Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2009, 20:57   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Инжиниринг и искусство!

Сообщение от gonzo

Цитата:
Хотя по точности, тембральной истине, ясности и Величественности, где уж мне до вас, Маэстро! Но всё же предпочитаю признаки жизни, а не Правду, ибо от последней тошнит.
Это были просто технологические особенности тестирования.
Сообщение от Бонд
Цитата:
Очень важным является использование не ремастированных, оригинальных записей. При ремастере, пусть и проведенном авторами композиции тот самый пресловутый дух времени теряется.
Господа, Вы ни когда в жизни не делали ремастеринг записей, более того вы даже не читали моих статей на эту тему ,поэтому несостоятельность и поверхностность ваших суждений просто удручает меня .
Во первых, ремастеринг это вынужденная операция и делается она для того , чтобы перескочить со старого носителя записи на более современный. Еще 100 лет назад на студиях поняли, что просто перепись первичной записи обнажает в первую очередь несовершенство копирования , то есть перепись всегда звучит много хуже оригинальной записи и поэтому мастера всячески пытались эту разницу уменьшить гримируя перепись с использованием искуственной реверберацией ,внесением искусственнного стерео,перестраивая тональный баланс ,убирая шорохи и щелчки и т.д.
Но именно такой ремастеринг лишает запись ЖИЗНИ и атмосферы времени , превращает звучание фонограммы в труп с макияжем. Слушанье такого ремастеринга вызывает ощущение скуки и желание выключить даже Шаляпина.
Такой ремастеринг к сожалению традиционно осуществляет весь студийный мир , навсегда уничтожая память о великом музыкальном наследии, но я таким ремастерингом не занимаюсь.
Мой ремастеринг (если его можно назвать вообще ремастерингом полная противоположность общепринятому.
Я ставлю задачу не "улучшать" перепись , я стремлюсь сделать эту перепись не отличимой на слух от прослушанного оригинала или во всяком случае не уступающей ему по эсетическому воздействию.А для этого я выбрасываю все лишнее на пути музыкального сигнала , то есть использую кратчайший путь в противовес всем остальным ремастерам, котоые наполняют этот путь дерьмом, например эквалайзерами, лимиттерами , пультами и т.п.. Отсюда собственно и выросли ноги у граммофона как у эталона воспроизведения оригиналов .И все мои критерии см.в кн. Качество звучания ориентированы на решение этой я считаю довольно таки сермяжной ,но великой задачи -вернуть музыкальное прошлое нашим современникам.Например, вчера я вернул к жизни божественный Карнавал Шумана в исполнении Рахманинова.
И в этом смысле я не болтун на разные аудио темы, в том числе о тестировании ,а "пекарь" ! Такая у меня судьба выпекать самые вкусные ремастеринги!.Если есть возражения в отношении теоретической подоплеки моего ремесла ,то пожалуйста. Задавайте вопросы и делайте замечания, но только по делу!
Кажется свою позицию я обрисовал предельно просто.Ух!!!

Последний раз редактировалось AML+, 20.10.2009 в 21:18.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 23:48   #2
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Хорошой диск от основных положников жанра.
Безусловно, но именно как жанра.
Я на форуме по возрасту наверно ближе к молодёжи, и мои годы наступления зрелости совпали с годами перестройки. Тогда ведь тоже немало выплеснулось отечественных рок-исполнителей, некоторые из которых очень достойны внимания и "дух времени" присутствовал ещё тот: озорной , бунтарский. Один только ленинградский рок-клуб сколько наплодил... И было новое, очень много нового: допустим послушайте, кто не слышал, гр. Динамик концерт в г.Киров (зальник 1984г.) и скажите, было ли ещё у кого такое "фо-но"? Конечно это не Хаммонд Дж.Лорда, но оно было своё и красивое! И аранжировки были очень интересные и тексты. Один "Воскресный фельетон" чего стоит из того же концерта! Правда слушается именно зальник с хреновейшей записью, а вот студийный диск слушать невозможно- скука и серость. Похожее можно сказать про первые концерты ДДТ, Наутилуса и т.д. Некоторые записи были даже весьма пристойного вида для хай-фая, в те годы я учился в Москве, и был канал для записи со студий З-З, буквально 2-я, в крайнем случае 3-я копия.
Но это мои ассоциации, моих юношеских лет! Они мне ярко запомнились, наложили отпечаток на мои последующие годы. И я их очень люблю и слушаю иногда, воскрешая в памяти былое, чтоб росток в заднице вырос!
Опять же я отлично понимаю, что всё то, что в них (этих записях) есть - это чистой воды эпатаж, поэтому без особых притензий к тракту. А настоящая музыка- она от Бога и не связана с чьими-то ассоциациями, эпохами, в ней есть общечеловеческие ценности (доброта, любовь, надежда- всё тёплое!), не связанная со временем и историей, на этом и стоит Мировая классика. А классика рока или т.п. - это уже, извините, производные.
Кстати, чем сейчас Блэкмор и Лорд занимаются, не скажете?
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось AML+, 22.10.2009 в 13:26.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 12:19   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тайны Пронина и их разоблачение!

Гонзо
Цитата:
Нам важно другое:
Способность тракта уловить дух этой Божественной Весны, затянувшегося возбуждения, профессионального драйва без компьютеров, навороченных микшеров, и ещё пока ламповых комбиков не такой уж сокрушительной \для поля с 30 000 жаждущих\ мощности. Это дышит, это слышно.
Отсюда и страсти по Бёрну.
Гонзо ! Очень поэтично, но бессмысленно! Тракт ни чего не улавливает .Он только передает музыку ,если она есть!И атмосферу вызванную этой музыкой может передать , если звукорежиссер ее не грохнул.А если грохнул то ни какими клещами ее не вытащишь.
Далее , ассоциации ,которые якобы вызывает у вас музыка ,я имею ввиду попытка ее представить через образы из кино или др. искусств и таким образом делать инверсный инжиниринг енто тоже полная липа и эрунда.Музыка есть музыка! Она сама по себе есть живая душа и выражение через ассоциации не требует.
Ну как можно выразить женщину через ассоциации, если она перед вами во всей красе.Ну а если женщину не углядели , тогда можно и ассоциации.
Поэтому я полностью согласен с DVM99 см. ниже.

DVM99
Цитата:
Опять же я отлично понимаю, что всё то, что в них (этих записях) есть - это чистой воды эпатаж, поэтому без особых притензий к тракту. А настоящая музыка- она от Бога и не связана с чьими-то ассоциациями, эпохами, в ней есть общечеловеческие ценности (доброта, любовь, надежда- всё тёплое!), не связанная со временем и историей, на этом и стоит Мировая классика. А классика рока или т.п. - это уже, извините, производные.

Последний раз редактировалось AML+, 21.10.2009 в 12:28.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 19:28   #4
alq
Пользователь
 
Аватар для alq
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Ванкувер
Возраст: 62
Сообщений: 32
По умолчанию Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Сообщение от James Bond Посмотреть сообщение
Честно говоря, поэтические вольности гонзо на мой взгляд , куда точнее отражают проблемы звуковоспроизведения чем формализм построений AML+ и рассуждения DVM99.
Парадокс заключается в том, что только с помощью "формализма построений AML+" можно обрести ту точку отсчёта,
отталкиваясь от которой становится возможно понять проблемы звуковоспроизведения.
Поэтические же вольности разнообразных гонз останутся только вольностями, не имеющими к музыке никакого отношения.
А уж тем более к проблемам звуковоспроизведения.
alq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 21:38   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Тайны Пронина и их разоблачение!

Цитата:
Парадокс заключается в том, что только с помощью "формализма построений AML+" можно обрести ту точку отсчёта,
отталкиваясь от которой становится возможно понять проблемы звуковоспроизведения.
Не только понять но и построить ясную,музыкальную систему.
На сегодняшний день аудиоидеология АМЛ+ самая целостная и прозрачная,имеющая и "вершки и корешки",выражаясь языком притчей и сказок
Система взглядов Александра ,к примеру,"корешков" не имеет,она базируется на неких импульсах,черпаемых не из самой музыки(что очень странно для аудиодеятеля)а из других видов искусств.Каким образом баррикады 68 года превращаются в баррикады биполярных чистильщиков в усилителе,Александр ни разу внятно не объяснил.

Остальные идеологии,базирующиеся на воспроизведении"забойного"репертуара,ставят перед собой слишком ничтожные задачи,чтобы их(эти идеологии)можно было всерьез обсуждать.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:02   #6
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Тайны Пронина и их разоблачение!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Юрий ! Я лет эдак тридцать тому назад изучал системный подход и прекрасно помню ,что по науке термины, если это возможно следует определять через понятия более низкого уровня в иерархическом представлении целостной системы( об этом подробно у Мезаровича).
Но не все укладывается в иерархии .Дайте мне например определение понятия ЗАПАХ ГОВНА. Думаю, что вы растерялись!Столь очевидное не имеет научного определения.
Очень многие понятия соотносимые с нашим восприятияем не могут быть определены через понятия более низкого уроня.К таким понятиям относится в частности и музыка (с точки зрения ее восприятия слушателем).Даже в фундаментальном музыкальном словаре Гроува не дается определение понятия музыка в этом аспекте.А вот с точки зрения физики или математики пожалуйста.И здесь вы правы , "что любое понятие, как его не крути, не может раскрыть всех граней явления".
Да и в самой физике масса понятий , не раскрываемых через понятия более низкого уровня,не раскрываются например понятия что такое СИЛА или ЭНЕРГИЯ. Вот работу произведенную энергией мы можем определить ,а саму энергию ни как -эзотерика какая то.
Так что музыка это музыка это вполне приемлимое определения . поскольку другого Вы предложить не сможете.
так же как и запах говна, это всего лишь запах говна.
Ну а насчет ре-мастеринга я даже не понял с чем вы собственно не согласны.
Во первых ре-мастеринг это процесс аналогичный мастерингу .Последний используется для окончательного приведения в порядок фонограммы.
ЯДальше текст из википедии в чем он состоит :


Ре-мастеринг это когда полностью завершенная фонограмма ( с уже произведенным мастерингом ) по тем или иным причинам подвергается действиям аналогичным мастерингу еще раз.
Как бесконечно странно, что отечественная наука, к контактам с которой тут то и дело апеллируют, так и не смогла за все годы своего существования создать в области hi-fi хоть что-нибудь, что действительно отличалось бы хоть немного от ЗАПАХА ГОВНА \передранное и утащенное по репарациям не в счёт\.
Какая разница, кто был главнее Лихницкий или Алдошина. Результат на выходе один: ноль.

Как в знаменитом сериале "Госпиталь MASCH": "Мы учимся у тех, кто проиграл войну".

Последний раз редактировалось gonzo, 21.10.2009 в 23:09.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 23:12   #7
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Тайны Пронина и их разоблачение!

Цитата:
Сообщение от alq Посмотреть сообщение
Парадокс заключается в том, что только с помощью "формализма построений AML+" можно обрести ту точку отсчёта,
отталкиваясь от которой становится возможно понять проблемы звуковоспроизведения.
Прдставьте, какой жирной эта точка была бы, окажись у Анатолия Марковича возможность вживую записать Рахманинова, Вейнгартнера, Хейфеца или т.п. ... Но история и сослагательное наклонение несовместимы, имеем- что имеем, и на том спасибо!
Интересная тенденция мной подмечена: многие и даже яростные противники, оппоненты идеологии АМЛа и "немецкого хлама" признают добротность ремастеринга, сделанного им. Но не уж-то им (противникам) не хватает логики даже просто увидеть, что это и есть результат той идеологии !(ну плюс ещё может какие-то нераскрытые секретики АМЛа )
Противоречие это или понты?

Цитата:
Поэтические же вольности разнообразных гонз останутся только вольностями, не имеющими к музыке никакого отношения.
А уж тем более к проблемам звуковоспроизведения.
Бёрн иже с ним конечно определённый музыкальный вес имеют. Но мне лично представляются они как детский альбом-раскраска: контуры определены, но каждый может красить отдельные детали любым цветом, который ему нравится. Кто-то хочет приблизиться к чему-то естественному ,допустим покрасить траву в зелёный цвет- ради Бога, но он должен понимать, что цветными карандашами цвет настоящей травы абсолютно точно не повторить. Но зелёной она будет. У кого-то трава розовая, -ну что , креатив- есть креатив. В конце концов кто знает, как должна звучать настоящая соло-гитара с примочками?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 00:26   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Инжиниринг и искусство!

Цитата:
Как я ВАМ ЗАВИДУЮ - вот дорога по которой можно идти, и путеводные знаки заботливой рукой уже по всей дороге... Дао асфальтового пути. Хорошо ли - но удобно и весьма комфортно.
Джеймс,я поплутал немало по кривым и тупиковым дорожкам аудио
Можно сказать,что мой эзотерический "асфальтовый путь" это финал долгого блуждания в потемках.Видимо Вы ничего не делали своими руками,иначе понимали бы ,что эзотерика как раз некомфортна и очень неудобна,при эзотерическом подходе безумно возрастает влияние мелочей,а многие вещи вообще не поддаются контролю со сторны человека,где же удобный накатанный "асфальтовый путь"?Если даже свои собственные достижения невозможно скопировать?Любое вмешательство ведет к изменению звука и часто необратимому.Обычный монтаж контурами это очень некомфортное занятие,отнимающее массу времени на предварительное отслушивание проводов,легче делать как все-не обращать внимания на направления и пайки.Можно поискать комфорт где угодно,но только не в аудиоэзотерике с ее громадной нагрузкой на психику.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 00:58   #9
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Тайны Пронина и их разоблачение!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
James Bond! Высокое Искусство при проектировании аудио это бред , на который могут купиться только бабломаны и малолетний ,необразованный наивняк вроде Пронина,Алешина,AMD и вы тоже оказалось с ними в одной компании.
Особенно если учесть то что по определению инжинириг и искусство в широком смысле понимания этого слова не совместимы.
Инжиниринг всегда должен опираться на свои или чьи либо, но обязательно совершенно прозрачные результаты исследований.
Где у Гонзо этот базис ? Где знания позволяющие связать киноискусство Годара и требуемое направление аудио инжиниринга?
Вас не устраивает то, что я выстраиваю столбовую дорогу в аудио .так я это делаю не для комерции и не для Вас .а в первую очередь для себя лично и для тех кто не заражен бациллой безумных амбиций и поэтому готов этими результатами воспользоваться.
И вообще я не мешаю, стройте параллельную дорогу!У меня нет ни какого желания вас разоблачать!
Только не надо хотя бы здесь на форуме кричать , что я отстал от так называемых искусствоведов!
Ни малейших претензий, но не сходятся как-то концы в рассуждениях: когда нужно -СОВЕРШЕННО ПРОЗРАЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, когда нужно - ЭЗОТЕРИКА.

Годар и Гаррель - очень просто. Именно потому и гении, и новаторы, что снимая в своё время баррикады, патлатых ребят и девиц в мини-юбках на них на 8мм камеру, смогли перенести эту дымку и бунтарство на уровень, если хотите, инжиниринга профессионального кино.

Человек, мыслящий ассоциативно всегда нарисует электронную схему КРАСИВО. Как японец иероглиф. Иначе не полетит. Отсюда логически один шаг до верных земляных топологий и оптимальных контуров питания.
Кстати, схемы немецкого радио по начертанию изысканно гармоничны. Как форма СС и цветные фильмы \фото\ эпохи Рейха на Агфе.

1968 принёс НОВУЮ ЭСТЕТИКУ. Не без смерти Прекрасного - так всегда бывает.
Burn в Солт-Лейк-Сити - не фетиш. Это просто состояние социума 1974, противопоставленное Триумфу Воли Рифеншталь. Другой стиль ценностей, съёмок, подачи, самой музыки и несбывшихся ожиданий.
Это один из моих методов - исследовать звук, максимально изучая обстоятельства события. Предыдущий опыт был с видеозаписью Турандот \Ева Мартон, Пласидо Доминго\ из Метрополитен-Опера.
Главная особенность: Пуччини, пребывая в глубочайшей депрессии, замышлял финал глубоко пессимистичным и умер, не завершив работу. Дописано Франко Альфано И ЭТОТ СТЫК ХОРОШО СЛЫШЕН И ВИДЕН, НЕЛОВКАЯ ЧУЖДОСТЬ. Система, которую я настраивал, хорошо это показывала, вызывая неосознанное недоумение ценителей, несмотря на то, что Дзефирелли, как всегда, сделал даже здесь подобие конфетки. Роскошно! Хотя и зримый кич как в картинке, так и в пространственной панораме.

Это и есть истинный инжиниринг.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 02:36   #10
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Тайны Пронина и их разоблачение!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вы межэду прочим в своем интервью АМ шляпу снимали за разработку мной Брига.
Я, кстати, ожидал такого ответа.

Не то, что шляпу, но и совместно с друзьями проголосовал за него в 1978 трудовым рублём \что согласитесь, поступок, ибо он стоил примерно 3 мои тогдашние зарплаты\ .

Вещь несомненно выдающаяся, но на каком фоне? Вег, Арктуров, Амфитонов. Естественно, среди этого он был вне сомнения лучшим - сколько угодно шляп!
Но когда на Naim я услышал их знаменитый усилитель 250 1977 года \а они бережно хранят старину, гарантируют ей сервис и сравнивают с ней все новые разработки\, то понял, что Бриг в своё время смотрелся бы рядом с ним бледно.
Очень бледно.
Вообще никак бы не смотрелся.

Увы, пожалуй, почти то же наверное можно сказать и моём квадрофонике, спроектированном и построенном в те же времена \я сейчас не о 4-х канальном звуке, а об имевшихся там усилителях\.
Мы все \а уж наука...\ жили по уши в дерьме: ноль информации о реальных прорывах в hi-fi и убогая элементная база даже с индексом ВП. Даже содрав немыслимым образом, повторить было бы нереально даже гению.Не говоря уже о том, что они применяют полупроводники и некоторые компоненты, сделанные по спецзаказу.

Нечем нам здесь высовываться в калашный ряд, упоминая какие-то якобы труды и исследования.

Очень хочется учиться, но большинство материалов элементарно закрыты. Хотя некую коллекцию технологий шаг за шагом медленно удаётся собирать.
Интересно, что у истоков бренда стояли люди, понимавшие инжиниринг именно очень ассоциативно. Глава фирмы - автогонщик, яхтсмен, завсегдатай рок-тусовок - "слова: отдающий ток усилитель - пульсирующая ракета". Известные в те времена музыканты видели в его аппаратах зеркало, отражавшее индивидуальность их игры.

Нужно очень отчётливо и тонко чувствовать атмосферу тех времён и менталитет, чтобы по не очень чётким фото \сами схемы довольно просты\ раскручивать шаг за шагом ассоциативные ходы в технических решениях.
Понять ход первоначальной мысли, не тупо копировать, а сделать СВОЙ следующий шаг из исходной точки.

Это почти искренне без стёба.

Последний раз редактировалось gonzo, 22.10.2009 в 02:53.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot