Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > "Чуть чуть" в музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Чуть чуть" в музыке О том как превращается конструкция музыки в живое существо

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2010, 19:47   #11
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Музыка и информация

если человек не может донести или обьяснить свою мысль другому то может он сам её не понимает ?
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 19:53   #12
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
если человек не может донести или обьяснить свою мысль другому то может он сам её не понимает ?
А если человек не не хочет донести мысль, а хочет, чтобы те, кому эта мысль адресована, поскрипели мозгом? Если я все, что хочу, разжую и выложу в пережеванном виде - эти люди прочитают и на завтра об этом забудут. А если они при моем вспоможении сами дойдут до идеи - то это и будет знанием. А вот что с ним делать дальше - согласиться или нет, использовать в свою пользу или аргументированно посчитать это бредом сумасшедшего - это уже личное дело этих людей.
Дальше как хотите - мне больше интересно, чтобы меня прочитали, нежели чтобы меня пролистали.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:10   #13
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
Смех Ответ: Хочу внешний ЦАП

всё правильно только тётку жалко
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:14   #14
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
всё правильно только тётку жалко
Ну ок, замените умершую бабушку на выигрыш в лотерею. Суть не меняется же.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:23   #15
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

дело в том ,что я не радуюсь халявным деньгам .есть на что покушать и славненько.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 23:35   #16
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Что значит дискретная? Буквы - дискретны, а не факт смерти тетушки с миллионами
Да! Буквы дискретны. Только правильно расшифровав вы получите истину о факте. И ведь, согласитесь, можно расшифровать так, что получатель может понять совершенно противоположную радости информацию (из-за ошибок связи и т.п.). До пустим, тётушка умерла, но оставила долги на миллионы, котрые вам необходимо покрыть. Что тогда?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А насчет исполнения:
НА примере той же телеграммы - вам приходит телеграмма с текстом "Тетя Роза умерла, ты миллионер!". А вот засада - вы русского не знаете. Посмотрите на буквы - и в мусор, потому как непонятно что. А музыка? Кто-то прется от татушек, а тому, кто любит Крейслера - ну послушал татушек - и ничего не понял - ибо языком татушек не владеет. Точно также, не владеющий языком Крейслера его аналогично не поймет, несмотря на то, что оба любителя будут слышать одни и те же "буквы"
Знаете, начиная с периода дискуссий с Гонзо, который пытался утвердить термин "дух времени", применительный к музыке, я много обдумывал, почему так происходит, что люди довольно-таки чётко расходятся по вкусовым пристрастиям. И редко бывает, что человек в одинаковой мере любит и классику, и джаз, и рок, и попсу. Чаще всего это наверно наоборот говорит о безразличии к музыке.
Вместе с тем даже АМЛ, хоть и отдаёт предпочтение классике, не чурается ни джаза, ни рока, и даже помним его переизданную АББу!
Я понял, что музыка помимо эстетической нагрузки может нести элементы экшена (так что ли выразиться , но я имею ввиду не само действие, если переводить, а внутреннее побуждение к действию ). Т.е. эта та её часть, которая заставляет прыгать на танцульках и вырабатывать адреналин или ритмично грести вёслами, маршировать солдатам под военный оркестр, а окружающим любоваться дружным строем и мн.др. Но эффект этот скорее зомбирующий. Мне кажется, что даже в классике этот экшен присутствует, только в некоторых вещах его больше, а в некоторых- совсем крохи. И без сомнения классическая музыка эстетически богаче, разонообразнее, поэтому упор на "экшн" имеет скорее второстепенное значение. А в попсе абсолютно наоборот! Воспринять эффект "экшена" намного проще, т.к. он воздействует на другие струны человеческого восприятия, не связанные с эстетикой. Хотя и то и другое передаётся посредством звуковых волн. Происходит подлог и путаница с пониманием, что музыкально, а что нет. Ну правильно, ведь раз классика шире охватывает горизонты эстетики, она сложнее, и к ней сложнее привыкать, если "вкусил сладенького".
Особенно уязвимы этому молодые люди или которые были молодые в 60-е, 70-е, 80-е и далее годы . Да и правильно, ведь во времена становления вкусов АМЛа не было никаких Вудстоков и т.п. , ничего не сбивало с пути истинного. А Гонзо "зацепил" в полной мере и не смог вырваться из этого плена. Вот он и придумал в оправдание свой "дух времени".
Так вот к чему я? Буквы у татушек и Крейслера только свиду одни, значение-то у них разное! И слышать будет каждый слушатель своё, согласно своим внутренним пристрастиям и эстетическому развитию.
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 15.11.2010 в 23:44.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 00:24   #17
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Да! Буквы дискретны. Только правильно расшифровав вы получите истину о факте. И ведь, согласитесь, можно расшифровать так, что получатель может понять совершенно противоположную радости информацию (из-за ошибок связи и т.п.). До пустим, тётушка умерла, но оставила долги на миллионы, котрые вам необходимо покрыть. Что тогда?



Знаете, начиная с периода дискуссий с Гонзо, который пытался утвердить термин "дух времени", применительный к музыке, я много обдумывал, почему так происходит, что люди довольно-таки чётко расходятся по вкусовым пристрастиям. И редко бывает, что человек в одинаковой мере любит и классику, и джаз, и рок, и попсу. Чаще всего это наверно наоборот говорит о безразличии к музыке.
Вместе с тем даже АМЛ, хоть и отдаёт предпочтение классике, не чурается ни джаза, ни рока, и даже помним его переизданную АББу!
Я понял, что музыка помимо эстетической нагрузки может нести элементы экшена (так что ли выразиться , но я имею ввиду не само действие, если переводить, а внутреннее побуждение к действию ). Т.е. эта та её часть, которая заставляет прыгать на танцульках и вырабатывать адреналин или ритмично грести вёслами, маршировать солдатам под военный оркестр, а окружающим любоваться дружным строем и мн.др. Но эффект этот скорее зомбирующий. Мне кажется, что даже в классике этот экшен присутствует, только в некоторых вещах его больше, а в некоторых- совсем крохи. И без сомнения классическая музыка эстетически богаче, разонообразнее, поэтому упор на "экшн" имеет скорее второстепенное значение. А в попсе абсолютно наоборот! Воспринять эффект "экшена" намного проще, т.к. он воздействует на другие струны человеческого восприятия, не связанные с эстетикой. Хотя и то и другое передаётся посредством звуковых волн. Происходит подлог и путаница с пониманием, что музыкально, а что нет. Ну правильно, ведь раз классика шире охватывает горизонты эстетики, она сложнее, и к ней сложнее привыкать, если "вкусил сладенького".
Особенно уязвимы этому молодые люди или которые были молодые в 60-е, 70-е, 80-е и далее годы . Да и правильно, ведь во времена становления вкусов АМЛа не было никаких Вудстоков и т.п. , ничего не сбивало с пути истинного. А Гонзо "зацепил" в полной мере и не смог вырваться из этого плена. Вот он и придумал в оправдание свой "дух времени".
Так вот к чему я? Буквы у татушек и Крейслера только свиду одни, значение-то у них разное! И слышать будет каждый слушатель своё, согласно своим внутренним пристрастиям и эстетическому развитию.
Это верно, поклонники сигнала бывают совершенно различные.
И различным образом эволюционируют, если способность к поклонению не атрофируется.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 00:54   #18
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Да! Буквы дискретны. Только правильно расшифровав вы получите истину о факте. И ведь, согласитесь, можно расшифровать так, что получатель может понять совершенно противоположную радости информацию (из-за ошибок связи и т.п.). До пустим, тётушка умерла, но оставила долги на миллионы, котрые вам необходимо покрыть. Что тогда?



Знаете, начиная с периода дискуссий с Гонзо, который пытался утвердить термин "дух времени", применительный к музыке, я много обдумывал, почему так происходит, что люди довольно-таки чётко расходятся по вкусовым пристрастиям. И редко бывает, что человек в одинаковой мере любит и классику, и джаз, и рок, и попсу. Чаще всего это наверно наоборот говорит о безразличии к музыке.
Вместе с тем даже АМЛ, хоть и отдаёт предпочтение классике, не чурается ни джаза, ни рока, и даже помним его переизданную АББу!
Я понял, что музыка помимо эстетической нагрузки может нести элементы экшена (так что ли выразиться , но я имею ввиду не само действие, если переводить, а внутреннее побуждение к действию ). Т.е. эта та её часть, которая заставляет прыгать на танцульках и вырабатывать адреналин или ритмично грести вёслами, маршировать солдатам под военный оркестр, а окружающим любоваться дружным строем и мн.др. Но эффект этот скорее зомбирующий. Мне кажется, что даже в классике этот экшен присутствует, только в некоторых вещах его больше, а в некоторых- совсем крохи. И без сомнения классическая музыка эстетически богаче, разонообразнее, поэтому упор на "экшн" имеет скорее второстепенное значение. А в попсе абсолютно наоборот! Воспринять эффект "экшена" намного проще, т.к. он воздействует на другие струны человеческого восприятия, не связанные с эстетикой. Хотя и то и другое передаётся посредством звуковых волн. Происходит подлог и путаница с пониманием, что музыкально, а что нет. Ну правильно, ведь раз классика шире охватывает горизонты эстетики, она сложнее, и к ней сложнее привыкать, если "вкусил сладенького".
Особенно уязвимы этому молодые люди или которые были молодые в 60-е, 70-е, 80-е и далее годы . Да и правильно, ведь во времена становления вкусов АМЛа не было никаких Вудстоков и т.п. , ничего не сбивало с пути истинного. А Гонзо "зацепил" в полной мере и не смог вырваться из этого плена. Вот он и придумал в оправдание свой "дух времени".
Так вот к чему я? Буквы у татушек и Крейслера только свиду одни, значение-то у них разное! И слышать будет каждый слушатель своё, согласно своим внутренним пристрастиям и эстетическому развитию.
Дмитрий, дело не в Тариме и не в "духе времени". Дело в другом.
Далее - ответ и для ING:
Вы как-то все меряете странно - в лотереи не верю, бабушка уже умерла и вообще не в Америке, и миллионов мне не оставила, и вообще миллионов мне не надо. Вывод - пример говно, потому что.
Далее - вопрос не в том, можно ли передать информацию без одного бита. Для восприятия информации нужен материальный носитель. Иногда. Композитор, когда сочиняет музыку и переносит ее на нотный стан - да, ноты - это "буквы", причем дискретные. Но идея произведения у композитора - она ему через какой носитель пришла? А исполнитель, читая эти "буквы" - тем не менее создает другую форму носителя, пытаясь в ней передать ту идею, которую композитор записал в виде нотного стана. Поэтому часто идут споры - у кого симфонии Бетховена более "бетховенские" - у фон Караяна, у Фуртвенглера или у фон Вейнгартнера. Или вообще у Тосканини. А Моцартовский реквием? Мне вообще приходилось находить в сети мнения, что типа самое моцартовское исполнение - это детский хор под управлением Китаенко. Ну есть у меня такой пласт дома, слушал. Не вижу там Моцарта более, чем у фон Караяна без детского хора, причем Караян 76 года, а АМЛ писал, что это не зе бест исполнение. А взять того же любителя Раммштайна - он вообще ничего не поймет, но если ему скажут, что это Моцарт - будет знать. Т.е. - последовательность звуков запомнит, и зафиксирует - что данный символьный код принадлежит Моцарту. А вот смысл этого кода для него останется недоступен. Точно также, как для Аббаса окажется недоступен смысл символьного кода того же Раммштайна.
Но для того, чтобы этот "символьный код" воспринять - должна быть цепочка - композитор-исполнитель-слушатель, которые понимают один язык. Иначе будет как в телеграмме, которая хорошая и правильная, только по китайски написана, вот ее наш человек и не понял. Но информация из такой телеграммы - она да, не была воспринята - но она же от этого мало того, что не перестала существовать, но и не изменилась как таковая.
Цитата:
Наивно надеяться, что кто-то будет за Вас додумывать.
Один паренёк в своём школьном сочинении написал:
- Счастье - это когда вас понимают.
Бывает частенько, что даже разжёванная до атомов мысль не доходит до других.
А то и вовсе не желают понимать, даже очевидные вещи.
Уважаемый, мне это не надо, я уже все для себя додумал. Я хотел это донести до других, кому это может быть интересно. Вам неинтересно? На здоровье, не читайте. Мне пох, если честно.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 16.11.2010 в 00:58.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 06:28   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Знаете, начиная с периода дискуссий с Гонзо, который пытался утвердить термин "дух времени", применительный к музыке, я много обдумывал, почему так происходит, что люди довольно-таки чётко расходятся по вкусовым пристрастиям. И редко бывает, что человек в одинаковой мере любит и классику, и джаз, и рок, и попсу. Чаще всего это наверно наоборот говорит о безразличии к музыке.
Человек часто любит музыку,которая связана у него с каким то значимым периодом жизни,например с детством,или со счастливым прошлым,с приятными переживаниями,с ностальгическими воспоминаниями и т.д.И эта музыка может быть низкопробной,дешевой,никчемной,но она действует на человека сильнее чем какой нибудь шедевр классики,потому что пробуждает целую гамму чувств,возвращая в прошлое.Наверное это Гонзо подразумевал под "духом времени".
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 08:05   #20
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Человек часто любит музыку,которая связана у него с каким то значимым периодом жизни,например с детством,или со счастливым прошлым,с приятными переживаниями,с ностальгическими воспоминаниями и т.д.И эта музыка может быть низкопробной,дешевой,никчемной,но она действует на человека сильнее чем какой нибудь шедевр классики,потому что пробуждает целую гамму чувств,возвращая в прошлое.Наверное это Гонзо подразумевал под "духом времени".
вот это в точку как и запахи сразу с чем то ассоциация . а язык рамштайна мне точно не понять . как и запахи не все нравяться. но это естественно существует независимо от наших эмоций.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot