Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2016, 21:46   #71
инсайт
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2016
Возраст: 43
Сообщений: 22
По умолчанию Ответ: Простой гибрид.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Какое выходное сопр. у Вас получается с дросселем в коллекторе? И какая мощность на 8 Омах?
П.С. И почему не транс? Какие преимущества в звуке у дросселя?
Высокое,очень высокое,зависит от сопротивления предыдущего каскада и бетта транзистора, в районе килоома с кт908, с латеральным мосфетом 30 ом. Собираюсь включить кт908 с общей базой, выходное еще вырастет на порядка 2 и искажения уменьшатся.
На счет преимуществ дросселя можно говорить долго, ограничусь главными: дроссель есть идеализированный трансформатор1:1 , у дросселя лучше частотные свойства недостижимые для тр-ра как вверх так и вниз, потому что нет индуктивности рассеяния, и индуктивность дросселя на нч всегда больше поскольку все окно используется под одну обмотку,тем более тр-р в данной схеме не нужен потому что дроссель намотан толстой шиной и шунтирует динамик, постоянка идет через дроссель, а переменка ответвляется в динамик, тракт получается короче с дросселем и полоса практически от нуля гц за счет более ровной фазы дросселя,
Зы; у дросселя всего одна обмотка поэтому звук непосредственно попадает в динамик .
Kак решу вопрос с станком для перемотки динамиков на высокоомные, то и в ламповом дроссель сделаю на выход.
что касается этого усилителя то ему транс не нужен поскольку не нужно понижение, а зачем ставить тр-р 1:1 для отделения постоянки если дроссель справляется с этой задачей прекрасно, и к тому же имеет лучшие частотные свойства, и короче тракт, и самое главное лучше звук , проверено.
инсайт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 21:51   #72
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Простой гибрид.

Вот только дроссель нужен качественный и конских размеров.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 22:03   #73
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Простой гибрид.

Цитата:
Сообщение от инсайт Посмотреть сообщение
Ещё один пьяный, Вы как читаете, я ведь привел ссылку тихого кулера, если нужно что бы усилитель был в комнате прослушивания и не мешал шумом.И где вы увидели интеграцию в дом , просто усилитель за стенкой стоит в другой комнате, могу позволить себе такую роскошь, но ничто не мешает мне его принести в комнату прослушивания если потребуется.

Почему дроссель в коллекторе,потому что меня тошнит от повторителей, и прочих ОС, Вы же не ставите трансформатор в катод лампы будь то триод или пентод, вот поэтому в коллекторе. МНЕ нравится ТОКОВОЕ управление динамиком,слушаю только широкополосную акустику и ВАШЕ ДЕМПФИРОВАНИЕ размазывающее звук в КАШУ мне претит, и нахрен не нужно для ШП в РУПОРЕ, и ОЯ. ПОЭТОМУ В коллекторе, потому что усилители тока, то есть с высоким выходным сопротивлением лучше звучат с нормальной акустикой без фильтров,ещё каскоды на выходе слушаю. ЕЩЁ БУДУТ ВОПРОСЫ?
Да есть А вы как, сперва усилитель создали, а потом вокруг него дом построили Тут ничего плохого нет ... экстремалы в дом рупора встраивают, а Вы усилитель. Если третья гармоника в 10% ласкают ух то вперед.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 22:37   #74
инсайт
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2016
Возраст: 43
Сообщений: 22
По умолчанию Ответ: Простой гибрид.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Да есть А вы как, сперва усилитель создали, а потом вокруг него дом построили Тут ничего плохого нет ... экстремалы в дом рупора встраивают, а Вы усилитель. Если третья гармоника в 10% ласкают ух то вперед.
Мне ласкает слух звучание усилителя с высоким выходным сопротивлением, а низких гармоник можно добиться по разному, не обязательно уменьшать выходное сопротивление, хотя если у вас тухлые низкочувствительные каллонки с пассивными фильтрами то и усилитель вам нужен тухлый с низким выходным сопротивлением, что бы ДЭМПфировать резонанс.

Последний раз редактировалось инсайт, 14.10.2016 в 22:41.
инсайт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 00:38   #75
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Простой гибрид.

Цитата:
Сообщение от инсайт Посмотреть сообщение
Мне ласкает слух звучание усилителя с высоким выходным сопротивлением, а низких гармоник можно добиться по разному, не обязательно уменьшать выходное сопротивление, хотя если у вас тухлые низкочувствительные каллонки с пассивными фильтрами то и усилитель вам нужен тухлый с низким выходным сопротивлением, что бы ДЭМПфировать блевотный резиновый резонанс,

И если вы считаете что 10% искажений дают схемы которые не являются повторителями блевотными, то вы подтверждаете свою полнейшую глупость в теории и расчете усилителей и не только, и неспособность разносторонне и самостоятельно мыслить, а только как обезьяны повторять такой же обезьяний бред впрограмированный маркетологами в головы спящих наяву , на этом дискуссию заканчиваю, можете дальше разражатся сколько влезет,все равно не осознаёте своей писанины.
Буду конечно. Вы мой клиент, а я Ваш дискурсмонгер
Ваша система дает и скорее всего даже больше чем 10%. А чтобы громкость отрегулировать Вы в соседнюю комнату бегаете ?

Последний раз редактировалось Roman, 15.10.2016 в 00:43.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 01:15   #76
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Простой гибрид.

Цитата:
Сообщение от инсайт Посмотреть сообщение
дроссель есть идеализированный трансформатор1:1
Тогда какой в нём смысл?
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 13:03   #77
инсайт
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2016
Возраст: 43
Сообщений: 22
По умолчанию Ответ: Простой гибрид.

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Вот только дроссель нужен качественный и конских размеров.
Именно такой!
инсайт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 14:23   #78
инсайт
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2016
Возраст: 43
Сообщений: 22
По умолчанию Ответ: Простой гибрид.

И делать его легко, не нужно выё...ваться как с трансформатором секционировать и тд. И самое главное результат, он всегда лучше чем у трансформатора.

На крайняк можно разбить дроссель на 2-3 галеты, что бы ёмкость уменьшить,но из собственного опыта скажу что даже не секционированные дросселя до 200-300кгц. легко дотягивают,это не лампы с их хилым током где емкость сразу резонировать начинает, ещё плюс дросселя в том что нет емкости между первичкой и вторичкой поскольку нет вторички.
инсайт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 00:43   #79
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Простой гибрид.

Цитата:
Сообщение от инсайт Посмотреть сообщение
10%
А слабо измерить?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 01:03   #80
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Простой гибрид.

Цитата:
Сообщение от инсайт Посмотреть сообщение
Высокое,очень высокое,зависит от сопротивления предыдущего каскада и бетта транзистора, в районе килоома с кт908, с латеральным мосфетом 30 ом. Собираюсь включить кт908 с общей базой, выходное еще вырастет на порядка 2 и искажения уменьшатся.
На счет преимуществ дросселя можно говорить долго, ограничусь главными: дроссель есть идеализированный трансформатор1:1 , у дросселя лучше частотные свойства недостижимые для тр-ра как вверх так и вниз, потому что нет индуктивности рассеяния, и индуктивность дросселя на нч всегда больше поскольку все окно используется под одну обмотку,тем более тр-р в данной схеме не нужен потому что дроссель намотан толстой шиной и шунтирует динамик, постоянка идет через дроссель, а переменка ответвляется в динамик, тракт получается короче с дросселем и полоса практически от нуля гц за счет более ровной фазы дросселя,
Зы; у дросселя всего одна обмотка поэтому звук непосредственно попадает в динамик .
Kак решу вопрос с станком для перемотки динамиков на высокоомные, то и в ламповом дроссель сделаю на выход.
что касается этого усилителя то ему транс не нужен поскольку не нужно понижение, а зачем ставить тр-р 1:1 для отделения постоянки если дроссель справляется с этой задачей прекрасно, и к тому же имеет лучшие частотные свойства, и короче тракт, и самое главное лучше звук , проверено.
Спасибо. Всё очень заманчиво, НО для высокого выходного сопротивления мы должны иметь большую индуктивность с низким сопротивлением. На мой взгляд это не меньше 20 Гн и с МИЗЕРНЫМ сопротивлением, чтобы от падения коллекторного тока на дросселе не было значительной постоянки на дине. У Рубцова в его гибридной схеме с дросселем в эмиттере применяются разделительные кондёры на акустику и там мне всё понятно, а здесь...
Почему у Вас выходное сопротивление каскада зависит от выходного сопротивления драйвера и ветта транзистора? Это h параметр транзистора и только...
П.С. Так сколько выходная мощность каскада на 8 Ом нагрузки? И какое сопротивление дросселя?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot