Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2008, 02:31   #41
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
И не о быдле идет речь. Очень много людей совсем не быдло. Они просто не имеет возможности к развитию. В городе один оперный театр, весьма не звездный. Записи в основном МП3, пиратка, фирменные диски стоят дорого, не все могут покупать комплекты, скажем, фон Караяна или записи Натана Мильштейна по 25 или больше баксов за один диск. Плюс аудиотехника, которая в массе выглядит в лучшем случае в виде мертвого хайфая. Но и это не у всех есть - не будет "средний класс" тратить по 1000 баксов на пару приличных, по их мнению, а на самом деле трупно-блекло-сухих колонок и еще столько же на мертводетальный усилитель.
Все это не имеет никакого значения.Когда ПРИСПИЧИТ и ЗАЦЕПИТ,человек зубами выгрызет нужную ему информацию
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 02:52   #42
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Все это не имеет никакого значения.Когда ПРИСПИЧИТ и ЗАЦЕПИТ,человек зубами выгрызет нужную ему информацию
Действительно: на водку, косяки и разные понты (мобилы с примочками) и т.п. всегда деньги находятся. А вот на культуру - никогда.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 03:23   #43
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Да ладно, никогда. Для того, чтобы приспичило и зацепило, надо что-то слышать. А если отовсюду шансон, фабрика сосок и массовобескультурные мероприятия в виде МТС-диджей-парад к дню независимости Украины (от чего только непонятно) - так и нормальный дебилом станет.
Недебильного народа хватает. Просто дебилизируют его, ибо думающие опасны.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 10:35   #44
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
nick01
Малиновский Александр

Я не уверен, что МП3 не портит Шаляпина, но выкладывался то он зачем? Значит, была уверенность в художественной ценности, не может же Великий Реаниматор показать фуфло народу.
Есть или нет иронии, теперь приходится гадать, а нам обещана гениальность и этот вопрос не должен возникать вообще, если работа безупречна, а сомнения то возникают и не только у меня.
Высоцкий взят для примера, просто диск оказался под рукой и сравнил сходу, да и слушаю я его лет 30 на разных носителях и аппаратах, его ничего не портит окончательно и вопросов не возникает об его художественной ценности.


Пишу не от скуки а от желания познать не познанное, но у меня пишут мозг не такой. Но мне видится ,что если Шаляпин несравнимо гениальней Высоцкого то заявитель этого может легко это продемонстрировать любому желающему с гарантией результата, ибо повторюсь гениальность Божий промысел и доступна всем тварям человеческим, желающим услышать.
Биографию читал, и даже помню о «чуть-чуть», заочно верил я АМЛу что Шаляпин это гений, но не услышал этого поэтому и разочарован.
То, что Шаляпин простой смертный, докакзательств не требуется. Факт на лицо. Чем он гениален? Тем, что заставил зал оглянуться. Причём теми средствами, которые у него были. Это - голос и артистизм. Со временем это всё труднее понять, т.к. образцов всё меньше. АМЛ пытается хоть что-то отнять у времени. Шаляпина не обязательно любить, но не понимать его места, достаточно культурному человеку, нельзя.
Чтобы было понятно, сравню с рокмузыкой. В смысле собственно музыки рок ни чего нового не внёс. Всё сочинено, сыграно и спето за долго до того как рок направление возникло. Принципиально новым явилось изобретение аппаратуры способной усиливать до огромных уровней низкие и очень низкие частоты. Которые на тех уровнях звукового давления вызывают инстиктивный впрыск адриналина вместе со страхом и желание дйствовать или наоборот состояние бездействовия (в зависимости от доминирующего психотипа). Обратите внимане - инстиктивно. Всё это положено на однообразный до примитивизма ритм (тоже ни чего нового, если вспомнить шаманство и т.п.). Думать не надо всё само прёт.
А Высоцкий играл самого себя. Не надо ему приписывать гениальность там где её нет. Гениальность его в сверхпроницательности и умении иногда её отразить.

Цитата:
Осталось 3 варианта
1. Ш- гений , но я этого не слышу, у меня и миллионов атрофирован мозг.
Настоящих буйных мало. Сами знаете кто сказал и кого он имел в виду.

Цитата:
2. Ш- не гений а скучный паяц, запись показывает это мне ясно, если мозг у таких как я цел.
В терминах весёлый скучный нельзя определить гениальность.

Цитата:
3. Ш- гений, это знает АМЛ, но передать в записи этого не смог, а обвинения в эмоциональной глухоте несогласного быдла не более чем истерика от неудачи.
Спосбных расслышать в мп3 гораздо меньше чем живьём. А тех, кто может живьём, много? Тем более сейчас, когда народ приходит на живой концерт и ожидает услышать звук как в мп3, к которому он привык, а не услышав скучает. Знакомо? Я думаю здесь комплекс. Физиологическая глухота (системы ухо мозг) сочетается с душевной.

Цитата:
Но мне видится ,что если Шаляпин несравнимо гениальней Высоцкого то заявитель этого может легко это продемонстрировать любому желающему с гарантией результата, ибо повторюсь гениальность Божий промысел и доступна всем тварям человеческим, желающим услышать.
Однажды, ещё в советские времена, я услышал как Л. Зыкина исполнила песню, которую ранее исполняла С. Ротару. Мне стало ясно, между ними пропасть. Нельзя сказать, что тогда, я заслушивался Зыкину, как впрочем и Ротару. Ротару веселее правда?

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 25.08.2008 в 10:39.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 13:42   #45
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Год назад, на юбилее Ротару выступала "золотой голос Украины" Таисия Повалий. В целом я ее не слушаю. На этом концерте она пела песню, которую пела Ротару - "Черемшина". Я дослушал до конца, потому что Тася ее пела безумно красиво, безумно нежно, как будто сама переживала слова и сюжет этой песни - простой украинской песенки про любовь. У нее в пении была самая настоящая, красивая и нежная любовь. София Михайловна Ротару эту песню никогда так не пела. Впрочем - Таисия, из того, что влетало в уши, больше ничего так не пела. Но именно на этом концерте, при всей моей нелюбви к эстраде, я ее слушал.

Бейте меня ногами если я не прав. Вот это видео.
http://www.youtube.com/watch?v=eBpllkIXemM

А здесь она же поет эту же песню. Типичное попсовое не то.
http://www.youtube.com/watch?v=mQEPLmTHNG0

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 25.08.2008 в 13:58.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 16:37   #46
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Фёдор Ива́нович Шаля́пин— великий русский оперный певец.
Так записано в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
WWS а кто Вы,и что ваши рассуждения?
Как жаль что не имею патефон и грампластинки Ф.И.Шаляпина.Но нутром чувствую этот душевный драйв.Думаю граммофон имеет поболее(?)динамический диапазон,чем CD.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 16:42   #47
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Меньше чем СД. По объективным характеристикам шеллак весьма убогий продукт. Почему с него Музыка звучит, а с большинства СД только звуки - для меня загадка.

Даже через Ютуб Галли-Курчи слушать можно. А селтик вумэн с той же "Последней розой лета" - буэээ
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 17:02   #48
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Даже через Ютуб Галли-Курчи слушать можно. А селтик вумэн с той же "Последней розой лета" - буэээ
Юрий,я даже живьем не лицезрел граммофон,мы не в разделе"дурдом",тут можно было и поподробнее.

Последний раз редактировалось BluEs, 25.08.2008 в 17:05.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 17:19   #49
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Амелита Галли-Курчи
http://www.youtube.com/watch?v=Jkyrt...eature=related

Celtic Woman (Hayley Westenra)
http://www.youtube.com/watch?v=h-P15xujxoI
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 19:23   #50
WWS
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 56
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

BluEs
Цитата:
Фёдор Ива́нович Шаля́пин— великий русский оперный певец.
Так записано в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
WWS а кто Вы,и что ваши рассуждения ?
Я тот, кто не падает на колени перед энциклопедиями.
Великий русский певец трусливо сбежал из своей страны в лихую годину, по парижам раскатывал пока высокие покровители профессора преображенского ставили опыты на народе по улучшению породы человеческой.
WWS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot