Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2014, 15:07   #41
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение

ну не делаем же мы усилители звука на полупроводниках -- хотя вероятность того что это возможно- существует - за огромные деньги--- и зачем

зачем использовать камни без крайней необходимости --если лампы всегда лучше работают
в звуке--- и проще и дешевле-



если усратся можно и на камнях сделать генератор хороший видимо -но зачем- чтобы дорого было что ли ---я действительно не понимаю- мозахизм
Нельзя сравнивать розничную цену серийных каменных изделий с фактически голой себестоимостью изготовления ламповых изделий.

На лампах не дешевле, на лампах дороже. Если конечно использовать полный цикл начиная с производства самих ламп. Полную сертификацию по всем статьям, налоги, таможню, сертификацию всех производств цикла по ISO9001, маркетинг, сервисное обслуживание итд.
Даже чтобы официально продавать изделия Аббаса розничную цену придётся накрутить раз в 10. Это на старых лампах, чья цена существенно ниже их себестоимости если их бы делали сейчас официально.
Любая супер микросхема в десятки и сотни раз дешевле в производстве чем лампа.

Так что, по моему, нужно жить и радоваться что пока ещё можно всё это построить самому или купить за вменяемые деньги.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 15:43   #42
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
делал генератор на кварце и лампе не раз- для разных целей -очень просто--проблем не было- навесом 20 минут работы- контур трансформатор воздушный на гильзе намотать 10 минут
--кварц в сетку- контур в анод настроить резонанс - и несколько витков снять сигнал- резистор на кварце подобрать - все-выход тянет 74 серию
прибор осциллограф нужен- все

благодаря некоторым -- сделали из лампового генератора военную тайну-- а он как угол дома прост и доступен----- на нувисторе если надо компактен

ну не делаем же мы усилители звука на полупроводниках -- хотя вероятность того что это возможно- существует - за огромные деньги--- и зачем

зачем использовать камни без крайней необходимости --если лампы всегда лучше работают
в звуке--- и проще и дешевле-

весьма странная у вас позиция-- ключи цапа вы будете делать ламповые
а клок на камнях и фильтровать-- где логика и здравый смысл

если усратся можно и на камнях сделать генератор хороший видимо -но зачем- чтобы дорого было что ли ---я действительно не понимаю- мозахизм
как у промышленности - и политиков
Собирали ламповый клок сами? Очень рад за Вас. На какую частоту, на какой лампе (лампах) пробовали?
Я уже, говорил из множества опробованных вариантов, мне понравился клок на двух лампах, сначала он был собран на 6С5С. Звучание этого клока было принято за «эталон». Он, кстати не разобран, оставлен в качестве «референса».
Почему произошел переход на фильтр и камни, я подробно описывал в первом посте.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 16:33   #43
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
д
ну не делаем же мы усилители звука на полупроводниках -- хотя вероятность того что это возможно- существует - за огромные деньги--- и зачем

зачем использовать камни без крайней необходимости --если лампы всегда лучше работают
в звуке--- и проще и дешевле-

весьма странная у вас позиция-- ключи цапа вы будете делать ламповые
а клок на камнях и фильтровать-- где логика и здравый смысл

если усратся можно и на камнях сделать генератор хороший видимо -но зачем- чтобы дорого было что ли ---я действительно не понимаю- мозахизм
как у промышленности - и политиков
Никакого мазохизма я не наблюдаю. Почему клок на камнях, уже писал. Стоимость его – во вполне разумных пределах.
Кстати, если позволите, дам совет, при проверке частоты клока, лучше и удобнее пользоваться цифровым частотомером. Желательно с термостатированным опорным генератором. Увидите, очень даже наглядно, поведение своего клока. Осциллограф в такой ситуации сильно проигрывает.
Почему в ЦАПе ламповые ключи? По многим соображениям. И в том, числе, потому что лампа в звуке лучше, но не только. Здесь, она целиком формирует звуковую картину, никакие фильтры, скорее всего применить не получится. Я, по крайней мере, этого не планирую.
Сейчас уже собрал макеты ламповых ключей, и самое главное, схему управления ими. В данный момент, все только на инструментальном уровне, хотелось отработать схему. Ведь лампу, с большинством логических схем, напрямую, не состыковать. Оценивается скорость переключения, точность «впрыскивания» полезного сигнала. Пока результат радует, теория подтвердилась практикой. Фронты сигналов управления – на уровне наносекунд. Лампа, тоже не подводит, ведь все ее емкости, в отличие от большинства транзисторов, на уровне единиц пикоФарад (можно, конечно, перезаряжать и 10 нФ, только для этого ток понадобится… чистый мазохизм). «Летает» в такт управляющему сигналу.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 12:45   #44
всеволод 22
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 568
По умолчанию Ответ: Мой клок

уважаемый Боря
скажите как вы получили больше 5 вольт с логики
делали свой ключ
брали 15 вольт логику
отрытый коллектор
и т п

или это не понадобилось
если это не секрет
всеволод 22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 17:20   #45
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от всеволод 22 Посмотреть сообщение
уважаемый Боря
скажите как вы получили больше 5 вольт с логики
делали свой ключ
брали 15 вольт логику
отрытый коллектор
и т п

или это не понадобилось
если это не секрет
Уважаемый Всеволод22!
Для надежного запирания лампы требуется 10-12 В. Отпирание – в районе нуля, скорее от 0 до минус 1 В, зависит от типа лампы и режима ее работы. Сеточный ток не допустим, если он появится, его величина будет вычтена из величины «полезного» тока анода.
Я планирую скоростную логику, она такие величины напряжений не обеспечивает. Поэтому ключ управления на дискретных элементах. Конечно, это минус такого решения, схема усложняется. А плюс – возможность выбора любых компонентов. Ключи разумеется на транзисторах
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 01:32   #46
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Мой клок

Ну что ж, друзья! 13-го июня, из Москвы, приехало два интересующихся товарища. Один из них, заказал ламповый цирклотрон. Не у меня, а у товарища, который хорошо был знаком с г-ном Лихницким. Царствие ему небесное! Они слушали аналоговые источники, к моменту, когда пригласили меня. Я прибыл во всеоружии, то бишь, мой плеер с моим ВЫДАЮЩИМСЯ клоком, и мой последний ЦАП, ОЧЕНЬ ВЕСЬМА МУЗЫКАЛЬНЫЙ. Товарищи, которым было предложено это послушать, ничего такого не знали. Скажу, отдельно, что ребята в звуке, уж точно искушенные. Ну это так, к слову.
После серии аналоговых звуков, им предложено было послушать мою цифровуху…
Цитирую: «звук ПЛАВНЫЙ, СЛИТНЫЙ, ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЦИФРОВОЙ ШЕРОХОВАТОСТИ».
Мой питерский знакомый, у кого слушали, предложил сравнить с аналогом. Сам при этом сказав, что он отличить не может. Гости с ним согласились. Пишу кратко. Подробности потом. У гостей, желание иметь, то, что было представлено, возникло моментально. Сегодня, получил перевод 79 тыс. руб., от одного из них. Это - стоимость системы, на сегодняшний день. Для такого уровня – очень и очень не дорого.
Хочу выразить премногую благодарность, всем тем кто верил и верит в меня, кто меня поддерживает.
Вы сами видите, я вас не подвожу. То, что я публикую, ЭТО РЕАЛЬНО ВЫВЕРЕННЫЕ вещи, опробованные, и способные к жизни. Я отвечаю, и ГАРАНТИРУЮ, что все, что я пишу, это ПРОВЕРЕННО, это – РАБОТАЕТ!
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 10:20   #47
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой клок

Публикуют, Боря, это вот так.
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=206

Или вот так.
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2371

А у вас не публикация, а рекламный бред.
Схемы нет, фотографий нет, одни ваши заявления.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 23:51   #48
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Мой клок

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение

А у вас не публикация, а рекламный бред.
В общем да, рекламный бред. Работы много. Все штучное. Никому не поручишь. Да, и вообще, "хочешь сделать хорошо - сделай сам". Сейчас, переговоры по второму комплекту.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 00:42   #49
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Мой клок

Ну вот, только успокоился. Апять, масковские, пристали. С двумя то, уже парешили. А сегодня, пазвонил… И пишу то, как в Масковии принято, акать, я и сам, наполовину масковский. Мама моя, дорогая, царствие ей небесное, из Масквы. Сам любил поакать в Москве, за своего сходил с полоборота. И, главное, я ему говорю, ну Вы бы, как-то может послушали… Нет, не надо, я все знаю… «Напели». 79 тыс. руб., отдавать же надо!!! Ну как, так, и даже не послушать… Такие деньги отдавать… За что ??? Нет, я не понимаю…
PS Никого обидеть не хочу. Тут мне из Архангельска звонили. Видимо, поморы…
Чоловiчий одяг, Жинноча взуття, Дитяча казка, вам покажутся детским лепетом, это все, и многое другое, я, на украинском немного понимаю. Как говорят архангельские поморы… В общем, толмач в студию.
По украински, еще, что запомнил – Едальня. Ну столовка, по нашему.
Кстати, перевод не приложил. Если надо – могу. Еще, по украински мне нравится – шкарпетки. Это – по нашему, чулки.
Я, никоим образом, не собирался обидеть национальные чувства, тех, или иных народов. То, что, я здесь пишу, возможно, имеет искаженный характер. Я не владею, до конца, украинским языком, возможно, я исказил первоначальное написание, и/или не корректно перевел на русский язык
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 18:26   #50
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: Мой клок

Шкарпетки это носки, а чулки - панчохи, это все применяется в клоке?
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot