Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2018, 03:44   #121
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
...по-моему, рандомизатор имеет смысл лишь в выходной лампе...
Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
я тоже думаю, что рандомизатор надо ставит в вьiходной каскад (я ставил там ) так как там искажения самое большие, поетому меня нeсколько смутила примерная схема EF14-AD1
Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
если можно я скажу : Сергей ответил на мой вопрос о возможное применение рандомизатор в схема с фикс. смещение , так как мой усилитель с такое смещение, также есть ОППВ и CLC филтр
позже я доработал мой експериментальной усилитель на автосмещение с помощи рандомизатора с большой успех
Да, самое эффективное место в ламповом каскаде это колебательный контур на Fн/2 в катоде. Там возникает 100% музыкальная ООС. Но все-таки в двухкаскадном усилителе при ОППВ или при Г-образном фильтре, из-за увеличения импеданса источника питания музыкальная ООС, хоть и не 100%, но возникает (см. вложение). Глядя на приведенную картинку можно понять очень многие случаи непонятного улучшения звучания из-за различных изменений в схеме или изменения номиналов.
Комментарий к картинке: ток выходной лампы Iвых разветвляется в узле Zип - Zн. Часть выходного тока лампы образует падение напряжения на сеточном резисторе Rс. Поскольку каскад инвертирующий получаем ООС. На НЧ возможно возникновение из-за поворота фазы ПОС, но если характер Zип и Zн имеют одинаковый индуктивный характер, а индуктивность первички выходника заметно больше, чем дросселя фильтра, то соотношение плеч делителя практически не изменяется с понижением частоты или измениться в пользу ООС и если возникающая ПОС в результате не очень большая, то с этим можно смириться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МузООС.png
Просмотров: 437
Размер:	30.5 Кб
ID:	8791  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 09:23   #122
petrus
Пользователь
 
Аватар для petrus
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Углич
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
если можно я скажу : Сергей ответил на мой вопрос о возможное применение рандомизатор в схема с фикс. смещение , так как мой усилитель с такое смещение, также есть ОППВ и CLC филтр
позже я доработал мой експериментальной усилитель на автосмещение с помощи рандомизатора с большой успех
Спасибо.
А как рандомизировать усилитель лишь с одним триодом, батарейным смещением и ALPS на входе, и все, - не считая БП?
petrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 12:29   #123
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
Лампочка Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

боюсь, что вариантов мало:
1. взят нискоомная индуктивност(что бьi избегать большое падение напрежение на ее сопротивление) но для столь низкая резонансная честота рандомизатора C понадобится большой =електролитний, что не очень гуд. во всякой случай понадобится доп. регулировка режим каскада, так как смещения является комбинированное - фикс+авто
2. перевернут смещение на автоматическое за счет падение на сопритивление индуктивности. я пошел по етом пути и не жалею - ето не имеет ничего общего со стандартного варианта автосмещения. рекомендую!!! .
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 12:37   #124
petrus
Пользователь
 
Аватар для petrus
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Углич
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
боюсь, что вариантов мало:
1. взят нискоомная индуктивност(что бьi избегать большое падение напрежение на ее сопротивление) но для столь низкая резонансная честота рандомизатора C понадобится большой =електролитний, что не очень гуд. во всякой случай понадобится доп. регулировка режим каскада, так как смещения является комбинированное - фикс+авто
2. перевернут смещение на автоматическое за счет падение на сопритивление индуктивности. я пошел по етом пути и не жалею - ето не имеет ничего общего со стандартного варианта автосмещения. рекомендую!!! .
Спасибо.
Мало чего понял в силу своей ограниченности: эту тему рандомизации лишь начинаю читать.

Anyway - well begun half done, надеюсь.
petrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 12:37   #125
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да, самое эффективное место в ламповом каскаде это колебательный контур на Fн/2 в катоде..
Сергей, все что делал со мной усилитель (направление детайли и проводники по контур, ОППВ и CLC филтър и.д. ) делали мелкие шаги в прирост качества с одного уровня вперед. но когда я сделал рандомизатор шаг бьiла гигантской
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 12:43   #126
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от petrus Посмотреть сообщение
Спасибо.
Мало чего понял в силу своей ограниченности: эту тему рандомизации лишь начинаю читать.

Anyway - well begun half done, надеюсь.
сделайте автоматическое смещение с помощи рандомизатора и с помощи ключа сравните с батарейкой , благо у вас однокаскадной усилитель и детайли не много и ЕСЛИ не усльiшите разница(в чего я сомневаюсь) то смещение с батарейкой предпочтительное так как ето более короткой путь
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 12:48   #127
petrus
Пользователь
 
Аватар для petrus
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Углич
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
сделайте автоматическое смещение с помощи рандомизатора и с помощи ключа сравните с батарейкой , благо у вас однокаскадной усилитель и детайли не много и ЕСЛИ не усльiшите разница(в чего я сомневаюсь) то смещение с батарейкой предпочтительное так как ето более короткой путь
Спасибо. Проясняется.
Рандимизатор - это колебательный контур в катоде, или другое?
А что еще рандимизировать? Схему БП? Там у меня со средней точкой и ДППВ на кенотроне, CLC. Отказаться от ДППВ в пользу ОППВ, либо вторичка со средней точкой - это уже приговор?!
petrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 14:56   #128
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
Сергей, все что делал со мной усилитель (направление детайли и проводники по контур, ОППВ и CLC филтър и.д. ) делали мелкие шаги в прирост качества с одного уровня вперед. но когда я сделал рандомизатор шаг бьiла гигантской
Согласен с Вами. Это гигантский прирост звучания. Именно поэтому, я уверен, АМЛ использовал подобный прием - рандомизатор с 2002 г. и так и оставил его в качестве НоуХау не раскрыв сути.
Я же пытаясь разгадать суть рандомизации фаз, правильной по Лихницкому, пришел к этому в 2016 году и 17 марта 2017 подал заявку на патент. Есть возможность сформировать и пассивный правильный рандомизатор фаз, без усилительных элементов. Такой рандомизатор сформирован у Славы в маленьком ДАКе, в котором нет выхода на лампах, а только трансформаторы и конденсаторы. На ролике, который он приводил в этой ветке, слышна работа пассивного рандомизатора и видны его элементы. Раскрывать суть работы пассивного рандомизатора я считаю рано. Там пока много непонятных физических явлений и хотя я научился управлять ими, физическая суть этих явлений мне пока не ясна. С физической сутью музыкальной ООС я кажется разобрался, но и ее пока раскрывать полностью рано.
Цитата:
Сообщение от petrus Посмотреть сообщение
Спасибо. Проясняется.
Рандимизатор - это колебательный контур в катоде, или другое?
А что еще рандимизировать? Схему БП? Там у меня со средней точкой и ДППВ на кенотроне, CLC. Отказаться от ДППВ в пользу ОППВ, либо вторичка со средней точкой - это уже приговор?!
Колебательный контур в катоде - это частный случай Музыкальной ООС, а выражаясь птичьим языком науки это частный случай 100% активной инерционной фазодиффузной отрицательной обратной связи.
Думаю начать нужно с перехода на ОППВ, а затем смонтировать колебательный контур в катоде. На самом деле порядок действий не имеет значения.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 17:26   #129
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Cергей, уточните, плз, вот какой момент. Контур в цепи катода зашунтирован некоторым (отн. небольшим!) сопротивлением, которое есть ни что иное, как "входное сопротивление каскада с общей сеткой", в котором есть компонента собственная, "от лампы" и есть компонента привнесенная, из анодной цепи лампы, причем она, естественно, не обязательно чисто активная (скажем, выходной тр-р). Как-то мы должны учесть это влияние? Например, конденсатор в катодной цепи и индуктивность выходника образуют "неочевидный" на первый взгляд, но тем не менее физически совершенно явный колебателный контур. Это, кстати, одни из типовых "грабель", на которые, по наблюдениям, успешно наступают начинающие строители "лофтин-вайтов" .

И второй вопрос. Раз уж мы все тут так сильно любим "бестрансформаторное питание", буквально - "больше жЫзЬни"...
Насколько "плох" вариант такой - ставим один общий, большой (или даже ОЧЕНЬ большой), разделительный тр-р (220-220), к которому и подключаем все свое "бестрансформаторное", оно вроде и "бес-", и от сети как таковой развязано. Т.е. не опасней схем с обычным анодным тр-ром.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 17.02.2018 в 17:31.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 19:06   #130
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Cергей, уточните, плз, вот какой момент. Контур в цепи катода зашунтирован некоторым (отн. небольшим!) сопротивлением, которое есть ни что иное, как "входное сопротивление каскада с общей сеткой", в котором есть компонента собственная, "от лампы" и есть компонента привнесенная, из анодной цепи лампы, причем она, естественно, не обязательно чисто активная (скажем, выходной тр-р). Как-то мы должны учесть это влияние? Например, конденсатор в катодной цепи и индуктивность выходника образуют "неочевидный" на первый взгляд, но тем не менее физически совершенно явный колебателный контур. Это, кстати, одни из типовых "грабель", на которые, по наблюдениям, успешно наступают начинающие строители "лофтин-вайтов" .

И второй вопрос. Раз уж мы все тут так сильно любим "бестрансформаторное питание", буквально - "больше жЫзЬни"...
Насколько "плох" вариант такой - ставим один общий, большой (или даже ОЧЕНЬ большой), разделительный тр-р (220-220), к которому и подключаем все свое "бестрансформаторное", оно вроде и "бес-", и от сети как таковой развязано. Т.е. не опасней схем с обычным анодным тр-ром.
У Вас не будет земля устройств связана "землёй" земного шара. Что поправимо, если есть отдельная заземление, но.... Вы когда нибудь слышали транс по питанию 1:1, который не портил бы звук?
П.С. Хорошо у кого трёх фазка и можно тремя кенотронами однополупериодами через 120 градусов на маленькую ёмкость...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot