![]() |
|
|||||||
| Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
| Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках |
| Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать: | |||
| написанную до Баха |
|
3 | 27.27% |
| Баха , Гайдна, Моцарта |
|
7 | 63.64% |
| Бетховена ,Брамса , Шуберта |
|
10 | 90.91% |
| Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана |
|
5 | 45.45% |
| Музыку современных композиторов |
|
2 | 18.18% |
| Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
#51 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
В истории определений, как правило остаются - наиболее краткие и емкие по мысли определения!
В музыке - этот процесс несомненно есть! Уже например, игнорируются старые определения лада т.к. очень громоздкие, где саму мысль сложно уловить ибо она растекается по древу как молоко по столу! В этом смысле чаще звучат определения Ю.Н. Холопова - самые лаконичные и глубокие по мысли. Последний раз редактировалось Antares, 16.07.2009 в 18:10. |
|
|
|
|
|
#52 |
|
1936 - 2013
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 90
Сообщений: 9,795
|
|
|
|
|
|
|
#53 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
|
|
|
|
|
|
#54 | |
|
1936 - 2013
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 90
Сообщений: 9,795
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#55 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
Amd! Вы чудесно пишите, очень многое Вами сказанное мне близко!
|
|
|
|
|
|
#56 | |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
Цитата:
Штокхаузена с Кейджем, Булеза с Лигети и проч. вообще за музыкантов не считаю. Нововенцы возможно останутся как собственно открыватели додекафонии, серии так собственно их творчество естественно и закономерно завершает страницу разложения тональности и прыгания на ее костях. Само их творчество показало тупиковость такого явления как атональность, не говоря уже о сериализме, додекафонии - это в сегодняшнее время по-моему уже самый настоящий анахронизм. |
|
|
|
|
|
|
#57 | |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
Цитата:
)). |
|
|
|
|
|
|
#58 | |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
Цитата:
!На мой взгляд какой-то он весь искусственный, но есть и крайне интересные "эпизоды" в его творчестве. техники имеют принципиальное значение! Вот та же серия на мой взгляд вообще техникой являтся не може - это не более чем прием. Серия - не техника даже только по - тому, что не универсальна (во всех смыслах). А что она (серия) собственно может выразить? |
|
|
|
|
|
|
#59 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
|
|
|
|
|
|
#60 | |
|
Пользователь
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 49
Сообщений: 2,406
|
Цитата:
Нововенцы - это люди, которые смогли найти музыку в хаосе звуков. Настоящую музыку. Без тональности и мелодизма. Без того, с чем часто путают музыку - удовольствие от музыки и удовольствие от мелодизма - это не одно и тоже, совсем не одно и тоже. Удовольствие от прослушивания "Музыкального приношения" целиком, и удовольствие от фрагментов красивого мелодизма - это разное. К музыке романтиков это имеет еще большее отношение - в ней фрагментов красивого мелодизма еще больше, которые еще надо связать в цельную мысль! А у нововенцев - все на два порядка сложнее - у них нет инструментов гармонии. Может быть поэтому и шарлатанов в этом направлении больше - то, что более сложно, дает больше шансов выпендриться и мотивировать это всеобщим "не доросли". |
|
|
|
|