Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2013, 10:50   #101
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Никого не заваливал,навязываться не мой стиль.
Дима,я всегда говорил-в цифре минимализм не работает,он не работает даже в аналоге.Борьба за каждый проводок не имеет смысла-нужно обеспечить корректные физические условия для работы аппарата и добиться хорошей рандомизации,тогда музыка проявится с небывалой силой.Сплошь и рядом это достигается усложнением,а не упрощением!
Экономить на клоке в СД плеере нельзя.Только ламповый клок дает СД проигрывателю шанс сравняться с аналоговыми источниками.
Аббас, а что в родном сетевом трансформаторе не так, каким стоит сделать новый?
Дима вне форума  
Старый 07.11.2013, 12:46   #102
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Аббас, а что в родном сетевом трансформаторе не так, каким стоит сделать новый?
Хорошим, большим, старым и только у Аббаса.
Серенус вне форума  
Старый 07.11.2013, 14:15   #103
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Аббас, а что в родном сетевом трансформаторе не так, каким стоит сделать новый?
Не так -в родном трансформаторе гораздо меньше эзотерического качества,поэтому он дает пелену на звуке и с ним хуже разделение инструментов,хуже передается пространство,аура,атмосфера и "космос".
Тот транс что у Серенуса я мотал клангфилмовскими проводами,а одну вторичку сделал миллиметровой американской жилой начала 20-х из катушки подмагничивания очень старого динамика.
Анодная под ламповый клок проводом филко(тоже старый американец)
abbasz вне форума  
Старый 07.11.2013, 18:42   #104
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Сегодня я, наконец, приобщился к числу обладателей лампового клока уважаемого Аббаса.
Спасибо вам, Аббас!!!
Это с клока так аватарку то повело? Вы уверены что это путь в правильную сторону?
sergey titov вне форума  
Старый 07.11.2013, 19:19   #105
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Это с клока так аватарку то повело? Вы уверены что это путь в правильную сторону?
Я уже давным-давно ни в чём не уверен и совершенно этим не заморачиваюсь,но звучать, действительно, стало лучше. Стало можно слушать КД. А мне это нужно, когда я работаю и вставать к вертушке не удобно. По крайней мере ламповый буфер мне не понравился и я от него отказался давно. Так что мой выбор осознанный.
А аватарку поменял Дима от переизбытка своеобразного чувства юмора и смертельной обиды .
Серенус вне форума  
Старый 18.11.2013, 17:57   #106
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Используя самый простенький аббасовский клок, обнаружил ещё одну его особенность, о которой, кажется, ещё никто не говорил. Я, правда, упомянул о ней, но в другом месте и по другому поводу. Так как я давно слушаю только один динамик по сугубой своей бедности(как удивительно тонко заметил Вадим***),то очень часто при прослушивании КД, явно не хватало верха, скорее информации сверху. С пластинками же было всё о.к. С клоком эта проблема полностью ищезла. Аббас, в чём тут дело, как вы считаете и можно ли это как-то объяснить? Динамик ведь не стал воспроизводить больше верхних частот.
Серенус вне форума  
Старый 18.11.2013, 21:33   #107
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Серенус,все что связано с ламповым клоком очень трудно объяснить,если попытаться разобраться чуточку глубже,чем это сделаль Андронников.А сей почтенный,но абсолютно глухой гуру,заявил недавно,что мол у лампы ВЧ джиттер меньше,и поэтому лампа звучит несколько по другому,но ничуть не лучше чем каменный генератор.
Почему тогда почерк лампы в цифре узнаваем и не отличается от почерка в аналоге?Я имею ввиду окраску и способность передавать музыку?Почему кенотрон слышно еще лучше генераторной лампы,почему провод по которому идет синус слышен не хуже межблочника и главное точно так же как провод по которому идет аналоговый сигнал???Это же катастрофа для инженера!Пайки,пассивные компоненты и т.п.Нет этому объяснения!
А разрешение действительно вырастает во всем диапазоне,причем чем более древние лампы применяются в клоке,тем больше прирост качества и количества музыки.
Разница между отсутствием клока и клоком на ЕСС88 велика,но еще большая разница наблюдается при переходе от простого клока ЕСС88-ЕАА91 на ЕФ13-АЗ12 меш,к примеру.
Думаю самые дотошные обмеры не выявят такой же скачок в параметрах.Еще больший эффект дает лак на дорожках печатной платы.Неправдоподобно большой.
Я уже не говорю о том что лак можно программировать усилием воли.
Причем на каждом этапе добавляется именно музыкальная информация-все те микроскопические нюансы,без которых цифровой звук остается схематичным и синтезаторным.Откуда эти нюансы могут взяться-вероятно сидят в СД,но что то не дает им выйти на поверхность.
Кстати,треугольник с хорошим клоком становится хрустальным и без малейшего скрежета,свойственного обычным плеерам,даже из разряда хайэнда.Клавесин как фейерверк в ночном небе-точь в точь как на хорошо записанном и воспроизвденном виниле.
Именно все эти наблюдения и позволяет мне утверждать что ламповые клоки-революция в воспроизведении цифры.
Ну а про клок на АД1 на ночь я рассказывать не буду.

Конечно,в любом СД плеере необозримое поле для улучшений,кроме подключения клока.Даже неподъемный по деньгам хай энд по своим внутренностям,если смотреть с точки зрения эзотерики,весь крайне убог,на корню.Я смотрю схемы питания маститых разработчиков и поражаюсь косности их мышления.Зато патентов много.
А ведь после ряда несложных манипуляций плеер выходит на совершенно невообразимый уровень качества,о котором по моему до сих пор и не подозревают,увлекшись хайрезом и прочими новомодными штучками.
Хотя может это и к лучшему,что в данном сегменте аудио процветает идиотизм-зато я "нетакой" один!

Последний раз редактировалось abbasz, 18.11.2013 в 21:38.
abbasz вне форума  
Старый 19.11.2013, 01:11   #108
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Конечно,в любом СД плеере необозримое поле для улучшений,кроме подключения клока.Даже неподъемный по деньгам хай энд по своим внутренностям,если смотреть с точки зрения эзотерики,весь крайне убог,на корню.
Да, про АД1 пожалуйста не надо и не только на ночь. Повторюсь, что я 10лет проработал в крупнейшем магазине Хай-энда и действительно переслушал чёртову кучу всяких сидюшников и в магазине, и в Москве, и на выставках, в том числе, на импортных, т.к. мне есть с чем сравнивать. Но вы мне не ответили на вопрос по поводу ВЧ. Действительно, наверное,из за увеличения общей разборчивости и разрешения?
Мой клок, как я понимаю, апгрейду не поддаётся(кроме замены 88 лампочки)?
Серенус вне форума  
Старый 26.11.2013, 01:50   #109
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Аббас , отобрать 88-ю Телефункен у приятеля, боюсь, не удасться. Какие 88-е лампы вы бы могли ещё порекомендовать? И какие существуют интересные аналоги стоящего там кенотрона? Вы же наверняка этот вопрос проштудировали как следует.
Серенус вне форума  
Старый 28.02.2014, 06:55   #110
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Вчера удалил ЦФ из маранца 45. разрешение возросло и немного громкость, бас приобрел плотность и стал более ударным.
Но, появилась некая, как говорит мой друг-звукорежиссер, "стружка" на середине вокруг голоса и инструментов. И тут я вспомнил, что давно у меня лежит миниклок! Кварц у него оказался, как раз на нужной частоте, даже перепаивать не пришлось.
Подключил накал и анод клока к внешнему регулируемому БП. Чтобы накал не насиловать, последовательно с ним резистор включал 4,8 Ома.Смотрю осциллом - генерит!!))) Частота стабильная при изменении питания - красота!!)) Только амплитуда меняется, как и положено, если меняю питание. Генерация сохраняется до уменьшения питания накала и анода до 5,8 вольт! Оставил 6,5в.
Выпаял из маранца родной кварц, и подал через первый попавшийся конденсатор МБМ 0,05мк синус на SAA7000. Емкости обвязки родного кварца и резистор не трогал.
Включил и забалдел!!! Как же все вкусно стало! Диски, которые имели резкость по вч и крикливую середину, раздражали и их просто хотелось выключить... теперь звучат! никакой рези! На хороших записях вообще кайф! Железо такое красивое, обертона, тембры голосов, сцена приблизилась и расширилась. Стружки, как не бывало! Цепляет музыка! Улучшилось буквально всё. Прослушал несколько болванок с джазом. Включу попробовать, а выключить рука не поднимается - вовлекает!! Даже сосед по кабинету молчал, а то он частенько просит выключить когда я экспериментирую со звуком.
Так и оставил аппарат пока открытым на столе. А ведь еще ничего, кроме ампутации фильтра, не переделывал. Даже ключи не выкусывал))) Теперь боюсь трогать, как бы не испортить. Надо придумать как миниклок запитать. Попробую германий д310, выпрямлю им переменку с родного транса.

Спасибо, Аббас!!! Гениально!

И еще вопрос, как вам звучание германия Д310, 311, 312 в выпрямителе? Пригоден ли в какие-нибудь цепи?
Пехтерев Александр вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot