![]() |
|
|||||||
| Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
| Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках |
| Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать: | |||
| написанную до Баха |
|
3 | 27.27% |
| Баха , Гайдна, Моцарта |
|
7 | 63.64% |
| Бетховена ,Брамса , Шуберта |
|
10 | 90.91% |
| Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана |
|
5 | 45.45% |
| Музыку современных композиторов |
|
2 | 18.18% |
| Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
#21 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
Безусловно!
) Но что-то их (экспериментаторов) очень много развелось. Эксперименты их до абсурда доходят. Один изобрел якобы музыкальный инструмент - обыкновенное ведро на палке. Я как-то предложил ему через одного его знакомого сходить в хозяйственный магазин, купить сковороду и стучать по ней поварешкой - и места меньше занимает, да и ручка не отвалится. Чем не музыкальный инструмент? )) Кстати - сие "чудо" показывали по одному из государственных каналов с трогательным названием Культура! Посмотреть сие "чудо" можно здесь: http://fragilite.com/ru/music/vladimir-gorlinsky/ |
|
|
|
|
|
#22 | ||
|
Модератор
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 59
Сообщений: 1,146
|
Цитата:
в данном случае Вы вообще неправильно сопоставляете. Молчание- есть молчание что в музыке, что в разговоре. Мне бы хотелось Антареса процитировать http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2203.60. Цитата:
__________________
Дмитрий Последний раз редактировалось DVM99, 16.07.2009 в 10:59. |
||
|
|
|
|
|
#23 | |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
Цитата:
![]() Да, но помимо гармонии есть еще и другие факторы, где самый первостепенный - это мелодика. Не случайно иногда говорят - "мелодия - душа музыки"! Музыка все-таки передает (на мой взгляд) по средствам звука главное - это Художественный Образ! И кстати, все под той же "информацией" или т.н. "звуковых сообщений" как я понял понимается не что иное как художественный образ - хотя и он (на мой взгляд) является субьективным. |
|
|
|
|
|
|
#24 |
|
Модератор
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 59
Сообщений: 1,146
|
Антарес, а что, мелодика негармонична?
__________________
Дмитрий |
|
|
|
|
|
#25 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
Бесспорно! Вообще чем короче определение и глубже по мысли, тем оно имеет большее значение. Был один крупный музыковед Ю.Н.Холопов (не так давно ушел он в мир иной). Его называли Ломоносовым от музыки. Так вот его определения предельно коротки и как не удивительно на первый взгляд просты, но вместе с тем содержат саму суть. Именно его определения по большему счету и применяются в большинстве Российских музыкальных Вузах.
|
|
|
|
|
|
#26 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
Это кстати тоже имеет значение! Даже особенности языка, на котором говорит та или иная народность имеет непосредственное влияние на мелодику музыкального фольклора этой народности, а фольклор в свою очередь оказывает влияние на т.н. профессиональную музыку. Ярким примером может послужить например мелодика мазурок Шопена - близкая польской речи.
|
|
|
|
|
|
#27 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
Я к стати как писал выше пришел поэтому поводу к одной единственной мысли, что все дискусси по поводу "музыкальной информации" и "сообщения в музыке" в итоге свелись именно к художественному образу.
Последний раз редактировалось Antares, 16.07.2009 в 12:06. |
|
|
|
|
|
#28 | |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
Цитата:
Один из этих материалистов - кому собственно был и направлен данный посыл в свою очередь послал его на 3 веселые буквы и дополнительно оскорбил. Материалисты себя считают причастными к искусству. Я бы в данный момент не взялся судить причастны ли материалисты к искусству или нет, но к музыкальному искусству они по-моему вообще никакого отношения не имеют. Проблема в том, что они не соблюдают базовых принципов развития "музыкальной мысли", да и к самому музыкальному материалу относятся как к вторичному фактору. Первичен эпатаж ("ведро на палке"), но в настоящий момент это по-моему и не эпатаж вовсе, а так баловство какое-то. Они не развивают музыкальный материал, а попросту имитируют его - вследствие чего он вторичен. Публика не дура, она все прекрасно понимает. Поэтому, чтобы хоть как-то увлечь публику ее надо (с их точки зрения, как я понял) постоянно эпатировать, а эпатировать-то и не чем уже! |
|
|
|
|
|
|
#29 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
|
|
|
|
|
|
#30 |
|
Пользователь
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
|
|
|
|
|