Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 01:16   #31
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Постараюсь, спасибо…
Но обходить все лежащие на земле грабли тоже не намерен…
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 00:43   #32
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Сколько не экспериментировал с ртутными газотронами в различных местах системы, так всегда возвращался назад к кенотронам. Для меня выводы однозначны на данный момент!
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:55   #33
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Сколько не экспериментировал с ртутными газотронами в различных местах системы, так всегда возвращался назад к кенотронам. Для меня выводы однозначны на данный момент!
С какими именно типами, если не секрет?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 15:59   #34
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

83-го семейства.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 22:08   #35
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
83-го семейства.
А, тогда понятно. Двуханодники... Сакума их сильно любил, не знаю, за что. Мы их тоже попробовали, но затем отказались. А вот одноанодные с совершенно иной системой электродов пошли на ура. В усилитель на 10/VT25 очень хорошо встала 816, на 300В/2А3 -866. Ну а 872 мы так толком и не попробовали, т.к. пропорционального усилителя под нее уже не делалось - от 845-ых и больших ламп типа ГУ-48 наша веселая компания давно уже отошла, все трое пользуемся только 10-кой. Очень чистенько работают, прозрачно. Позволяют реализовать все возможности системы. Это не реклама, а только наше мнение. Как говорится, каждому нравится его собственный звук...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 22:19   #36
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Мне кажется наполнение ртутью приводит не только к положительным техническим изменениям в виде уменьшения внутреннего сопротивления и токовым способностям. Как недостаток (в моём случае) могу отметить грубоватое, шершавое звучание, ухудшение узнаваемости инструментов, тембральное несоответствие, потеря пластики, рычание. Достоинства: энергичность, большая активность в нижнем регистре. Думаю для любителей роковой, блюзовой, отчасти джазовой музыки газотроны могут быть интересны ввиду приоритета ритмической составляющей музыки над гармонической. Для любителей академической музыки наполненные ртутью газотроны могут оказаться мене приемлемы. Таково моё частное мнение.
П.С.Использовал их в одно- и двуханодном включении. В подмагничивании вообще получился курьёз. Замена AZ50 на 83 привела к сильнейшему уровню фона 50гц, хотя AZ50 c 40мкФ конденсатором практически немы. Звучало намного хуже, чем при аналогичной замене в БП усилителя. Это ещё раз доказывает факт влияния компонентов БП подмагничивания подчас даже большем, чем аналогичных элементов в усилителе.

Последний раз редактировалось Normann, 08.02.2011 в 22:28.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 09:09   #37
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Мне кажется наполнение ртутью приводит не только к положительным техническим изменениям в виде уменьшения внутреннего сопротивления и токовым способностям. Как недостаток (в моём случае) могу отметить грубоватое, шершавое звучание, ухудшение узнаваемости инструментов, тембральное несоответствие, потеря пластики, рычание. Достоинства: энергичность, большая активность в нижнем регистре. Думаю для любителей роковой, блюзовой, отчасти джазовой музыки газотроны могут быть интересны ввиду приоритета ритмической составляющей музыки над гармонической. Для любителей академической музыки наполненные ртутью газотроны могут оказаться мене приемлемы. Таково моё частное мнение.
П.С.Использовал их в одно- и двуханодном включении. В подмагничивании вообще получился курьёз. Замена AZ50 на 83 привела к сильнейшему уровню фона 50гц, хотя AZ50 c 40мкФ конденсатором практически немы. Звучало намного хуже, чем при аналогичной замене в БП усилителя. Это ещё раз доказывает факт влияния компонентов БП подмагничивания подчас даже большем, чем аналогичных элементов в усилителе.
Я слушаю как раз рок, джаз и блюз. Академическую музыку существенно! реже. Так должен полностью с этим согласиться - для академической музыки кенотроны предпочтительнее. У меня динамики с постоянными магнитами, так что мне это не грозит :-)) Шероховатость удалось убрать оптимизацией фильтров с увеличением их временных постоянных и использованием двухзвенного П-фильтра, плавность работы фильтра увеличилась, но динамические характеристики при этом сохранились в приемлемых пределах. С однозвенным фильтром добиться приемлемых результатов не удалось. Уменьшение пульсаций при замене на кенотрон вполне понятно с точки зрения физики - внутреннее сопротивление кенотрона вкупе с входной емкостью фильтра образовало RC-фильтр с оптимальными характеристиками для системы. Подобное явление я также наблюдал при симулировании блока питания на ПСУДе.

Последний раз редактировалось Михаил, 09.02.2011 в 09:10. Причина: Грамматика
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 14:04   #38
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Господа, подниму старую темку, а почему ОПП схема именно а не ДПП? Пульсации же больше как понимаю, и тогда схемно фильтр увеличивается, или чисто, чтоб был один газотрон, в этом вся идея? Т.е. если два, как в ДПП то сразу слышно в звуке их? Извините за пионерский вопрос.
И если позволите второй вопрос, на скажем 650в х 45мА возможно поставить газотрон, зажжётся ли он при таких низких токах "голубым свечением"? Благодарю

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Я слушаю как раз рок, джаз и блюз. Академическую музыку существенно! реже.
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 21:37   #39
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Agats Посмотреть сообщение
Господа, подниму старую темку, а почему ОПП схема именно а не ДПП? Пульсации же больше как понимаю, и тогда схемно фильтр увеличивается, или чисто, чтоб был один газотрон, в этом вся идея? Т.е. если два, как в ДПП то сразу слышно в звуке их? Извините за пионерский вопрос.
И если позволите второй вопрос, на скажем 650в х 45мА возможно поставить газотрон, зажжётся ли он при таких низких токах "голубым свечением"? Благодарю
Ваша цель музыку послушать или ночник устроить?
Про влияние на прослушивание музыки с газотроном ничего сказать не могу. Нет такого опыта.
Одно полупериодное питание с точки зрения музыки предпочтительнее. Особенно если кенотрон включен в земляной провод. И тем более без входного трансформатора.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 22:01   #40
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Благодарю вас за ответ. т.е как понимаю по времени меньше будет влияние одного газотрона в анодной цепи в схеме ОППВ. Простите, что такое без входного трансформатора? Напрямую от сети?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Ваша цель музыку послушать или ночник устроить?
Про влияние на прослушивание музыки с газотроном ничего сказать не могу. Нет такого опыта.
Одно полупериодное питание с точки зрения музыки предпочтительнее. Особенно если кенотрон включен в земляной провод. И тем более без входного трансформатора.
Agats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot