Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2011, 15:05   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Рахманинов ПИАНИСТ / диск №3

Сергей Рахманинов =ПИАНИСТ / диск №3

Программа диска
Рахманинов – Концерт №2 до минор , Ор.18 с Филадельфийским оркестром п/у Леопольда Стоковского, Victor 8064-8066 ( записи 1923-1924 г.)
1. 2-я часть
2. 3-я часть
3. Рахманинов –Прелюд соль диез минор, Ор.32 №12, HMV 5657 (запись 1921 г.)
4. Рахманинов – Сирень , Ор.21 № 5, Victor 1051 А (запись 1920 г.)
5. Машковский - Жонглер Ор. 52 #4 , Victor 943 -А (запись 1922 г)
6. Донаньи - Этюд фа минор , Ор.28, №6, Victor 943 –В (запись 1921 г.)
7. Клод Дакен –Кукушка, Victor 64919 ( запись 1920 г.)
8. Чайковский – Юмореска, Ор.10, №2 , Victor 1051 –В ( запись 1923 г.)
9. Лист - Танец гномов , HMV DA 827 ( запись 1925 г.)
10. Бизе ( Рахманинов) – Минуэт (из сюиты №1 «Арлезианка» ) , Victor 816 -А ( запись 1922 г.)
11. Бетховен (Рубинштейн) –Турецкий марш ( из «Афинских развалин» ), Victor 1196 –А ( запись 1925 г. )
И.С. Бах( Рахманинов) Партиты №3 ми мажор (для скрипки соло) , BWV1006 ( записи 1942 г.)
12. ПРЕЛЮДИЯ , Victor 11-8607 А
13. ГАВОТ , РОНДО , а также ЖИГА , Victor 11-8607 В
14. Рахманинов –Прелюд до диез минор , Ор 3 №2 , Edison records 6742 –C 1 -4(запись апрель 1919 г.)
15 Рахманинов-Полька (de WR), Edison records 6744 B 3-4 (запись апрель 1919 г.)
16 Шопен –Вальс ля бемоль Ор.42 , Edison records 6731А-1-1 (запись апрель 1919 г.)
17 Моцарт –Соната №11 ля мажор (к.311) , Часть №1 ( тема и вариации), Edison records 6732 А-1-6 (запись апрель 1919 г.)

Грампластинки из собраний А. Лихницкого, П. Марутенкова и А. Степичева
(С) 2011 составление программы, Анатолий Лихницкий
(Р) 2011 ре-мастеринг, Анатолий Лихницкий

записи качеством, которых Рахманинов был не доволен

Особенность программы этого диска в том ,что почти все записи на нем со скандалами были забракованы самим Рахманиновым и только чудом, часто позже они были выпущены в свет. Рахманинову в первую очередь не нравилось тогда звучание рояля в записях.сделанных акустическим методом .В 1931г.Рахманинов написал :
«Художник и грамзапись »
«Двенадцать лет тому назад, когда в Америке Эдисоном была сделана первая моя грампластинка, звук фортепиано получился металлически звенящим. Рояль звучал в точности как русская балалайка, которая, как вы знаете, представляет собою струнный инструмент вроде гитары. Акустические качества, достигнутые при моих первых записях для фирмы «His Master’s Voice», оказались весьма неудовлетворительными».

Тем не менее, не смотря на публично высказанное Рахманиновым недовольство своими ранними звукозаписями я все таки собрал многие из них и издал в виде отдельного компакт диска . Я сделал это, потому что считаю Рахманинова первым пианистом прошлого столетия , исполнение которого чарует слушателей не зависимо от качества записи.
В программу диска включены редко издаваемые , к сожалению очень шумящие записи Рахманинова, осуществленные фирмой «Эдисон» в 1919 г.; последние четыре трека на диске завершают программу ремастеринга эдисоновских записей , начатую мной на диске «Рахманинов ПИАНИСТ» / диск №2. .
Программу нового диска ( Треки 1 и 2) открывают вторая и третья части Концерта №2 для ф-но с оркестром Рахманинова в авторском исполнении с Филадельфийским оркестром под упр. Л. Стаковского . Особенность этой записи в том , что она акустическая , так как осуществлена в 1924 г. ,то есть , на 5 лет раньше известного издания. Первой части у этой записи нет , поскольку часть эта была забракована самим Рахманиновым и не вышла в свет, хотя с моей точки зрения исполнение Рахманиноым этого концерта в записи 1924 г. более вдохновенно чем в знакомой записи 1929 г.. В программу также вкючены 9 малоизвестных акустических записей миниатюр разных композиторов, произведенных фирмой Victor и две редкие электро грамзаписи из Партиты №3 для скрипки соло Баха ( в транскрипции Рахманинова) осуществленные в 1942 г.
Буквально через день после этой записи Рахманинов прекратил сотрудничество с фирмой Victor.
И еще обязательно дослушайте диск до конца, так как в последнем треке №17 прозвучит , я считаю гениально исполненная 1-я часть Сонаты№11 ля минор (к. 331) Моцарта, а Моцартом, как известно, Рахманинов нас не баловал.

Послушать "Турецкий Марш" Бетховена ( Трек №11) www.shabad.ru/mp3/Tract (10).mp3 ( отредактированная в DSP версия)

Состояние оригиналов
В целом состояние оригинал хорошее .Некоторые имеют несущественные следы проигрывания алмазной иглой . Из за этого заметен неравномерный шум, например при воспроизведении первой и второй стороны второй части Концерта Рахманинова №2 .
В наибольшей степени пострадала от предшествующих проигрываний запись "Турецкого марша" Бетховена и поэтому она отредактирована в DSP ( версия В ) . Однако есть версия А без редактирования. Уточняю , другие треки не подвергались редактированию. В заказе укажите предпочитаемую версию А или В.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рахманинов пианист №3 - титул.jpg
Просмотров: 470
Размер:	169.1 Кб
ID:	3302  

Последний раз редактировалось AML+, 17.12.2011 в 14:59.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:05   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рахманинов ПИАНИСТ / диск №3

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
11. Бетховен (Рубинштейн) –Турецкий марш ( из «Афинских развалин» ), Victor 1196 –А ( запись 1925 г. )В программу также вкючены 10 малоизвестных акустических записей миниатюр разных композиторов, произведенных фирмой Victor

Послушать "Турецкий Марш" Бетховена ( Трек №11) www.shabad.ru/mp3/Tract (10).mp3 ( отредактированная в DSP версия)
Всё же, мне кажется, эапись "Турецкого марша" из "Афинских развалин" Бетховена сделана электрическим способом. Об этом свидетельствует надпись "Orthophonic recording" на этикетке и некоторые другие признаки.

Об этом см. здесь: Electrical recording era

PS. Кстати, откуда взялась информация о Рубинштейне? На этикетке об этом нет указаний...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Turkish march.JPG
Просмотров: 689
Размер:	107.8 Кб
ID:	3307  

Последний раз редактировалось Nobody, 04.08.2011 в 12:07.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 13:21   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рахманинов ПИАНИСТ / диск №3

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Всё же, мне кажется, эапись "Турецкого марша" из "Афинских развалин" Бетховена сделана электрическим способом. Об этом свидетельствует надпись "Orthophonic recording" на этикетке и некоторые другие признаки.

Об этом см. здесь: Electrical recording era

PS. Кстати, откуда взялась информация о Рубинштейне? На этикетке об этом нет указаний...
Павел ! Спасибо за ценную информацию ,дело в том что в других источниках электрозапись датируется 1926 г. И я привык к такой трактовке истории, тем более,что записи Шаляпина 1925 ( они сделаны HMV ) все акустические . Спасибо за расшифровку знака WE , хотя я допускаю что фирмой Виктор при переизданиях могли использоваться новые этикетки.Однако характер записи действительно похож на характер электрозаписи. Меня же смутил 1925 г( дата записи по дискеографии) .
ПС Рубинштейн как автор транскрипции указан в дискографии.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 14:19   #4
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рахманинов ПИАНИСТ / диск №3

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Павел ! Спасибо за ценную информацию ,дело в том что в других источниках электрозапись датируется 1926 г. И я привык к такой трактовке истории, тем более,что записи Шаляпина 1925 ( они сделаны HMV ) все акустические . Спасибо за расшифровку знака WE , хотя я допускаю что фирмой Виктор при переизданиях могли использоваться новые этикетки.
Согласен, могли использоваться! (Поэтому и написал, что "мне кажется".)
Но вот значок "VE" в овале, оттиснутый на зеркале пластинки, точно указывает на электрический способ записи: "The "V. E." in a circle, indicating an electrical recording."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Victor_VE_in_circle.jpg
Просмотров: 633
Размер:	14.8 Кб
ID:	3308  

Последний раз редактировалось Nobody, 04.08.2011 в 14:22.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 16:30   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Рахманинов ПИАНИСТ / диск №3

Наконец то Моцарт в исполнении Рахманинова!Это серьезно!Как и рахманиновский Бах!

Последний раз редактировалось abbasz, 04.08.2011 в 16:33.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot