Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Наука и философия. Раскрытие сокрытого.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наука и философия. Раскрытие сокрытого. Обсуждение нерешенных проблем в точных науках и психофизиологической проблемы в свете основных философских концепций.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2018, 16:16   #31
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Вера или разум?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я говорю о направленности проводов, т.е. об отличии звучания одного и того же провода, включенного в противоположных направлениях.
Китайский или какой другой не важно.
Конечно не важно.
Количество шнурков, качество, очерёдность включений - информация сия недуступна тестируемому до момента окончания теста и оглашения результатов.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 14:46   #32
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Нельзя.
Вера - это производное мракобесия, невежества и генетической неполноценности.
Несовместимо с разумом.
Ирония в том что атеизм - это тоже вера. Така вот странная, неестественная на мой взгляд; ну просто верит человек что Бога нету - и все тут.
Объяснить наш мир методами самого мира невозможно, как невозможно поднять самого себя за волосы. Чтобы объяснение получилось - нужно иметь точку опоры ВНЕ мира.

Я вам говорю как практикующий ученик барона Мюнхаузена, пытавшийся повторить многие его подвиги (см. фото).
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 15:12   #33
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Ирония в том что атеизм - это тоже вера. Така вот странная, неестественная на мой взгляд; ну просто верит человек что Бога нету - и все тут.
Объяснить наш мир методами самого мира невозможно, как невозможно поднять самого себя за волосы. Чтобы объяснение получилось - нужно иметь точку опоры ВНЕ мира.

Я вам говорю как практикующий ученик барона Мюнхаузена, пытавшийся повторить многие его подвиги (см. фото).
Михаил, это и называется - мракобесие.
Есть наука и не наука. Где проходит демаркационная линия можете прочесть у Карла Поппера. Вы уже прочли книгу, которую я рекомендовал?
Пора уже переходить от Барона Мюнхаузена к более серьёзному чтению. Чтобы делать заключения о методах и способах познания мира.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 18:53   #34
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Ирония в том что атеизм - это тоже вера. Така вот странная, неестественная на мой взгляд; ну просто верит человек что Бога нету - и все тут.
.
Никакой веры у атеиста или язычника нет.
Есть знание основ и законов природы.
А религия любого толка может быть основана только на невежестве, рабстве, генетической/расовой неполноценности и проистекающего из них мракобесия и ублюдства.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 19:00   #35
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Конечно отсутствие; откуда мы можем ЗНАТЬ что-либо про Бога, он же ВНЕ нашего мира!
Представьте такую комичную ситуацию :
Две компьютерные программы поспорили друг с другом - существует человек или нет. Одна говорит "Кто же нас с тобой создал?". Другая отвечает "Мы сами образовались естественным путем. Посмотри на наш электронный мир, ты нигде не найдешь в нем человека!"
Этот анекдот сааам придумал
Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Ирония в том что атеизм - это тоже вера. Такая вот странная, неестественная на мой взгляд; ну просто верит человек что Бога нету - и все тут.
Объяснить наш мир методами самого мира невозможно, как невозможно поднять самого себя за волосы. Чтобы объяснение получилось - нужно иметь точку опоры ВНЕ мира.
Вы абсолютно правы.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 19:39   #36
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Михаил, это и называется - мракобесие.
Есть наука и не наука. Где проходит демаркационная линия можете прочесть у Карла Поппера. Вы уже прочли книгу, которую я рекомендовал?
Пора уже переходить от Барона Мюнхаузена к более серьёзному чтению. Чтобы делать заключения о методах и способах познания мира.
Это не чтение, это жизненная практика
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 19:41   #37
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Никакой веры у атеиста или язычника нет.
Есть знание основ и законов природы.
А религия любого толка может быть основана только на невежестве, рабстве, генетической/расовой неполноценности и проистекающего из них мракобесия и ублюдства.
А называть атеизм "научным" - это циничный подлог. Вы поройтесь в своих базовых убеждениях и попробуйте найти хотя бы одно научное. Все атеистические аргументы имеют вид типа "Учение Маркса всесильно потому что оно верно!" , то есть - чистейшей воды вера.
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 20:05   #38
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Михаил, это и называется - мракобесие.
Есть наука и не наука. Где проходит демаркационная линия можете прочесть у Карла Поппера. Вы уже прочли книгу, которую я рекомендовал?
Пора уже переходить от Барона Мюнхаузена к более серьёзному чтению. Чтобы делать заключения о методах и способах познания мира.
Я бы не торопился разбрасываться ярлыками на Вашем месте. Просто соедините в своем сознании Карла Поппера, Теорему Геделя и Томаса Куна:
Поскольку всякая научная, т.е. фальсифицируемая теория основывается на аксиомах, то истинность научного доказательства сводится всего лишь к мере истинности аксиом. Теорема Геделя говорит о неполноте или противоречивости любых аксиоматических теорий, из этого вытекает (Томас Кун) вывод, что развитие науки ведет не только к увеличению истинностного содержания, но и к увеличению ложностного содержания науки.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 20:18   #39
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я бы не торопился разбрасываться ярлыками на Вашем месте. Просто соедините в своем сознании Карла Поппера, Теорему Геделя и Томаса Куна:
Поскольку всякая научная, т.е. фальсифицируемая теория основывается на аксиомах, то истинность научного доказательства сводится всего лишь к мере истинности аксиом. Теорема Геделя говорит о неполноте или противоречивости любых аксиоматических теорий, из этого вытекает (Томас Кун) вывод, что развитие науки ведет не только к увеличению истинностного содержания, но и к увеличению ложностного содержания науки.
Теорема Гёделя говорит о том, что развиваться может только противоречивая внутри система.
А любая вера или тем более религия принципиально внутренне не противоречивы.
Если нравится, нет проблем, живите с этим. Здесь и спорить-то не чём.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2018, 20:22   #40
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
А называть атеизм "научным" - это циничный подлог. Вы поройтесь в своих базовых убеждениях и попробуйте найти хотя бы одно научное. Все атеистические аргументы имеют вид типа "Учение Маркса всесильно потому что оно верно!" , то есть - чистейшей воды вера.
Не повторяйте глупые штампы про учение Маркса, придуманные большевиками. И кстати, на склоне лет он утверждал, что он не марксист. Маркс был учёный. Поэтому вполне понимал, как извращаются его его идеи.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot