Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2011, 02:39   #51
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Уважаемый Серениус!Беру свои слова об Адорно назад.Скачал его ранние статьи,читаю не отрываясь!
Цитата:
Зрелость поздних, старческих творений выдающихся мастеров — не спелость плодов. Они некрасивы, изборождены морщинами, прорезаны глубокими складками; в них нет сладости, а вяжущая горечь, резкость не дают попробовать их на вкус, нет гармонии, какой привыкла требовать от произведений искусства классицистская эстетика; больше следов оставила история, чем внутренний рост.....


http://krotov.info/lib_sec/01_a/ado/...B5%D1%80%D1%82
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 15:49   #52
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,так Вы их потом все равно ведь прочитали,я у Вас видел огромную полку,заставленную книгами о музыке,среди которых и Корто и Швайцер и мемуары Стравинского и еще масса первоклассной литературы!
Аббас ! Я ведь какую простую мысль провожу?Если вы хотите углубиться в технику ХХай Фая ,то сначала изучайте книги и только потом берите в руки паяльник.
Если же вы изучаете живопись или музыку . то сначала познакомтесь с произвендениями искусства (ориентируясь на отзывы друзей) и только потом читайте об этих произведениях книги , желательно только написанные не искусствоведами , а авторами самих произведений или заведомо умными авторами.
Например, с искусством Стравинского я серьезно познакомился в период его приезда в ссср , когда в Союзе Композиторов в Ленинграде устраивали прослушивание подаренных им пластинок.Помню это был небольшой отделанный деревом зал и еще западная Хай Фай аппаратура.Такую я раньше не видел.Помню я испытал сильнейшие впечатления от прослушивания Царя Эдипа и Апполона Мусагета.
До этого я слышал только Петрушку и Весну священную, но то что я услышал в союзе Композтиторов повергло меня в шок и я стал лихорадочно искать книги о Стравинском.Тогда я купил надиктованные Стравинским "Диалоги" и"Хронику моей жизни".
Я был под сильнейшим впечатление от мощи интеллекта этого очень старого человека но человека с большой буквы.

Последний раз редактировалось AML+, 17.04.2011 в 16:03.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 17:34   #53
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Уважаемый Серениус!Беру свои слова об Адорно назад.Скачал его ранние статьи,читаю не отрываясь!




http://krotov.info/lib_sec/01_a/ado/...B5%D1%80%D1%82
Cнимаю шляпу! Читать Адорно не отрываясь не всякому дано. Его постоянно упрекали за невероятную сложность изложения. Советую почитать у него и общефилософские работы по теории искусства, хотя там многовато несколько вульгарного марксизма.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 17:49   #54
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Cнимаю шляпу! Читать Адорно не отрываясь не всякому дано. Его постоянно упрекали за невероятную сложность изложения. Советую почитать у него и общефилософские работы по теории искусства, хотя там многовато несколько вульгарного марксизма.
Вспомнил один ,может быть, любопытный для вас факт о связи музыки с другими искусствами. Шёнберг был художником и даже входил в известную группу "Синий всадник"
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 19:31   #55
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Уважаемый Аббас , вы писали : " Представляю,как Вам было бы противно слушать лекции Корто,способного буквально силой погрузить студента в музыку и заставить его верно передать настроение,заложенное в партитуре:
Цитата:
"Каденцию Брамса можно сравнить с чужеродным грибом,выросшем на дивном цветке....правая рука будто разбрызгивает сверкающие звуки...чрезмерное легато лишит звучание света и лучистости...в этом Анданте Бетховен оплакивает умерших детей из легенды о Ниобее...Пусть за каждой нотой чувствуется "кислород",пусть все брызжет.... в заключении темы чувствуется трепет листьев....скромные голоса молящихся монахинь,тихая атмосфера монастрыря,безропотный покой духа в искусстве фуги Баха..."
Вы уверены , что что именно так надо слЫшать музыку? " Кислород ...брызжет... монахини ... Не хватает только девок с факелами , ну или ангелов со свечами - в зависимости от фантазии.
Есть конечно такие слушатели, которые под музыку разглядывают бесконечную череду картинок (сюжетов) , иногда и я могу что - то такое представить себе. Но музыка больше, чем зрительные и чувственные ассоциации с материальным миром . Сказано - зрительные ассоциации - это что - то вроде костылей для музыки. Программная музыка ? Что же , композитору виднее, что его вдохновляет в творческом процессе. Но и только.
Писать о музыке конечно можно , можно это даже и читать. Но почитаю - ка я лучше своего любимого Ксенофонта ...Али Тацита ...
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 20:06   #56
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Вы уверены , что что именно так надо слЫшать музыку? " Кислород ...брызжет... монахини ... Не хватает только девок с факелами , ну или ангелов со свечами - в зависимости от фантазии.
Есть конечно такие слушатели, которые под музыку разглядывают бесконечную череду картинок (сюжетов) , иногда и я могу что - то такое представить себе. Но музыка больше, чем зрительные и чувственные ассоциации с материальным миром . Сказано - зрительные ассоциации - это что - то вроде костылей для музыки. Программная музыка ? Что же , композитору виднее, что его вдохновляет в творческом процессе. Но и только.
Уважаемый captius!Я с Вами согласен.Это конечно не самый высокий уровень восприятия музыки,представлять картинки во время слушания,но я уверен что это необходимый промежуточный этап погружения в музыку,котрый обойти или перескочить просто невозможно.Кроме того,Корто практик и свое видение музыки он вполне убедительно доказал записями-более "ароматной" ,чувственной и тонкой игры на фортепиано пожалуй и вообразить невозможно.И это следствие богатого ассоциативно-образного мышления пианиста.

Я считаю гораздо хуже,когда слушатель вообще ничего не в состоянии представить,слушая классическую музыку.
На самом деле совсем ничего не представлять у Вас не выйдет,если Вы обладаете хоть какой то восприимчивостью,потому что в основной массе музыки вкраплено множество изобразительных моментов и какие то картинки и образы всплывают в воображении помимо Вашей воли.И я не считаю,что такое восприятие нужно сознательно подавляит или исправлять.Когда слушатель созреет,он сам постепенно перейдет на более высокий уровень слушания.
Цитата:
Аббас ! Я ведь какую простую мысль провожу?Если вы хотите углубиться в технику ХХай Фая ,то сначала изучайте книги и только потом берите в руки паяльник.
Если же вы изучаете живопись или музыку . то сначала познакомтесь с произвендениями искусства (ориентируясь на отзывы друзей) и только потом читайте об этих произведениях книги , жела
Анатолий Маркович,конечно тут и спорить не о чем,я совершенно согласен,вначале следует основательно погрузиться в музыку,а потом что-то читать о ней,если возникнет необходимость или потребность.Но обычно такая потребность рано или поздно возникает.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 22:11   #57
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
Уважаемый Аббас , вы писали : " Представляю,как Вам было бы противно слушать лекции Корто,способного буквально силой погрузить студента в музыку и заставить его верно передать настроение,заложенное в партитуре:
Цитата:
"Каденцию Брамса можно сравнить с чужеродным грибом,выросшем на дивном цветке....правая рука будто разбрызгивает сверкающие звуки...чрезмерное легато лишит звучание света и лучистости...в этом Анданте Бетховен оплакивает умерших детей из легенды о Ниобее...Пусть за каждой нотой чувствуется "кислород",пусть все брызжет.... в заключении темы чувствуется трепет листьев....скромные голоса молящихся монахинь,тихая атмосфера монастрыря,безропотный покой духа в искусстве фуги Баха..."
Вы уверены , что что именно так надо слЫшать музыку? " Кислород ...брызжет... монахини ... Не хватает только девок с факелами , ну или ангелов со свечами - в зависимости от фантазии.
Есть конечно такие слушатели, которые под музыку разглядывают бесконечную череду картинок (сюжетов) , иногда и я могу что - то такое представить себе. Но музыка больше, чем зрительные и чувственные ассоциации с материальным миром . Сказано - зрительные ассоциации - это что - то вроде костылей для музыки. Программная музыка ? Что же , композитору виднее, что его вдохновляет в творческом процессе. Но и только.
Писать о музыке конечно можно , можно это даже и читать. Но почитаю - ка я лучше своего любимого Ксенофонта ...Али Тацита ...
Мне вообще кажется, что эмоционально-физиологический уровень восприятия искусства - не самый правильный, несколько обывательский. Всё-таки искусство должно затрагивать нас несколько иначе и особенно теперь, когда на чуйствах домохозяек и крутых пацанов и так покоится вся художественная жизнь. Даже во времена Ксенофонта понятие катарсиса уже ушло в прошлое, но он , кажется, писал о роли музыки в воспитании Кира. Забыл.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 22:46   #58
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Мне вообще кажется, что эмоционально-физиологический уровень восприятия искусства - не самый правильный, несколько обывательский. Всё-таки искусство должно затрагивать нас несколько иначе и особенно теперь, когда на чуйствах домохозяек и крутых пацанов и так покоится вся художественная жизнь. Даже во времена Ксенофонта понятие катарсиса уже ушло в прошлое, но он , кажется, писал о роли музыки в воспитании Кира. Забыл.
Серенус ! Мне лично наплевать как слушают музыку домохозяйки и крутые подсаны. Мое слушание может быть тоже обывательское , но меня оно вполне устраивает . Потому что на своем обывательском уровне я могу испытывать настоящее полноценное вовлечение в музыку Баха , Моцарта . Бетховена . Брамса . Шуберта , Рахманинова и Стравинского и т.д. и еще мне нравится американский джаз.
и эта моя художественная жизнь в общем то ни кого не касается!

AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 06:47   #59
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Мне лично наплевать как слушают музыку домохозяйки и крутые подсаны. Мое слушание может быть тоже обывательское , но меня оно вполне устраивает .
Вот за такие то ответки мы и любим Вас, Анатолий Маркович!!!!
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot