Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2018, 12:22   #201
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Остро направленным микрофоном измеряют интенсивность в разных направлениях. Если она неизменна с высокой степенью точности, то такое поле можно считать идеальным с коэффициентом диффузности k=1. В реальности такого нет.
Сергей, не совсем понятно. В диффузионном поле присутствуют копии сигнала с абсолютно любой фазой, от этого и интенсивность его равна нулю. Другими словами, оно не способно совершить никакой работы, верно? Так как же оно воздействует на мембрану микрофона? Для меня критически важно понять этот момент, что бы убедиться, что я вообще понимаю, о чём речь.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:06   #202
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
У меня межблок сделан из проволоки, моножилы, длиной 1 м.
Если я вас правильно понял это не кабель?
Там вопрос со второй жилой. Как она далеко от сигнальной, какой диэлектик? Скорее всего у Вас кабель...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:35   #203
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Сергей, не совсем понятно. В диффузионном поле присутствуют копии сигнала с абсолютно любой фазой, от этого и интенсивность его равна нулю. Другими словами, оно не способно совершить никакой работы, верно?
О том что совершенное диффузное поле не может совершить работы не только верно, но крайне важно для понимания. Не в качестве претензии, а в качестве иллюстрации того, на сколько это важно: посмотрите мои первые сообщения в этой ветке: с утверждения о том, что совершенное диффузное поле это призрак! В идеальном случае оно есть, но его нету, оно не может совершить работу.
Цитата:
Так как же оно воздействует на мембрану микрофона? Для меня критически важно понять этот момент, что бы убедиться, что я вообще понимаю, о чём речь.
В реальности, коэффициент диффузности акустического поля не удается получить больше 0,75. Или это граница возможности его измерения? Я, пока не проведу кое-какие измерения, однозначно ответить не могу. И все-таки измеряемый k отличается от зала к залу и, наряду со временем спадания реверберации, ее частотной характеристикой и т.д, является отпечатком одного из пальцев акустической характеристики зала. Именно степень несовершенства диффузного поля, позволяет ему совершить работу над мембранной и оставить свой отпечаток на фонограмме.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 14:47   #204
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
О Именно степень несовершенства диффузного поля, позволяет ему совершить работу над мембранной и оставить свой отпечаток на фонограмме.
Или в переводе на русский, чем хреновей зал, тем лучше он будет РДМ через микрофон основные звуки сцены. Замечательно... Может быть поэтому теперь инструменты пишут в ближнем поле, а потом уже, когда появится свободное время, накладывают реверберацию зала в домашних условиях.
П.С. И почему Вы ранее мимо ушей моё замечание о направленности микрофона перед Вашим четырёхполюсником? Сергей, когда будем РДМ мой ГМ? Я уже извёлся весь...

Последний раз редактировалось Andryushka, 21.02.2018 в 15:03.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 15:18   #205
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Или в переводе на русский, чем хреновей зал, тем лучше он будет РДМ через микрофон основные звуки сцены.
Не совсем так. Чем хреновей зал, тем сильнее хреновая РДМ, и тем сильнее она будет затемнять как стационарные участки звуков, так и изменчивые, что проявит себя в зале, но на записи еще больше, потому что при записи и воспроизведении хреновая РДМ становится еще хреновее.
Цитата:
Замечательно... Может быть поэтому теперь инструменты пишут в ближнем поле, а потом уже, когда появится свободное время, накладывают реверберацию зала в домашних условиях.
Никакое наложение искуственной реверберации не восстанавливает диффузную составляющую исходного акустического сигнала деградировавшего от херовой РДМ
Цитата:
П.С. И почему Вы ранее мимо ушей моё замечание о направленности микрофона перед Вашим четырёхполюсником? Сергей, когда будем РДМ мой ГМ? Я уже извёлся весь...
Потому что у меня нет времени на разгадывание загадок и на раскрытие неявного смысла сообщений. Задавайте вопросы так, что бы я сразу понять суть вопроса. Говорите и пишите просто и понятно, сокращения типа РДМ в исключительных случаях. Старайтесь следовать в русле, заданном топикстартером. Учитесь у Lenz.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 16:09   #206
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Никакое наложение искуственной реверберации не восстанавливает диффузную составляющую исходного акустического сигнала
Ой, ли? Не буду отвлекать Вас от темы. Будет возможность опровергну это утверждение с примерами на записях.
П.С. У меня вопрос. Что является первоисточником информации о очищении звука в зале разнофазием отражённых копий? Это из психоакустики? Именно диффузным полем? Поясню, человек в условиях посторонних ЛЮБЫХ шумов пытается возможностями мозга выделить основную информацию (та, которая на переднем фронте основного сигнала) и не в состоянии следить за второстепенными звуками. И Вы невольно утвердили меня в этой мысли, когда написали, что в зале звук нарастает не сразу, а с задержкой. Интересно что зал отвечает увеличением интенсивности звука, (который вы не можете измерить, некстати) именно в НЧ области, где нет музыкальной информации... Пока достаточно. Можете не отвлекаться от своего повествования, а то такими темпами не все доживут до радостного финала...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 16:09   #207
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Там вопрос со второй жилой. Как она далеко от сигнальной, какой диэлектик? Скорее всего у Вас кабель...
Обе жилы рядом, без скрутки, одна + голая, вторая - в хлопке, все.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 16:52   #208
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Обе жилы рядом, без скрутки, одна + голая, вторая - в хлопке, все.
В этом случае у Вас минимальные реактивные добавки и вы можете слушать все тональные прелести проволоки. У Вас великолепный шнур, с поправкой на то, что я не знаю какие у Вас проводники, но смутно догадываюсь...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 18:25   #209
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Ой, ли? Не буду отвлекать Вас от темы. Будет возможность опровергну это утверждение с примерами на записях.
П.С. У меня вопрос. Что является первоисточником информации о очищении звука в зале разнофазием отражённых копий? Это из психоакустики? Именно диффузным полем? Поясню, человек в условиях посторонних ЛЮБЫХ шумов пытается возможностями мозга выделить основную информацию (та, которая на переднем фронте основного сигнала) и не в состоянии следить за второстепенными звуками. И Вы невольно утвердили меня в этой мысли, когда написали, что в зале звук нарастает не сразу, а с задержкой. Интересно что зал отвечает увеличением интенсивности звука, (который вы не можете измерить, некстати) именно в НЧ области, где нет музыкальной информации... Пока достаточно. Можете не отвлекаться от своего повествования, а то такими темпами не все доживут до радостного финала...
Вот смотрите, все ждут, когда я же наконец-то покажу самое главное, где в респектабельной науке "теория цепей" есть упущение и либо выставлю идиотами спецов или окажусь идиотом сам, если кто-то найдет мою ошибку в рассуждениях. Но я не могу этого сделать, потому что мне все время приходится отвечать на Ваши многочисленные вопросы не относящиеся к теме ошибки теории цепей, либо к теории звукового поля. Мне осталось сделать всего два логических шага.

Мне требуется только одно, не сбивать с толку меня и читателей ветки. Задавать вопросы по существу. Например, Хорошо, поверим в наличие диффузного поля. Поверим и в то, что его принимает микрофон. Но как резистор может портить диффузный звук?
У же в течении двух суток я жду этого вопроса. Вопроса этого нет. У меня уже опускаются руки на фоне всеобщего гогота читателей.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 18:32   #210
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
Хорошо Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Никакого гогота, наконец форум ожил!
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot