Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Результаты опроса: Чему Вы больше верите при проектировании аудио?
Своим ушам 65 87.84%
Измерительным приборам 9 12.16%
Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 17:43   #61
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Окончательное разоблачение оппонентов

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Ну нельзя же так смешить!
В особенности когда это правда................
Ни чего смешного ! Злотоухость при трахе с злотоухим не подцепить -она от Бога!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 17:52   #62
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Окончательное разоблачение оппонентов

Вот решил я сам померить шнурки, с самого простого - акустического кабеля..
И что вы думаете?
Зашёл в магазин, к своему приятелю, где продаются оные девайсы.. а они в разделанном виде только с какими то невменяемыми лопатками и "бананами"..
То бишь ни одного, с нормальными TRS или Speakon !!! ППЦ.. как в усь втыкать?
Бухты пилить, на разделку - некомильфо бизнес поганить..

нашёл пока два остатка, в запасниках, из неликвидов - Chord и Furutech ~ 6 и 8 метров.. помучаю их..
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 17:55   #63
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Окончательное разоблачение оппонентов

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ни чего смешного ! Злотоухость при трахе с злотоухим не подцепить -она от Бога!
Нет такого понятия как златоухость. Есть просто у некоторых какая-то идиотская манера соотносить собственный слух с показаниями приборов. Типа сначала промеряем шум в помещении, и только если он меньше 40дБ, идем туда жить. Мешает или нет - не важно, главное - по приборам с ГОСТом соотносится. А уши, если слышат нормально, можно и подпортить. Фронтитом например.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 17:56   #64
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Окончательное разоблачение оппонентов

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Вот решил я сам померить шнурки, с самого простого - акустического кабеля..
И что вы думаете?
Зашёл в магазин, к своему приятелю, где продаются оные девайсы.. а они в разделанном виде только с какими то невменяемыми лопатками и "бананами"..
То бишь ни одного, с нормальными TRS или Speakon !!! ППЦ.. как в усь втыкать?
Бухты пилить, на разделку - некомильфо бизнес поганить..

нашёл пока два остатка, в запасниках, из неликвидов - Chord и Furutech ~ 6 и 8 метров.. помучаю их..
Зачем Вам аудиофильские кабели мучить .
Помучайте куски обычной электровопроводки . только из разных мест.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 17:58   #65
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Окончательное разоблачение оппонентов

Электрокабелями я уже запасся..
И NUM есть, и ППВС, и непонятные шнурки, валяющиеся с полвека..
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 23:07   #66
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Окончательное разоблачение оппонентов

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ни чего смешного ! Злотоухость при трахе с злотоухим не подцепить -она от Бога!
Правда разве не бывает смешной?
Ввязавшись в яростный спор со "шнурковщиками", уже не один бывший грамотей признал, что был неправ.
А не ввязался бы - так и жил бы с однажды нацепленными шорами.
Причем чем крепче человек учился - тем труднее он воспринимает вполне очевидные (слышные) факты.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 20:38   #67
AlexB
Пользователь
 
Аватар для AlexB
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 50
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Окончательное разоблачение оппонентов

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Но звучание литца - грязное и протухлое никакими байками не завуалируешь. Кто в курсе, тот всё понимает сразу.
Я вот в своё время поменял разводку в усилителе с дешевого stranded кабеля на литц Cardas 21.5 awg. Результатом не доволен.
Звук не стал намного более прозрачным. К тому же у вокалистов появились каша на шипящих.
Хочу поменять на современную моножилу, например, Neotech.
Какую моножилу лучше использовать круглую или плоскую?
Какую толщину 20 или 22 awg?
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 22:45   #68
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Окончательное разоблачение оппонентов

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Вот решил я сам померить шнурки, с самого простого - акустического кабеля..
И что вы думаете?
Зашёл в магазин, к своему приятелю, где продаются оные девайсы.. а они в разделанном виде только с какими то невменяемыми лопатками и "бананами"..
То бишь ни одного, с нормальными TRS или Speakon !!! ППЦ.. как в усь втыкать?
Бухты пилить, на разделку - некомильфо бизнес поганить..

нашёл пока два остатка, в запасниках, из неликвидов - Chord и Furutech ~ 6 и 8 метров.. помучаю их..
Я читал где-то, что человек чует изменение направления звука при рассогласованиях по фазе
20 мксек и даже менее. Т.о. подсознание работает на частотах 50 кГц и более.
Я уже упоминал о своих опытах с прогревалкой на основе импульсных БП от компа.
Там разницу в работе кабелей на этих частотах можно увидеть воочию на осциллографе.
Может, эти факты помогут навести мосты между SSKAINом и эзотериками…
Ведь АМЛ проводил свои измерения на меньших частотах, чем 50 кГц, как я понял.
Добавлю, что в оцифровках 96 -24 срезание наблюдаемых в спектре шумов выше 25 кГц
приводит к явному ухудшению звучания на практике.
Известны опыты по ограничению спектра сигнала на 15,20 и 40 кГц. Там выяснили, что
хуже всего звучит сигнал, ограниченный на 20 кГц, а лучше всех – на 40 кГц.
Признать эзотерические свойства звукового сигнала - означает на практике признать
невозможность создания хорошо звучащей аппаратуры в промышленных условиях.
Необходимо найти, как надёжно изготавливать и контролировать хорошие кабели и проч.
Решают же как-то эту задачу некоторые фирмы. Почему они молчат – понятно…
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 23:14   #69
primitive
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Окончательное разоблачение оппонентов

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
....Итак ни каких объективных различий сигнала до уровня инструментальной погрешности -100 дБ при явно заметной на слух смене направления проводов не было замечено .
И это действительно так. Причина этого парадокса, назовем его "парадокс АМЛ", лежит в практическом отсутствии знаний о поведении Материи, в которой мы все имеем честь проживать. Не большие практические наблюдения позволяют сегодня нащупать некоторые эффекты взаимодействий в системе "источник-Материя_слушатель". Далее я приведу цитаты моих постов на "сундуке":

Все мы живем духовно и находимся физически в ОКЕАНЕ МЫСЛЯЩЕЙ МАТЕРИИ. Звук из динамиков, наше состояние и состояние МАТЕРИИ есть ЕДИНОЕ и связано неразрывно.
Одномерный электро-акустический звук, который сегодня укоренился в нашей жизни (не путать с естественным живым звуком) это низшая ступенька в иерархии энергоинформационного обмена. Являясь маломощным каналом его легко можно "зашумлять" негативом слушающего. Справедливо и обратное - можно "просветлять-усиливать" позитивными эмоциями слушающего.
Рассмотрим два случая прослушивания музыки.
Первый - живой исполнитель. Никаких проводов и прочей дребедени между исполнителем и слушателем нет. В дополнение к акустической информации исполнитель пропорционально силе своего таланта возбуждает окружающую МАТЕРИЮ, поддерживая через нее незримую связь со слушателем. Исполнитель - МАТЕРИЯ - слушатель создают резонансный информационный процесс. Весь процесс происходит на ПРИРОДНОМ уровне, ничего искусственного. Результат такого процесса общеизвестен.
Второй случай - музыкальные электроакустические консервы. Исполнитель в явном виде отсутствует, его место занимают железяки с проводами. Их вклад в возбуждение МАТЕРИИ даже на хорошей системе не сравним с живым исполнением очень мал. Надеяться, что железяки смогут возбудить МАТЕРИЮ на уровне живого исполнителя наивно. Положение несколько исправляется, когда разработчик железяк методом проб и ощибок, подбором конструктива и материалов при многократных отслушиваниях, ставит задачу создания хорошо звучащей системы. Иногда это удается.
Если выходить на новый качественный уровень разработки аудиосистем, нужно искать новые подходы и понимание процессов.
Понимание это дается с большим трудом, лыжни нет, только целина. Малейшие изменения в конструкции одних и тех же изделий приводят к диаметрально противоположным результатам - звук можно не улучшить, а ухудшить. При этом электрически найти разницу измерениями не удается.

Наиболее ярко эффекты взаимодействия проявляются при установке в аудиотракт изделий Юрьича Кунаширского. Эти эффекты на порядки более яркие, чем любые эффекты от замены проводников. Проверял неоднократно лично своими руками и ушами изделия Юрьича. Вставляя в тракт различные варианты экспериментальных изделий по наработкам Юрьича (которые делал сам, это уже не изделия Юрьича) легко получал и резко негативное влияние на качество звука. При этом и при положительном, и при отрицательном воздействии на звук любые инструментальные замеры разницы с/без включенными изделиями замерам не поддаются.
Эти эффекты можно в настоящее время прослушать в моей системе.

К сожалению ветка по изделиям Юрьича на настоящем форуме начисто снесена хозяином форума, хотя некоторые практические решения Юьич готов был здесь опубликовать (насколько это мне известно из личных бесед с Юрьичем).

ЗЫ: Еще год назад я готов был спорить с АМЛ про окраску проводов с позиций материалиста, готового все доверить измерительным приборам. Сейчас я точно знаю, что этих приборов нет в распоряжении человека. Хотя может у отдельных личностей такие приборы и имеются, но делиться они не спешат. Ниже ссылка напрямую пересекающаяся с изложенным выше.
http://www.mudrec.us/index.php?title=%D0%A...%B8%D0%BA%D0%B0

Сейчас проверил ссылку и к сожалению сайт сильно побили. Если интересно, то дополнительно в поисковиках можно набрать Василий Ленский многополярность.
primitive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 23:23   #70
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Окончательное разоблачение оппонентов

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Я читал где-то, что человек чует изменение направления звука при рассогласованиях по фазе
20 мксек и даже менее. Т.о. подсознание работает на частотах 50 кГц и более.
Я уже упоминал о своих опытах с прогревалкой на основе импульсных БП от компа.
Там разницу в работе кабелей на этих частотах можно увидеть воочию на осциллографе.
Может, эти факты помогут навести мосты между SSKAINом и эзотериками…
Ведь АМЛ проводил свои измерения на меньших частотах, чем 50 кГц, как я понял.
[/font]
Ни кто не слышит частоты выше 15 кГц .Правда некоторые астматики слышат и до 25 кГц. Ограничение воприимчивости высоких частот связано с импедансом косточек среднего уха . Ограничение слышимости имеет спад 60 дБ/ окт.выше 15 кГц. То есть причина тривиальна и поддается инструментальному изучению, а вот то что случатель отмечает различие во времени прихода сигнала в праое и левое ухо в 10 мкс в этих условиях это уже чистая эзотерика.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot