Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2019, 00:52   #31
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Так вопрос же не в вере, а в расчётах.

Не вижу и даже не хватает фантазии, для моделироаания препонов, в деле достижения любого вменяемого коэффициента..
Так посчитайте!!!!! И докажите!!!!! Я что непонятно изъясняюсь?!///// я же уже объяснил, что ламп, на которых можно построить УМ с Д100 НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ!!!!

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 14.02.2019 в 00:55.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 00:53   #32
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Так я ж и говорю, возьмите посчитайте для сопротивления 4-8ом, потом говорите...я со своей стороны по моему всё предельно аргументировал..если сделаете ламповый усилитель с ДФ100, может быть нобелевку дадут!
А что, за катодные повторители дают нобелевку?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 00:57   #33
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
А что, за катодные повторители дают нобелевку?
Дадут, если сделаете на них УМ с ДФ100 для 4-8 ом! Кстати даже на транзисторах, что бы получить хотя бы такой ДФ, нужно весь усилитель охватить ООС по напряжению хотя бы в 40 ДБ глубиной!

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 14.02.2019 в 01:03.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 01:17   #34
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Дадут, если сделаете на них УМ с ДФ100 для 4-8 ом! Кстати даже на транзисторах, что бы получить хотя бы такой ДФ, нужно весь усилитель охватить ООС по напряжению хотя бы в 40 ДБ глубиной!
Ну так в чем проблема? Если у кого-то в голове сидят мифы 80-х годов, что КД должен измеряться сотнями или тысячами, то это можно реализовать на любой элементной базе. Так же как и отрицательное выходное сопротивление. Вот только мода на это прошла уже лет 30 как.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 01:32   #35
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Ну так в чем проблема? Если у кого-то в голове сидят мифы 80-х годов, что КД должен измеряться сотнями или тысячами, то это можно реализовать на любой элементной базе. Так же как и отрицательное выходное сопротивление. Вот только мода на это прошла уже лет 30 как.
Речь идёт не об моде и мифах, а о ПРИНЦИПИАЛЬНОй возможности создания усилителях с ДФ100 и более. Я утверждаю, что такое устройство можно сделать на транзисторах, впрочем их подавляющее большинство таких и есть, с отрицательным сопротивлением тоже не сложно.....а вот на лампах такого, я утверждаю, сделать нельзя!....докажите обратное!.....впрочем, есть один способ: сделать катодный повторитель с трансформатором в катоде......правда его размеры займут пол комнаты, что бы не потерять на активном сопротивлении обмоток, а можно маленький, но охлаждать до температуры абсолютного нуля, что бы получить сверхпроводимость, но это уже из области фантастики!

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 14.02.2019 в 01:51.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 08:01   #36
СтолярMAN
Пользователь
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: г. Киров
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
СтолярMAN, вы можете однозначно прояснить свою позицию, вы за кого, за большевиков аль за коммуняк? То есть вы за большое или маленькое выходное сопротивление усилителя. У меня на этот счёт давно устоявшееся мнение, которое проверено очень и очень большой практикой.
Но неожиданности всё равно случаются и жизненный опыт показал, что абсолютных рецептов в аудио нет и не предвидится.
Однозначно не могу. Я вообще стараюсь избегать однозначных оценок чего-либо. Вы правильно сказали, что абсолютных рецептов нет, всё очень относительно и многогранно. Тем не менее с возрастом больше слушаю лампу особенно классику, джаз, вокал. Более динамичные стили такие как рок, диско, панк на традиционных транзисторных усилителях но всё реже и реже. Старею наверное.
СтолярMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 08:13   #37
СтолярMAN
Пользователь
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: г. Киров
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Миф в том, что открытое оформление всегда дает рост НИ в области частоты основного механического резонанса головки.
Сергей, я не говорил «всегда». Мысль была другой – в связке с усилителем у которого ощутимо высокое выходное сопротивление (или низкий ДФ) практически любое оформление будет работать неудовлетворительно. Неважно (принципиально неважно) какую изначально добротность имела головка, главное под какой УМЗЧ спроектирована эта акустика чаще всего (в бытовом массовом сегменте) их просто делают под ноль. В автозвуке действительно головки имеют добротность порядка 0,7 -0,8 но Сергей, их усилители имеют очень хорошие ДФ.
СтолярMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 10:25   #38
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от СтолярMAN Посмотреть сообщение
Неважно (принципиально неважно) какую изначально добротность имела головка, главное под какой УМЗЧ спроектирована эта акустика чаще всего (в бытовом массовом сегменте) их просто делают под ноль. В автозвуке действительно головки имеют добротность порядка 0,7 -0,8 но Сергей, их усилители имеют очень хорошие ДФ.
А Вы используйте головку 30-50-х годов изготовления. Тогда транзисторных усилителей не было.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 11:45   #39
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от СтолярMAN Посмотреть сообщение
Сергей, я не говорил «всегда». Мысль была другой – в связке с усилителем у которого ощутимо высокое выходное сопротивление (или низкий ДФ) практически любое оформление будет работать неудовлетворительно. Неважно (принципиально неважно) какую изначально добротность имела головка, главное под какой УМЗЧ спроектирована эта акустика чаще всего (в бытовом массовом сегменте) их просто делают под ноль. В автозвуке действительно головки имеют добротность порядка 0,7 -0,8 но Сергей, их усилители имеют очень хорошие ДФ.
Если мы возьмем головку с Qt>0,5 и мощностью 50 Вт, и подведем к ней мощность 5 Вт от усилителя с Кд=2...3, то ни каких искажений не будет. НИ возникают из-за выхода катушки из магнитного зазора с линейным магнитным полем и из-за изгибных деформаций в подвесах и в самом диффузоре.
Вы поймите, я не против Ваших поисков хорошо звучащего ФИ (хотя я и не вижу особого в этом смысла, но нельзя исключить, что Вам удастся получить положительный эффект), я и сам продвигаю идею Акустического монополя (и его модернизаций), который является разновидностью резонатора Гельмгольца. Но я за объективность.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 14:27   #40
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Фазоинвертор для УМЗЧ с низким коэф.демпфирования

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
..если сделаете ламповый усилитель с ДФ100, может быть нобелевку дадут!
Он уже давно сделан и я давно наблюдаю за этим поделием вживую, хоть и в чужих руках.
Almaz SE, 1967 года рождения. Мониторно-концертный моноблок. Присутствуют под номерами 069 и 072, так что это серийное производство было.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot