Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2019, 16:44   #111
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Открытый ящик никогда не ставят в плотную к стене или по середине комнаты. Лучше всего его разместить в углу комнаты, причем не точно по центру угла, а со смещением от середины. В этом случае две смежные стены образуют рупор и от излучения тыльной стороны диффузора не образуется ни стоячих волн между передней стенкой корпуса и углами комнаты, ни многократных отражений, не образуется и повышенного звукового давления, как внутри закрытого корпуса с ФИ или без него.
Сергей! Открытый ящик где не поставь (в комнате) обязательно будут отражения от задней стены комнаты (их там до хрена, но это я как бы упрощаю задачу). Я говорил о моих опытах с фазиком и его открытыми или закрытыми портами. И тонко намекал на диффузное звуковое поле которое непрерывным потоком, если в портах не торчат носки. (Стародубцев даже обещал подарить мне запасную пару носков, чтобы я не гастролировал перед гостями босиком во время экскриментов.) Как давно это было... Царствие Небесное тебе Володя. Мы 40 лет были дружны и я теперь чувствую себя осиротевшим...
П.С. Сергей, насчёт отсутствия стоячих волн, так это Вы явно в полемическом задоре. Если есть волны то обязательно будет стоячка (не путать с утренней). Ваша ненароком оброненная ранее фраза, что диффузное поле это следствие "стоячки" запала мне в душу, но это не обязательная условие, а одно из многих связанных с отражениями.

Последний раз редактировалось Victor K, 10.02.2019 в 16:55.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 16:48   #112
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Мы перестановкой колонок добиваемся, в конечном счёте, ПРАВИЛЬНОГО соотношения между диффузной и прямой составляющими звука. И вдруг приходит Шабад с приблудой под мышкой, которая добавляет этой диффузии выше крыши. Кто как считает, звук должен обязательно улучшиться или через назад?

Последний раз редактировалось Victor K, 10.02.2019 в 16:57.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 17:46   #113
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Мы перестановкой колонок добиваемся, в конечном счёте, ПРАВИЛЬНОГО соотношения между диффузной и прямой составляющими звука. И вдруг приходит Шабад с приблудой под мышкой, которая добавляет этой диффузии выше крыши. Кто как считает, звук должен обязательно улучшиться или через назад?
Странный вы человек Виктор, у вас есть усилитель по схеме Сергея, там один резистор на канал, попробуйте заменить их на дроссель
Потом расскажете, что изменилось
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 18:38   #114
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Странный вы человек Виктор, у вас есть усилитель по схеме Сергея, там один резистор на канал, попробуйте заменить их на дроссель
Потом расскажете, что изменилось
Это я так похож на экскрементатора? Я знаю, что изменится, поэтому попозже и катод лампы имеет малое отношение к теме "Громкоговорители".
П.С. Усилитель по схеме Шабада у меня не один и есть более достойные конкуренты типа 3 каскада (Аббас, привет!) и 300В.
П.С. Кстати, а два каскада с непосредственной связью можно считать как один каскад? Правда мне всё можно, т.к. усилители у меня для прослушивания музыки. После замены УМ я слышу разницу примерно день-два, а потом забываю на чём слушаю.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 00:11   #115
СтолярMAN
Пользователь
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: г. Киров
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Я согласен с Виктором поскольку уже сталкивался с подобными проблемами. Это называется комнатные моды если не ошибаюсь, чрезвычайно неприятная вещь и очень трудно их свести к минимуму. Выражается в том, что источники звука не локализуются в пространстве, такое ощущение что звук идет отовсюду даже из под ног. Сцена размазана по комнате, всё очень размыто и нечётко. Есть такое, стоит кинуть на этот открытый ящик какой-нибудь ковёр или подушку всё приходит в норму.
СтолярMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 00:20   #116
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Это я так похож на экскрементатора? Я знаю, что изменится, поэтому попозже и катод лампы имеет малое отношение к теме "Громкоговорители".
П.С. Усилитель по схеме Шабада у меня не один и есть более достойные конкуренты типа 3 каскада (Аббас, привет!) и 300В.
П.С. Кстати, а два каскада с непосредственной связью можно считать как один каскад? Правда мне всё можно, т.к. усилители у меня для прослушивания музыки. После замены УМ я слышу разницу примерно день-два, а потом забываю на чём слушаю.
Про 300В лучше не говорить, если это не 30х -40х годов это уже не 300В
А акустика какая?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 00:34   #117
СтолярMAN
Пользователь
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: г. Киров
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Первый вариант мы не рассматриваем как заведомо ущербный (портит звук), а второй вариант в широком диапазоне частот нереализуем, так как размер рассеивателей должен быть сопоставим с длиной волны.
Почему ущербный?
Сергей, есть демпфирующий материал (вата, синтепон, холофайбер и т.д) основное назначение которого демпфировать головку вот он действительно портит звук и очень сильно, а есть именно звукопоглощающий материал и лучший из этой категории это конечно натуральный тонкошёрстный войлок. Он как раз ничего не демпфирует и звук никак не портит, наоборот очень эффективен в борьбе с переотражениями. По поводу рассеивателей – из опыта знаю, что даже такая незатейливая мера как просто поставить позади динамика любую непараллельную наклонную плоскость (дощечку или несколько дощечек разной длины) уже даёт очень неплохой результат. Вместе (войлок и дощечки) они вообще уводят эти переотражения за порог слышимости. Одно плохо - войлок пожирает моль и нужно всё время следить за его состоянием (раз в два-три месяца пшикать дихлофосом)

Последний раз редактировалось СтолярMAN, 11.02.2019 в 00:39.
СтолярMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 00:46   #118
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Я говорил о моих опытах с фазиком и его открытыми или закрытыми портами.
Все правильно, низкодобротный ФИ в виде прямоугольного отверстия на передней стенке АС снижает звуковое давление на СЧ внутри ящика и является выходом для СЧ наружу. АКЗ на НЧ не происходит из-за вращения фазы в области резонанса ФИ. Ваш опыт только подтверждает мое утверждение, что открытый ящик еще лучше описанного Вами ФИ.
Цитата:
П.С. Сергей, насчёт отсутствия стоячих волн, так это Вы явно в полемическом задоре. Если есть волны то обязательно будет стоячка (не путать с утренней).
В курсе общей физики любого технического ВУЗа в обязательном порядке есть лабораторная работа по образованию стоячих волн воздушного столба. Как правило это длинная стеклянная труба с перемещаемым поршнем. Так вот с помощью удара или другим способом в трубе вызывают стоячую волну. Если кто нибудь помнит, то подтвердит: стоячая волна никогда не возникает мгновенно, для ее образования всегда требуется время, интенсивность стоячей волны всегда нарастает по экспоненте. Параметры экспоненты зависят от затухания, добротности и т.д., но даже в самых благоприятных условиях всегда требуется время установления. Так вот когда я слышу от кого нибудь о стоячих волнах на музыке, то я точно знаю, значит где-то в тракте была утрачена музыка, т.е. снижена, убита изменчивость музыкального сигнала. Не могут на музыке возникнуть стоячие волны.
Цитата:
Ваша ненароком оброненная ранее фраза, что диффузное поле это следствие "стоячки" запала мне в душу, но это не обязательная условие, а одно из многих связанных с отражениями.
Диффузное поле и стоячие волны это два противоположных следствия одной причины - отражений.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 02:15   #119
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от СтолярMAN Посмотреть сообщение
Я согласен с Виктором поскольку уже сталкивался с подобными проблемами. Это называется комнатные моды если не ошибаюсь, чрезвычайно неприятная вещь и очень трудно их свести к минимуму. Выражается в том, что источники звука не локализуются в пространстве, такое ощущение что звук идет отовсюду даже из под ног. Сцена размазана по комнате, всё очень размыто и нечётко. Есть такое, стоит кинуть на этот открытый ящик какой-нибудь ковёр или подушку всё приходит в норму.
Давайте отдадим себе отчет в том, что описанная Вами ситуация полностью противоречит физическим основам акустики и инженерно-техническому подходу к проектированию комнат прослушивания: как накинутый ковер на открытый ящик сзади может ликвидировать комнатные моды??? Я с таким не встречался.
А вот с тем, что некоторые усилители могут лучше возбуждать комнатные моды, чем другие, это сплошь и рядом. Менее всего возбуждают комнатные моды усилители с очень длинным путем сигнала и с наименее коротким из возможных. Чрезмерно сложные усилители, перегруженные обилием деталей и обратными связями хоть и в наименьшей степени вызывают комнатные моды, но звучат мутно, ненатурально и не выразительно. Однако есть усилители, которые уже не такие сложные и с минимумом обратных связей, как правило с непосредственными связями между каскадами, но все-таки еще с недостаточно коротким путем сигнала - вот они отлично возбуждают комнатные моды.

Цитата:
Сообщение от СтолярMAN Посмотреть сообщение
Почему ущербный?
Сергей, есть демпфирующий материал (вата, синтепон, холофайбер и т.д) основное назначение которого демпфировать головку вот он действительно портит звук и очень сильно, а есть именно звукопоглощающий материал и лучший из этой категории это конечно натуральный тонкошёрстный войлок. Он как раз ничего не демпфирует и звук никак не портит, наоборот очень эффективен в борьбе с переотражениями.
Для высокодобротного фазоинвертера, в следствие герметичности корпуса и воздушной пробки в тонеле ФИ проблема переизлучения на СЧ не стоит. Но у него есть свои недостатки, один из которых требование к низкой добротности динамика (а значит и к нулевому сопротивлению УЗЧ) и низкой резонансной частоте, так как диффузор будет посажен на воздушный замкнутый объем корпуса. Два этих требования приводят к тому, что чувствительность такого динамика будет в пределах 82-88 дБ/вт/м. Это означает, что потребуется усилитель мощностью порядка 10 Вт.
Низкодобротный ФИ свободен от этого недостатка и может работать с более или менее чувствительным динамиком и, значит, потребуется усилитель 3-5 Вт, значит это уже может быть SE ламповый усилитель без ООС. Но тут уже возникает ряд других проблем, чтобы исключить бубнение придется демпфировать основной резонанс, например как Вы предлагали введением в порт ФИ демпфирующего материала. Но в этом случае произойдет звукопоглощение тыльного излучения на СЧ, что приведет к зажатости звука и т.п.
Но ведь низкодобротный ФИ предполагает уже достаточной большой корпус, как правило располагающийся на подставке высотой примерно 0,5 - 0,7 м. Так вот на мой взгляд логичнее на высоту этой подставки увеличить корпус и открыть заднюю стенку.
В общем, ФИ нужен при небольших размерах комнаты, так как он позволяет на порядок уменьшить размер корпуса, но работать он должен от усилителя с мощностью не менее 10 Вт, т.е. как минимум PP с ООС со всеми вытекающими "прелестями". Собственно по этому пути и пошло развитие аудиотехники.
Цитата:
По поводу рассеивателей – из опыта знаю, что даже такая незатейливая мера как просто поставить позади динамика любую непараллельную наклонную плоскость (дощечку или несколько дощечек разной длины) уже даёт очень неплохой результат. Вместе (войлок и дощечки) они вообще уводят эти переотражения за порог слышимости. Одно плохо - войлок пожирает моль и нужно всё время следить за его состоянием (раз в два-три месяца пшикать дихлофосом)
Вот, а открытый ящик обходиться даже без дихлофоса!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 08:30   #120
СтолярMAN
Пользователь
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: г. Киров
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Вот именно Сергей, низкодобротный ФИ это единственная и неповторимая разновидность ФИ которая может работать с усилителями без ООС т.е с низким К демпфирования. Но только где демпфируется сам порт, а не рабочий объём – это очень и очень существенное отличие. Сергей меня настолько зацепила эта идея, что я сделал макет такого ФИ и провёл ряд опытов. Думаю стоит создать отдельную тему и поговорить подробнее, очень интересная завязалась беседа и вы очень интересные собеседники. Если коротко скажу вам одно – совершенно нет никакой зажатости на сч, в этом вся и фишка в избирательном действии на головку, демпфируется только на (около) резонанса. Воздушная масса с демпф.материалом приходит в движение и "оживает" только на (около) частоты настройки такого порта, выше на сч это совершенно инертная часть корпуса.

Последний раз редактировалось СтолярMAN, 11.02.2019 в 08:36.
СтолярMAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot