Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Имеем ли мы право обсуждать иную музыку?
Нет, только выдающиеся исполнения лучших произведений мирового музыкального наследия 10 27.78%
Да, можно обсуждать всё, что нравится. 15 41.67%
Для обсуждения более унитарных стилей музыки создать отдельную ветку, но на основном форуме НЕТ 12 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2013, 01:04   #301
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Меня это интересовало Серенус с середины мая, а именно с 18 числа. ДВА месяца! Теперь мне плевать настолько насколько вы даже себе не представляете на все ваши обиды. Если я что сделал не так или поступил как-то некрасиво- могли бы чисто по человечски это дать понять. Но мне уже все равно.
Да, плохо дело. Я. правда понятия не имею, что произошло 18мая, но думать эту мысль два месяца даже для вас чересчур. И повторяю 3965-й раз: я на вас не обиделся, не мечтайте.
А вы удивительно быстро забыли свой возвышенный стиль и докатились до самой, что ни на есть, вульгарности
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 02:16   #302
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 60
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я. правда понятия не имею, что произошло 18мая,
Из важного для участников форума - по кр. мере, произошло вот что: http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...02&postcount=1
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 11:03   #303
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Из важного для участников форума - по кр. мере, произошло вот что: http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...02&postcount=1
Да, число забыл, очень стыдно. Я-то был уверен, что Каносан опять о себе -любимом и не мог предположить, что он начал думать начиная именно с этого дня.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 13:45   #304
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Чтобы не противоречить Каносану, утверждающему, что ни у кого. кроме него собственных мыслей нет, вот ещё цитатка из Гёте ( Виктор, это давно был такой писатель): "...любитель ищет лишь общего неопределённого наслаждения; он хочет чтобы творение искусства нравилось ему примерно так же,как нравится творение природы; люди полагают, что органы,посредством коих мы наслаждаемся творениями искусства развились сами собой как язык и нёбо, и судят о творении искусства как о кушанье. Им непонятно что возвысится до истинного наслаждения искусством можно, лишь обладая совсем особой культурой." "....а всё прекрасное и великое, что может быть привнесено им извне, умаляют по мере сил. дабы связать его со своей убогой сущностью."

Последний раз редактировалось Серенус, 13.07.2013 в 13:50.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 13:59   #305
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
любитель ищет лишь общего неопределённого наслаждения; он хочет чтобы творение искусства нравилось ему примерно так же,как нравится творение природы; люди полагают, что органы,посредством коих мы наслаждаемся творениями искусства развились сами собой как язык и нёбо, и судят о творении искусства как о кушанье. Им непонятно что возвысится до истинного наслаждения искусством можно, лишь обладая совсем особой культурой." "....а всё прекрасное и великое, что может быть привнесено им извне, умаляют по мере сил. дабы связать его со своей убогой сущностью."

Это надо каждому любителю музыки повесить над кроватью и читать как отче наш каждый день-пока не дойдет до мозга костей.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 15:46   #306
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Если есть профессиональные музыканты - должны быть и профессиональные слушатели.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 17:54   #307
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Чтобы не противоречить Каносану, утверждающему, что ни у кого. кроме него собственных мыслей нет, вот ещё цитатка из Гёте ( Виктор, это давно был такой писатель): "...любитель ищет лишь общего неопределённого наслаждения; он хочет чтобы творение искусства нравилось ему примерно так же,как нравится творение природы; люди полагают, что органы,посредством коих мы наслаждаемся творениями искусства развились сами собой как язык и нёбо, и судят о творении искусства как о кушанье. Им непонятно что возвысится до истинного наслаждения искусством можно, лишь обладая совсем особой культурой." "....а всё прекрасное и великое, что может быть привнесено им извне, умаляют по мере сил. дабы связать его со своей убогой сущностью."
Михаил, может это трудности перевода или вырвано из контекста, но мне кое-что непонятно. Может Вы, как автор цитаты поясните.
Цитата:
люди полагают, что органы,посредством коих мы наслаждаемся творениями искусства развились сами собой как язык и нёбо
Есть специальные органы, которыми мы воспринимаем искусство, которые появились не при рождении, а развились при помощи специальных упражнений?

Цитата:
любитель ищет лишь общего неопределённого наслаждения
Даже любитель пива ищет и получает вполне определённое наслаждение.
И слово "любитель" требует пояснений, т.к. если не любитель, то кто?

А с утверждением, что чем выше культура, тем глубже проникновение в "смысл" содержащийся в произведении и шире спектр переживаний такого проникновения, спорить невозможно.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 14.07.2013 в 11:39.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 18:56   #308
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
И слово "любитель" требует пояснений, т.к. если не любитель, то кто?
.
Кстати термин "профессионал" - так-же требует пояснений.
В настоящем, слово профессионал -подразумевает получение денег за определенное умение.

Если руководствоваться этим термином, то к примеру С.В. Рахманинов - непрофессиональный композитор а именно, композитор-любитель
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 20:04   #309
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Если руководствоваться этим термином, то к примеру С.В. Рахманинов - непрофессиональный композитор а именно, композитор-любитель
СЕйчас бытует мнение что только свободный художник способен на полет души,те же кто зарабатывают на искусстве-презренные ремесленники,"профессионалы",что стало в нашей стране всеобщего непрофессионализма уже ругательным словом,если присутствующие заметили.
ОДнако весь опыт,накопленный человечеством,говорит об обратном-только ежедневно работающие ремесленники оттачивают мастерство в необходимой для создания шедевров степени.
Парадокс,но свободные художники 19 века в достигнутых художественных результатах серьезно уступал "ремесленникам" 18-го,у которых каждое движение души было оплачено заказчиком а продукция исчислялась тысячами партитур.
Вероятно опыт и количество,переходящие в качество,не стоит сбрасывать со счетов.И в итоге так получилось,что Моцарт за лето 88-го наваял три своих великих последних симфонии за деньги,а Брамс по велению души 10 лет мудохал первую симфонию совершенно бесплатно,тем не менее она никакого сравнения с симфониями Моцарта не выдерживает.

И еще-не воспринимайте Гете так близко к сердцу,не давайте волю своему комплексу неполноценности.Читайте,думайте и все получится.Нужно не спорить с Гете,нужно заниматься самим собой,ежедневно.Тогда лет через 10 высказывание великого немца станет более понятным.
Кстати ,ко мне приехала книга "музыкальная эстетика Западной Европы 18 века".Могу похоронить форум цитатами о том какие задачи по мнению лучших умов Европы возлагаются на слушателя.Полноценного,умного,чуткого и отзывчивого.
Правда в те времена еще не было засилья непотребной музыки на которой выросло большинство форумчан,засветившихся в яростных спорах.

Последний раз редактировалось abbasz, 13.07.2013 в 20:12.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 20:17   #310
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
но мне кое-что непонятно. Может Вы, как автор цитаты поясните.


А с утверждением, что чем выше культура, тем глубже проникновение в смысл содержащийся в произведении
Александр, вы мне льстите. Автор цитаты не я, а объяснять Гёте я поостерегусь. Из контекста это не вырвано, это прямая речь аббата в " Годах учения Вильгейма Мейстера" на стр. 474 Собрания сочинений. ( оно после 1937г. было одно)
А какой смысл художественного произведения вы имеете в виду. Сюжет? Так для этого немного надо.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot