Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Аналоговые измерения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые измерения Измерение АЧХ, групповой задержки, гармонических и интермодуляционных искажений усилителей, громкоговорителей и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2013, 18:25   #1
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Параллельное включение ламп в PP усилителе.

Решил открыть эту тему здесь, так как я не зарегистрирован на форуме classicaudio. Наблюдая за дискуссией развернувшейся в теме Почему лампы в РР включены последовательно, которую открыл Виктор К, становится обидно, что из-за такого недалёкого инжинЭра и моего земляка в адрес моего родного города было высказано столько нелицеприятных и незаслужено оскорбительных комментариев. Сразу оговорюсь, что тюрьма не является у нас градообразующим учреждением и в городе имеется приличный интеллектуальный, культурный и промышленный потенциал!

Теперь по существу темы. Меня очень удивляет, что Виктор К являсь дипломированным радиоинженером-регулировщиком-колупальщиком не понимает элементарных принципов работы ламповых усилителей. В доказательство этого привожу эквивалентную схему которую он выложил на classicaudio:

http://www.classicaudio.ru/phpbb/dow...=27987&t=1</a>

То как там нарисованы стрелки показывающие направление протекания тока свидетельствует о чрезмерном количестве выпитого коньяка Виктором в буфетах филармоний. Виктор, токи в ламповом РР усилителе всегда текут в одном направлении - от общего источника питания через среднюю отводку первичной обмотки в разные стороны к анодам ламп! Смотри стр, 479. При усилении переменого сигнала какой-либо частоты меняются только величины этих токов, но не их направления. Для доказательства своих слов привожу цитату из книги Войшвилло Г.В. "Усилители низкой частоты на электронных лампах" Связьиздат 1963г.
Цитата:
Сообщение от Войшвилло Г.В.
Токи ia" и ia"" протекают всегда в неизменных направлениях:от плюса источника анодного питания к анодам ламп; другими словами, направления полных токов и соответствующих токов покоя ia0" и ia0"" одинаковы. Очевидно, что магнитные действия токов ia" и ia"" взаимо противоположны ....
Смотри скан страницы 480 и 481 во вложении. То, что лампы работают паралельно и так очевидно, но в качестве доказательства привожу сканы из Войшвилло, где он об этом пишет русским по белому - страница 484, а эквивалентная схема показана на странице 486.
Просьба к участникам этого форума, зарегистрированных на classicaudio, например Е.К. или АМЛу, по возможности, перепостить эти сканы от Войшвилло в тему горе-регулировщика Виктора К.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр.479.JPG
Просмотров: 867
Размер:	76.2 Кб
ID:	5552  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр. 484.jpg
Просмотров: 636
Размер:	257.0 Кб
ID:	5553  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр. 480, 481.JPG
Просмотров: 813
Размер:	139.6 Кб
ID:	5554  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр. 484 и 485.jpg
Просмотров: 793
Размер:	367.6 Кб
ID:	5555  Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр. 486 и 487.jpg
Просмотров: 633
Размер:	264.5 Кб
ID:	5556  
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 18:49   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
Смущение Ответ: Параллельное включение ламп в PP усилителе.

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Решил открыть эту тему здесь, так как я не зарегистрирован на форуме classicaudio. Наблюдая за дискуссией развернувшейся в теме Почему лампы в РР включены последовательно, которую открыл Виктор К, становится обидно, что из-за такого недалёкого инжинЭра и моего земляка в адрес моего родного города было высказано столько нелицеприятных и незаслужено оскорбительных комментариев. Сразу оговорюсь, что тюрьма не является у нас градообразующим учреждением и в городе имеется приличный интеллектуальный, культурный и промышленный потенциал!

Теперь по существу темы. Меня очень удивляет, что Виктор К являсь дипломированным радиоинженером-регулировщиком-колупальщиком не понимает элементарных принципов работы ламповых усилителей. В доказательство этого привожу эквивалентную схему которую он выложил на classicaudio:

http://www.classicaudio.ru/phpbb/dow...=27987&t=1</a>

То как там нарисованы стрелки показывающие направление протекания тока свидетельствует о чрезмерном количестве выпитого коньяка Виктором в буфетах филармоний. Виктор, токи в ламповом РР усилителе всегда текут в одном направлении - от общего источника питания через среднюю отводку первичной обмотки в разные стороны к анодам ламп! Смотри стр, 479. При усилении переменого сигнала какой-либо частоты меняются только величины этих токов, но не их направления. Для доказательства своих слов привожу цитату из книги Войшвилло Г.В. "Усилители низкой частоты на электронных лампах" Связьиздат 1963г.
Смотри скан страницы 480 и 481 во вложении. То, что лампы работают паралельно и так очевидно, но в качестве доказательства привожу сканы из Войшвилло, где он об этом пишет русским по белому - страница 484, а эквивалентная схема показана на странице 486.
Просьба к участникам этого форума, зарегистрированных на classicaudio, например Е.К. или АМЛу, по возможности, перепостить эти сканы от Войшвилло в тему горе-регулировщика Виктора К.
nick01! Спасибо за подсказку . Просто я поленился сканировать Войшвилло. К тому же объем загрузки рисунков на классик аудио меньше чем на моеи форуме, именно поэтому я разместил там только две страницы из приведенных вами.
Ну а насчет Таганрога и его культурного уровня вы уж меня простите. Это в пылу! Уж очень хотелось позлить тусовку Виктора К
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 19:45   #3
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Параллельное включение ламп в PP усилителе.

Цитата:
Сообщение от Виктор К
Речь идёт о ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ И ТОЛЬКО ПЕРЕМЕННОМ! Поэтому в источнике питания они компенсируются, следовательно тока нет! (разрыв цепи, т.е. бесконечно большое сопротивление)
В случае раздельного питания мы можем получить параллельное вкл. ламп. Это отдельный случай. Источником переменной ЭДС являются лампы, возбуждаемые через сетки противофазным напряжением.
Виктор токи там не компенсируются, а просто общая величина остаётся неизменной, так как на сколько ток в одной лампе увеличился, ровно на столько он уменьшился в другой! Поэтому никакого разрыва цепи не происходит! Тебе же это очень доходчиво объяснил Комиссаров. Виктор пора вылазить из песочницы!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 00:32   #4
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Параллельное включение ламп в PP усилителе.

Для того, что бы понять как включены лампы в РР, можно в работающем усилителе вытащить выходную лампу в одном из плеч. Если лампы включены последовательно, усилитель замолчит. Если усилитель будет работать, но с уменьшенной мощностью, значит лампы включены параллельно.
Достаточно взглянуть на схему любого РР, и провести вышеуказанный эксперимент мысленно, что бы понять, что лампы включены параллельно.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 02:51   #5
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Параллельное включение ламп в PP усилителе.

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Для того, что бы понять как включены лампы в РР, можно в работающем усилителе вытащить выходную лампу в одном из плеч. Если лампы включены последовательно, усилитель замолчит. Если усилитель будет работать, но с уменьшенной мощностью, значит лампы включены параллельно.
Достаточно взглянуть на схему любого РР, и провести вышеуказанный эксперимент мысленно, что бы понять, что лампы включены параллельно.
Вы физик для вас это букварь (эксперимент мысленно). А для многих
все не так просто
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:30   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Параллельное включение ламп в PP усилителе.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Вы физик для вас это букварь (эксперимент мысленно). А для многих
все не так просто
Roman! Чтобы определит параллельно или последованельно вклюсчены лампы физиком быть не обязательно!Достаточно вспомнить Закон Ома и Правила Киргофа!
Чисто формально последовательно или параллельно это структурный а не функциональный аспект системы .Элементами последователиного или параллельного вкючения могут быть формально только двухполюсники( резисторы , конденсаторы, индуктивности).Трехполюсники ,такие как лампы или транзисторы считать последователь или параллельно включеннными можно условно , признав управляющие электроды сетку лампы или базу транзистора вспомоготелоьными управляющими электродами.Сущетвует множество техничческих узлов (например экран , мышка и клавиатура компьютера , о которых ни как нельзя сказапь последовательно или параллельнол они включены. Тех кто будет спорить о параллельности или последовательности их включения нуждаются в психиатриченской помощи. Надо помнить главное:
Параллельно включенными двухполюсниками считаются те , у которых общее напряжение.
Последовательно включенными двухполюсниками считаются те , у которых общий ток ( который прерывается если выдернуть из этой цепи хотя бы один двухполюсник.
Что же происходит в РР усилителе? Единственное ,что можно утверждать ,что лампы РР выходного каскада не включены последовательно. ПОскольку существуют бестрансформаторные усилители, в которых выхоные лампы со всей очевидностью включены последовательно именно поэтому часто высказывается мнение о том что в РР альтернативный вариант и лампы включены в нем параллельно.

ПС.Все что я здесь написал со всей очевидностью, могу поклясться на библии истинно и если бы ветку на Классик аудио модерировал хоть чуточку компетентный в аудио человек, она бы в мгновенье ока была бы закрыта ввиду паталогического с медицинской точки зрения ее названия. Но демократия плюс хомячковая доверчивость сообщества аудиофилов ко всем мнениям без разбора сделали свое дело. В результате мнению регулировщиков из Таганрога по рассматриваемому вопросу ,таких как Виктор К и Иван Данилович находящихся в грубоком старческом маразме ВОСТОРЖЕСТВОВАЛО.
ПРивожу мое мнение относительно компетентности Виктора К высказанное мной в адрес Виктора К еше в ту пору когда он числился добропорядочным пользователем моего форума в ветке РХ корректор (сообщение №168 от 15 .12.2009 )):
Цитата:
Цитата:
Цитата: Сообщение от Victor
C сожалением повторяю - добейтесь, чтобы у Вас стерео играло лучше моно! Ваши усилия окупятся (на стерео записях). Это тяжело, но постарайтесь. Тогда мы будем говорить на одном языке.
Виктор! Будучи изобретателем RX- корректора и специалистом в области технологий звукозаписи и СТЕРЕО и МОНО утверждаю, что Вы находитесь на пещерном уровне и поэтому мы ни когда с вами не заговорим на одном языке.

Последний раз редактировалось AML+, 09.02.2013 в 19:33.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot