Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 23:50   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Вопрос поднятый на Classical Forum что такое пробные пластинки и были ли они вообще у Федора Шаляпина? И не является вся эта история МИСТИФИКАЦИЕЙ?
Пробные пластинки числятся в официальной дискографии Федора Шаляпина, выпущенной в свет Келли и Владимиром Гурвичем ( см. приложение).
Первичные записи Элегии Массне существуют в официально изданной версии только с каталожным номером DB 1525 и с матричным номером 2В665-1 ,то есть имеющим индекс 1 .
С тем же матричным номером и индексами 2 и 3 существуют две пробные записи Элегии, но они ни когда не издавались при жизни Шаляпина ,поэтому не имеют каталожного номера, именно потому что были забракованы Федором Шаляпиным.( скан странички дискографии где они обозначены см. приложение).
Одна из пробных Элегий сохранилась у дочери Шаляпина , затем перешла к внучке Александре Шуваловой Дорман , которая подарила ее музею им. Глинки в лице его директора Анатолия Дмитриевича Панюшкина. Музей в 2004 г. издал пробную элегию на компакт диске и еще 7 других пробников Федора Шаляпина.
Пробники имели белую этикетку с эмблемой общества Граммофон , написанное от руки или напечатанное на машинки название написанного произведения и надпись "Не для продажи".( Not for sale) Фото такого пробника приведена на скане вкладыша к диску. На белой этикетке Шаляпин ставил оценку записи. Когда он браковал запись он писал "Bad"
У меня лично нет пробников Шаляпина , но есть пробник Яна Кубелика ( фото см. Приложение).
Итак кто виновник в мистификации, ответ на этот вопрос может получить каждый, кто позвонит в музей им. Глинки (телефон есть в инете) и выяснит там с каким матричным номером и индексом у них хранится пробная элегия .Этот номет выдовлен на зеркале записи.Он должен быть 2В 885-2 или 3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1467.jpg
Просмотров: 1044
Размер:	38.3 Кб
ID:	1228  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пробник0003.gif
Просмотров: 863
Размер:	124.0 Кб
ID:	1229  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пробник0001.gif
Просмотров: 808
Размер:	34.8 Кб
ID:	1230  

Последний раз редактировалось AML+, 25.01.2010 в 22:53.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 00:36   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Я скопипостил экран , чтобы показать различие в огибающих обоих элегий (см. в конце графика)
Вложения
Тип файла: doc экран.doc (188.5 Кб, 633 просмотров)
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 02:50   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Анатолий Маркович,а почему Вы не предложили тест на этом форуме?

Послушал оба трека....ну в принципе не нужно быть вокалистом чтобы выбрать трек 19.Этот трек не отпускает внимание ни на секунду и удерживает его в напряжении разнообразием интонаций,а второй(шестой) слушать элементарно скушно!Пришлось делать усилие,чтобы дослушать до конца.

Кстати,меня поразило соло виолончели...Элегию Масне часто играют как сольную пьесу виолончелисты и контрабасисты.Но такого благородного и утонченного исполнения как во вступлении шаляпинской записи я никогда не слышал!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:11   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,а почему Вы не предложили тест на этом форуме?
Я не проводил этот эксперимент на нашем форуме ,так как не хотел иметь затаенную обиду на меня его участников , потому как большинство ,я уверен, сочли бы фонограммы обоих Элегий совершенно идентичными. На форуме классик я поставил эксперимент исключительно для того, чтобы поставить на место самоуверенных профессионалов -музыковедов ,которые как они утверждают слышат настолько хорошо ,что им даже низкое качество звучания не помеха.Более того они даже в мыслях не допускают ,что инженер Лихницкий может слышать лучше чем они. Поэтому Предлогов и написал:
Цитата:
Как видите, сравнение графических вариантов звуковых образов не оставляет сомнений в том, что ИНТЕРПРЕТАЦИЯ полностью идентична, вплоть до мельчайших вздохов и "рыданий" певца, которые немыслимо воспроизводить и с т.з. распределения их во времени, и с т.з. деталей нюансироваки, тембра, артикуляции, горловых и грудных движений с такой идеальной точностью в разных сеансах звукозаписи. Если добавить к этому идеальное совпадение куплета, исполняемого виолончелью и типические дефекты самой фонограммы, идеально повторяющиеся от начала и до конца, то вывод делается однозначно.
Кроме того, я намеренно выбрал для графической иллюстрации именно такие фрагменты пения, в которых есть такие уникальные особенности, которые ну просто немыслимо заучить наизусть и вопроизводить с одинаковой точностью раз от раза.
Но предлогоф , кроме того что не слышит музыкальных нюансов ,он еще не умеет пользоваться графическими аудио редакторамии и поэтому в графиках он естественно ни чего не разглядел.
Кстати он не примянул добавить:
Цитата:
Дело в том, что я не собирался и никогда не стал бы высказывать какие-либо упрёки в адрес АМЛ, потому что его задача заключается не в том, чтобы выяснять идентичность интерпретаций, а в том, чтобы извлечь максимум информации из исходного носителя и ничего при этом не испортить, не потерять и не внести чего-то постороннего, в т.ч. и от себя лично. К чему бы это он начал рассуждать об интерпретациях, мне неведомо.
А уж какими кружными путями одна и та же запись ходит по миру, выяснение этого, как я полагаю, не является первоочередной задачей инженера, осуществляющего ремастеринг: ему что вручили, с тем он и работает, так что на той почве претензий вообще быть не может, потому что надо работать с тем, что в руки попало. А выводы по части музыки и её интерпретации можно оставить другим специалистам: ведь никто из музыкантов не учит инженеров, как и на чём надо пластинки крутить, ведь одно дело разбираться в электронике, а другое дело - в воспроизводимой ею музыке. Разные всё-таки специальности.
Ну разве не нахал господин Предлогофф?
Ну а о том ,что у дочери Шаляпина и в в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне хранились забракованные Шаляпиным пробные записи Элегии я узнал еще в 1989 г. от Владимира Гурвича,составителя вместе с Келли самой авторитетной дискографии Федора Шаляпина.Матричные номера забракованных элегий упомянуты в этой дискографии.( копия см. приложение к моему первому посту) см. с индексами 2 и 3.

Последний раз редактировалось AML+, 26.12.2009 в 14:14.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:35   #5
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

"Таганрогский 62-летний ученик (сколько же тогда таганрогскому учителю? Как минимум - Горец) пришелся сильно не ко двору АМЛ. В сухом остатке только длинный перечень хлама, дублированный с сайта Джина. А всё почему? Потому что кому то вечно мерещися отъём интеллектуальной собственности."
Стародубцев В. чуть старше меня, бодр, творит и радует любителей музыки новыми и новыми аудио компонентами. Учит меня с 75 года. Мы с одного завода, но я занимался спецтехникой и аудио было моим хобби (всегда). Кой чему Мастер меня научил, но я попал под влияние идей Лихницкого и здесь меня ждали многие разочарования. Хотел сказать публике, что мир многогранен, чтобы они не бежали смешной суетливой толпой за Мэтром, который уверенно идёт своим путём, но, к сожалению, не удалось. У Вас, кстати, я тоже учусь.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 18:00   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

MONO! ПРедлогофффф похоже читает чужие письма! Поэтому не надо писать в ЛС классик форум -пишите на мой электронный адрес likhn (песик)
peterstar.ru
И вообще вы второй раз протянули соломинку Предлогоффу -не хорошо !
Вы же должны понимать ,что для установления факта различий фонограмм достаточно иметь одно пусть самое крохотное, но однозначное различие между ними, другие же неразличия не имеют ни какого значения и во внимание не должны приниматься. Ведь скажем в судебной практике, если человека обвиняют в убийстве по одному отпечатку пальца, то это железно ,хотя по другим признакам у него может быть полное алиби и это правильно,потому что отпечаток пальца это неоспоримая улика.,которая не сопоставляется ни с каким с алиби.
Тест на огибающую и тест на ганиометре свидетельсттвует о различии фонограмм, что еще надо?Ни какие щелчки не должны приниматься во внимание ,потому что их природа может быть самой невероятной! Переубедите меня ,только не на классик форум.
Окончательное суждение повесите там ,но когда мы придем к единому умозаключению.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:25   #7
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Анатолий Маркович, отписался на классике, но сдержанно, здесь хочется более открыто. В первую очередь хочется выразить Вам БЛАГОДАРНОСТЬ, за тот труд, который вы воплощаете. Послушав 2 трэка, можно сказать, что только олух может не понять, что это 2 разных исполнения. Но видно одиним это не дает понять - собственная гордость, а другим - привычка слушать звуки, а не музыку.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:28   #8
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Жуть!!!
Что мне больше всего хотелось, так это разобраться без страстей....
Да уж неосторожно я поступил, посыпаю голову пеплом .
Эх, если бы у меня раньше был Ваш прямой е-мейл! Буду умнее в будушем.
Отпишу Вам сейчас ещё кое-что, если малышка даст, что-то она сегодня капризит.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:57   #9
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вы же должны понимать ,что для установления факта различий фонограмм достаточно иметь одно пусть самое крохотное, но однозначное различие между ними, другие же неразличия не имеют ни какого значения и во внимание не должны приниматься. Ведь скажем в судебной практике, если человека обвиняют в убийстве по одному отпечатку пальца, то это железно ,хотя по другим признакам у него может быть полное алиби и это правильно,потому что отпечаток пальца это неоспоримая улика.,которая не сопоставляется ни с каким с алиби.
Тест на огибающую и тест на ганиометре свидетельсттвует о различии фонограмм, что еще надо?Ни какие щелчки не должны приниматься во внимание ,потому что их природа может быть самой невероятной! Переубедите меня ,только не на классик форум.
Окончательное суждение повесите там ,но когда мы придем к единому умозаключению.
Вопрос затрагивает и амбиции дискутирующих, и даже доброе имя очень уважаемых лиц.
Поэтому я отнёсся к нему со всем почтительным вниманием. Замечу всё же, что меня
наиболее заинтриговала возможность по-новому познакомиться с талантом великого Шаляпина.
Технически это очень интересная задача, разобраться - копия или разные записи.
Работал на КулЭдитПро 2,0
- Перевёл в формат 44-16, достаточно.
- Тщательно, с точностью до фазы, определил на фонограммах начало и конец, обрезал лишнее.
19 = 4:08,685 06 = 4:10,128, т.е. длиннее на 1,5 сек
- Предполагая, что это разница в скоростях проигрывателей, применил Стреч, т.е ускорил 06.
- Заменил канал 19 на канал 06, фонограммы совместились.
- Оказалось, что фаза огибающей 19 отстаёт неравномерно от 06 вплоть до 0,3 сек,
а в конце выравнивается. В местах, где фазы близки, применил фазовый анализатор –
гониометр. Корреляции между каналами не обнаружено.
- При сравнении формы волновых функций также не выявлено существенных совпадений.
- Огибающие близки по форме, но разные по амплитуде, причём больше то в одном канале,
то в другом.
- На слух темп совпадает очень точно, интонации – как штампованные, но отличаются в
отдельных местах 06 и19, заметно не идентичны.
- Особое внимание обратил на дефект в районе 2:47, у меня соответственно
06 – 2:46,355 и 19 – 2:46,430 , вэйвформу привожу в приложении.
Дефект на три клетки справа и слева
Практически совпадают по времени, но находятся в окружении совершенно разных по
частоте сигналов, что исключает идентификацию. Это явно разные фрагменты, остаётся
только догадываться, почему они совпали.
Т.о. всё свидетельствует о фантастической точности работы Шаляпина, а не об ошибке
его соратников. Если работал без метронома – он гений, даже просто технически.
Вложения
Тип файла: doc Дефект.doc (182.5 Кб, 631 просмотров)

Последний раз редактировалось ING, 27.12.2009 в 00:15. Причина: опечатки
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 00:46   #10
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

2 АМЛ,
я отписал Вам на почту.

Остальное завтра, иду спать
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot