Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2011, 18:50   #1
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Юлиан Ситковецкий

Попался мне на прослушку цд "Yulian Sitkovetsky-The art of vol.2" .Очень мне понравился звук его скрипки и виртуозность.Кто знает больше об этом скрипаче?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 21:59   #2
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Попался мне на прослушку цд "Yulian Sitkovetsky-The art of vol.2" .Очень мне понравился звук его скрипки и виртуозность.Кто знает больше об этом скрипаче?
Лично мне он не понравился - очень напоминает Л.Когана, играет довольно однотипно, про таких говорят - показывает не искусство в себе, а себя в искусстве.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 17:05   #3
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Лично мне он не понравился - очень напоминает Л.Когана, играет довольно однотипно, про таких говорят - показывает не искусство в себе, а себя в искусстве.
На счет Когана - Юра, ты в точку :-))) Именно, любит себя в музыке , а не музыку :-)) Про Когана , помню, С.Т. Рихтер говорил в фильме Бруно Монсенжена - "Коган- очень неровный, очень "аварийный" исполнитель"...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 17:35   #4
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
На счет Когана - Юра, ты в точку :-))) Именно, любит себя в музыке , а не музыку :-)) Про Когана , помню, С.Т. Рихтер говорил в фильме Бруно Монсенжена - "Коган- очень неровный, очень "аварийный" исполнитель"...

Паганини в исполнении Когана гениальный.Бах его тоже очень силен.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 17:51   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Паганини в исполнении Когана гениальный.Бах его тоже очень силен.
Вы имеете ввиду Баха с Карлом Рихтером,так вот на МОЙ ВКУС Коган при всем его изключительном мастестве внутрене напряжен и злобен и поэтому я испытываю дискомфорт ,слушая его и вообще он меня лично отталкивает
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 18:10   #6
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду Баха с Карлом Рихтером,так вот на МОЙ ВКУС Коган при всем его изключительном мастестве внутрене напряжен и злобен и поэтому я испытываю дискомфорт ,слушая его и вообще он меня лично отталкивает

Ну в его игре есть что то дьявольско ядовитое,не спорю.Но по моему Бах с Рихтером сыгран с хорошей драматикой.В основном для остального репертура я препочитаю Ойстраха,у него живее и добрее скрипка.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 20:56   #7
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Лично мне он не понравился - очень напоминает Л.Когана, играет довольно однотипно, про таких говорят - показывает не искусство в себе, а себя в искусстве.
Коган - великий скрипач, хотя и имеет пару, на мой взгляд, существенных недостатков (а кто их не имеет?).
1 - У него силовая, недочтаточно свободная техника игры, которая несколько огрубляет нюансировку, филировку, красоту вибрато и другие подобные моменты полноценного скрипичного звукоизвлечения. Обычно, в записи эта черта его звучания выглядит гипертрофированно, однако на моем тракте манеру игры Когана никак нельзя назвать однотипной, как вы выразились. Некая зажатость левой руки Когана просто воспринимается, как недостаток, который с лихвой компенсируется другими его качествами (и имхо, недостатком это можно назвать только при сравнении, например, со звукоизвлечением Ойстраха старшего, а не с "обычными", как принято говорить в рекламе, скрипачами).

2 - У Когана некоторые проблемы с чувством ритма (как ни странно, это свойственно многим скрипачам), что особенно чувствуется в строгой, барочной музыке, например в его записях сонат Баха с Карлом Рихтером. Там уже в самом начале первой сонаты, после длинной педальной Фа диез, Коган переходит на из-за-тактовый пассаж из шеснадцатых не вовремя. Такие спотыкания и сбивки встречаются и дальше по тексту сонат. Это так же говорит об определенной зажатости его левой руки, которая не может легко "стартануть" после долгого застоя на одной ноте.

А великий он потому, что в нем, не смотря на эти недостатки, есть некая гипнотическая сила убеждения, как у хорошего оратора. Те же сонаты Баха в его исполнении я очень люблю, несмотря на вышеперечисленные моменты.
Моторика Ситковецкого в сравнении с Коганом утонченнее, но гипнотизировать ему, похоже, не дано. Интерпретации Ситковецкого поэтому я ценю меньше Когановских.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 21:14   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Коган - великий скрипач, хотя и имеет пару, на мой взгляд, существенных недостатков (а кто их не имеет?).
А великий он потому, что в нем, не смотря на эти недостатки, есть некая гипнотическая сила убеждения, как у хорошего оратора. .
Да уж ! Интересный критерий ! Никогда не встречал ! Тогда в категорию великих прямиком попадает Адольф Гитлер.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 21:14   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Да,альбом Баха к сожалению неудачный.Тот случай когда исполнитель мешает воспринимать музыку,особенно неудачно у Когана получилась моя любимая "космическая" часть,в которой скрипка начинает вести два голоса,из пятой сонаты

http://www.youtube.com/watch?v=UGQxS...eature=related

Как пример привел Гульда и Ларедо не потому что они мне нравятся а потому что эта неземная музыка на ютубе в другом исполнении по моему отсутствует или я плохо искал

ПАрдон,исполнений на ютубе много но все низкого качества.

Последний раз редактировалось abbasz, 26.11.2011 в 21:22.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 21:18   #10
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Юлиан Ситковецкий

Когда-то мне очень нравился Коган, не спорю. Возможно этому сопутствовал "советский имидж", возможно ложный патриотизм (он родом из Днепропетровска, как и Григорий Пятигорский), может быть еще то, что к моменту, когда я начал увлекаться скрипичной музыкой, у меня было довольно мало ориентиров.
Однако при наличии у меня определенных способностей и черт характера (люблю копаться) я понял следующее - его эмоциональный настрой говорит о том, что видимо в детстве или еще когда-то, у него была какая-то душевная травма. Может быть семейная, может быть связанная с национальным вопросом. Но когда Коган стал уже зрелым дядей, его игра стала напоминать мне одну нетривиальную вещь. Судя по книге о Л.Когане, он был фанатом Паганини, и старался в своей игре воссоздать образ "violinista diabolico", который, очевидно, приписывал самому Паганини. Кроме этого, в Л.Когане его стремление "оживить" в себе Паганини совместилось с какой-то внутренней обидой и мстительностью, что в итоге привело к тому, что его игра на скрипке начала напоминать не музыканта, а виртуозную стрельбу из скоростных зенитно-артиллерийских комплексов. Когда снаряды в огромном количестве за короткий промежуток вскрывают борта кораблей или самолетов как консервный нож банку. Его игра реально разрывает мозг виртуозностью "попаданий", однако почти в каждой его игре лично я чувствую то, о чем писал Анатолий Маркович - внутреннюю озлобленность, мстительность. Каждая его нота, которая выходит из его скрипки - как будто пуля, которую он пускает в зрителей. Видимо что-то у него все-таки случилось, что он никак не мог простить себе, зрителям, всему миру. Вот такое у меня о нем сложилось впечатление. Его игра напоминает месть.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot