Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2013, 02:47   #81
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
... в настоящий момент меня интересует борьба с фазовыми заворотами динамика и электронного тракта не традиционным путем. Я не против выравнивания фаз какими-либо доступными методами.. но это сложно.
Электронный тракт с нормальной звуковой полосой фазу не вращает. На краях диапазона, когда АЧХ заваливается на -3dB, на этой частоте фаза поворачивается на 45 градусов.
Слушать музыку это никак не мешает.

"Фазовые завороты динамиков" нужно учитывать в конструкции многополосной акустики и её кроссоверах. Важна область совместной работы в окрестностях частоты раздела.

С чем и зачем Вы хотите побороться - объясните предметно, плиз.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 02:55   #82
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
Уши не источник звука..
Я ни где не говорил, что уши источник звука. Просто вдумайтесь, что человек всегда слышит фантом, и непроизвольно поворачивает голову на источник слухового раздражителя. По-другому, в мозг поступает два "стереосигнала". А Вы говорите, что не слушаете стерео. Мы всегда слушаем "стерео", даже при воспроизведении одни громкоговорителем.
Цитата:
Потому что в настоящий момент меня интересует борьба с фазовыми заворотами динамика и электронного тракта не традиционным путем. Я не против выравнивания фаз какими-либо доступными методами.. но это сложно.
Так 200 динамиков как раз и выравнивают фазовый спектр в один усредненный. Вместе с исполнителями, между прочим. Вы не сможете отличить ученика музыкальной школы от виртуоза, а Беккер от Роланда.
Цитата:
Где можно почитать про три уровня, о которых говорил АМЛ? буду благодарен за ссылочку.
Вот оно как значит?
Ну ладно, вот Вам страшная книжка на ночь:
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=186
Цитата:
Фаза сдвинута. Но частота та же.
Из-за сложной формы ушной раковины и различной степени экранировки головой, частотный спектр тоже разный.
Цитата:
А где оно, правильное стерео, которое можно свести в моно без потери качества муз. произведения?
Правильное стерео, оказывается сводить не нужно. В правильном стерео каждый канал содержит весь частотный и фазовый спектр. Если только для восстановления тонального баланса при записи А-B. В большинстве случаев достаточно одного канала.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 03:18   #83
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
"Фазовые завороты динамиков" нужно учитывать в конструкции многополосной акустики и её кроссоверах. Важна область совместной работы в окрестностях частоты раздела.
Да и то, только если частоты раздела лежат в области максимальной чувствительности и ГВЗ выше порогов заметности.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 03:24   #84
Frequency
Пользователь
 
Аватар для Frequency
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Электронный тракт с нормальной звуковой полосой фазу не вращает
А если музыка - mp3 (в другом формате не достать) и нужно подкорректировать тракт, напр. цепью из последовательно включенных конденсатора и резистора в цепи сигнала, конденсатор фазу не вывернет? Это частный случай, но он мне более интересен, чем тракт с нормальной АЧХ. Мне Хай-Енд как-бы ни к чему.. для фоновой музыки. Но в то же время слушать что-либо с завернутыми фазами, согласитесь, - не приятно. Как быть в таком случае, когда нужна особая (далекая от идеальной) АЧХ звукового тракта?
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
"Фазовые завороты динамиков" нужно учитывать в конструкции многополосной акустики и её кроссоверах.
У меня нет возможности строить многополосые АС. Довольствуюсь одним динамиком (для прослушивания музыки в фоне) и хочу добиться комфортного звучания. Большего мне не нужно. Это плохо?
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
А Вы говорите, что не слушаете стерео.
Не слушаю. Мне непривычно слушать диктора в двух мест одновременно. С одного места - все как и должно быть. Задержанная волна (моно источника) помогает определить направление на источник голоса (на динамик..), а не на фантом.
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Мы всегда слушаем "стерео", даже при воспроизведении одни громкоговорителем.
Это не стерео. Разве что с большими оговорками и условностями.. Но какой в этом смысл - называть "моно" - названием "стерео"?
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Так 200 динамиков как раз и выравнивают фазовый спектр в один усредненный
Будет "каша". Но интерена сама идея..
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Вы не сможете отличить ученика музыкальной школы от виртуоза, а Беккер от Роланда.
Полностью с Вами согласен.
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
страшная книжка на ночь
Для меня она не страшная, а очень интересная и познавательная.
Большое спасибо за ссылку!
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Из-за сложной формы ушной раковины и различной степени экранировки головой, частотный спектр тоже разный.
Не может быть.. АЧХ - разная, но не частота. Куда деваются несколько периодов, или каким образом они добавляются к исходной частоте?
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Правильное стерео, оказывается сводить не нужно.
Согласен, можно и не сводить. Только нет у меня правильного стерео.. одни эффекты. Приходится слушать один канал.
Frequency вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 03:41   #85
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
Не слушаю. Мне непривычно слушать диктора в двух мест одновременно. С одного места - все как и должно быть. Задержанная волна (моно источника) помогает определить направление на источник голоса (на динамик..), а не на фантом.
Ну как же не фантом? Если вдуматься, то фантом, так как в мозг поступаю сигналы от двух барабанных перепонок, "с точки зрения" мозга, барабанные перепонки, это два источника сигнала. Если человек полностью оглох на одно ухо, то мозг воспринимает настоящее моно.
А вот когда мы слушаем плохое стерео, то мозгу приходиться анализировать (в идеальном случае, например два динамика в заглушенной камере) уже четыре источника, из-за перекрестных сигналов.
Цитата:
Но интерена сама идея..
Для комфортности, как звуковой фон, можно конечно. Но не для звуковоспроизведения.
Цитата:
Не может быть.. АЧХ - разная, но не частота. Куда деваются несколько периодов, или каким образом они добавляются к исходной частоте?
Частота не меняется. Меняется частотной спектр, фазовый спектр сдвигается на один временной отрезок, разная интенсивность.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 09:50   #86
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
1. А если музыка - mp3 (в другом формате не достать) и нужно подкорректировать тракт, напр. цепью из последовательно включенных конденсатора и резистора в цепи сигнала, конденсатор фазу не вывернет?

2. Это частный случай, но он мне более интересен, чем тракт с нормальной АЧХ. Мне Хай-Енд как-бы ни к чему.. для фоновой музыки. Но в то же время слушать что-либо с завернутыми фазами, согласитесь, - не приятно.

3. Как быть в таком случае, когда нужна особая (далекая от идеальной) АЧХ звукового тракта?

4. У меня нет возможности строить многополосые АС. Довольствуюсь одним динамиком (для прослушивания музыки в фоне) и хочу добиться комфортного звучания. Большего мне не нужно. Это плохо?
1. Если нужно внести существенные частотные искажения - следовательно, будут и фазовые.
Но частотные слышны значительно сильнее.
(Вопрос "зачем" оставлю в скобках.)

2. Вы слышите не "завернутую фазу", а неровную АЧХ. Если вам АЧХ "приятна", то и с фазой для вашего уха всё в порядке: завернута куда надо и насколько требуется.

3. Нужна - корректируйте!
(Вопрос опять в скобках.)

4. Комфортное звучание с одним широкополосником вполне возможно. Например с вполне доступными Sonido.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 21.06.2013 в 09:51. Причина: опечатка.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:36   #87
Frequency
Пользователь
 
Аватар для Frequency
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
в мозг поступают сигналы от двух барабанных перепонок, "с точки зрения" мозга, барабанные перепонки, это два источника сигнала
А в случае с двумя руками держашими напр. один динамик, "с точки зрения" мозга - это два динамика? ))
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если человек полностью оглох на одно ухо, то мозг воспринимает настоящее моно.
А в случае со стерео - настояшую кашу?
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
А вот когда мы слушаем плохое стерео
Не лучше слушать только один канал и разгрузить мозг от ненужной работы? Зачем вообще делать то, что не нужно делать?
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Но не для звуковоспроизведения
Выбор каждого: между сомнительной правильностью и комфортом. Я предпочел комфорт.
Почему правильность соинительна? Да потому что в каждом определенном случае нужна особая, подходящая для случая, правильность (звуковоспроизведения). Нет универсальной правильности, которая подходила бы и для озвучивания мероприятий и для создания интимной обстановки.. Также как и в случае с концепцией АМЛ (светлая память..) о живом звуке - нужна особая правильность. Правильность (звуковоспроизведения) аудиофила вряд ли сможет обеспечить правильность (звуковоспроизведения) живого звука. Потому и сомнительна правильность, что она не одна.. Их (правильностей звуковоспроизведения) - много.
Ищем живой звук? И Вы его уже нашли? Живой звук спрятан за десятью нулями с единичкой в конце после запятой к.н.и.? А может лампа, со своими 10% к.н.и. живее любого кремния? Правильная АС (стоимостью $999.999) может передать живой звук, а старенький "советский одноваткик", с подклеенным диффузором - нет? А если случится наоборот? Или никогда так не случится?
Это не ирония.. Это желание найти живой звук и наслаждаться им.
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Частота не меняется. Меняется частотной спектр, фазовый спектр сдвигается на один временной отрезок, разная интенсивность.
Согласен на все 200%
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Если нужно внести существенные частотные искажения - следовательно, будут и фазовые.
В таком случае фаза становится зависимой от амплитуды сигнала, проходящего через тракт с идеальной АЧХ?
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Но частотные слышны значительно сильнее.
(Вопрос "зачем" оставлю в скобках.)
Напр. для "накачки" небольшого динамика в не большом ящине, для получения более комфортного звучания. Большой динамик звучит как-то не комфортно. Гудит, орет, занимает много места.
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Вы слышите не "завернутую фазу", а неровную АЧХ. Если вам АЧХ "приятна", то и с фазой для вашего уха всё в порядке: завернута куда надо и насколько требуется.
Как бы это поместить в голову.. Получается, что слишком "задумчивый" динамик (тяжелая подвижная, дохлый магнит) не переносит сигнал на более позднее время, не задерживает его, а имеет неправильную АЧХ? Не могу разобраться. Помогите пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Нужна - корректируйте!
(Вопрос опять в скобках.)
Цель - комфорный звук, комфортная аккустика, интимная атмосфера, эзотерика.
Буду очень признателен за советы.
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Sonido
Чем он лучше стареньких, напр., 4ГД-4, 2ГД-7, или даже 2ГД-40? Разве комфорт и эзотерика зависят от используемого динамика?
Frequency вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:48   #88
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Смешались в кучу кони ,люди ,и залпы тысячы орудий...

Последний раз редактировалось jara, 21.06.2013 в 21:17.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:38   #89
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
Цель - комфорный звук, комфортная аккустика, интимная атмосфера, эзотерика.
Буду очень признателен за советы.
Чем он лучше стареньких, напр., 4ГД-4, 2ГД-7, или даже 2ГД-40? Разве комфорт и эзотерика зависят от используемого динамика?
Уважаемая Лилия, всё уже давно существует на свете! Для комфортного звука вполне подходит древний ламповый приёмник. Зачем изобретать колесо? Если комфорт и эзотерика не зависят от динамика , то от чего же тогда, от шуршащих листьев... коки?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:54   #90
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
1. Буду очень признателен за советы.

2. Чем он лучше стареньких, напр., 4ГД-4, 2ГД-7, или даже 2ГД-40?

3. Разве комфорт и эзотерика зависят от используемого динамика?
1. Вряд ли вы будете признательны за совет изучать электроакустику
А изучать по всей видимости необходимо, судя по заданным Вами вопросам.

2-3. Комфорт - несомненно.
А "эзотерика"... сравните, и решайте сами.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot