Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2013, 19:01   #521
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

У меня корпус от 898го, а не целый приёмник. Крепления проверял всякие, но с родной отражательной доской. Одназначного рецепта не дам - это такой же инструмент настройки, как и многое другое.

Не думаю, что Ваш динамик потянет частоту выше 6 кГц. Даже для воспроизведения шеллачных пластинок этого мало.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 19:11   #522
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Я стараюсь ее понять и по возможности буду применять в своей системе. (Вот от куда мое желание все вписать в один ящик). Я не рассчитываю достичь такого же звучания как у Антона, поэтому я и отошел от его многих принципов, но многие моменты я все-же пытаюсь понять и применить.
Корпус размерами с приемник 898 никогда не воспроизведет верно контрабас,виолончель и оркестр
Сделайте ящик по чертежам Сергея Шабада-если используете правильный грунт и лак,получится фантастическая АС.Я в прошлом году делал такую штуку.
ПО поводу старинного дерево-правильно загрунтованное и отлакированное современное дерево выиграло у американской консоли 38 года и у приемника телефункен,поэтому дерево вещь хоть и важная,но его недостатки в значительной мере исправляются обработкой.
И наоборот,плохо обработанное старое дерево будет играть так же плохо как и современное

Приемники телефункен в области лакового покрытия вовсе не образец,лак на них стеклянный.сухой и жесткий.
С точки зрения достижений скрипичных мастеров лак на приемниках это уровень детского сада,для мебели только и годится,поэтому не молитесь на старые корпуса-они очень и очень среднего качества.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 19:17   #523
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
У меня корпус от 898го, а не целый приёмник. Крепления проверял всякие, но с родной отражательной доской. Одназначного рецепта не дам - это такой же инструмент настройки, как и многое другое.

Не думаю, что Ваш динамик потянет частоту выше 6 кГц. Даже для воспроизведения шеллачных пластинок этого мало.
Да я особо не гонюсь за полосой. Мне не в ширь а в глубь интересно идти. С одним динамиком музыку читать гораздо занятнее. Знаю что это может показаться абсурдом, но для меня это так. Я пытаюсь всмотреться в суть музыкального произведения, каким бы оно не было, в настроение и "мысли" композитора, в его посыл.... Я об этом много раньше говорил, не буду повторяться. Одним словом, для меня важно глубокое содержание музыкального произведения которую лучше всего передает, по моим наблюдениям, одна единственная полоса.

Последний раз редактировалось Kanosan, 15.06.2013 в 19:42.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 19:26   #524
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Корпус размерами с приемник 898 никогда не воспроизведет верно контрабас,виолончель и оркестр
Сделайте ящик по чертежам Сергея Шабада-если используете правильный грунт и лак,получится фантастическая АС.Я в прошлом году делал такую штуку.
ПО поводу старинного дерево-правильно загрунтованное и отлакированное современное дерево выиграло у американской консоли 38 года и у приемника телефункен,поэтому дерево вещь хоть и важная,но его недостатки в значительной мере исправляются обработкой.
И наоборот,плохо обработанное старое дерево будет играть так же плохо как и современное

Приемники телефункен в области лакового покрытия вовсе не образец,лак на них стеклянный.сухой и жесткий.
С точки зрения достижений скрипичных мастеров лак на приемниках это уровень детского сада,для мебели только и годится,поэтому не молитесь на старые корпуса-они очень и очень среднего качества.
Спасибо Аббас!!!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 19:51   #525
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кправильно загрунтованное и отлакированное современное дерево выиграло у американской консоли 38 года и у приемника телефункен
Аббас. Вы упускаете из виду такую дрянь, как коробление древесины. И потом, простите, но как вы будете грунтовать и лакировать сырую доску из супермаркета? Не хочу ставить себя в пример, но поставлю. Я пустил на это дело так называемый "егоровский"( назывался так по имени вагоностроительного завода им. Егорова, где делался) шкаф конца 40-х начала 50-х г.г. Думаю, что эти монстры стоят в комиссионках недорого. И на ёлку влез и овцы целы.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 19:52   #526
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение

Не думаю, что Ваш динамик потянет частоту выше 6 кГц.
Ну, уж это вы хватили..
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 20:28   #527
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Аббас. Вы упускаете из виду такую дрянь, как коробление древесины.
Сырое дерево надо сушить.Старый шкаф это идеально,но все равно без лака и грунта не обойтись
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 20:58   #528
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Корпус размерами с приемник 898 никогда не воспроизведет верно контрабас,виолончель и оркестр
Недавно был на выступлении своей жены играющей на скрипке в одном любительском коллективе- и инструменты у всех замечательные и звучание в целом интересное, и подборка произведений прекрасная... но как же глухо с внутренним содержанием исполняемых ими произведений! Замечательно слышны инструменты и в целом понятна и увлекательна музыка, но духа композитора нет и грамма. Зацепиться не за что, произведения не переживаются в полной мере. Но стоит эти же произведения, их части, сыграть супруге одной дома- как музыка тут же открывается совершенно иным образом демонстрируя свою истинную ценность, позволяя провалиться в глубокие переживания самого автора произведения. И это не смотря на то что даже музыкой, такое скудное сольное выступление сложных оркестровых произведений, назвать то трудно. Поэтому я так и решил- звучание вторично. Если за исполняемой музыкой теряется композитор, теряется главная ценность определяющая великое произведение от посредственного- то теряется сама ценность исполнения.
Аббас очень хочется услышать Ваше мнение, как профессионала, касательно моих наблюдений, и второе- Вы сказали что корпус от старого приемника не воспроизведет верно контрабас,виолончель и оркестр, но как я уже описал выше на примере с любительским оркестром- может быть это все-таки не главное в классической музыке? Быть может, первостепенным образом должно быть "верным" внутреннее содержание произведения и если оно передается, то и черт с ним- со всем остальным "верным" звучанием? Ведь больше всего человека трогают не звуки а то живое и настоящее что запечатлел композитор когда-то и что то что он отразил в своей музыке?
Кто-то говорил что только верная муз форма способна отразить верно внутреннее содержание произведения, но мне кажется что это вовсе не так и что музыка выходит из рамок формы и что правильное ее понимание позволит не только верно отразить внутреннее содержание, но и позволит это сделать даже сильно нарушив форму. Так же и корпус от 898, быть может он лучше передаст энергетику произведения, но утеряет что-то в звуке?
Спасибо!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 21:06   #529
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
все равно без лака и грунта не обойтись
Само собой. Я свой до одури циклевал, чтобы очистить.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 21:32   #530
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Аббас очень хочется услышать Ваше мнение, как профессионала, касательно моих наблюдений, и второе- Вы сказали что корпус от старого приемника не воспроизведет верно контрабас,виолончель и оркестр, но как я уже описал выше на примере с любительским оркестром- может быть это все-таки не главное в классической музыке?
Виктор,мне кажется Вы зря противопоставляете какие то вещи

1.Полнополосное звучание ни в коей мере не обкрадывает музыку и не заслоняет ее сокровенный смысл.Никогда не слышал чтобы выдающиеся композиторы прошлого кастрировали оркестр для лучшего усвоения музыку публикой
Наоборот,Моцарт любил большие оркестры и часто на академиях использовал до десятка контрабасов

2.Если слушатель настроен на музыку,то система вообще не имеет значения.

3.Вслед за АМЛом повторюсь.Мы все таки строим хай файную систему,и она должна отвечать хотя бы минимальным требованиям неискаженной передачи звука.Если же диапазон,искажения-все это неважно,то нужно просто купить хороший граммофон и запастить деревянными иглами-все равно по живости система с граммофоном никогда не сравнится,зачем тратить силы
Система электрического вопроизведения обычно для того и затевается,чтобы получить при неизбежных потерях преимущества в чисто физических параметрах-полосе,искажениях,отсутствию каши на форте,полноценному звучанию всех инструментов включая орган.

Тут каждый ищет свой собственный уровень компромиссов и советчиков быть не может.


Замечу только что хоть пищалка и расслаивает звук,но узкополосная система точно также обкрадывает звучание скрипки.То есть недостатки будут в обоих подходах.


Есть конечно такой момент-перегрузка окна восприятия излишними подробностями,но мне кажется это дело тренировки
Профессиональный музыкант будет слушать что живое исполнение что систему именно так,как ему потребуется.Мало того,сконцентрировавшись на каких то моментах типа архитектоники произведения,гармонического и мелодического развития,он может даже забыть,система перед ним или живой человек.Так многие музыканты вообще не понимают о каком качестве твердят аудиофилы-только благодаря тому что умеют настраиваться на определенное слышание и сосредотачиваться на главном.

Мне кажется мы постоянно путаем музыкальную суть партитуры,которую передаст практическаи любая система,с удовольствием от живого одухотворенного музицирования,наполненного биотоками.
Это разные вещи и системы мы строим для того чтобы сосредоточиться на втором.А музыку уж каждый понимает в силу своих способностей,восприимчивости,опыта и музыкальной подготовки.
Проводки,лампы и динамики к этому не имеют никакого отношения
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot