Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2010, 22:13   #321
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Обычная ошибка - за Ясность принимается повышенная "прозрачность на ВЧ", то есть выделение ВЧ диапазона с нарушением общего тонального баланса.
Евгений! Предлагаю исключить из рассмотрения случаи грубых ошибок начинающих.
Есть мы исключим - что в сухом остатке, по вашему мнению?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:16   #322
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Игорь, не считаю антиподами. Антиподами они становятся тогда, когда конструктор начинает давить на одну, в ущерб второй. Просто музыкальная ясность - это такой довольно тонкий фактор, который не все воспринимают, т.к. нужна музыкальная восприимчивость, а ей страдают (подчеркиваю - страдают) не все. А вот ясность звуковую воспринимает большинство, и добиться ее легче, и более того - сам конструктор попадает в ловушку часто - увлекается тем, что дает более осязаемый и явный результат.
У меня дома к телевизору подключены компьютерные колонки Микролаб Соло7. Редкий образец мертвого, мутного и глухого звука. Ясность звучания отсутствует вообще, о ВЧ говорить не приходится вообще, хотя купольник тянет до 25000 кГц точно. Когда я года 2 (или 3? уже не помню) припер свой лампач и взятые у друга ящики с 10ГДШ - в сравнении с этими Соло звуковая ясность меня просто в ступор вогнала - ощущение, что все, что я слушал на Соло - как смотрел через темные очки на сцену ночного клуба. Так, что-то мелькало, что-то шевелилось, а тут!!!! Ипать!!!!! Вот это да!!!!!!!!
А потом стал замечать, что ясность супер - но ощущения от содержания практически те же, что и от Соло - потому как к ясности звуковой привык через месяц, а в музыке ничего нового не появилось. И начался трудный период возни с заменой лампочек, проводов, обрезания ООС, переделки двухтакта в однотакт....каждый раз звуковая ясность росла, но очень незначительно, а вот содержания каждый раз становилось все больше. Даже не на АМЛовских дисках. Вы никогда не пробовали на комповых колонках слушать Героическую симфонию Бетховена в исполнении фон Караяна? Если нет - не надо, потому что обхохочетесь с героизма. А Вертинского? Тоже смешной дядечка, но так, как звучит Вертинский из этих соло - я так могу тоже, а может и лучше.
Но на самом деле, в самом начале до переделок - на моем китайском пушпуле Вертинский и звучал смешно, только намного яснее в звуковом плане, чем на Соло.
Я не противопоставляю звуковую и музыкальную ясность - эти вещи не всегда линейно связаны. Просто музыкальную я считаю более важной
Юра! Спасибо за подробный ответ.
Ваша точка зрения изложена понятно.
Меня всё же интересует: как по вашему, музыкальная и звуковая ясность - вектора одного направления, противоположного или перпендикулярного - как вам это представляется?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:18   #323
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от rustyoldkey Посмотреть сообщение
Музыкальную ясность трудно сформулировать зато легко ощутить, например при прослушивании патефона или граммофона.
А обе эти ясности не связаны потому, что Звуковая ясность это свойство вч-диапазона, тогда как Музыкальная - скорее среднечастотного.
То есть я правильно понимаю, что по вашему музыкальная и звуковая ясность идут рука об руку, хотя и в разных диапазонах?
И уж точно одно не противопоставлено другому?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:27   #324
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
То есть я правильно понимаю, что по вашему музыкальная и звуковая ясность идут рука об руку, хотя и в разных диапазонах?
И уж точно одно не противопоставлено другому?
Секрет музыкальности надо искать здесь http://www.aml.nm.ru/articles/formula4.htm и в статьях Формула звука и формула относительности звука. Пытался объяснить Антону Степичеву о чем собственно речь, но он ни чего не понял. Повидимому нужны некоторые познания в области теории сигналов.

Последний раз редактировалось AML+, 14.03.2010 в 22:29.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:28   #325
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Евгений! Предлагаю исключить из рассмотрения случаи грубых ошибок начинающих.
Есть мы исключим - что в сухом остатке, по вашему мнению?
Я считаю самой грубой ошибкой разделение ясности "по диапазонам" Ясность она одна, единая, отвечает за естественность передачи Живой музыки. Если скрипка поёт, а рояль зажимается - значит, ясности нет.

Вообще, понятие Ясности очень хорошо описал Анатолий Маркович.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:30   #326
Попов
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2009
Возраст: 51
Сообщений: 18
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Ни в коем случае. Точка заземления всей системы должна быть только одна.
Иначе провода заземления задублируют минусовой проводник межблочного кабеля, получится петля.
Прошу прощения за встревание, хотелось бы поделится своими наблюдениями по теме. Используя сетевой тройник-удлинитель за 70 руб., перед покупкой фирменного "дистрибъютора питания" решил попробовать турецкий более высокоамперный за 120р. Изменения в звуке были ужасными- U-образный тональный баланс, гулкость на НЧ, кошмар. Почему? Больше года прошло в размышлениях о бренности всего сущего... Нахождению ответа способствовало созерцание фото внутр.устройства дорогущего (Gonzo-диапазон) CD-плеера. Из внешнего БП (просто трансформатор) шел тройной проводник до разъема на аппарате и даже дальше до платы, причем земляной просто обрывался, ни с чем не соединяясь. Зачем? И до меня дошло- отличие 120р-го было в том, что он был оснащен земляными контактами, которыми соединялись земляные проводники сетевиков(у 70го их не было)- и вот он, контур! Дальнейший эксперимент, надеюсь, ясен- на земляные контакты сетевиков, включенных в 70р-й цепляю доп.проводочки 20см примерно и... Проводочки не соединены- звук просто смягчается, соединяем- те же симптомы, что и 120р-го: гулкие гипертрофированные НЧ, середина- ясность в минусе, ВЧ монотонные и неприятные, хоть и в несколько меньшей степени (конструктивные отличия).
А "поднимая" землю на самих аппаратах, получал неприятное обострение звучания.
Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:46   #327
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Попов Посмотреть сообщение
П Проводочки не соединены- звук просто смягчается, соединяем- те же симптомы, что и 120р-го: гулкие гипертрофированные НЧ, середина- ясность в минусе, ВЧ монотонные и неприятные, хоть и в несколько меньшей степени (конструктивные отличия).
А "поднимая" землю на самих аппаратах, получал неприятное обострение звучания.
Все правильно. Я всегда говорю - только один провод питания в системе должен быть с заземлением.

Иначе вся помеха, которую ловит контур, откладывается на участке с наибольшим сопротивлением - на земляном проводе межблочника и оказывается прямо в сигнале.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:48   #328
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Попов Посмотреть сообщение
Прошу прощения за встревание, хотелось бы поделится своими наблюдениями по теме. Используя сетевой тройник-удлинитель за 70 руб., перед покупкой фирменного "дистрибъютора питания" решил попробовать турецкий более высокоамперный за 120р. Изменения в звуке были ужасными- U-образный тональный баланс, гулкость на НЧ, кошмар. Почему? Больше года прошло в размышлениях о бренности всего сущего... Нахождению ответа способствовало созерцание фото внутр.устройства дорогущего (Gonzo-диапазон) CD-плеера. Из внешнего БП (просто трансформатор) шел тройной проводник до разъема на аппарате и даже дальше до платы, причем земляной просто обрывался, ни с чем не соединяясь. Зачем? И до меня дошло- отличие 120р-го было в том, что он был оснащен земляными контактами, которыми соединялись земляные проводники сетевиков(у 70го их не было)- и вот он, контур! Дальнейший эксперимент, надеюсь, ясен- на земляные контакты сетевиков, включенных в 70р-й цепляю доп.проводочки 20см примерно и... Проводочки не соединены- звук просто смягчается, соединяем- те же симптомы, что и 120р-го: гулкие гипертрофированные НЧ, середина- ясность в минусе, ВЧ монотонные и неприятные, хоть и в несколько меньшей степени (конструктивные отличия).
А "поднимая" землю на самих аппаратах, получал неприятное обострение звучания.
Ну по-моему давно известный факт о том, что нельзя соединять земли разных устройств без наличия реального заземления.
Вроде так?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:50   #329
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
То есть я правильно понимаю, что по вашему музыкальная и звуковая ясность идут рука об руку, хотя и в разных диапазонах?
Я бы сказал, что понимаете неправильно.
Восприятие музыкальной ясности субъективно - она неслышимая но ощущаемая,
а звуковая ясность явно слышимая, т.е. объективная.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
И уж точно одно не противопоставлено другому?
Это разные вещи.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 23:03   #330
Попов
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2009
Возраст: 51
Сообщений: 18
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Ну по-моему давно известный факт о том, что нельзя соединять земли разных устройств без наличия реального заземления.
Вроде так?
С реальным (на батарею) заземлением еще хуже- добавляется "мрачности", хотя причины этого могут быть уже другими.
Попов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot