Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 13:12   #291
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Дорогой Просто Юрий, повторяю, то что было мною написано - "С моей стороны это не высказывание чужих мыслей, а простая констатация общеизвестных фактов, которые согласуются и с моим скромным мнением."
Ваше мнение появилось до прочтения "общеизвестных фактов" или после?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 13:43   #292
Владислав
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Первоначально поменял старые советские электролиты на электролиты Джамикон, звук конечно преобразился, но всё же чего то не хватало, и при прослушивании на третьем плане звуковой картины присутствовал немного утомляющий шум, и чем тише композиция, тем шум более слышен и утомителен. После чего заменил Джамикон на Рубикон (for audio) разница конечно была, но не существенная, при этом шум на третьем плане к сожалению не исчез.
И уже после этого, мой хороший друг, порекомендовал поменять все электролиты на плёнку, только встал вопрос где найти большие ёмкости.
После того как всё было найдено, замену на плёнку произвёл, и звучание стало совершенно другим, не похожее на предыдущее. После чего встал вопрос, а может быть мои ощущения не верные и ошибочные. И покапавшись в интернете, и в том числе на сайте АМЛа, понял, что не ошибся в своём восприятии.
P.S. А утомляющий, неприятный шум на третьем, чудесным образом, рассеялся. Вот так, дорогой друг.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 14:30   #293
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Так Вы шум пытаетесь выслушать или музыку?
Если ремастеры АМЛа взять, то по Вашм меркам там будет один сплошной шум.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 14:59   #294
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Бриг 001

"Если при просмотре фотографии возникает непреодолимое желание порассматривать детализацию, шумы, зерно - значит больше на фотографии смотреть не на что" (С) 2009 Юрий Пржепюрко.

Давеча был у меня в гостях один наш новый сотрудник, любитель Грига, слушали диски АМЛа. Как Вы все понимаете, шеллачного шума там навалом. Но почему-то когда Рахманинов с Крейслером играли Грига с диска "Три пианиста" - шума "не было", а когда эту же вещь играли Хейфец с Ахроном с RCAшного диска "Rediscovered" - шум, все-таки слегка придавленный шумодавом, был довольно ясный. На вопрос, почему так, я выдвинул такую версию - когда вовлекатор работает, то кроме музыки ничего не слышно, музыка - это вообще не звуковая информация. А вот когда вовлекатор сбоит - начинают быть слышны все проблемы именно ЗВУКА, т.к. музыка отсутствует и идет восприятие исключительно звуковой информации.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 20:11   #295
Владислав
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Так Вы шум пытаетесь выслушать или музыку?
Если ремастеры АМЛа взять, то по Вашм меркам там будет один сплошной шум.
Дорогой Дмитрий! То что Вы говорите совершенно ясно и понятно, но к сожалению Вы путаете одно с другим. А что именно Вы путаете, так это то, что существуют причины - объективные, которые ни один из нас не в силах изменить, например пришествие зимы, и холода, Вы никак этот факт не повернёте вспять, как бы ни старались. Так же и с шумами которые присутствуют на многих старых записях, их Вы никуда не уберёте, и эти шумы - объективная причина, без которой ни куда. Но только зачем ещё искусственно создавать дополнительный шум, от электролитных конденсаторов, который как раз в Ваших силах убрать совсем.
Вот так дорогой Дмитрий.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 21:13   #296
Владислав
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
"Если при просмотре фотографии возникает непреодолимое желание порассматривать детализацию, шумы, зерно - значит больше на фотографии смотреть не на что" (С) 2009 Юрий Пржепюрко.

Давеча был у меня в гостях один наш новый сотрудник, любитель Грига, слушали диски АМЛа. Как Вы все понимаете, шеллачного шума там навалом. Но почему-то когда Рахманинов с Крейслером играли Грига с диска "Три пианиста" - шума "не было", а когда эту же вещь играли Хейфец с Ахроном с RCAшного диска "Rediscovered" - шум, все-таки слегка придавленный шумодавом, был довольно ясный. На вопрос, почему так, я выдвинул такую версию - когда вовлекатор работает, то кроме музыки ничего не слышно, музыка - это вообще не звуковая информация. А вот когда вовлекатор сбоит - начинают быть слышны все проблемы именно ЗВУКА, т.к. музыка отсутствует и идет восприятие исключительно звуковой информации.
Дорогой друг! Отлично Вас понимаю, но всё же смею с Вами и в данном случае не согласиться. И постараюсь коротко описать почему.
Вовлекатор, сбит он, или его вовсе нет, это всё второстепенные и даже совершенно не нужные в данном случае вопросы.
И вот почему. Во первых, когда автор пишет музыку, он в неё вкладывает определённую смысловую нагрузку, какие то свои переживания, страдания или радость. И этому автору уж очень хочется все это передать, слушателю, то есть до нам с Вами. Так как, что-то не услышанное, какая-то музыкальная деталь, оттенок, или целый фрагмент, не позволит нам полностью ощутить на себе все то, что хотелось бы донести до нас автору.
И поэтому не соглашусь с Вами, что музыка не несёт никакой информации. Любая музыка, мой друг, несёт информацию, просто одни авторы своими произведениями (в большинстве своём это попса), несут крайне нежелательную – бестолковую информацию, а другие авторы, которым можно отнести и описанных Вами выше, несут положительную – то есть крайне желательную для всех нас информацию.
Так вот те самые искусственные звуковые искажения и шумы, от электролитов, (что уже было описано в предыдущем послании), скрывают или неправильно преподносят нам, весь тот чарующий и дивный звуковой аромат. Чего бы так не хотели наверное все авторы.
Разве не так.
Ведь каждому из нас приятнее смотреть в чистое окно, чем в грязное. Так как восприятие мира, будет от этого совершенно другое.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 16:19   #297
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Дорогой друг! Отлично Вас понимаю, но всё же смею с Вами и в данном случае не согласиться. И постараюсь коротко описать почему.
Вовлекатор, сбит он, или его вовсе нет, это всё второстепенные и даже совершенно не нужные в данном случае вопросы.
И вот почему. Во первых, когда автор пишет музыку, он в неё вкладывает определённую смысловую нагрузку, какие то свои переживания, страдания или радость. И этому автору уж очень хочется все это передать, слушателю, то есть до нам с Вами. Так как, что-то не услышанное, какая-то музыкальная деталь, оттенок, или целый фрагмент, не позволит нам полностью ощутить на себе все то, что хотелось бы донести до нас автору.
И поэтому не соглашусь с Вами, что музыка не несёт никакой информации. Любая музыка, мой друг, несёт информацию, просто одни авторы своими произведениями (в большинстве своём это попса), несут крайне нежелательную – бестолковую информацию, а другие авторы, которым можно отнести и описанных Вами выше, несут положительную – то есть крайне желательную для всех нас информацию.
Так вот те самые искусственные звуковые искажения и шумы, от электролитов, (что уже было описано в предыдущем послании), скрывают или неправильно преподносят нам, весь тот чарующий и дивный звуковой аромат. Чего бы так не хотели наверное все авторы.
Разве не так.
Ведь каждому из нас приятнее смотреть в чистое окно, чем в грязное. Так как восприятие мира, будет от этого совершенно другое.
Наличие нешунтированного пленкой электролита 660мкФ х 450В в БП моего усилителя ни мне, ни забаненному тут АМД не помешало услышать разницу в звучании Григовской сонаты в исполнении Рахманинов-Крейслер между двумя дисками АМЛ категории "Сильвер" - диском "Три пианиста" и диском "Демонстрация ремастеринга", которые по словам Анатолия Марковича были записаны разным образом.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 17:26   #298
Владислав
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 51
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Наличие нешунтированного пленкой электролита 660мкФ х 450В в БП моего усилителя ни мне, ни забаненному тут АМД не помешало услышать разницу в звучании Григовской сонаты в исполнении Рахманинов-Крейслер между двумя дисками АМЛ категории "Сильвер" - диском "Три пианиста" и диском "Демонстрация ремастеринга", которые по словам Анатолия Марковича были записаны разным образом.
К сожалению, мой друг, наличие данного конденсатора это объективная необходимость, но это никак не влияет на звук, даже если он зашунтирован плёнкой. Если Вы имеете представление о принципиальных схемах, отыщите те конденсаторы, которые стоят именно в звуковой цепи, и полностью замените их на плёнку. Вот тогда ещё большую разницу услышит, даже медведь, конечно если он окажется рядом.

Последний раз редактировалось Владислав, 03.12.2009 в 17:59.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 18:23   #299
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Наличие нешунтированного пленкой электролита 660мкФ х 450В в БП моего усилителя ни мне, ни забаненному тут АМД не помешало услышать разницу в звучании Григовской сонаты в исполнении Рахманинов-Крейслер между двумя дисками АМЛ категории "Сильвер" - диском "Три пианиста" и диском "Демонстрация ремастеринга", которые по словам Анатолия Марковича были записаны разным образом.
Юра, точно так же грязное стекло не помешает различить, горит зеленый или красный светофор.
Но чистое стекло - лучше.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 19:52   #300
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Юра, точно так же грязное стекло не помешает различить, горит зеленый или красный светофор.
Но чистое стекло - лучше.
Игорь, а грязное стекло сможет пропустить различия в оттенке свечения лампы накаливания в светофоре при полном накале и небольшом недонапряжении?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot