность купить винил Шаляпина со сценами из Б.Годунова (Д-5634) , плюс возможно еще пару-тройку таких же раритетных дисков 50-60 годов. Насколько эти диски могут быть адекватны оригиналу?

Последний раз редактировалось Vladimir1970, 07.05.2009 в 23:36.
Vladimir1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 00:16   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Вопрос по состоянию винила

Цитата:
Сообщение от Vladimir1970 Посмотреть сообщение
Есть рип с вашего CD-диска Шаляпина.
Я бы не рекомендовал вам пользоваться РИПами моих дисков и тем более слушать их на компьютере.
Цитата:
Есть возможность купить винил Шаляпина со сценами из Б.Годунова (Д-5634) , плюс возможно еще пару-тройку таких же раритетных дисков 50-60 годов. Насколько эти диски могут быть адекватны оригиналу?
Я не знаю ни одного винилового диска с записями Шаляпина .который близко приближался бы к звучантию оригинальных записей Шаляпина.

Последний раз редактировалось AML+, 08.05.2009 в 00:29.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot