Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать:
написанную до Баха 3 27.27%
Баха , Гайдна, Моцарта 7 63.64%
Бетховена ,Брамса , Шуберта 10 90.91%
Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана 5 45.45%
Музыку современных композиторов 2 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 02:31   #181
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Музыкальность относится к вопросу музыкального восприятия. Когда оно есть ,то и скрип двери музыкален
Музыкальность (в моем понимании) – это свойство раскрывающее способность, склонность человека к музыке.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 02:34   #182
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
Что для Вас Музыка?
Восторг, когда она нравится, и скрежет зубовный, если нет.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 02:45   #183
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Восторг, когда она нравится, и скрежет зубовный, если нет.
Вот это очень ценно, что Вы написали. Я вообще сторонник музыки экзальтированной, считаю что ее недостаток в сочинениях пишущихся сегодня равносилен ее ущербности. В атональной музыке как раз восторг или экзальтацию передать вообще нельзя и более того ни одного примера на атональное сочинение передающее восторг мне никто никогда не приведет т.к. таких примеров не существует и никогда не будет по вполне объективным причинам.

Другое дело, Восторг именно от того, что на Вас производит впечатление.

Но интересует ли Вас сама музыка передающая восторг?
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 02:49   #184
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
Вот это очень ценно, что Вы написали. Я вообще сторонник музыки экзальтированной, считаю что ее недостаток в сочинениях пишущихся сегодня равносилен ее ущербности. В атональной музыке как раз восторг или экзальтацию передать вообще нельзя и более того ни одного примера на атональное сочинение передающее восторг мне никто никогда не приведет т.к. таких примеров не существует и никогда не будет по вполне объективным причинам.

Другое дело, Восторг именно от того, что на Вас производит впечатление.

Но интересует ли Вас сама музыка передающая восторг?
Трудно ответить однозначно, поскольку термин "интересует" многозначный.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 10:14   #185
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Алексанр,
я хотел, чтоб эти вопросы каждый задал себе, отписываться не обязательно.

По этому поводу я уже давно писал ещё в посте №9. Но сухое короткое определение мало кого устроило.
Вы дали определение Музыке.
Цитата:
МУЗЫКА - есть слуховая сущность на основе гармонии, созданная и воспринимаемая человеком.
Музыка и музыкальность разве синонимы?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 10:37   #186
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы дали определение Музыке.

Музыка и музыкальность разве синонимы?
Александр! DVM99 своим вопросником и опеределением понятия музыка продемонстрировал , что он не придает значения точному смыслу слов.В результате в его мессаджах сухая осмысленнось заменена на поэтическую бессмыслицу. И вообще, как я понял , многие почему то предпочитает поэтическую бессмыслицу.
Мой совет ,не заниматься обсуждением общепринятых терминов, таких например как музыкальность , а почаще заглядывать в Гугл или Яндекс.Давайте лучше пытаться определять понятия, например такие как музыка с позиции слушателя, которые не определены в должном виде в Гугле и Яндексе , причем определять их через устойчивые и строго определегнные понятия, хотя для многих это может показаться скучным занятием , ибо многие предпочитают игру в крикет из Алисы в стране чудес чем игры по правилам..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 13:37   #187
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр! DVM99 своим вопросником и опеределением понятия музыка продемонстрировал , что он не придает значения точному смыслу слов.В результате в его мессаджах сухая осмысленнось заменена на поэтическую бессмыслицу. И вообще, как я понял , многие почему то предпочитает поэтическую бессмыслицу.
Мой совет ,не заниматься обсуждением общепринятых терминов, таких например как музыкальность , а почаще заглядывать в Гугл или Яндекс.Давайте лучше пытаться определять понятия, например такие как музыка с позиции слушателя, которые не определены в должном виде в Гугле и Яндексе , причем определять их через устойчивые и строго определегнные понятия, хотя для многих это может показаться скучным занятием , ибо многие предпочитают игру в крикет из Алисы в стране чудес чем игры по правилам..
Возможен и другой вариант, когда автор слов даёт своё определение и использует его в своих рассуждениях. Тогда можно расчитывать хотя бы на приблизительное понимание другими. А так не дискуссия, а набор не связанных мнений.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 22.07.2009 в 15:38.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:05   #188
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

АНТАРЕС писал - "Вы знаете, мне сложно судить т.к. я жду от Александра Малиновского и от других участников нашей бурной дискуссии позиции, четко сформулированной позиции гл. обр по той проблематике, что я определил в самом начале моего потока. В данный момент дискуссия идет в ключе возникновения все новых и новых "тематических" образований (и в моих постах также)."

Антарес, большое спасибо за тему, жаль, я поздно включился.

Как студент КОМПОЗИТОРСКОГО факультета киевской КОНСЕРВАТОРИИ знаю композиторскую кухню "изнутри".
ПОЛНОСТЬЮ И БЕЗОГОВОРОЧНО СОГЛАСЕН с Вашей позицией выдвинутой в этой теме.
Всецело зная предмет спора открыто заявляю- "новая композиторская школа" (как они себя именуют) - существует совсем не от "поиска новых возможностей" - а от НЕУМЕНИЯ СОЧИНЯТЬ. Более того, зная лично людей пишущих такую "музыку"- открыто заявляю- у большинства- ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА!!! И многие из них имеют справку из психушки! И это не шутка!!! Самое что интересное, эти "композиторы" открыто НЕНАВИДЯТ музыку Чайковского, и в особенности Рахманинова!!! Рахманинов для них- как красная тряпка для быка!

Зачастую эти "левые" (они сами так себя именуют) композиторы - очень хорошо знают все подробности жизни таких муз.извращенцев как Штокгаузен и прочих....

И последняя черта , повествующая об облике современных "левых", то-есть атональных композиторов- они презирают все славянское! Причем в любых проявлениях!
Приведу несколько примеров музыкальной шизофрении: на сцене ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА КОМПОЗИТОРОВ УКРАИНЫ- СЕРГЕЙ ЗАЖИТЬКО
http://www.youtube.com/watch?v=AnVRrqZM2TQ
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:24   #189
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Приведу несколько примеров музыкальной шизофрении: на сцене ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА КОМПОЗИТОРОВ УКРАИНЫ- СЕРГЕЙ ЗАЖИТЬКО
http://www.youtube.com/watch?v=AnVRrqZM2TQ
Андрей, мне кажется это не шизофрения. Это, как бы сказать, последствия приема психодизлептиков.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 17:56   #190
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Андрей, мне кажется это не шизофрения. Это, как бы сказать, последствия приема психодизлептиков.
В любом случае, остается констатировать факт , что композиторы "левой" , что и есть атональной "школы"- нуждаются в принудительном , долговременном лечении души и мозгов...

Еще приведу пример одного "гения" современности - композитора АЛЕКСЕЯ ШМУРАКА .
Вот Полное Собрание Сочинений величайшего гения- http://classic-online.ru/ru/composer/Shmurak/1497

Одни лишь названия вызывают интерес! Кликните любое сочинение, и вы не целясь попадете в глубокий мир жалкой душонки ШМУРАКА!

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 14.10.2011 в 18:28.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot