Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Рандомизация и гармонизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рандомизация и гармонизация Рандомизация и гармонизация компонентов тракта воспроизведения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 07:13   #31
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Сообщение от АМЛ
...элементарную вещь, что любое фукциональное изменение в работе материального черного ящика (например инвертирование сигнала ) может произойти только при изменении его внутренней структуры или при использовании других входов / выходов этого ящика..
Патамушта это галиматья и ахинея!
При программном инвертировании - никаких физических изменений или других путей\проводников, в исследуемом девайсе, возникать не может..
Нарисуйте схему путей, плиз..

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
А у меня в руках была программа, я читал по пунктам, как и что нужно рявкнуть. Все по программе...
.
А не съезжая в весёлый маразм, по теме - можно?
Хочу увидеть на примере любой физической схемы или участка программного кода - как\куда изменяется путь\проводник\направление\элемент..?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 12:21   #32
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А не съезжая в весёлый маразм, по теме - можно?
Хочу увидеть на примере любой физической схемы или участка программного кода - как\куда изменяется путь\проводник\направление\элемент..?
Пргорамма, для кого бы она не была написана, для человека, для компа или для правительства страны, представляет собой организованный список действий, которые нужно предпринять для достижения цели. Если программа смены фазы написана для человека, то он должен будет в опредедленной последовательности включать и выключать тумблер, так как одного грозного взгляда или окрика будет недостаточно.
Если эта программа написана для компа, то по указанной программе будет подаваться управляющий сигнал на тот или иной логический элемент, который должен будет сменить полярность сигнала включив в путь сигнала инвертор. Не может программа сама по себе изменить сигнал без физического изменения проводящего этот сигнал структуры. Программа, это всего лишь инструкция, она сигнал не проводит.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:43   #33
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Пргорамма, для кого бы она не была написана, для человека, для компа или для правительства страны, представляет собой организованный список действий, которые нужно предпринять для достижения цели. Если программа смены фазы написана для человека, то он должен будет в опредедленной последовательности включать и выключать тумблер, так как одного грозного взгляда или окрика будет недостаточно.
Если эта программа написана для компа, то по указанной программе будет подаваться управляющий сигнал на тот или иной логический элемент, который должен будет сменить полярность сигнала включив в путь сигнала инвертор. Не может программа сама по себе изменить сигнал без физического изменения проводящего этот сигнал структуры. Программа, это всего лишь инструкция, она сигнал не проводит.
Моя вузовская впециальность Электронные Вычислительные Машины. В 1973-75 г. компьютеры воспринимались не как материальная оболочка для для нематериального софта , а как электронное устройство, такое же как скажем усилитель , но включающее ПАМЯТь и большое количество логических элементов типа И и ИЛИ , с помощью которых осуществлялось функционирование компьютера и програмное изменение его функций . Хорошо помню ,что мы писали курсовые работы по темам логические элементы в компьютере.Я как то не уловил когда за последние 33 года структурная и функциональная схемы компьютера координально изменились.

Последний раз редактировалось AML+, 07.05.2009 в 13:48.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:54   #34
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Я как то не уловил когда за последние 33 года структурная схема компьютера координально изменилась.
Ну, а что, если переключение элементов (применительно к вычтехнике) и огромное их количество считать как фоновую стахостическую составляющую в принципе одинаковую для обоих случаев при эксперементе? Нам ведь нужны относительные показания а не абсолютные.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:15   #35
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Если эта программа написана для компа, то по указанной программе будет подаваться управляющий сигнал на тот или иной логический элемент, который должен будет сменить полярность сигнала включив в путь сигнала инвертор. Не может программа сама по себе изменить сигнал без физического изменения проводящего этот сигнал структуры. Программа, это всего лишь инструкция, она сигнал не проводит.
Зашибись логика!
А теперь я, всё таки, хочу увидеть это на схеме..
Где, какой элемент, и в какое время будет включаться в случае прямого и инвертированных сигналов..
Девайс для примера можно взять любой - BlackLion, Digidesign, Apogee.. ну или что там водится под рукой, с даташитами и принципиальными схемами..
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 15:52   #36
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Рандомизация фаз, если сказать по- русски это случайнизация составляющих фазового спектра музыкального сигнала.Эффект рандомизации может быть физический и скорее всего все его хорошо знают на примере акустической реверберации.Мое открытие состоит в том ,что эффект рандомизации возникает в электронике по не материальным причинам.

С удовольствием прочитаю Ваши отзывы!
Читал и много думал... Анатолий Маркович, а почему такой странный вывод? В статьях вроде бы всё о материальных, то бишь физических процессах говорите, и очень убедительно говорите. А здесь Вы вдруг к духовным сферам отсылаете. Как-то несвязанно получается....
Нет, я не против необъяснимых с точки зрения физических явлений и других- нематериальных. И вполне возможно, что мы (не буду обобщать, но я - точно) ещё представляем из себя плоские треугольники как у Эйнштейна. Но вот что касается самой физики фаз, рассмотренной Вами, нельзя ли приблизиться истине таким образом:

Вы совершенно чётко определили и указали, что мгновенные частота и фаза являются одними из основных параметров музыкального акустического сигнала. Но ведь фаза колебаний меняется на 180 град. при переходе частоты через резонанс колебательной системы. А если учитывать, сколько резонансов содержтся в музыкальном тракте как таковом, плюс всевозможные резонансы в динамике и далее в помещении, то неудивительно, что ухо начинает самостоятельно отделять мух от котлет.
Вопрос в том, что при для переворота фазы частота источника колебаний должна тоже меняться, чтобы система, грубо говоря, прошла через какой-либо резонанс... И вот тут действительно начинается серьёзный поиск.
Ну, первое, на что я обратил внимание- эффект Доплера. Почему-то он у Вас нигде не упомянут (может просто я не увидел). Конечно при всех возможных вариантах у динамика в реальном диапазоне он влияет очень мизерно (я брал для 35 гц). По моим грубым рассчётам это 0,3% максимум. Учитывая положительную и отрицательную полуволну разбег будет 0,6%. Таким образом, допустим, сигнал с частотой 1000гц будет иметь девиацию от 997 до 1003 гц. А это уже заметно на слух при резком переключении. При плавном переключении и частоте смены 35гц моё медвежачье ухо уже не распознаёт Конечно резких скачков в реальности быть не может, но важно не это. Важно наличие изменения частоты! И если в диапазон этой дельты частоты попадёт какой-либо резонанс (головки или помещения), он обязательно себя проявит сменой фазы. Сколько таких вариаций, т.е. комбинаций смен частот и резонансов при прослушивании реальной музыки в реальном помещении на реальной АС, одному Богу известно. Причём я уделил внимание только эффекту Доплера, но изменение частот всяко-разно есть и в музыкальном материале. Так что думаю, что фазы реальных частотных составляющих, которые доходят до слушателя крутятся как волчок. И не удивительно, что систематизировать их просто невозможно, измерить- тем более. Но они существуют физически, и то что "ухо" в них разбирается- это факт!

Это чисто мои умозрения ни на что не претендующие...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 19:46   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Сколько таких вариаций, т.е. комбинаций смен частот и резонансов при прослушивании реальной музыки в реальном помещении на реальной АС, одному Богу известно. Причём я уделил внимание только эффекту Доплера, но изменение частот всяко-разно есть и в музыкальном материале. Так что думаю, что фазы реальных частотных составляющих, которые доходят до слушателя крутятся как волчок. И не удивительно, что систематизировать их просто невозможно, измерить- тем более. Но они существуют физически, и то что "ухо" в них разбирается- это факт!
Это чисто мои умозрения ни на что не претендующие...
DVM99! То что в акустике и механике наблюдаются накрутки фазы это установленный на физическом уровне факт .Правда слышим мы не вращение фаз, а искажения групповой задержки - чему посвящена статья http://www.aml.nm.ru/perception.htm
Упомянутые же Вами статьи пытаются дать объяснения явлениям ощущаемым на субъективном уровне и воспринимаются нами аналогично искажениям групповой задержки ,однако они не имеют в материальном мире источника для их возникновения. Я имею ввиду субъективные эффекты звучания проводов.

Последний раз редактировалось AML+, 25.05.2009 в 19:49.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 10:12   #38
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Но групповая задержка, описанная Вами, как я понял, применительна лишь к НЧ-зоне. Меня же интересуют фазовые сдвиги, которые происходят во всём диапазоне. Неужели ухо нечувствительно, допустим при звучании вибрато, к повороту фазы в СЧ и ВЧ-зонах при прохождении сигнала зоны местного резонанса, допустим, какой-либо изгибной формы диффузора или т.п. ?
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 26.05.2009 в 10:58.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 11:14   #39
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Но групповая задержка, описанная Вами, как я понял, применительна лишь к НЧ-зоне. Меня же интересуют фазовые сдвиги, которые происходят во всём диапазоне. Неужели ухо нечувствительно, допустим при звучании вибрато, к повороту фазы в СЧ и ВЧ-зонах при прохождении сигнала зоны местного резонанса, допустим, какой-либо изгибной формы диффузора или т.п. ?
Ухо чувствительно к искажениям групповой задержки на всез частотах .Есть кривая (закон Блауерта) которая характеризует порог восприятия этих искажений во всем диапазоне звуковых частот . Наибольшая чувствительность к ним в диапазоне 400 - 4000 Гц.Эта чувствительность достигает 0,1 мс.

Последний раз редактировалось AML+, 26.05.2009 в 11:18.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 15:53
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 26.05.2009, 16:13   #40
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ухо чувствительно к искажениям групповой задержки на всез частотах .Есть кривая (закон Блауерта) которая характеризует порог восприятия этих искажений во всем диапазоне звуковых частот . Наибольшая чувствительность к ним в диапазоне 400 - 4000 Гц.Эта чувствительность достигает 0,1 мс.
И это еще раз говорит о том ,что в великой музыке всегда! существует четкая связь между звуками ,особенно между колебаниями Низких и Высоких частот. Это именно та связь ,которая создает эмоциональную форму, которая прямо воздействует на наше психе и которую ,очевидно ,когда-то удастся описать математически. Процесс рандомизации это процесс сохранения и восстановления этой связи.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot