Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2015, 20:03   #11
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Цитата:
Сообщение от ValeriyS Посмотреть сообщение
Фильм к музыкальным культурным ценностям отношения не имеет. Так...собрали, слепили, исполнили, показали... из хлама можно извлечь звуки увертюры П.И.Чайковского. Ну и что...Признали же бабу с бородой лучшим евро певуньей, как написал Александр, в альбертхолле аналогичные овации
Ага, понятно! Увертюра произведением искусства не является, оркестр нужным уровнем не обладает, слушатели жлобы. А судьи кто? А судьи, это те, кому аплодисменты в Альберт-холле и признание "бабы с бородой" кажутся явлением одного порядка.
То есть, если в цепочке Чайковский-хороший европейский оркестр-хорошие музыкальные инструменты-слушатели, заменить хорошие инструменты на инструменты сделанные лучшими мастерами Англии из мусора, то всё! Кранты музыке!
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 21:43   #12
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Я когда первый раз посмотрел фильм Сокурова "Молох", было решил,что он второго раза не стоит. А теперь уже и не помню, сколько раз его смотрел. Смотрю всякий раз, когда хочется понять природу произрастания фашизма.
А про фильм ВВС "Оркестр со свалки", скажу вам, Александр честно. Смотрел два раза, оба раза на ТВ "Культура", первый раз в ночь с субботы на воскресенье, второй раз, в воскресенье вечером. Ну и раз пять посмотрел отрывки с выкладки на Ютубе.
А вы, что действительно посмотрели фильм от начала до кончала?
Да.
Обратите внимание на то, сколько времени отведено времени на показ подготовки и сколько собственно музыке. Ни одного сколько-нибудь продолжительного фрагмента, чтобы можно было оценить уровень игры, звука, слаженности и т.д.
Может в зале и звучало всё это, но в фильме нет.
Ещё нюанс. Заказчиком съёмок всего этого балагана был сам дирижёр.
Что ж Вы там смотрели? Что может быть нового? Как сделать из мусора вещь. Так представителям нашей страны в мире равных нет.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:46   #13
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Да.
Обратите внимание на то, сколько времени отведено времени на показ подготовки и сколько собственно музыке. Ни одного сколько-нибудь продолжительного фрагмента, чтобы можно было оценить уровень игры, звука, слаженности и т.д.
Может в зале и звучало всё это, но в фильме нет.
Ещё нюанс. Заказчиком съёмок всего этого балагана был сам дирижёр.
Что ж Вы там смотрели? Что может быть нового? Как сделать из мусора вещь. Так представителям нашей страны в мире равных нет.
Ну там было не только что посмотреть, но и что послушать. В фильме есть целый ряд ключевых фраз, с вашего молчаливого согласия я не буду их постить с точностью до буквы.
Например режиссёр говорит следующую фразу: "Великое произведение Чайковского, в котором есть соло для всех инструментов оркестра ... , является любимым произведением меломанов."
Вот вы Александр, когда слушали последний раз данное произведение?
На двенадцатой минуте фильма, трубачка(!), то есть женщина играющая на трубе, говорит примерно следующие слова: " Я всё время искала инструмент с нужным мне звуком, может быть я сейчас его найду? В куче мусора!" И она говорит это совершенно искренне! Как совершенно искренне, она получив трубу сделанную из "мусора", пытается сыграть на ней какой-то пассаж из увертюры, но труба фальшивит, тогда ни секунды не задумываясь, она ищет нестандартную аппликатуру, находит её для нужной ноты и делает пометку в нотах, как её сыграть.
Ещё фраза высказанная мастером музыкальных инструментов: " Я всегда при изготовлении инструмента, играл звуками, а теперь у меня появилась возможность создавать их!"
Вы видимо не смогли осознать, основной идеи фильма, это возможность в рамках академического исполнения, сыграть произведение на незнакомых инструментах, издающих не всегда привычные звуки! Сыграть так, что у слушателя не возникло и тени сомнений, что оркестр, достойно исполняет достойную музыку.
Ещё парочка ключевых фраз. Главный администратор Альберт-холла, говорит дирижёру, что если у него будет хоть какое-то сомнение в качестве (музыкальности) инструментов, он не допустит оркестр к участию в фестивале.
И завершающая фильм фраза: " Я не помню, что бы наше выступление здесь так принимали. Публика аплодировала стоя!"
Да инструменты звучали бедно, если внимательно смотреть фильм, то хорошо видно, что каждый инструмент был озвучен через микрофон, да не было красивого сустейна, да много чего не было, но вместо этих малостей, столь высоко ценимых аудиперфекционистами, там было торжество человеческого духа, преодолевающего недостатки непривычных инструментов, и ещё, там невозможно не услышать войну 1812 года. А в финале понимаешь, как англичане представляют себе Победу. Русскую победу над французами в английском стиле. Совсем не так, как обычно это принято у нас.
То есть пятый или шестой уровень (по Лихницкому) передаётся.
Как можно этого не слышать, не понимаю.
Может виновато долгое прослушивание на гениальных системах, гениальных исполнителей гениальных композиторов, сохранённое на гениальных записях?
И как следствие этого, обычные земные радости от соучастия в творческом процессе стали недоступны? В виду своей малости?
Ну знаете, как у молодёжи бывает, долго слушают громкую музыку, а потом тихо сказанные слова не различают. Глухота.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 23:41   #14
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Есть такие картинки, с обманом зрения. Например http://smartdatacollective.com/sites...ady_Granny.png
Все их видели. Можно увидеть старуху, а можно красавицу.
Вероятно, можно нарисовать картинки и посложнее - на три и более вариантов видения.
Интересно, что при обсуждении - кто что увидел - никому не приходит в голову
ставить свой вариант главным. От недомыслия.
В музыке иначе.
Вариантов восприятия одной и той же музыки не счесть.
Видимо, по этой причине, демократия мнений в музыке не допускается.
Уровни восприятия обязаны быть разными, и равенства быть не может.
Как не может быть равенства между верованиями.
Будь то разные религии, конфессии или даже просто разные люди.
Лучше на эти темы не заводить споров - добром не закончится.
От гения до глухого - как от любви до ненависти. Один шаг до потасовки.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 14:16   #15
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Ну там было не только что посмотреть, но и что послушать. В фильме есть целый ряд ключевых фраз, с вашего молчаливого согласия я не буду их постить с точностью до буквы.
Например режиссёр говорит следующую фразу: "Великое произведение Чайковского, в котором есть соло для всех инструментов оркестра ... , является любимым произведением меломанов."
Вот вы Александр, когда слушали последний раз данное произведение?
На двенадцатой минуте фильма, трубачка(!), то есть женщина играющая на трубе, говорит примерно следующие слова: " Я всё время искала инструмент с нужным мне звуком, может быть я сейчас его найду? В куче мусора!" И она говорит это совершенно искренне! Как совершенно искренне, она получив трубу сделанную из "мусора", пытается сыграть на ней какой-то пассаж из увертюры, но труба фальшивит, тогда ни секунды не задумываясь, она ищет нестандартную аппликатуру, находит её для нужной ноты и делает пометку в нотах, как её сыграть.
Ещё фраза высказанная мастером музыкальных инструментов: " Я всегда при изготовлении инструмента, играл звуками, а теперь у меня появилась возможность создавать их!"
Вы видимо не смогли осознать, основной идеи фильма, это возможность в рамках академического исполнения, сыграть произведение на незнакомых инструментах, издающих не всегда привычные звуки! Сыграть так, что у слушателя не возникло и тени сомнений, что оркестр, достойно исполняет достойную музыку.
Ещё парочка ключевых фраз. Главный администратор Альберт-холла, говорит дирижёру, что если у него будет хоть какое-то сомнение в качестве (музыкальности) инструментов, он не допустит оркестр к участию в фестивале.
И завершающая фильм фраза: " Я не помню, что бы наше выступление здесь так принимали. Публика аплодировала стоя!"
Да инструменты звучали бедно, если внимательно смотреть фильм, то хорошо видно, что каждый инструмент был озвучен через микрофон, да не было красивого сустейна, да много чего не было, но вместо этих малостей, столь высоко ценимых аудиперфекционистами, там было торжество человеческого духа, преодолевающего недостатки непривычных инструментов, и ещё, там невозможно не услышать войну 1812 года. А в финале понимаешь, как англичане представляют себе Победу. Русскую победу над французами в английском стиле. Совсем не так, как обычно это принято у нас.
То есть пятый или шестой уровень (по Лихницкому) передаётся.
Как можно этого не слышать, не понимаю.
Может виновато долгое прослушивание на гениальных системах, гениальных исполнителей гениальных композиторов, сохранённое на гениальных записях?
И как следствие этого, обычные земные радости от соучастия в творческом процессе стали недоступны? В виду своей малости?
Ну знаете, как у молодёжи бывает, долго слушают громкую музыку, а потом тихо сказанные слова не различают. Глухота.
По ОРТ идёт сериал "Орлова и Александров" о том, как снимался фильм "Весёлые ребята". Наверное будут заново сняты к какие-то фрагменты того фильма. Какое это имеет отношение к "ВР", как к произведению искусства?
А сериал второй раз точно нито смотреть нет смысла.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 22:02   #16
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
По ОРТ идёт сериал "Орлова и Александров" о том, как снимался фильм "Весёлые ребята". Наверное будут заново сняты к какие-то фрагменты того фильма. Какое это имеет отношение к "ВР", как к произведению искусства?
А сериал второй раз точно нито смотреть нет смысла.
После вашей "рекомендации" посмотрел сегодняшнею серию. Получил удовольствие от работы актёра (фамилию не помню, память слабая) исполняющего роль Утёсова. Поскольку пластику Утёсова ему не повторить, а вполне возможно это от него и не требовалось, то будучи хорошим актёром, придумал себе фишку, как связать свой образ Утесова, с самим Утёсовым. Он очень точно копирует тембр и манеру говорить Утёсова. Если закрыть глаза, голос очень похож. А дальше работает подсознание, если голос похож, его игра нам нравится, голос не похож, его игра, нам не нравится!
А насчёт
Цитата:
Какое это имеет отношение к "ВР", как к произведению искусства?
тут всё просто. Ещё при Леониде Ильиче, случилось мне подискутировать с одним очень умным человеком. Смысл сказанных им слов приблизительно следующий: Произведения искусства это растения вырастающие на культурном поле. Их высота определяется высотой "подстилающего" культурного слоя, чем выше подстилающий слой (общая культура), тем выше уровень произведений искусства, количество произведений искусства, определяется площадью культурного слоя, чем больше "поляна", тем больше на ней появится произведений искусства. Но можно, вместо расширения и окультуривания заниматься селекцией. Фильм "Весёлые ребята", это результат жесткой селекции.
Возвращаясь, к фильму "Оркестр со свалки". Там очень хорошо было показано, как культурная "поляна" была дополнительно распахана, а общий уровень культуры приподнят. Был получен новый, уникальный опыт мастерами по изготовлению музыкальных инструментов, исполнителями, музыкантами, слушателями. При этом ни кто не пострадал, ну кроме как некоторых членов Российского сообщества аудио-перфекционистов.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 22:27   #17
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Есть такие картинки, с обманом зрения. Например http://smartdatacollective.com/sites...ady_Granny.png
Все их видели. Можно увидеть старуху, а можно красавицу.
Вероятно, можно нарисовать картинки и посложнее - на три и более вариантов видения.
Интересно, что при обсуждении - кто что увидел - никому не приходит в голову
ставить свой вариант главным. От недомыслия.
В музыке иначе.
Вариантов восприятия одной и той же музыки не счесть.
Видимо, по этой причине, демократия мнений в музыке не допускается.
Уровни восприятия обязаны быть разными, и равенства быть не может.
Как не может быть равенства между верованиями.
Будь то разные религии, конфессии или даже просто разные люди.
Лучше на эти темы не заводить споров - добром не закончится.
От гения до глухого - как от любви до ненависти. Один шаг до потасовки.
Здравствуйте, Николай!
Я считаю, что музыку надо слушать и надо слышать, эти два действия надо совмещать. Это работа. Вы спросите: А где удовольствие?. А удовольствие, это когда ты её услышишь.
Для прослушивания конгениальной музыки, написанной конгениальным композитором, в исполнении конгениального исполнителя , особых трудозатрат не требуется, закрой глаза, открой уши (рот) и кайфуй!
Очень многие люди конгениальное считают конгениальным только потому, что им об сказали. Это не они сами пришли к такому выводу, а им об этом сказали. Таких людей очень легко отличить, они всё время кого-то спрашивают. Например, а что вы Анатолий Маркович думаете о ... , это конгениально или нет? Заметьте, они спрашивают не о градации (конгениально, гениально, талантливо, свежо, весело?)? Нет они спрашивают конкретно: Это конгениально, или "ацтой"?! То есть они не отличают "атцтой" от конгениально!
Если человек не различает "пятьдесят оттенков серого", то чем, кроме духовной глухоты, или прослушиванием только всего конгениального, это можно объяснить?
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 08:51   #18
ValeriyS
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение

особых трудозатрат не требуется, закрой глаза, открой уши (рот) и кайфуй!
Очень многие люди конгениальное считают конгениальным только потому, что им об сказали. Это не они сами пришли к такому выводу, а им об этом сказали. Таких людей очень легко отличить, они всё время кого-то спрашивают. Например, а что вы Анатолий Маркович думаете о ... , это конгениально или нет? Заметьте, они спрашивают не о градации (конгениально, гениально, талантливо, свежо, весело?)? Нет они спрашивают конкретно: Это конгениально, или "ацтой"?! То есть они не отличают "атцтой" от конгениально!
Ну дак всем понятно, о вкусах не спорят.
Вкус и предпочтения идиота видны всегда.
Но обычно осенью и весной обостряется тяга к доказательствам прописных истин, чужих ошибок и величия собственных "гениальностей".
ValeriyS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 10:34   #19
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Цитата:
Сообщение от ValeriyS Посмотреть сообщение
Ну дак всем понятно, о вкусах не спорят.
Вкус и предпочтения идиота видны всегда.
Но обычно осенью и весной обостряется тяга к доказательствам прописных истин, чужих ошибок и величия собственных "гениальностей".
Ой! Весной столько всего происходит! Например: толи сегодня, толи завтра день рождения Рихтера. Вот мне интересно, по вашей градации, он гений? Или "ацтой"?
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 23:26   #20
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Кто готов поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма ОРКЕСТР СО СВАЛ

Вот почему я никогда не обсуждаю музыку, которую я слушаю, с людьми, которых мало знаю.
Даже с теми, кого хорошо знаю, обсуждаю редко.
Довольно сложно обсуждать чувства - словами.
И не то чтобы люди вокруг не смогли понять... скорее я не смогу передать.
Загвоздка в этом.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot