Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2011, 16:55   #36
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rustyoldkey Посмотреть сообщение
В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%
На одном из форумов НАШ Аббас высказался очень интересно о последовательности фильтрации и трансформации:

+++Это гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре,но в буферном каскаде ДАКа я предпочитаю рсширять полосу пропускания трансформаторов и фильтрацию возлагать на узел,подобный таковому в проигрывателе Антона Степичева.(спасибо этому человеку за его неутомимые изыскания)
При недостаточной полосе буферных трансформаторов современные записи звучат убого,с недостаточным разделением инструментов и кашеобразным тутти.
Если Вы хотите объяснения моему решению с фильтром,то я повторяю,я не теоретик а практик,к тому же без инженерного образования,и это мне помогает,потому что я не пытаюсь обосновать свои действия заранее,я вначале слушаю,а потом делаю выводы,не обращая внимания на чисто физические доводы за и против.

Я пришел именно к такому построению тракта,фильтр а затем каскад с широкополосным трансформатором.+++


В нашем случае мы имеем с одной стороны "гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре" А с другой стороны предупреждение Аббаса о том, что сначала надо фильтровать, а потом усиливать широкополосным каскадом с трансом. Интересно мнение Лихницкого и Аббаса по этой коллизии и именно в этом узле.
П.С. Считаю индуктивную коррекцию в последнем транс. каскаде, приведенную в "АМ" Лихницким "Сх. РХ корректора", наиболее слабым местом корректора.

Последний раз редактировалось rotcivca, 20.10.2011 в 17:41.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot