Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2018, 20:21   #311
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
АМЛ однозначно и резко отказался определить направленность в условиях лабораторного слепого теста.

Есть умеющие? Фонд Рэнди вроде как мильён сразу даёт волшебникам
Я уже радостно побежал за билетом, чтобы определять направление, НО.... А кто будет определять ИСТИННОЕ направление провода? Кто и как будет судить? Боюсь, что я там столкнусь с десятком глухих Скаинов и мильён мимо носа...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 20:30   #312
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Сергей, а что улучшает звучание в зале: реверберация или диффузное поле? Этот вопрос я повторю, когда Вы перейдёте к "диффузному" электрическому сигналу. Готовьтесь...
П.С. У меня есть ответ, который понравится Скаину, с примером в виде двух файлов, но мне хотелось бы сначала услышать Вас.

Последний раз редактировалось Сергей Шабад, 03.03.2018 в 20:39. Причина: Снятие негативной окраски
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 20:44   #313
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
А кто будет определять ИСТИННОЕ направление провода?
До лампочки истинность.
Сам факт смены направления достаточно заметить тестируемому.
если эта смена вообще будет в тесте сделана оператором .... - это же слепой тест
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 20:45   #314
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Тёзка, не засирай ветку. Если подходить формально, то машина есть. Хочешь, я тебе расскажу про аналоговые вычислительные машины? Могу, например, показать, как посчитать арктангенс от двух величин, или по углу места цели и расстояниядо неё вычислить её высоту над землёй, очень-очень быстро. Только это всё не имеет никакого отношения к тому, о чём пишет Сергей
Владислав, ладно, пускай резвятся. Я думал, что все настолько понятно рассказываю, и пытался по-быстрее объяснить что и как. Больше не хочу слишком серьезно к этому относиться, а то со всеми ражоплюсь. Хотел в этом году, в дату 5 летия памяти АМЛ успеть. Есть шанс, что успею.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 21:38   #315
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Владислав, ладно, пуская резвятся. Я думал, что все настолько понятно рассказываю, и пытался по-быстрее объяснить что и как. Больше не хочу слишком серьезно к этому относиться, а то со всеми ражоплюсь. Хотел в этом году, в дату 5 летия памяти АМЛ успеть. Есть шанс, что успею.
Ок! Действительно, было бы приятно прояснить все вопросы к ДР АМЛа. Сергей, Анатолий Маркович неплохо сформулировал ТЗ на рандомизатор, включая импульсный отклик и методику настройки рандомизатора. Это применимо к тому технческому решению, которое Вы описываете? И - похоже что разбушевавшаяся в нашем стакане буря поглотила Ваши сообщения про музыкальную ООС в транзисторной технике. Надеюсь, к этому мы тоже ещё вернёмся.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 21:50   #316
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Ок! Действительно, было бы приятно прояснить все вопросы к ДР АМЛа.
К ДР не успею, точно. А вот учитывая 5 летие его отстутствия с нами в этом году, у меня есть почти год. Надеюсь успеть.
Поэтому я и ожидал появления С. Таранова. Думал они захотят напечатать что-нибудь "Памяти нашего друга и товарища", не знаю будут ли они это делать.
Цитата:
Сергей, Анатолий Маркович неплохо сформулировал ТЗ на рандомизатор, включая импульсный отклик и методику настройки рандомизатора. Это применимо к тому технческому решению, которое Вы описываете?
В полной мере.
Цитата:
И - похоже что разбушевавшаяся в нашем стакане буря поглотила Ваши сообщения про музыкальную ООС в транзисторной технике. Надеюсь, к этому мы тоже ещё вернёмся.
Обязательно. Если получиться, то смогу пообещать такой сюрприз, что все ахнут, даже за океаном, а мы только улыбнемся, помахивая портретом АМЛа!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 00:51   #317
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Итак, на основании чего восстановление?
Если не все, то подавляющее большинство физических объектов, с любой наперед заданной точностью, можно заменить тремя всеобщими эквивалентами: R, L и C.
Если не все, то подавляющее большинство физических явлений, с любой наперед заданной точностью, развиваются во времени в соответствии с ADSL-моделью.

Поэтому, если не везде, то как минимум на кухне, пока варится филе какой-нибудь белорыбицы с лучком, морковкой и лавровым листом (по совету графа де Мирпуа, ничего не знавшего о зирваке и Suppengrun), смастерить на коленке, из подручных электрических R, L и C нечто неплохо повторяющее идеальный концертной зал или хотя бы Ла Скала, дать ему наименование Рандомизатор с большой буквы Р (по совету АМЛа, все знавшего о звуке и отлично понимавшего алгебру свертки) и приправить сваренную белорыбицу любимым музыкальным жанром, пропущенным через Р, то пищеварение от наслаждения нежным вкусом филе белорыбицы на фоне натурального звучания любимого жанра как минимум не ухудшиться, а скорее даже наоборот. Уже не плохо и можно себе позволить чашечку черного кофе с ароматной сигаретой, не забывая, однако, о таблетках от сердца и давления (по совету врачей, ничего не знающих и не понимающих о причинах жизни). Хоть и не ЗОЖ, конечно, но жить очень даже можно.
Цитата:
Она когда-нить была?
АМЛ однозначно и резко отказался определить направленность в условиях лабораторного слепого теста.

Есть умеющие? Фонд Рэнди вроде как мильён сразу даёт волшебникам
С фондом, после 2015 г. все плохо, наверное уже близок к банкротству.
А вот услышать направление проводов, до сих пор, может любой, но уже без мильеонов Рэнди, которые похоже кончились. Попробуйте. Как это сделать я описал здесь >>>
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 13:33   #318
petrus
Пользователь
 
Аватар для petrus
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Углич
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

"Если до сих пор так легко игнорируются фундаментальные принципы в описании физики работы ламп, то может быть и в теории цепей есть что-то не ладное? Мысль на столько смелая, что я не знал с чего начать, то ли с профилактического посещения психиатра, то ли с проверки теории цепей и сигналов на учет фундаментальных физических принципов. Идти к психиатру было лень, а почитать книжки нет, они у меня на книжных полках. И я нашел эту маленькую небрежность. И опять она преследовала электронщиков и звукотехников, как семь казней египтян. И опять им всем оказался не по зубам пресловутый принцип суперпозиции.
И так по порядку. Следуя всеобщему методу анализа с помощью четырехполюсников я решил представить концертный зал в виде линейного стационарного четырехполюсника, помня, что хоть это и черный ящик, но ничего кроме RLC там быть не может. Далее, игнорируя все правила приличия поведения с черным ящиком, я осторожно его вскрыл и мысленно расположил в нем исполнителя и слушателя. И в друг мне бросилось в глаза, что внутри акустического четырехполюсника нигде на пути от исполнителя до слушателя нет мало-мальски значимого резистора. Далее я отметил, что в таком акустическом четырехполюснике может рождаться акустический сигнал-призрак в виде диффузного поля и закрыв аккуратно четырехполюсник, что бы не разрушить структуру диффузного поля я попытался мысленно приложить обычный электрический сигнал к резистору, а затем диффузный, не имеющего определенной фазы. И вот тут пелена начала медленно спадать с моих глаз, а почва поплыла под ногами. Я начал понимать, что резистор должен реагировать на сигнал не имеющий фазы как-то по особенному."

Гениально!
За что и люблю и благоговею к физикам, немного завидую им, но карьеру построил все-таки на радиотехнике.
Извините за отступление от темы.
Продолжаю читать: заинтригован, которая нарастает. Я еще лишь в середине ПУТИ.
Александр Буц
petrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 13:36   #319
petrus
Пользователь
 
Аватар для petrus
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Углич
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

"А что будет с диффузным сигналом фаза которого не определена, как вы думаете?"

Диффузный сигнал выделится на этом резисторе и будет восприниматься как шум-помеха? - предположу я.
Александр Буц
petrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 23:09   #320
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от petrus Посмотреть сообщение
"А что будет с диффузным сигналом фаза которого не определена, как вы думаете?"

Диффузный сигнал выделится на этом резисторе и будет восприниматься как шум-помеха? - предположу я.
Александр Буц
Если бы! Если бы это было так, то проблем с диффузным сигналом не было бы. Диффузный сигнал, если бы он мог выделиться на резисторе, преспокойно поступил бы дальше в усилитель на последующие каскады для усиления. Резистор же диффузный сигнал просто не видит. Ведь в диффузном сигнале в любой, сколь угодно малый промежуток времени фаза сигнала не определена, т.е. принимает одновременно все значения от -пи до +пи и одновременно никакого. Фаза сигнала НЕ ОПРЕДЕЛЕНА, а значит резистор "не понимает", что делать с таким сигналом и пропускает его беспрепятственно, через блок питания на землю, а не в последующие каскады. С точки зрения составляющих электрического музыкального сигнала это означает, что с каждым прохождением через резистор он теряет все больше больше диффузной составляющей, приобретая все боле и более определенную фазу, а значит теряя натуральность, которая ему была присуща сразу после мембраны микрофона.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot