Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2010, 00:24   #1
fishnik
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 11
По умолчанию Патефонные и граммофонные пластинки.

Добрый вечер, форумчане! Подскажите пожалуйста новичку, есть ли принципиальная разница между патефонными и граммофонными пластинками? И если есть, то в чем она заключается? А так же возможно ли воспроизведение патефонных пластинок на граммофоне и наоборот? То, что при записи пластинок используется разная модуляция я знаю.
fishnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 02:30   #2
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Патефонные и граммофонные пластинки.

Цитата:
Сообщение от fishnik Посмотреть сообщение
Добрый вечер, форумчане! Подскажите пожалуйста новичку, есть ли принципиальная разница между патефонными и граммофонными пластинками? И если есть, то в чем она заключается? А так же возможно ли воспроизведение патефонных пластинок на граммофоне и наоборот? То, что при записи пластинок используется разная модуляция я знаю.
***Впервые слышу о существовании патефонных пластинок. Если не ошибаюсь, они всегда назывались граммофонными, даже когда стали долгоиграющими и виниловыми. Насколько мне известно, патефон отличается от граммофона конструкцией акустического рупора. Все остальное в принципе одинаково. Посему не видно повода для возникновения специализированных патефонных пластинок.
Но глубоко этот вопрос я никогда не копал и,соответственно, могу заблуждаться
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 02:42   #3
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Патефонные и граммофонные пластинки.

Цитата:
Сообщение от Mik Посмотреть сообщение
***Впервые слышу о существовании патефонных пластинок. Если не ошибаюсь, они всегда назывались граммофонными, даже когда стали долгоиграющими и виниловыми. Насколько мне известно, патефон отличается от граммофона конструкцией акустического рупора. Все остальное в принципе одинаково. Посему не видно повода для возникновения специализированных патефонных пластинок.
Но глубоко этот вопрос я никогда не копал и,соответственно, могу заблуждаться
Патефонные пластинки - это пластинки братьев Патэ, похожие на диски Эдисона с вертикальной глубинной записью. А то, что у нас называли патефоном, на самом деле был мобильный вариант граммофона с другой конструкцией рупора.
Вроде так. Но могу конечно ошибаться.

P.S.
http://altapress.ru/story/9502/?hl=%E0%F3%E4
Цитата:
Граммофона с большой трубой я пока не нашел - на Алтае их было мало, стоили они в свое время дорого. Зато очень были популярны граммофоны переносные, в виде чемоданчика. Правда, их почему-то все стали называть патефонами. Хотя патефон - это техника определенной торговой марки, названной по фамилии ее владельцев, братьев Патэ.
Интересно, что уже в начале ХХ века существовало аудиопиратство. Один из способов, которым с ним боролись братья Патэ, - изменение направления записи на пластинках. У всех прочих воспроизведение шло от краев пластинки к центру, а у Патэ - наоборот. Вот такой патефон мне тоже хотелось бы найти.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 20.11.2010 в 04:30.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:10   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Патефонные и граммофонные пластинки.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Патефонные пластинки - это пластинки братьев Патэ, похожие на диски Эдисона с вертикальной глубинной записью. А то, что у нас называли патефоном, на самом деле был мобильный вариант граммофона с другой конструкцией рупора.
Вроде так. Но могу конечно ошибаться.
Юрий ! Прежде чем довать советы читайте Википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/Патефон
Во вложении фотка настоящей пластинки Патэ Она не граммофонная и имеет глубинную запись и частоту вращения около 100 об в мин.Хоры Архангельского, которого я ремастировал в сохранившейся половине дисков записаны на пластинках ПАТЭ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1804.jpg
Просмотров: 1478
Размер:	48.7 Кб
ID:	2318  

Последний раз редактировалось AML+, 20.11.2010 в 12:21.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:36   #5
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Патефонные и граммофонные пластинки.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Юрий ! Прежде чем довать советы читайте Википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/Патефон
Во вложении фотка настоящей пластинки Патэ
Мои знакомые писали статью, в которой рассматривали устройство Патэ и пластинки. После ее предпрочтения я им давал ссылку на этот форум на тему про диски Эдисона, т.к. в той статье данный тип записи назывался способом Патэ.

Цитата:
Братья Патэ, владельцы одноименной французской фирмы, некогда занимавшейся дистрибуцией фонографов, применили к пластинкам способ Эдисона глубинной записи звука, что увеличило время записи и позволило снизить шумы, благодаря уменьшению расстояния между дорожками. Дальше объектом их усовершенствования стал граммофон.
Кроме того, человек задал вопрос про пластинки.
Ссылка на данный форум:
http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...8&postcount=21
Там также указана глубинная запись.
Какие ко мне вопросы?

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 20.11.2010 в 11:50.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:45   #6
Sber
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 40
По умолчанию Ответ: Патефонные и граммофонные пластинки.

И все таки разница есть. Я пока не могу сформулировать. Может все таки вертикальная и горизонтальная модуляции?
Sber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:54   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Патефонные и граммофонные пластинки.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Мои знакомые писали статью, в которой рассматривали устройство Патэ и пластинки. После ее предпрочтения я им давал ссылку на этот форум на тему про диски Эдисона, т.к. в той статье данный тип записи назывался способом Патэ.
Первоначальный вопрос в этой ветке ведь был .Чем отличаются граммофолнные пластинки от патефонных .Никто не имел ввиду пластинки и патефоны производства фирмы ПАТЭ.Они были до революции и поэтому их в глаза кроме коллекционеров ни кто не видел. У нас же простой народ в 40-50 гг. приклеил к переносному граммофону ( со свернутой в чкмоданчике трубой)кличку патефон и соответственно называли граммофонные пластинки патефонными. Считаю это пролетарским недорозумением.
Французская фирма ПАТЭ установила свое оборудование включая 12 прессов по производству пластинок в 1907 г. в Москве на Бахметьевке и прекратила существование в 1917 г.
Подчеркиваю ! Мое мнение в этих вопросах самое компетентное!

Последний раз редактировалось AML+, 20.11.2010 в 12:15.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 12:02   #8
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Патефонные и граммофонные пластинки.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Первоначальный вопрос в этой ветке ведь был .Чем отличаются граммофолнные пластинки от патефонных .Никто не имел ввиду пластинки и патефоны производства фирмы ПАТЭ.Они были до революции и поэтому их в глаза кроме коллекционеров ни кто не видел. У нас же простой народ приклеил к переносному граммофону кличку патефон и соответственно называли граммофонные пластинки патефонными. Считаю это пролетарским недорозумением.
Блин, так а я про что? Я знаю, что в СССР патефоном называли переносной граммофон, а патефонными называли граммофонные пластинки, т.к. основная масса пролетарских граммофонов были переносными.
Поэтому я в самом первом сообщении указал про другой тип записи, с принципом Эдисона.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 13:37   #9
fishnik
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: Патефонные и граммофонные пластинки.

То есть, если я правильно понял даже визуально патефонную пластинку с граммофонной не перепутать? Соответственно прослушивание именно патефонных пластинок на граммофоне и наоборот не возможно, т.к. даже скорости вращения разные?
fishnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 14:32   #10
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Патефонные и граммофонные пластинки.

Цитата:
Сообщение от fishnik Посмотреть сообщение
То есть, если я правильно понял даже визуально патефонную пластинку с граммофонной не перепутать? Соответственно прослушивание именно патефонных пластинок на граммофоне и наоборот не возможно, т.к. даже скорости вращения разные?
__________________
С уважением, Артур.
Артур!
Давайте просто договоримся о терминологии.
Если мы говорим о "патефонных" пластинках в "пролетарском" смысле, то разницы между пластинками нет! Это одно и то же.
Если же речь идёт о пластинках фирмы "Патэ" (а также фирмы "Эдисон"), то это совсем другое дело,
прослушать их на обычном граммофоне проблематично. Внешне они также различаются, но можно и перепутать.
Так что предлагаю не называть пластинки фирмы "Патэ" словом "патефонные", во избежание путаницы.

Последний раз редактировалось Nobody, 21.11.2010 в 07:49.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot