Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2009, 19:29   #21
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
... Ребята !Рок музыка должна быть искючена из тестов аппаратуры воспроизведения.Тестировать аппратуру можно только на звучании натуральных акустических инструментов.
Только потому, что Ваша система не в состоянии её адекватно воспроизвести?
Уважаемый АМЛ+, моё сообщение Вас обидит, прошу прощения, но истина дороже.
С уважением В.Л.
P.S.А когда Вы Малиновского забаните?
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:46   #22
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
рок и джаз (в основном). И то и другое вторичны по отношению к музыке называемой классической. Это следует хотя бы из определения.
Ни из чего это не следует. Когда создавался джаз, музыканты его играющие, в подавляющем большинстве не знали классическую музыку.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Поэтому упрощайте музыкантов этого направления не упрощайте, всё, что они делают эпатаж.
Уточните для себя слово эпатаж. Оно в этом контексте неверно характеризует несколько поколений музыкантов, целые эпохи музыки.
Музыкальную эпоху на эпатаже не построить.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Что значит искренне. Приведите пример кто пел искренне, а кто нет. Чтобы было понятно остальным. За деньги можно петь искренне?
Если вас устроит - я чувствую искренность музыканта. Определить не берусь - не писатель.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Прочтите ещё раз то, что Вы написали. Если нет чувств (по Вашему мнению, обратите внимание) и искренности, то что? Не начинается ли тот делёж против которого Вы высказались.
Никакого дележа я не начинаю. Если я был неоднозначно понят - удивлен, но добавить нечего.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я уже говорил. Послушайте 3-ю симфонию Хачатуряна. Что после этого нового сказал Лорд. Конечно, всё что он делал эпатаж чистой воды. Хотя он и говорил давеча находясь в России, что он всю жизнь хотел соединить рок с классической музыкой. Постановка вопроса детская. А что он сказал в своём концерте для рок-группы и СО.
Объясните, что Вы имели в виду произнося слова про Блэкмора и Лорда. Мне не понятно.
Эпатаж - лишь малая, незначительная составляющая неклассической музыки.
Еще раз - моя позиция не противопоставлять, а находить единство.
Чем больше я слушаю РАЗНОЙ музыки, тем больше общего вижу в её духе.
За исключением бесталанных произведений, кои есть в любом жанре.
Пишу по русски, если непонятно сразу - подумайте.
Хотите понять - поймёте.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Ещё раз в чем они были первыми. Даже когда они появились, и я был совсем молод, уже тогда то, что они играли мне казалось примитивным и скучным, даже по сравнению с Лордом и Блэкмором.
В чём они были первыми? Объясните не пойму.
Вам казались - не значит так было для всех.
Ваше мнение - это ваше мнение, есть и другие.
Кстати, слушать LZ нужно на прозрачной технике. Может вам её в своё время не хватало?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 20:25   #23
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Ни из чего это не следует. Когда создавался джаз, музыканты его играющие, в подавляющем большинстве не знали классическую музыку.
Назовите джазового музыканта, который Вам нравится и не знал классическую музыку ни в каком виде.

Цитата:
Уточните для себя слово эпатаж. Оно в этом контексте неверно характеризует несколько поколений музыкантов, целые эпохи музыки.
Музыкальную эпоху на эпатаже не построить.
Эта эпоха стоит столько же сколько стоит нынешняя. Поговорите с подростками и они Вам скажут, что они думают о Лорде с Блэкмором.
Но нынешняя, я думаю, Вам не кажется столь "эпохальной" как та. Но она то сплошь эпатаж.
Цитата:
Если вас устроит - я чувствую искренность музыканта. Определить не берусь - не писатель.
Но возражать берётесь.
Цитата:
Никакого дележа я не начинаю. Если я был неоднозначно понят - удивлен, но добавить нечего.
Ваши слова:
Цитата:
Знаете, меня всегда удивляет, когда начинается дележ - вот это настоящее, это почти настоящее, это настоящее на столько-то процентов и т.д.
Но когда вы считаете, что музыка не искренняя, то вы же её отделяете, считая не музыкой. Слово делёж и отделять однокоренные.

Цитата:
Еще раз - моя позиция не противопоставлять, а находить единство.
Чем больше я слушаю РАЗНОЙ музыки, тем больше общего вижу в её духе.
За исключением бесталанных произведений, кои есть в любом жанре.
В этом суть наших разногласий вообще и в данной теме в частности. Бог даст доживёте до этапа разъдинения. Начнёте отделять мух от котлет, зёрна от плевел. Тогда и про длину транзисторного трактапоймёте.

Цитата:
Пишу по русски, если непонятно сразу - подумайте.
Хотите понять - поймёте.
Так уже понял, давно.
Цитата:
Вам казались - не значит так было для всех.
Точно!
Цитата:
Ваше мнение - это ваше мнение, есть и другие.
Очевидно!
Цитата:
Кстати, слушать LZ нужно на прозрачной технике. Может вам её в своё время не хватало?
Тогда у меня были (усилительные тракты) двухламповая Нота и Двухламповая Ригонда (правда ультратинейный вых каск.). Т.е. довольно короткий. Так что дело не в этом. Музыку я чувствовал. Правда это я сейчас осознаю. А тогда просто не нравилось и не слушал.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 22.10.2009 в 20:32.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 20:37   #24
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от James Bond Посмотреть сообщение
Дело не в технике. Цепелинов слушали на всем , где хоть пара электронов шевелится, если чего то не понимали - слушали еще и еще, до полной усвояемости. Великая группа - еще один пример страннейшего явления 20 века - коллективной гениальности. Для того , что бы их понять - иное мышление надо - то которое допускает наличие иных точек зрения. Не правильных и не правильных - а иных. Для некоторых этот рубеж - наличие иного, просто не преодолим, может это бывшие комсомольские функционеры, а может, еще по какой причине.
Рубцов же сказал - у комсомольцев активистов были самые богатые "трофейные" коллекции рока.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 21:42   #25
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от James Bond Посмотреть сообщение
Александр, зачем ссылаться на чье то мнение? Вы , что в другой стране жили? А то , что Вам лично не понравились Цепелины - так я тоже их оценил только в зрелом возрасте, впрочем как и Дип Перпл. Ну не пошло, так не пошло в свое время.
Во-первых почему ж не сослаться на авторитетное хоть и чужое мнение.
Кроме этого, эта тама была в своё время обыграна в юмористической программе (не х/ф) Весёлые ребята. Помнится что-то вроде: У тебя Пинк Флойд есть? Есть. И у меня есть. Остальным -А Пинкфлойд гнать поганою метлой.
Но сам я комсомольским работником небыл и в облавах ни стой ни с другой стороны не участвовал.
О том что понравилось или нет здесь как правило речь не идёт. Каждому своё. Имет смысл говорить о вещах объективных. А таковыми они (вещи) становятся со временем и по статистике.
А я в зрелом возрасте оценил Шёнберга, а ДП остался где-то далеко-далеко. А ЛЗ вообще не виден.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:24   #26
alexsc
Пользователь
 
Аватар для alexsc
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Riga
Возраст: 68
Сообщений: 71
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А я в зрелом возрасте оценил Шёнберга, а ДП остался где-то далеко-далеко. А ЛЗ вообще не виден.
Все уже давно это поняли и уже устали радоваться за Вас!
alexsc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:42   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Гонзо!
Цитата:
Ни малейших претензий, но не сходятся как-то концы в рассуждениях: когда нужно -СОВЕРШЕННО ПРОЗРАЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, когда нужно - ЭЗОТЕРИКА.
Поясняю где должна быть эзотерика а где экзотерика
Все что приспособлено к формализации это всего лишь экзотерика, то что не приспособлено к формализации и напоминает нам мир Алисы в стране чудес постигается нами только эмпирически, только через опыт восприятия и это и есть эзотерика.
Первый мой принцип аудио инжиниринга научиться (научить ) аудиолюбителей пользоваться возможностями того и другого и определять границу между ними.
Партальцы например как верующие материалисты верят только в экзотерику и приписывают ей все, в том числе субъективные проявления в аудио ,включая и те ,которые постигаются только через восприятие.
Чтобы выйти из противоречия партальцы провозглашают культ вполне конкретных нано искажений( у каждого свои).
Второй мой принцип инжиниринга это ограничение своего технического аудио творчества принципом кратчайшего пути (или принципом простоты) ,проявляя при этом весьма скромные требования к экзатерическим искажениям.Требования к этим искажениям сформулированы в работе Горона за 1950 г.и в отчете ВВС за этот же год. В статье Брекбанка и Восса за 1944 г.
Третий мой принцип инжиниринга состоит в использовании эзотерических свойств аудиокомпонентов. Речь идет о том .что все компоненты аудиотракта провода, конденсаторы , резисторы и т.п. проявляют себя не измеряемыми, но восприниваемыми на слух в виде специфического почерка звучания , который может до некоторой степени изменяться в зависимости от места его подключения, но в основном он сохраняет свою хорошо воспринимааемую на слух индивидуальность.
Из этих индивидуальностей комбинируется характер звучания аппарата .
Конечно такое комбинирование можно как у Гонзо провозгласить искусством.Напустить туман и рассуждать о возможности переносить искусство Годара ,Берталуччи . Висконти и созданную ими в фильмах атмосферу в звучание аппарата.
Но я этим не стал заниматься и сформулировал четвертый принцип аудиоинжиниринга, суть которого в следующем .Я ставлю целью не пропитывать звучание аппарата ароматами какой либо эпохи ,а пытаюсь полноценно донести искусство воспроизводимого через тракт ИСПОЛНИТЕЛЯ.Это гораздо более сложная задача чем передача через аппарат эпохи, Решение ее потребовало создание эталонов звучания исполнителей.Без эталона продвижение в направлении полноценного звучания исполнителя было невозможно.Поэтому именно ГРАММОФОННОЕ воспроизведение старых грамзаписей стало ЭТАЛОНОМ.
Ну а концепции ГАРМОНИЗАЦИИ и РАНДОМИЗАЦИИ фаз были предложены для того, чтобы поставить под контроль количество грима и его качество , который используется при ремастеринге записей старых мастеров.

Бонд!
Цитата:
Что то трудно Вас понять - то инженеринг, то эзотерика. А ради чего? Точности по осциллографу? Или все таки получаемый результат должен быть искусством? Где критерии зачем нужна вся Ваша точность приближения к граммофону, ради чего. Мне понятны ассоциативные ряды гонзо, мне понятны художественные образы амд но Ваш результат приближения к оригиналу вовсе не обязан быть эстетически значимым, но лишь подобием, копией даже не оригинала, а граммофонной реализации. Ваш наскок и на требование художественности, и ассоциативности не логичен и не вытекает из Ваших собственных рассуждений о Прекрасном.
Я не пытаюсь делать звучание с предельной точностью похожим на граммофонное.С помощью граммофона я пытаюсь докапаться до тех черт индивидуальности исполнителя ,которые практически всегда уничтожает электронная аппаратура.Ну а художественность(ощущаемая по моим понятиям на 4-ом уровене восприятия) должна присутствовать не в аппаратуре , а в воспроизводимом с ее помощью голосе исполнителя и добиться этого может быть искусством мастера, но не творца.
А теперь конкретные вопросы по тексту пожалуйста !

Последний раз редактировалось AML+, 23.10.2009 в 11:10.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:56
DVM99
Это сообщение было удалено DVM99.
Старый 22.10.2009, 23:14   #28
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я решил произвести некоторые вполне демократические администратиные действия.
Тему о тайнах Пронина, ввиду ее не актульности закрыть и преместить в отстойник. В разделе музыка - воспроизведение - слушатель открыть новую тему :Инжиниринг и искусство! , в которой Гонзо может излагать свою концепцию инжиниринга на основе искусства без ограничений, но при этом ему и его поддержке запрещается рекламировать свой проодукт и заниматься не этичной рекламой, когда утверждается, что применяемый автором метод инжиниринга круче чем у оппонентов.Сообщения содержащие такие утверждения, а также срач будут удаляться без объяснения причин.
Если хотите ущучить оппонента не декларируйте свое несогласие с ним провозглашением истины в последней инстанции. Задавайте вопросы оппоненту, которые должны завести оппонента в тупик-вспомните игру в шахматы. В такой форме обсуждение будет выглядеть поприличнее и занимательнее.
Для затравки вновь открытой темы я перенес десяток постов из посвященной Пронину темы во вновь открытую.
Прошу прощения. Назовите хоть один пример рекламы. О своей продукции и системах я лишь отвечал на конкретные частные технические вопросы. Убрать и растоптать! Здесь с этим дела обстоят особо хорошо.

Убрать и растоптать! - не слишком ли эмоционально сказано? Вас ни кто не удалял и даже не редактировал.Все ваши сообщения сохранены и доступны.

Я ведь предупреждал ING об аналогиях с Солженицыным и Оруэллом в СССР!

Что касается методов, то они, естественно, самые лучшие В МОЁМ ПОНИМАНИИ, а прочие абсолютно свободны в выборе собственного пути. В этом - одна из целей форума.

Все было бы законным если бы вы сравнимали свои методы с обычными ,а не с методами Лихницкого.Вспомним правильную рекламу стирального порошка: "Наш стиральный порошок лучше ОБЫЧНОГО".
А теперь напоминаю Ваши слова Сообщение от gonzo
Цитата:
Как видите, всё несколько сложнее, чем поиски среди рухляди обгорелой немецкой проволоки.
и мой коментарий к этим словам тамже :
Цитата:
Я не собираюсь заниматься разборками конструкций ваших аппаратов.Я только очень вежливо прошу не заниматься на моем форуме рекламой своих аппаратов, тем более запрещенной, я имею ввиду не этичные отзывы о моих продуктах.
- Нет умных и глупых - есть свободные и несвободные.
\из лозунгов всё тех же баррикад\


Эти правила я написал это в связи с созданием новой темы, то есть на будущее.Модератор

Последний раз редактировалось AML+, 25.10.2009 в 21:56.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 23:24   #29
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Назовите джазового музыканта, который Вам нравится и не знал классическую музыку ни в каком виде.
Да никто её не знал.
Неграм, играющим джаз, она была совершенно пофигу.
И нечего хитрыми формулировочками заниматься. Это надо же! "Ни в каком виде"...
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Но возражать берётесь.
Вам? Возражать?
Это вы влезли в разговор и стали задавать вопросы, причем не по теме.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Ваши слова:
Но когда вы считаете, что музыка не искренняя, то вы же её отделяете, считая не музыкой. Слово делёж и отделять однокоренные.
Знаете, мне лень объяснять то, что нормальным людям понятно без объяснения. Лень ловить вас на куче натяжек и передергиваний. Непродуктивно.

моя позиция не противопоставлять, а находить единство.
Чем больше я слушаю РАЗНОЙ музыки, тем больше общего вижу в её духе.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
В этом суть наших разногласий вообще и в данной теме в частности. Бог даст доживёте до этапа разъдинения. Начнёте отделять мух от котлет, зёрна от плевел. Тогда и про длину транзисторного трактапоймёте.
Какие могут быть разногласия? С чего ваше мнение меня вообще должно интересовать?
Я вам вопросов не задавал, и считаю что незачем. По общению с людьми я вижу, где свет и где тьма. Как бы и во что бы она не рядилась.
Любите поучать? Не от души это.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Тогда у меня были (усилительные тракты) двухламповая Нота и Двухламповая Ригонда (правда ультратинейный вых каск.). Т.е. довольно короткий. Так что дело не в этом. Музыку я чувствовал. Правда это я сейчас осознаю. А тогда просто не нравилось и не слушал.
Пробел невосполнимый, ИМХО.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 22.10.2009 в 23:33.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 00:42   #30
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Инженерия, искусство, эзотерика..
Все это вопрос терминологии.
Я вот, например, некоторое время назад заметил, что настройка RIAA по приборам не дает необходимой точности.
Музыка оживает только в одном положении регуляторов полюсов. При этом незначительное отклонение в сторону - по приборам не заметишь, в районе 0,1дБ, хорошо заметны на слух и разрушают слитность музыкальной картины.
Чем это объяснить? Горбыли на АЧХ в единицы ДБ нам не мешают, а изменение наклона характеристики на доли дБ ломают все восприятие.

Это инженерия, эзотерика или искусство?

Последний раз редактировалось E.K., 23.10.2009 в 01:07.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot