Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 12:39   #21
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Вариант X-трансформатора

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Где уж нам...
Ярослав ! Я например в отличие от материалистов, признаю существование не материального мира , но при этом не отрицаю существование одновременно и материального мира с его законами , более того я уважаю эти законы .Советую и вам уважать их и признать то ,что назначение RIAA корректора преобразовать АЧХ тракта воспроизведения в обратную к стандартной АЧХ записи и таким образом в получении плоской АЧХ и ФЧХ сквозного тректа запись -воспроизведения.
МАтематически возможность получения в этом случае плоской АЧХ доказывается математически применением к импульсной реакции последовательно включенных корректирующих звеньев пребразования Лапласа. В преобразовании Лапласа используются такие понятия как передаточная функция , полюса и нули передаточной функции и т.д.
Откройте поисковик и почитайте на эту тему и
не демонстрируйте публике того, что якобы эзотерики невежды!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:50   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Вариант X-трансформатора

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Доброе время суток всем!
Думая о реализации Х-трансформатора с позиции "двигателя прогресса", т.е. лени, додумался только вот до такого (см. аттач). Возможно (и скорее всего), не я тут первый. ИМХО, такая конструкция упростит реализацию по сравнению с исходником. Зазором (большим) во вспомогательном сердечнике гораздо легче подстраивать индуктивность рассеяния.

Далее, у 6П18П в триоде внутреннее сопротивление в два раза меньше, чем у EL34, посему 6П18П кажется мне серьезным кандидатом во второй (да может быть и в третий) каскады корректора, если первый делать на EF86.
GaLeX! Ваш вариант Х-трансформатора вполне работоспособен, а вот сравнивать EL 34 (разумеется телефункеновскую) с 6п18 п я бы не стал, так как лампа 6п18п существует только в совковом бездуховном варианте и поэтому в силу уже накопленного эзотерического опыта в музыкальном усилительном тракте она не может быть использована.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 15:06   #23
Васянин Сергей
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 66
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Вариант X-трансформатора

Предлагаю другой вариант получения большой индуктивности рассеяния(см. рисунок), изменяя ширину и положение витка связи, её можно менять в широких пределах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.gif.jpg
Просмотров: 945
Размер:	31.4 Кб
ID:	26  

Последний раз редактировалось Васянин Сергей, 18.04.2008 в 15:13.
Васянин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 15:24   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Вариант X-трансформатора

Цитата:
Сообщение от Васянин Сергей Посмотреть сообщение
Предлагаю другой вариант получения большой индуктивности рассеяния(см. рисунок), изменяя ширину и положение витка связи, её можно менять в широких пределах.
Сергей !Не вижу в вашей конструкции большой индуктивности рассеивания ,а
вот большие потери мощности вижу. Поясните принцип работы эквивалентной схемой.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 01:48   #25
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Вариант X-трансформатора

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Откройте поисковик и почитайте на эту тему и
не демонстрируйте публике того, что якобы эзотерики невежды!
Что то все дружно бросились меня учить Еще бы к "бесмертному бестеллеру лаборантов" отправили . Но всеже чертовски приятно быть законодателем моды А всего лишь сказал что 20 Гн замного, можно обойтись и меньшим значением.
Спасибо всем учителям за наше счастливое детство!
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 00:20   #26
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
А всего лишь сказал что 20 Гн замного, можно обойтись и меньшим значением.
Так ведь действительно можно.
2 S.Bankovskiy:
"Нуль" АЧХ организуется абсолютно точно так же, так и в "исходнике" АМЛ+
Три катушки. Первичка на среднем стержне, вторичек две. Включаются последовательно. Одна (которая на среднем стержне) дает полосу "по тау-75", вторая - на крайнем, из-за малой магнитной связи дает тау-3180. Тау-318 "спрятана" в отношении коэффициентов трансформации для двух вторичек. В статье АМЛ+ все это подробно описано. Коэффициент магнитной связи для боковой катушки в этой конструкции может достигать 0,5 - этого достаточно, чтобы получить достаточно большую (столько даже не надо) индуктивность рассеяния.

Последний раз редактировалось GaLeX, 20.04.2008 в 00:24.
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 11:53   #27
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Так ведь действительно можно.
2 S.Bankovskiy:
"Нуль" АЧХ организуется абсолютно точно так же, так и в "исходнике" АМЛ+
Три катушки. Первичка на среднем стержне, вторичек две. Включаются последовательно. Одна (которая на среднем стержне) дает полосу "по тау-75", вторая - на крайнем, из-за малой магнитной связи дает тау-3180. Тау-318 "спрятана" в отношении коэффициентов трансформации для двух вторичек. В статье АМЛ+ все это подробно описано. Коэффициент магнитной связи для боковой катушки в этой конструкции может достигать 0,5 - этого достаточно, чтобы получить достаточно большую (столько даже не надо) индуктивность рассеяния.
Внимание - Вопрос!
Будет ли это работать на практике?
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 22:40   #28
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
........Женя! Подобной конструкцией трансформатора (как первой приходящей на ум из логического осмысления статьи А.Лихницкого) я занимался почти 2 года тому назад. Cегодня у меня работает корректор с двумя RX-трансформаторами и тремя каскадами EF12K+AL4+AL4 в котором имеются необходимые простые и доступные элементы регулировок коррекции. Если кто-то имеет в "железе", т.е. действующий RX-трансформатор позволяющий на одном трансформаторе организовать коррекцию в соответствии с РИАА (ВВС, РСА и т.п.) - да будет им счастье Отзовитесь , счастливые владельцы ???

Вот именно Два транса, три каскада.

А если ещё нужно обеспечить выходное сопротивление не более 600Ом? Я бы не стал RX-транс на 10К грузить.
Так что.. Ряд конструктивно - схемотехнических вопросов пока еще не решен.

Хочу два каскада, 150Ом выходного при, ну, хотя бы полувольте, и RX!
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 00:33   #29
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Вот именно Два транса, три каскада.

А если ещё нужно обеспечить выходное сопротивление не более 600Ом? Я бы не стал RX-транс на 10К грузить.
Так что.. Ряд конструктивно - схемотехнических вопросов пока еще не решен.

Хочу два каскада, 150Ом выходного при, ну, хотя бы полувольте, и RX!
Евгений ! До момента публикации статьи RX -корректор был реализован на двух Х-транформаторах, при этом выходное сопротивление корректора 150 Ом.
О том что мой реальный корректор включает два х-трансформатора написано в конце моей статьи.
То что я не дал в статье окончательной схемы в этом была задумка, сообщить идею но не предлагать практическую реализацию. Это правда не помешало Соколову и Рубцову воспользоваться моими идеями и RX-корректирования и запатентовать их в США.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 00:52   #30
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Евгений ! До момента публикации статьи RX -корректор был реализован на двух Х-транформаторах, при этом выходное сопротивление корректора 150 Ом.
О том что мой реальный корректор включает два х-трансформатора написано в конце моей статьи.
То что я не дал в статье окончательной схемы в этом была задумка, сообщить идею но не предлагать практическую реализацию. Это правда не помешало Соколову и Рубцову воспользоваться моими идеями и RX-корректирования и запатентовать их в США.
А толку-то от этих патентов? Только вопрос "престижа". Патент, то, он может, и есть, а вот практическая реализация - два каскада - два транса только у Вас.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot