Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2013, 14:45   #51
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы оценивали требования к питанию и к стабильности рабочей точки вообще и в младших разрядах в частности? Они ведь должны быть значительно выше, чем при работе транзистора в ключевом режиме.
Конечно оценивал. На самом деле, никакой проблемы нет, сделать очень и очень точный ГСТ. Ведь у него СТАТИЧЕСКИЙ режим работы. Был бы динамический - тогда, да, не так все просто было бы. А например, напряжение питания, его стабильность, существенной роли не играют. Это все, конкретно, к схеме, которую, я публиковал

Последний раз редактировалось БОРЯ, 06.09.2013 в 20:14.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 14:56   #52
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Есть параметр у MOSFET Rdson ищите такой чтобы его сопротивление в открытом состоянии в абсолютном исчислении укладывалось бы в
погрешность 0,02% относительно резисторов матрицы .
Искать не буду. Этот параметр называется сопротивление транзистора в открытом состоянии. Его величина, запросто может быть около 10 миллиОм и может и ниже, правда у этих транзисторов, входные емкости, как правило под несколько тысяч пФ. Причем четкая корреляция, мощнее транзистор и меньше сопротивление, значит емкость максимальна. Для него не так страшен, конечно, режим полного открывания, как для биполярника. Но входную емкость надо перезаряжать.
Меня больше устраивает схема, что опубликовал. Можно оптимизировать токовый режим, под конкретные приборы. С моей точки, зрения от 2 до 10 мА, имеется ввиду ток, который выдаст ГСТ, будет оптимально. Хотите КП303Е, 6Н8С. Пожалуйста. Конкретные наименования элементов приведены УСЛОВНО, для примера! Естественно годятся другие похожие приборы
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 20:09   #53
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Хотел бы заметить, что я по своей концепции, оптимизирую работу ключевых каскадов, исходя из применяемых в них компонентов. Оптимизация, например, по току покоя, по скорости отклика, по не "зависанию" в моменты перключения, последнее характерно для ключа работающего в режиме насыщения на биполярном транзисторе. Задача этого каскада, максимально корректно, без создания лишних помех, отреагировать на команду управления. "Твой разряд" включился. Весовые токи, в данном случае, меня никак не интересуют. "Развес" по разрядам будет потом.
Офф топик. Появилась прямонакальная лампа, пригодная для лампового клока. Попробуем.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 23:08   #54
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Друзья, почему склоняюсь к схеме опубликованной в моем посте № м38 . Объясняю, в результате макетирования, которому предшествовали теоретические выкладки и расчеты, я склоняюсь к JFET. Нет, конечно, и двойные триоды хороши. Вот с габаритами и потребляемой мощностью. Получается на 6Н8С, по накалу потребление 10 А. Это на 16 разрядов, и один канал. В общем-то и терпимо. А так, друзья, расчет такой для JFET, по схеме представленной мною. У профессора она тоже есть, и спорить с эти БЕСПОЛЕЗНО!!! И вроде бы, он говорит, что она более линейна. Я ей уже присвоил название «Цифровой класс А». Это название в кавычках, а так безо всяких кавычек.
Итак, давайте вместе посчитаем погрешность, которую будет вносить каскад переключения на JFET. Зададим ток покоя от источника тока в 10 мА. Ток затвора JFET пусть будет примем 20 нА. Вообще-то это очень плохой транзистор, с таким током затвора. Примем это за данность, что на обратно смещенном диоде транзистора JFET (а так и есть, затвор-сток, это обратно смещенный диод), падает 20 нА, а ток истока 10 мА (правильнее говорить о токе стоке, конечно, при такой разнице, ток истока равен этой величине, но это уже УПРОЩЕНИЕ). Итак, имеем ток стока – 10 мА, ток затвора – 20 нА. Какова погрешность? Так ее же легко посчитать. Делим 10 мА на 20 нА. Сколько получается? Ух… 500 000. Не та кли? Можете сами пересчитать. Это вот наша погрешность отрабатывания разряда. Технологический запас имеем?
Сейчас прорабатываю схему управления преобразовательной матрицей, как справедливо указал господин Малиновский, здесь тоже надо быть во всеоружии. Я чуть-чуть пренебрег этим моментом. Просто преобразовательная матрица – очень и очень не простой объект. Спасибо господину Малиновскому, я уже четко определился, что будет управлять преобразовательной матрицей! Многоуважаемый господин Малиновский, от меня – личная благодарность!!! Пока я витал в облаках, по поводу преобразовательной матрицы, Вы четко и ясно!!! Направили мою мысль, теперь я спокоен, я уже накидал, ТО ЧТО БУДЕТ УПРАВЛЯТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МАТРИЦЕЙ. И успокоился – ПОМЕХ НЕ БУДЕТ!!! УРА!!!
А что же наш многоуважаемый, господин Аббас, так вот и ничего не скажет? Предлагал резисторы МЛТ и ключи с Митино. Про тумбу вспоминать не буду. И «настройку» всего этого «хозяйства» до пенсии. А это, все реализуемо, абсолютно вопреки Вашим «предсказаниям» многоуважаемый господин Аббас.
Офф топик. Я закончил Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д.Калмыкова. А мы такие, выпускники, свое дело то знаем.

Последний раз редактировалось БОРЯ, 06.09.2013 в 23:11.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 00:34
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 00:36
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 00:38
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 00:43   #55
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Хочу Аббаса, разделать его хочу под орех. Что же он молчит?А что же наш многоуважаемый, господин Аббас, так вот и ничего не скажет? Предлагал резисторы МЛТ и ключи с Митино. Про тумбу вспоминать не буду. И «настройку» всего этого «хозяйства» до пенсии. А это, все реализуемо, абсолютно вопреки Вашим «предсказаниям» многоуважаемый господин Аббас.
Борис,я не хочу разделываться под орех.Я ничего не предлагаю,так как знаю:лично мне эта задача точно не по силам.Однако увлеченные люди пробивают любые преграды,поэтому я Вам искренне желаю победы!

А прямонакалы в клок подходят практически любые,во всяком случае у меня не нашлось ни одной которая бы не загенерировала.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 01:24
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 01:30
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 01:32
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 01:35   #56
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

БОРЯ, у вас в Таганроге всё спокойно?

Если да, и это просто временное помутнение рассудка, то может быть завтра на свежую голову нарисуете (для тупых как я) блок схему преобразователя.
Это R-2R с токовым выходом или что-то оригинальное?
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 01:51   #57
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Боря,Вы Мастер,мне нечего сказать и у Вас все получится.
Больше Вам от меня ничего не требуется?Тогда я пошел паять.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 02:39
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 02:42
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 02:46
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 02:49
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 03:02
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 03:28   #58
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Это насчет, того, что я тупой, и не в рылом ухо
Неужели?Ну я то тут точно непричем.Я вообще давал милые и весьма общие советы,не переходя на личности,а Вы приняли все близко к сердцу и сами себя приговорили.Кстати,а что такое "не в рылом ухо"?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 03:59
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 04:01
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 04:05
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 04:07
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 04:26
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 04:30
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 04:32
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 04:40
БОРЯ
Это сообщение было удалено БОРЯ.
Старый 07.09.2013, 11:29   #59
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Боря, что это было?
Осмелюсь дать Вам пару советов.
1. Не меряйте свои поступки чужими. Попробуйте осознать.
2. Сделайте, продемонстрируйте - это и будет означать, что Вы разделали под орех Аббаса, а заодно и этих ребят из Филипса и Сони.
А все эти слова - к чему они?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 11:40   #60
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Настоящий бескомпромиссный ЦАП на дискретных элементах

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Искать не буду. Этот параметр называется сопротивление транзистора в открытом состоянии. Его величина, запросто может быть около 10 миллиОм и может и ниже, правда у этих транзисторов, входные емкости, как правило под несколько тысяч пФ. Причем четкая корреляция, мощнее транзистор и меньше сопротивление, значит емкость максимальна. Для него не так страшен, конечно, режим полного открывания, как для биполярника. Но входную емкость надо перезаряжать.
Меня больше устраивает схема, что опубликовал. Можно оптимизировать токовый режим, под конкретные приборы. С моей точки, зрения от 2 до 10 мА, имеется ввиду ток, который выдаст ГСТ, будет оптимально. Хотите КП303Е, 6Н8С. Пожалуйста. Конкретные наименования элементов приведены УСЛОВНО, для примера! Естественно годятся другие похожие приборы
Входную емкость можно победить дастаточно какого нить буфера шины. Я не против Вашей схемы просто предложил альтернативу. Да осилит дорогу идущий.

В свете оставленых Вами постов

Мое ИМХО N1, конечная цель это воспроизведение музыки, а не достижение технических параметров.

Мое ИМХО N2 Музыкант разбирающийся в электричестве лучше чем электрик разбирающийся в музыке когда дело касается звуковоспроизведения.

Мое ИМХО N3 Все ваши выкладки очень беспредметны больше бы конкретики (реально работающие схеиы ну или хотябы модели)
.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot