![]() |
|
|||||||
| Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
| "Чуть чуть" в музыке О том как превращается конструкция музыки в живое существо |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
#41 | |
|
Модератор
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 59
Сообщений: 1,146
|
Цитата:
![]()
__________________
Дмитрий |
|
|
|
|
|
|
#42 |
|
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,426
|
Да пошутил я насчёт архитектуры. Я вообще не понимаю этого соревнования за места. Почитайте Аристотеля, он всё по полочкам разложил. А скульптуры после Мура и, может быть,итальянцев 40-60г.г. во главе с Манцу я вообще не знаю. Видно настолько "отсекли лишнее", что ничего не осталось кроме нашего великого Церетели. Но это моё мнение.
|
|
|
|
|
|
#43 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,471
|
Субьективизм в моих суждениях конечно будет присутствовать (такова природа человека), с вашего позволения вечером выскажу свое ИМХО.
|
|
|
|
|
|
#44 | |
|
Пользователь
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 39
Сообщений: 439
|
Цитата:
Но сравнивать (сопоставлять/противопоставлять) русскую музыку - итальянской - как минимум - не корректно. Ибо отечественная музыка изобилует различными жанрами: это и симфония, и инструментальный концерт, и камерная музыка, и сольное исполнительство. А итальянская музыка= это опера. И точка. Если говорить о третьем месте- то я б настаивал на французской музыке. С другой стороны- не только в отечественной музыке все так печально.... Где великие немецкие теперешние композиторы? французские ? где они??? Да, везде имеются композиторы местного значения. Но гениев- я не вижу. Например киевской школе композиции мешает "комплекс поиска нового" . Порою здешние композиторы руководствуются принципом -"хай гірше, аби - інше." Что переводится- "Пусть хуже- лишь бы - другое".... |
|
|
|
|
|
|
#45 | |
|
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,426
|
Цитата:
Это данность известная любому, кто думал об этом вопросе. Можно спорить,брить башку ,идти бить азиатов и искать свой путь. Наша страна занята этим уже лет пятьсот. Может пора делом заняться ? |
|
|
|
|
|
|
#46 | |
|
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 53
Сообщений: 3,326
|
Цитата:
Какая разница ,сколько их было и кто на что пришел? В настоящем искусстве математика обывателя не катит, здесь один= всем остальным вместе взятым. Для России достаточно одного Пушкина ,Толстого ,или Левитана ,или Шаляпина ,или Римского-Корсакова, или Коненкова. Как Англии одного Шекспира ,а Германии - Гете. Как сказал он-- в пору цветения роз розы распускаются повсюду. Пришла пора в Россию, и они распустились. Да с такой глубиной ,что европе и не снилось, что эта самая европа стоя не раз аплодировала. Это и есть явление ,которое называется искусство ,где в масштабе глубина намного важнее ширины. И время здесь не имеет также абсолютно никакого значения. Почему сейчас его нет? Почему ремастеринг АМЛ стал последней ласточкой уходящего величия? Не потому ли ,что искусство говорит с нами на ином языке ,гораздо более древнем ,чем современные четко определенные ,выраженные словами концепции? Что оно обращается к совершенно иному разуму ,сокрытом в нас какими то социальными идеями ,и как видно навсегда. Последний раз редактировалось jara, 10.02.2012 в 23:50. |
|
|
|
|
|
|
#47 | |
|
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,426
|
Цитата:
Но не совсем ясно, что для России достаточно: "один Пушкин" или все остальные,тоже проходящие у вас под грифом "один", включая неизвестно как попавшего в этот ряд персонажей учебника для 7 класса, плохого и давно забытого скульптора КонЁнкова. Наверное с детства его пеньки понравились. Поверьте, у нас были скульпторы получше. Обидно ещё за немцев с англичанами. Как-то вы излишне круто с их литературой обошлись. Всего по одному автору им оставили на всю историю ихней литературы Вы когда будете в другой раз вступать в дебаты на такие темы, обращайтесь ко мне, не стесняйтесь, я помогу. |
|
|
|
|
|
|
#48 | |
|
Пользователь
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 39
Сообщений: 439
|
Цитата:
Кроме того, Сергей Васильевич - повлиял на становление Астора Пьяцоллы. Последний- часто об этом говорил. А какие плоды посеял Стравинский?! - это я про шестерку. Так что не следует, наверное, пренебрегать отечественной культурой. Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 11.02.2012 в 02:05. |
|
|
|
|
|
|
#49 | |
|
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,426
|
Цитата:
Я могу продолжить ваш список: П. Мериме утверждал, что писать его научил И.С. Тургенев, Матисс восторгался русской иконой . Я хоть где-то утверждал, что Пушкин не великий поэт, а Гоголь не гениальный писатель ??? Понимаю, что история про Равеля очень тешит национальное самолюбие, но перечислите иностранных композиторов повлиявших на того же Чайковского. Или скажите мне на кого в мире, повлиял Бортнянский или И.Е. Репин, или прекрасный писатель Гончаров ? Или какое влияние оказал на мировую литературу сам Пушкин, выросший целиком на европейской культуре ? И этот список можно продолжать до бесконечности. Можно восторгаться крошечной церковкой Однодневкой в новгородском Кремле ( и это правильно), но нельзя забывать , что в это время уже существовал Нотр Дам в Париже Мы, к сожалению, очень похожи на вас с вашим дедом. Наверняка он был очень хороший дедушка и вы его любили, но ведь именно как дедушку, а не как великого писателя. ( Не обижайтесь ) |
|
|
|
|
|
|
#50 |
|
Пользователь
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 39
Сообщений: 439
|
Я своего деда- не видел. Он умер в 1983 , а я родился в 1987. Я к нему с большим уважением отношусь не потому, что он мой дед. А за то, что он был СОВЕТСКИМ писателем, любившим РОДИНУ. За то, что воевал. Кстати - он не был партийным. Ибо любить Родину, и любить власть- абсолютно-различные вещи. К слову, "Кровь людскую"- исключили из школьной программы. А чего ?- не удобен . Ворам из власти не удобен. Современной морально-кастрированной молодежи- тоже не нужен...
|
|
|
|