Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2014, 13:30   #311
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Поздравляю всех с Новым годом!!!!!
Кратчайшим путём - к идеальной музыке из динамика!
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 16:37   #312
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

С Новым Годом, коллеги!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 00:05   #313
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
- Поведение тонарма при эксцентристете не особо актуально - если горизонтальные биения не исправляется центрированием (те дорожка идет не точно по кругу), то такую пластинку все равно слушать невозможно из-за детонаций.
Правда есть уникальные 78 пластинки с такими дефектами, но там отдельная история, уникальная для каждой такой пластинки.

Вы ведь крутите и 33 об\мин, а там эсцентриситет обычно превышает ширину канавки.
Иногда в несколько раз. Каждый раз центрировать столь точно - нереально.
Поэтому отрабатывание эксцентриситета всегда актуально.

Противовес призван уравновешивать плечи, но не суть, трение в подшипнике тонарма по отношению к силе сдвига этого подшипника на порядок больше, чем то-же в в подшипнике диска, соответственно, в подшипнике диска трением вполне можно пренебречь. Я считаю, что на музыкальность трение в подшипнике влияния не оказывает, тогда как дополнительный ролик точно влияет отрицательно.
зы -по поводу "втрое" - это явно сгоряча)

Если всерьёз заняться отсеканием всего "лишнего", то придётся крутить пластинки
в космосе, подальше от всех звёзд и планет.
Мне удалось снизить напругу на движке втрое - от 110 В до 38 В.
Честно говоря, я и сам не ожидал этого. Просто Вы не пробовали.
Влияние было видно даже на глаз, по штрихам стробоскопа.
А уж на звук - разумеется.

У меня через трубку проходит только один потенциальный провод - моножила диаметром 0.1мм (земля подводится прямо по тонарму, благо, направленность у меня там соблюдена более чем прилично и с отдельным земляным проводом тракт начинает звучать грубее). Физическое вредное влияние при этом мизерное, тогда как подводка отдельного провода к шеллу требует дополнительного экранирования этого провода и его крепления, что действительно отрицательно повлияет на музыкальность.

Можно подумать, что трубка - не экран.
Разница лишь в том, что трубка ловит помехи и трясётся, оказывая звуковое влияние на
находящийся в ней провод.
Этого просто никто не проверял. Попробуйте - убедитесь.

Это круто, конечно, но живость музыки по мне важнее возможности станцнуть рядом с трактом или озвучить им спортзал). Я изложил свое мнение о демпфимровании в статье -
".. в механике наиболее отрицательно на ясность тракта влияют использованные в нем демпфирующие материалы, такие как: резиновые ножки, втулки, прокладки, пассики, различного рода уплотнители, в том числе войлочные. Интересно, что исключение резиновых виброгасителей из привода для проигрывания грампластинок проясняет звучание тракта так же выражено (с поправкой на изначальный уровень ясности сравниваемых трактов), как и исключение виброгасителей из привода компакт диск проигрывателя "
Параллельный эксперимент с ЛП и СД проигрывателями важен - он доказывает эзотерические причины потерь ясности задемпфированных компонентов тракта.
Здесь, из-за разницы в восприятии, вы впали в одну крайность, я - в другую. Конечно, в идеале надо совместить музыкальную ясность с "глухостью к посторонним вибрациям", но боюсь на сегодняшнем уровне понимания аудио это невозможно.

Это действительно круто. Особенно по звучанию.
И тем более особенно, когда рядом танцует динамик.
Ничего из Вами перечисленного вредного в моём проигрывателе нет за ненадобностью.
Ведь тонарм плавает на поплавке. А поплавок, по сравнению со звуковыми волнами на воде,
- как океанский корабль в спокойном озере. Не шелохнётся.
Никуда я не впадал - всё получилось само собой.

1) Повторюсь - эксцентристет отрабатывать не актуально. Я не могу слушать пластинки даже с небольшой детонацией, поэтому у меня отверстия во всех пластинках увеличены специальной разверткой и я каждый раз помимо того, что настраиваю соответствие вектора диска с вектором пластинки, полностью убираю эксцентристет. У нас разные требования к воспроизведению, я не переношу многое из того, с чем вы миритесь или просто не замечаете.

2) Максимально возможное снижение напряжения двигателя - это первое, что я сделал, когда стал избавляться от демпферов 10 лет назад. Я знаю эту тему вдоль и поперек. Вообще сложно найти такую вешь в аудиопрактике, которую я бы не пробовал хотябы один раз.

3) "Можно подумать, что трубка - не экран.
Разница лишь в том, что трубка ловит помехи и трясётся, оказывая звуковое влияние на
находящийся в ней провод.
Этого просто никто не проверял. Попробуйте - убедитесь."

Я все проверяю на слух, как это делает любой, нормальный аудиопрактик. Именно поэтому конструкция моего тракта такая, какая есть, а отнюдь не потому что так пишут в "учебниках по эзотерике". Ваши слова "трубка ловит помехи", пардон, - умозрительная фигня, - вы не услышите этих помех на своей вертушке тк даже я на своем экстремально ясном тракте их не слышу. Вы даже не сможете поставить соответствующий эксперимент "при прочих равных", чтобы убедиться или не убедиться в своих словах, - для этого нужен опыт в подобных, тонких делах и мышление отличное от "классического".
С другой стороны, я прекрасно слышу, как бронзовая трубка 19 века, включенная в правильном направлении, добавляет в звучание объем и интонирование. Поэтому она стоит там, на своем месте и радует меня дополнительными оттенками музыки. при этом мне совершенно все равно, что тонарм не "плавает, как океанский корабль".
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 15:05   #314
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Повторюсь - эксцентристет отрабатывать не актуально. Я не могу слушать пластинки даже с небольшой детонацией, поэтому у меня отверстия во всех пластинках увеличены специальной разверткой и я каждый раз помимо того, что настраиваю соответствие вектора диска с вектором пластинки, полностью убираю эксцентристет. У нас разные требования к воспроизведению, я не переношу многое из того, с чем вы миритесь или просто не замечаете.

Полагаю, всем будет интересно, как бороться с эксцентриситетом.
Приведите свою методику, пожалуйста.

Максимально возможное снижение напряжения двигателя - это первое, что я сделал, когда стал избавляться от демпферов 10 лет назад. Я знаю эту тему вдоль и поперек. Вообще сложно найти такую вешь в аудиопрактике, которую я бы не пробовал хотябы один раз.

Не задавайтесь. Таких вещей всегда будет больше, чем опробованных.
Для любого человека.
Да и речь не об этом шла.
А о том, что пассик тянет диск, увеличивая боковое давление на подшипник.
Это приводит к увеличению трения в несколько раз, по сравнению со свободным вращением.
Получается, что не пробовали.

Я все проверяю на слух, как это делает любой, нормальный аудиопрактик. Именно поэтому конструкция моего тракта такая, какая есть, а отнюдь не потому что так пишут в "учебниках по эзотерике". Ваши слова "трубка ловит помехи", пардон, - умозрительная фигня, - вы не услышите этих помех на своей вертушке тк даже я на своем экстремально ясном тракте их не слышу. Вы даже не сможете поставить соответствующий эксперимент "при прочих равных", чтобы убедиться или не убедиться в своих словах, - для этого нужен опыт в подобных, тонких делах и мышление отличное от "классического".
С другой стороны, я прекрасно слышу, как бронзовая трубка 19 века, включенная в правильном направлении, добавляет в звучание объем и интонирование. Поэтому она стоит там, на своем месте и радует меня дополнительными оттенками музыки. при этом мне совершенно все равно, что тонарм не "плавает, как океанский корабль".


Опять задаётесь. Подумаешь, обрадовали одного человека в мире!
Кто, кроме Вас, считает Ваш тракт экстремально ясным?
Только Серенус?
Между прочим, как раз я и являюсь тоже единственным в мире человеком,
получившим возможность поставить указанный эксперимент.
Поскольку имею вертушку с реализацией этого способа подвода провода к головке.
И несколько других вертушек для сравнения.
Приведите методику оценки объёма и интонирования звучания при смене направления
Вашей бронзовой трубки.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 03:23   #315
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Опять задаётесь. Подумаешь, обрадовали одного человека в мире!
Инг, мы заочно давно знакомы. Заходите в гости, мне проще вам все продемонстрировать, чем заниматься пустописанием. Пишите в личку, если соберетесь.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 10:03   #316
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Инг, мы заочно давно знакомы. Заходите в гости, мне проще вам все продемонстрировать, чем заниматься пустописанием. Пишите в личку, если соберетесь.
Отправил личку.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot