Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 11:20   #11
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Бах2

"пассивноамёбное" было введено по мотивам нью-нетленки от Аббаса:

Цитата:
тем не менее музыка многих композиторов предполагает активное восприятие слушателя а не пассивное амебоподобное созерцание.
конечно же очень приятно осознавать себя безмерно выше амёб
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 13:52   #12
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Бах2

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Ярослав, приведу примеры. Сопоставьте 1-й концерт Рахманинова со Вторым концертом. 1-ый С.В.Р. написал в 17 лет, 2-й - в 27.
Послушайте , и сделайте выводы.

Это один и тот-же Сергей Васильевич. Но между концертами- пропасть!!!!
В Первом концерте- тоже - много страсти, и много хорошего! Но- форма- невнятная, кроме главной темы- ничего очень интересного- нет. Просто С.В.Р - был еще очень неопытным.

Вообще, первыми зрелыми сочинениями у него - я считаю МУЗЫКАЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ, которые он написал в 25 лет.

Поймите, если б С.В.Р.- не работал, не трудился- он бы остался просто в числе "талантливых" композиторов 3-го эшелона. Именно труд, воспитали в нем истинного художника.

Да, Ярослав, - С.В.Р. - уже родился очень талантливым, но без труда- он бы и остался на уровне 1-го концерта.
Одним с рождения все легко дается , если повезет кому-то направить их в правильное русло ;другим приходится пахать до 7 пота ,чтоб достичь того же результата ,таковы мы все. Я уже не спрашиваю ,зачем Рахманинову было нужно -- **Если день не позанимаюсь ,это замечаю пока только я один...**
Если уж вы считаете гениальное искусство это в первую очередь упорный труд /+что то там еще, как здесь выразились/ ,то естественен вопрос
Где гениальные творения последних 70лет? Где Моцарт, Страдивари?
Что ,идей мало? Да преполно, и пассивноамебных и активно. Что может народ обленился? Да сомневаюсь ,трудоголиков более чем. Может денег стали меньше за искусство платить? Да судя по попсе ,только больше в разы. Или 100тыщ долл. за усилок AN это уже как бы норма. Ладно музыка ,по Вашей версии ей 100лет надо учится в консервах ,где хотябы Толстой? Или Айвазовский? Или Лермонтов? Хотя бы Берлингер? Хотябы подобие чему то великому?
Ждем примеры. Хотябы одного на 70 лет!

Последний раз редактировалось jara, 29.03.2012 в 14:02.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:00   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Бах2

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Ждем примеры. Хотябы одного на 70 лет!
Антон Веберн - это Моцарт 20 века.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:02   #14
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Бах2

Впечатляющий ряд : "Толстой, Айвазовский, Лермонтов..." Т.е. для вас это равновеликие имена? Особенно умиляет Айвазовский в этом ряду. Остальное можно не читать, автор виден насквозь.

Последний раз редактировалось Серенус, 29.03.2012 в 14:05.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:08   #15
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Бах2

Я просил за последние 70 лет. То есть обозримый период .
И что Айвазовский? плох ,хорош ,мне очень нравится , я такой океан вживую ощущал ,но не важно. Так даже и ему равного нет.

Последний раз редактировалось jara, 29.03.2012 в 14:12.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:11   #16
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Бах2

Ярослав, я повторюсь: великий художник= талант помноженный на труд.

На счет последних 70 лет- в большей степени я соглашусь с Вами. Вот на последнем уроке специальности мой профессор ставила пластинки с московскими композиторами- теми , кому в 80-х было около 30 лет. Среди них- Кефалиди, Владимир Довгань, (остальные фамилии нужно уточнить) - всего 8 композиторов.

После этого прослушивания я пришел в ужас.....ибо их сочинения - просто набор какашек. Причем- тональных какашек. Так может сочинять второкурсник консерватории, но никак не состоявшийся композитор...в общем- ужас.

Но прошу Вас обратить внимание на такого ярчайшего (и ныне здравствующего) композитора - как Юрий Маркович Буцко. Послушайте в интернете его 2-ю или 3-ю симфонию! И получите истинное удовольствие!!!
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:36   #17
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Бах2

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Ярослав, я повторюсь: великий художник= талант помноженный на труд.
На счет последних 70 лет- в большей степени я соглашусь с Вами. Вот на последнем уроке специальности мой профессор ставила пластинки с московскими композиторами- теми , кому в 80-х было около 30 лет. Среди них- Кефалиди, Владимир Довгань, (остальные фамилии нужно уточнить) - всего 8 композиторов.
После этого прослушивания я пришел в ужас.....ибо их сочинения - просто набор какашек. Причем- тональных какашек. Так может сочинять второкурсник консерватории, но никак не состоявшийся композитор...в общем- ужас.
!
Талантов много и сейчас. Трудоголиков тоже. Амбиций более чем. Финансов хватает. Учителей недостает?
Вы не должны преуменьшать роль ,которую играет природа в создании одаренных людей. То ,что приводит ученика к учителю и куда это привело его впоследствии ,он получил от провидения.
Известно ли Вам ,что наставником Бетховена был Христиан Нефе? Вряд ли это великий человек. Просто он оказался достижимым Бетховену в Бонне. Если бы всем даже хорошим музыкантам требовался великий человек в качестве учителя ,что бы стать хорошими музыкантами ,боюсь ,их было бы очень мало.

Последний раз редактировалось jara, 29.03.2012 в 14:40.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 15:22   #18
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Бах2

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Где гениальные творения последних 70лет? Где Моцарт, Страдивари?
Я может глупость скажу, но они есть, зачем ещё? Вы хотите, чтоб Моцарты превратились в ширпотреб? Тогда будет ли Моцарт Моцартом?
Мне так кажется, слушательский человеческий организм может переварить лишь ограниченное кол-во Моцартов, Бетховенов, Бахов и т.д. Кто-то больше, кто-то меньше, но всё равно ограниченно...
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 30.03.2012 в 07:57.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 15:38
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 29.03.2012, 15:45   #19
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Бах2

Я боюсь что даже если сейчас есть человек, который может творить (а может и творит) наравне с "великими" - у него гораздо больше шансов умереть неизвестным, чем это было несколько столетий назад...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 15:51
Серенус
Это сообщение было удалено DVM99.
Старый 29.03.2012, 16:02
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 29.03.2012, 16:50   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Бах2

Цитата:
Мне так кажется, слушательский человеческий организм может переварить лишь ограниченное кол-во Моцартов, Бетховенов, Бахов и т.д. Кто-то больше, кто-то меньше, но всё равно ограниченно...
Класс!!!Мне тоже приходила в голову эта мысль,правда в более туманной форме.Видимо наверху решили что Бахов и Бетховенов для человечества уже вполне достаточно,пора решать другие задачи или переваривать накопленное
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot