Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2012, 20:23   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Апгрейды "аббасаудио"

К новому году мне заказали сразу несколько апгрейдов СД плееров и транспортов,поэтому я решил открыть ветку,посвященную апгрейдам,тем более к настоящему времени собрался весь комплекс вспомогательных устройств,вплоть до лампового выходного каскада для СПДИФ интерфеса и этим можно заниматься без особого напряжения,оперирую готовыми кубиками собственного изготовления.

Первый СД плеер о котором я хочу рассказать-легендарный СД300 филипс производства 1983 года
Плеер в высшей степени музыкальный,но обладает специфическим звуком,недостатком разрешения на ВЧ,при попытках апгрейда с применением современных тактовых генераторов появляются неблагозвучные призвуки,жесткость,неприятная окраска на СЧ и другие побочные явления.
Выбирая стратегию апгрейда,я уделил внимание в первую очередь тактовому генератору и питанию,все остальные доработки второстепенны,хотя в сумме дают значительный эффект.

Первое что нужно сделать при подготовке к апгрейду,это заменить все голубые конденсаторы филипс установленные при рождении аппарата При измерениях конденсаторы показывают емкость 10-50% от номинальной и высокие значения тангенса угла диэлектрических потерь.Звучание этих конденсаторов приятное,но завуалированное.

Учитывая что ранние филипсы набиты доверху неблагозвучными керамическими конденсаторами с жесткой наждачной серединой в голосе,вместе этот винигрет дает достаточно сбалансированное звучание,однако для достижения хорошего звука следует удалять и то и другое.
На замену родных электролитов достаточно достойных кандидатов.Для себя я твердо уяснил-конденсаторы должны быть разными,иначе их почерк будет доминировать в голосе проигрывателя.
Я выбрал старые аксиальные сименсы,РОЕ и керафайн,которые обладая ярким тоном,прозрачностью и высокой музыкальностью,дают возможность балансировать звук в какую вам угодно сторону.

Обязательной замене подлежат конденсаоры на платке СДМ механизма.Также следует удалить керамику на пути ЕФМ сигнала,она здорово портит звук.
Я поставил сименсовский лавсан с обратной стороны платы.

На схеме конденсаторы которые следует заменить -2129 и 2130.В более поздних модификациях ставили один СМД конденсатор
Я пробовал снимать ЕФМ сигнал с предыдущего каскада,с эмитера транзистора 6110,обходя активный фильтр,звук замечательно прибавляет в выразительности,но на поцарапанных дисках увеличивается количество сбоев,поэтому я не стал жертвовать потребительскими удобствами и оставил все как есть,лишь заменив детали фильтра на качественные.Это дает весомую прибавку в качестве.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060006.JPG
Просмотров: 906
Размер:	64.3 Кб
ID:	5316  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11120007.JPG
Просмотров: 884
Размер:	92.3 Кб
ID:	5332  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060030.JPG
Просмотров: 1042
Размер:	47.2 Кб
ID:	5318  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11300018.JPG
Просмотров: 658
Размер:	48.7 Кб
ID:	5329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11300019.JPG
Просмотров: 905
Размер:	57.6 Кб
ID:	5330  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11300020.JPG
Просмотров: 584
Размер:	53.0 Кб
ID:	5331  

Последний раз редактировалось abbasz, 07.12.2012 в 02:05.
abbasz вне форума  
Старый 06.12.2012, 20:38   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Второй этап-установка лампового клока на ЕФ12 и ЕЗ11.
Установка проблем не вызывает,я подключился без компаратора через конденсатор МКТ филипс,они достаточно хороши.

Затем я удалил всю керамику в обвязке ТДА1540 и заменил на сименсовскую пленку,заменил также конденсаторы ДЕМ генератора.

Далее работа с питанием.Из БП были выведены шины +12,-12 и -30в,до интегральных стабилизаторов LM317 и LM337

Были установлены платы с двуполярными и однополярными стабилизаторами на германиевых высокочастотных винтажных транзисторах П605,балластные резисторы розенталь,сориентированные по направлению наилучшего звучания.

ТДА1540 получила три отдельных источника питания,+-5в и -17в на стабилитроне,как предлагали в свое время одесситы,единственное что я сделал-зашунтировал стабилитрон конденсатором 47мкф,без конденсатора звучание тухлое.


Реклок на Д триггере производства файрчилд и компараторе АД8611 включается в разрыв шины сигнала обновления цапа,причем перед этим был удален цифровой фильтр SAA7030 а корректор ошибок и преобразователь формата SAA7000 переведен в режим 14 бит выход.Для этого 16-ый пин следует оторвать от земли и через резистор пару ком ккинуть на 5 вольтовую шину питания.
Процедура пересинхронизации,сделанная с умом,крайне полезная штука,о нюансах я рассказывал в ветке "Ламповый клок,вопросы и ответы"

Диоды в БП я не менял-их заменить без ущерба для звука очень трудно,там стоят музыкальные 1N5060 которые я с удовольствим применяю для выпрямления напряжения питания катодов прямонакальных ламп.

Вход ЕФМ сигнала на основную плату также доработан-снова удалена керамика и установлен сименс сикатроп с другой стороны платы,резистор 1 ком заменен на драловид,чать дорожки-на отрезок винтажной моножилы.


МС декодера демодулятора питаются от отдельного стабилизатора,как и корректор ошибок.

Питание разведено землей,я использовал старые американские моножильные провода.


На задней стенки установлены три РСА гнезда-одно для лампового клока,два-прямой выход с ТДА1540,но через пару герконовых реле оставшихся на плате.Эти реле включаются с задержкой и ослабляют щелчок и непрятные призвуки при включении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060007.JPG
Просмотров: 757
Размер:	105.9 Кб
ID:	5319  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060008.JPG
Просмотров: 824
Размер:	117.4 Кб
ID:	5320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060009.JPG
Просмотров: 730
Размер:	93.6 Кб
ID:	5321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060010.JPG
Просмотров: 768
Размер:	113.1 Кб
ID:	5322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060011.JPG
Просмотров: 824
Размер:	106.2 Кб
ID:	5323  

Последний раз редактировалось abbasz, 06.12.2012 в 21:44.
abbasz вне форума  
Старый 06.12.2012, 20:57   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Далее встал вопрос о послецаповых цепях.Операционники NE5532 это несерьезно,думаю с этим никто спорить не будет.Кроме того,ту субстанцию которую они добавляют в звук,можно охарактеризовать всего двумя словами :"комок грязи",это помимо компрессии динамики и акцента на горловых особенностях вокала в ущерб "груди и жопе".

Я применил самодельные цаповые трансформаторы на винтажном Ш образном пермаллое,которые перематывал два раза.В первый раз мне не понравился звук и К трансформации был излишне высок,учитывая что я собирался применить буферный каскад на ЕСС88 с К передачи 20дб.
Второй раз я выбрал К трансформации всего 3 и применил секционирование.Провод из катушки подмагничивания американского динамика филко 1931 года.
Цветные провода на фото современного вида на самом деле винтажные,это распотрошеный американский телефонный шнур с очень качественной в звуковом отношении медью.
Я сегодня считаю что на трансформатор не следует возлагать обязанности фильтра,это только портит звук,поэтому мои трансформаторы имеют полосу до 100кгц.

Трансформаторы я традиционно нагружаю только со сторны вторички,для этого в трансформаторном отсеке установлены качественные немецкие проволочыне резисторы.позволяющие подстраивать баланс и вообще уровень сигнала,если допустим придется уравнивать по отдаче разные источники-винил и СД.Да и тональный баланс при различных значениях нагрузки предлагает пользователю разные оттенки звучания.

Поскольку я удалил ОУ и ЦФ,передо мной встала задача сохранения приемлемого тонального баланса и достижения хорошей передачи ВЧ.
Для этого пришлось поколдовать с проводами от цапа к выходному каскаду.Межблочники я сделал сам из жил различного диаметра,внутренняя разводка-экранированный моножильный провод из клангфилмовских пультов,он как раз и вытянул высокую форманту,которая была ослаблена.

После цаповых трансформаторов установлен буферный каскад на ЕСС88,о котором я рассказывал в соседней ветке.Каскад собран на винтажных компонентах-композитный уголь ERIE в анодах,электролиты филипс ,АБ в катодах и сеточных цепях.На входе ФНЧ первого порядка,его вполне достаточно для работы лампового тракта с NOS режимом МС цапа.

Из ламп лучше всего показала себя ЕСС88 мюллард голд пин сделанная в Великобритании.Телефункена у меня нет под рукой,хотя уверен что он встал бы идеально,а амперекс багл бой сдвигал тональный баланс вниз и делал звучание слишком слитным а тон струнных чрезмерно широким,что мне не понравилось в данном случае.

Прогрев еще продолжается,звук меняется в лучшую сторону ежечасно,но уже могу сказать,что с оригинальным СД300 нет никакого сравнения-появилось дыхание,плоть,невесомое пианиссимо и энергия в динамических рывках,исчезла тяжеловесность и грузность,хотя для музыки дискотечного репертуара СД плеер конечно не пригоден с самого начала.Он слишком деликатен,ему не хватает агрессии современных железяк.
Я не стал добывать привычное по современным хайэндным аппаратам звучание,которое я терпеть не могу,а все таки старался заставить филипс заиграть как аналоговые источники золотой эры аудио и сохранить его собственный,характерный почерк.


И последнее-переворот межблочника по которому идет синус от лампового клока слышен как и переворот межблочника в аналоговом тракте!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060012.JPG
Просмотров: 684
Размер:	94.7 Кб
ID:	5324  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060013.JPG
Просмотров: 818
Размер:	93.5 Кб
ID:	5325  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060016.JPG
Просмотров: 629
Размер:	77.8 Кб
ID:	5326  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060019.JPG
Просмотров: 526
Размер:	91.5 Кб
ID:	5327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12060029.JPG
Просмотров: 656
Размер:	82.1 Кб
ID:	5328  

Последний раз редактировалось abbasz, 06.12.2012 в 22:28.
abbasz вне форума  
Старый 06.12.2012, 22:04   #4
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Аббас, мне один человек из Питера рекомендовал заменить штатные диоды на HEXFRED 18 миллисекунд, что это очень сильно улучшает звук, а есть и вовсе 16 миллисекунд.
Дима вне форума  
Старый 06.12.2012, 22:09   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Дима,не слушай инженеров.На что я только их не менял-мягкость и пластика исчезают,появляется агрессия и неестественный нахрап,характерные для современного дешевого цифрового звука,хотя в принципе это дело вкуса.Вполне возможно что тот кто менял диоды желал добавить плееру агрессивности.
abbasz вне форума  
Старый 06.12.2012, 22:30   #6
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Аббас, мне один человек из Питера рекомендовал заменить штатные диоды на HEXFRED 18 миллисекунд, что это очень сильно улучшает звук, а есть и вовсе 16 миллисекунд.
Это какой параметр в диодах в миллисекундах меряется а ?
Roman вне форума  
Старый 06.12.2012, 22:35   #7
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

скорость открывания
Дима вне форума  
Старый 14.01.2013, 02:34   #8
Alexander
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2009
Возраст: 48
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Затем я удалил всю керамику в обвязке ТДА1540 и заменил на сименсовскую пленку,заменил также конденсаторы ДЕМ генератора.
Аббас, Вы не пробовали в обвязке ТДА1540 использовать проволочные конденсаторы, описанные в статье "Проволочные конденсатор" Антона Степычева. Подозреваю, что из-за размеров это скорее всего не реально. Но все же очень интересно на сколько раскроется 1540 с такой обвязкой?
Alexander вне форума  
Старый 14.01.2013, 03:07   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

В этих цепях нужны миниатюрные конденсаторы
abbasz вне форума  
Старый 28.01.2013, 00:10   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Апгрейды "аббасаудио"

Закончил еще несколько аппаратов,среди них наиболее интересным оказался магнавокс на базе филипсовского чипсета.Очень артистичный аппарат,если так можно выразиться,после апгрейда стал выдающимся,не более и не менее.
Решено было установить буфер на ЕСС88 и ламповый клок в общий деревянный корпус поскольку никаких помех и взаимовлияний ни на слух ни на экране осциллографа выявлено не было.

В клок установлены черепашки с выдавленным логотипом и клеймами вермахта.
В буфер старый РСА 6Х4 и багл бой амперекс ЕСС88


В схему внесены следующие изменения:
1.Удален цифровой фильтр
2.Керамика в обвязке ТДА1541 заменена на сименсовскую пленку
3.Реклок
4.Отдельное питание цапа на германиевых параллельных стабилизатьорах
5.Отдельное питание сигнального процессора-чип очень прожорливый и в стабилизатор на П605 пришлось установить балластный резистор сименс 30ом

Выходные провода припаяны прямо к ногам цапа и на РСА гнезда.В буфере на входе сигнал встречают повышающие трансформаторы 1 к 3 ,нагруженные только со стороны вторички

Звук сразу после переделки отличался необычайной живостью,появился глубокий бас,улучшилась его структура,раскрепостилась динамика,но в области 1,5-2 кгц на слух происходило некоторое выпячивание,что придавало визгливость и агрессивность струнным инструментам.После продолжительных поисков обнаружилось,что подобным свойством обладают темно синие старые ничиконы в обвязке ТДА1541,к тому же их присутствие придает простонародный,слишком открытый,горловой оттенок вокалу.Сбалансировать звук и преодолеть указанный недостаток удалось применением новомодных конденсаторов панасоник Pureism
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 568
Размер:	78.3 Кб
ID:	5526  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.JPG
Просмотров: 448
Размер:	78.0 Кб
ID:	5527  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.JPG
Просмотров: 591
Размер:	84.7 Кб
ID:	5528  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 677
Размер:	108.9 Кб
ID:	5529  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.JPG
Просмотров: 677
Размер:	103.1 Кб
ID:	5530  

Последний раз редактировалось abbasz, 28.01.2013 в 04:03.
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot