Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Мониторы и мониторные усилители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и мониторные усилители Профессиональные звуковые мониторы, головные телефоны, профессиональные усилители для контроля процесса записи, мастеринга и ре-мастеринга, акустические условия контроля качества записи

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 22:37   #31
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А какая разница, сколькиваттные микросхемы? Музыка, она же не в микросхемах живет. А проблема тут я думаю в том, что разные люди под термином МУЗЫКАЛЬНОСТЬ понимают разные вещи. К слову - серию Air, я не слышал, слышал обычные Dynaudio А52. Сухо, точно, ровно, напоминает станок для производства звуков. Хотя некоторые их хвалят за музыкальность. Вот и вопрос - что такое музыкальность.
Я вам расказываю про принципиально новую технологию построения выскокачественных усилителей.
Есть ламповый звук, есть транзисторный, теперь появился принципиально новый способ построения усилителей - усилителе в классе D или чисто цифровые усилители. И с музыкальностью у них все впорядке. У них присутствует масса достоинств, о которых раньше мы и не могли мечтать. Прежде всего в них отсутствует ООС. У них потрясающая детальность звучания. Они великолепно воспроизводят именно цифровую музыку. Запас мощности никогда не мешал, тем более, что теперь можно усилитель выносить в акустическую систему и ставить по отдельному усилителю на каждый из динамиков. Согласование осуществляется на цифровом уровне.
Я вообще, считаю, что это так называемая закрывающая технология - лет через десять, а может быть и раньше других усилителей по просту не будет.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 00:44   #32
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

"усилителе в классе D или чисто цифровые усилители"

Это вы говорите как об одном устройстве или о разных? Мне вообще сложно представить, как усилитель, у которого оконечный каскад работает практически в ключевом режиме, может вообще иметь такое понятие, как музыкальность.
Мне когда-то их советовали, когда у меня был выбор, на базе чего строить звук дома. Думал-думал, а тем временем те, кто мне советовал класс Д как последнюю инстанцию - тихо ушли в область винтажного аудио, слушают лампы и колонки послевоенных годов выпуска...

"воспроизводят именно цифровую музыку"

Что такое цифровая музыка? Это музыка, созданная генераторами тембров или построенная из оцифрованных сэмплов? Не люблю такое. Музыка, в звучании которой не видно исполнителя - это не музыка.

"лет через десять, а может быть и раньше других усилителей по просту не будет."

Не торопитесь. От ламп тоже уже отказывались, а теперь их суют даже в компьютерные материнки и "гармонизаторы" по типу мушкетера3 от кулермастер.
И про потрясающую детальность. Когда я слушал А52 с потрясающе детальным Креллом, у меня создалось ощущение полного развала цельной музыки на отдельные детали, так как они звучали настолько разделенно и четко, что внимание постоянно скакало по ним. А сложить в музыку так и не получилось. Так что насчет потрясающей детальности - это довольно часто минус, а не плюс.
Кроме того, насколько я помню, до появления быстродействующих транзисторов усилители класса Д использовались, кажется, для запуска некоторых типов электродвигателей. Кажется там им и место. Ну может быть в качестве усилителя грохота из сабвуфера тоже пойдут. Но я оный не пользую за ненадобностью

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 01.05.2008 в 00:50.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 11:19   #33
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Да, Юрий!
Аргументация у вас более, чем убедительная - я никогда не слышал как это звучит, но наверняка это плохо. Это напоминает мне как в каком то классическом произведении персонаж говорит об электрической лампочке: что это за свет такой эфимерный, ты мне настоящий дай уголек или лучину!

Против таких аргументов я, конечно спорить не буду, лучше постою в сторонке.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 14:20   #34
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Самое противное, что как работает усилитель класса Д, я слышал. Предполагаю, что далеко не в самой лучшей реализации. Возможно поэтому мне не понравилось. Правда слушал я его уже после того, как послушал довольно большое количество ламповых приблуд, начиная от старого FISCHERa и заканчивая новодельными китайцами, а также слегка ламповыми компьютерными казусами. Я не возражаю, что кому-то может нравиться звук тразисторов биполярных, полевых, усилителей как источников тока, без ООС, с бешеной ООС и т.д. У меня был практический опыт. Как-то мне попалась пластинка 50-... какого-то года выпуска, издатель, если память не изменяет, Дойче Граммофон, с записью испанской дивы с красивой фамилией Родригес-Арагон. Пошел я с ней к друзьям, которые только-только открыли магазин аудиотехники. В прослушке участвовали 3 разных стола, фонокорректоры транзисторные, микросхемные и ламповый, и оконечники - транзисторные, ламповые двухтакты и один китайский однотакт на современной лампе 300В. Такое мягкое пение нараспев, как у связки (!!!) тразисторный фонокорректор + однотакт на 300В - больше не удалось никому. В описании корректора правда сказано, о работе в чистом классе А, и отсутствии ООС в выходном каскаде...
Самое интересное, что через месяца 3, я случайно наткнулся в интернете на материал про Родригес-Арагон, где было сказано о том, что это одна из величайших в ХХ веке исполнительниц кантилены. Кантилена, как известно, "напевное" пение.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 16:34   #35
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

О своей системе.
Залез на Ebay.com решил посмотреть сколько же стоит мой комплект Dynaudio Air. Оказалось ровно в два раза дороже, чем я покупал три года тому назад. Система явно не винтажная, компоненты дешевеют, фирме вроде бы надо зарабатывать и давить конкурентов. Догодайтесь с трех раз.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 16:46   #36
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Мой китайский усилитель я покупал НОВЫЙ в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ (!) за 490 уев. 4 месяца назад. Рекомендованная цена в США (не ибэй) была что-то около 550 уев. Сейчас она в США на уровне 790 уев. Догадайтесь с трех раз.
Компоненты в системах такой ценовой категории как Динаудио НЕ ДЕШЕВЕЮТ. Они могут только дорожать. Возможно потому, что следующие модели или хуже, или другая маркетинговая политика.
А Динаудио кстати, имеет в среде любителей понтофф один верный козырь по сравнению с фокалом и другими - ее системы, насколько мне известно, делаются только в Европе, а у любителей понтофф (могу утверждать, т.к. по своей работе с этим сталкиваюсь ежедневно) вопрос китая стоит довольно остро.

Кроме того:
Что же все-таки такое ЦИФРОВАЯ МУЗЫКА? Может мы о разных вещах говорим?

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 01.05.2008 в 16:55.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 11:51   #37
Михаил К.
Пользователь
 
Аватар для Михаил К.
 
Регистрация: 06.05.2008
Возраст: 63
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Приветствую всех участников дисскуссии.
Если вернуться от цифровых усилителей к теме форума , то например в Эбби Роуд в большинстве студий в качестве мониторов дальнего поля стоят обычные Наутилусы 801 .С тем же шпоном и начинкой ,что и их бытовые собратья ...
Как можно объяснить этот феномен ?
Михаил К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 12:04   #38
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Приветствую всех участников дисскуссии.
Если вернуться от цифровых усилителей к теме форума , то например в Эбби Роуд в большинстве студий в качестве мониторов дальнего поля стоят обычные Наутилусы 801 .С тем же шпоном и начинкой ,что и их бытовые собратья ...
Как можно объяснить этот феномен ?
Объяснение одно - B&W использует Abbey Road Studios как рекламу взамен бесплатно предоставляет мониторы. 800 серия играет вполне ровненько и подходит для работы в студии и подготовки фонограмм для современного слушателя. Кстати не во всех помещениях там стоят эти АС. Достаточно послушать их современные записи, сравнить с "лохматыми" годами - всё станет более понятно и печалью наполнится ваш разум. Хотя, если честно, я никогда не был в восторге от продукции из данного места. Старая Декка для меня намного предпочтительнее!!!!
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 13:51   #39
Михаил К.
Пользователь
 
Аватар для Михаил К.
 
Регистрация: 06.05.2008
Возраст: 63
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Но ведь собственно говоря от студийных мониторов больше ничего и не требуется ,как "съиграть ровненько" .Их задача-помочь правильно свести фонограмму и все ..., а "воздух",объем и высокое разрешение проявятся уже дома на другой акустике .
Поэтому там и стоят на ближнем поле Ямахи за 200 у.е.
А ,Сергей, причина деградации записей в той части тракта ,которая до АС ,начиная от микрофонов цифр.обработок сигнала + вкус потребителей ...
Но,мне кажется ,любые промышленные АС нужно серьезно дорабатывать :изменять корпус,проводку, катушки и емкости в фильтрах и даже динамики .Я,кстати, всегда так и делал.
Михаил К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 14:13   #40
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
... а "воздух",объем и высокое разрешение проявятся уже дома на другой акустике
Хотелось-бы, но иногда БЫ мешает!
Деградация прежде всего в умах и образе мышления, потребительскому отношению к жизни. А железо? - оно уже потом, следствие. Возможно это ностальгия по старым временам, но перспектив в будущем звукозаписи и звукоконсервации не вижу.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot