Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2013, 16:40   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию SPDIF трансформаторы

Недавно меня спрашивали о качестве спдиф трансформаторов.
Тема актуальная,тем более что ВЧ трансформаторы я использую и в ламповых клоках.И хотя в клоке влияние материала сердечника трансформатора гораздо слабее чем в СПДИФ цепи,тем не менее выбором качественного материала я был озабочен давно,а результатом не вполне доволен.

Пару дней назад я получил посылку с партией новых колечек,с якобы уникальными свойствами,эти колечки который будут применяться в моих устройствах.
Назрела необходимость собрать весь материал,имеющийся под рукой,и провести сравнительное прослушивание различных марок феррита.

Я намотал несколько СПДИФ трансформаторов 1 к 1,проводом телефункен 30-х годов с ровным тональным балансом,звуковой почерк которого я хорошо знаю.Я также взял два готовых трансформатора,один аудионот,намотанный серебрянным проводом,второй из ревокса В226

Все трансформаторы сравнивались с перемычкой.
Транспортом служила модернизированная ТЕТА с ламповым клоком на ЕФ13
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2635&page=8
На выходе теты ламповый СПДИФ каскад на 6С31Б,выход организовани через конденсатор.

Дак-мой опытный экземпляр на ТДА1541 с ламповым ДЕМ клоком и петлей обратной синхронизации.


Результаты такие.

1.На первом месте трансформаторы на феррите который я недавно получил.Реклама не обманула!Эти колечки позволяют получить на выходе то что и на входе без деформации исходного материала,никакой явно слышимой деградации звука,чем грешат 99,99% спдиф трансформаторов в серийных СД проигрывателях и транспортах.
Минимум окраски,практически незаметные изменения в тональной чистоте,микродинамических оттенках,красочности тембров.

полоса этого трансформатора очень широкая,от 50кгц до 40мгц

2.На втором месте громадное(35мм) кольцо производства филипс марки 3Е2.Я взял меньше витков,учитывая большие размеры сердечника,получил примерно ту же полосу.
При включении этого трансформатора исходный материал(музыка) подвергается изменениям,но очень небольшим,благозвучным и вполне допустимым-звук приобретает приятную упитанность,гладкость ,а раздражающая порой цифровая грязь на некоторых СД практически исчезает.Однако по сравнению с перемычкой разница отчетливо слышна.Это колечко,по-видимому,следует перемотать более толстым и ярким проводом и получится великолепный рандомизатор.Не знаю,в любом ли тракте он окажется к месту,но звучание некоторых цифровых источников он,без сомнения,может улучшить существенно,облегчая восприятие музыки.
Забегая вперед,скажу,что маленькие колечки фирмы филипс той же марки звучат тоже очень хорошо,и я их использовал, пока они были доступны.

3.На третьем феррит фирмы эпкос.Изменения по сравнению с перемычкой весьма заметны-звук становится более комфортным и мягким,энергетика чуть гасится,тембры слегка теряют яркость.Звук становится плотнее и едва заметно "вязнет" в материале сердечника.В клоках эти колечки применять можно,в качестве нагрузки повторителя спдиф каскада вполне,а вот для спдиф трансформатора этот материал не подходит.Ну во всяком случае меня он не устраивает,так как изменения за гранью допустимого,на мой вкус.


Далее сортировать трансформаторы не имело смысла поскольку все они обладали неприемлемыми на мой слух недостатками.Так колечко но-нэйм из какой-то компьютерной звуковой карты обладает омерзительно корявым звучанием.Не спасает даже провод телефункен.

СПДИФ трансформатор из ревокса В226 сильно гасит ясность звучания и делает его "тупым" и пожеванным,словно плохая перезапись на кассетный магнитофон.Понимаю почему любители ампутируют эти трансформаторы.
Еще один странный эффект-с этими трансформаторами течение музыки как бы замедляется.Будто переписали на ленту а потом пустили воспроизведение на едва заметно меньшей скорости.

Аудионот разочаровал-трансформатор откровенно портит звук.
Видимо виновато серебро,а не сердечник,так как признаки вполне характерные и узнаваемые.Звук какой то пустотелый,фортепиано начинает невыносимо долбить молоточками по голове,ему не хватает опоры и глубины.Видимо для того чтобы вытянуть нижний регистр,была использована проволка аж 0,7мм и колечко большого диаметра(рассмотреть материал невозможно,он в пластмассовом контейнере).Но это не помогло,все равно-одно из самых несбалансированных изделий в тесте.Единственное достоинство у этого трансформатора-очень высокая прозрачность в ВЧ регистре.Аудионот выигрышно звучит,если его включить сразу после трансформатора на феррите эпкос,но потом от этого звука сильно устаешь,а на эпкосе ухо отдыхает.

На фото новые колечки(белого цвета)
Аудионот внутри и отдельно трансформатор в компании остальных колечек.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 1011
Размер:	220.8 Кб
ID:	6505  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 847
Размер:	223.8 Кб
ID:	6506  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 964
Размер:	219.4 Кб
ID:	6507  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 1048
Размер:	244.3 Кб
ID:	6508  

Последний раз редактировалось abbasz, 04.10.2013 в 17:27.
abbasz вне форума  
Старый 12.10.2013, 21:50   #2
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: SPDIF трансформаторы

Аббас, а не пробовали снимать теромоусадку с Аудионотов?
Chute вне форума  
Старый 13.10.2013, 01:47   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: SPDIF трансформаторы

Не пробовал,но по опыту работы с термоусадкой знаю что это не поможет.Термоусадка притупляет звук характерным образом,я помню эти ощущения,они как хорошо знакомый привкус на языке-ни с чем не спутаешь.Тут же проблемы связанные с серебром,они будут с термоусадкой и без нее.Короче,смысла нет портить товарный вид,и так все ясно.
abbasz вне форума  
Старый 13.10.2013, 20:07   #4
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: SPDIF трансформаторы

В итоге, лучшие белые и гладкие??
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 14.10.2013, 02:08   #5
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: SPDIF трансформаторы

Спасибо большое, всё ясно!
Chute вне форума  
Старый 14.10.2013, 17:50   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: SPDIF трансформаторы

Ага,белые.А гладкие они в принципе все!
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot