Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2013, 20:44   #91
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Получил отзыв и вопросы,отвечаю по пунктам:
Цитата:
Аббас, добрый день!
Вчера наконец-то смог попробовать в работе буферный каскад для СПИДИФ.
Очень полезный модуль оказался! Звучание стало более свободным и насыщенным интонационно.
Начал устанавливать его в аппарат капитально и возник вопрос - есть ли правила монтажа для цепей СПИДИФ?
У меня от платы транспорта до входов буфера - около 35...40 мм.
и от буфера до RCA разъемов такое же расстояние. Вопрос собственно вот в чем - эти отрезки надо обязательно паять коаксиалом или можно просто моножилы подобать.
Конечно работает и на проводочках.. но я просто проверил - работает и все.. Может где несогласование возникает.. На слух одно, на деле - может так нельзя.
Для питания буфера у меня есть 9 и 18 вольт переменного напряжения. Пока записал от 9 вольт. Достаточно - или можно/лучше от 19-ти (страшновато без спроса так завышать) ?

Еще вопрос про лампу 6С31Б.
Каков ее ресурс на практике? Следует ли сразу озаботиться ЗИП-комплектом.
В продаже есть 6С31Б и 6С31Б-Р.
Какой вариант лучше для звука?

Текущий аппарат, который апгрейжу, полностью перевел на параллельные стабилизаторы..

Параллельные - очень музыкальные! Когда сравниваешь - то выбор очевиден...

Но пришлось для токов 60 и 80 мА параллельно резисторам Аллен Брэдли припаять обычные углеродные. Заказал дополнительные резюки Аллан в США.
Интересно - как параллельное соединение резисторов сказывается на звуке?
Допустимо или надо стремиться к использованию одного резистора. (Вот конденсаторы в фильтре питания параллельно хуже звучат.. даже Панасоник Пуризм..)
6С31Б лампа выносливая,в том режиме который применяется в спдиф модуле лампа проживет многие годы.

Докупать 6С31Б желательно ориентируясь на годы выпуска а не на индексы.Чем старше лампа,тем лучше.

СПДИФ модуль можно подключать моножилами,витой парой,хуже кабелем в экране(потому что экраны всегда портят звук),испортить форму СПДИФ сигнала внутри плеера не удастся,расстояния в 5-10см абсолютно некритичны.

Завышать напряжение можно,нагрузочная способность каскада увеличится.19в вполне допустимо.Обычно я ставлю конденсаторы на 35в

Параллелить резисторы в стабилизаторах можно,но нежелательно,как и конденсаторы.Если речь идет о сигнальном процессоре,то там минусы параллельного соединения будет слышны минимально,в питании микросхемы ЦАП-заметнее.
А так-как всегда при параллельном соединении,смазываются все тонкости,звучание становится более массивным и грубым,иногда более энергичным,но всегда за счет потери важных и тонких нюансов

Последний раз редактировалось abbasz, 11.11.2013 в 20:48.
abbasz вне форума  
Старый 25.11.2013, 13:38   #92
avg
читатель
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 66
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Буферный каскад для S/PDIF - очень интересная плата. Временно оформил ее в отдельное устройство со своим силовым трансформаторчиком и RCA разъемами. Везде, куда подключаю, положительный эффект весьма убедителен.

Аббас, скажите пожалуйста, а Вы не пробовали подключать два буфера одновременно - и на входе ДАК-а, и на выходе источника? Интересно какой будет эффект (хуже, лучше, ничего не изменится ?).

В раздумье, так сказать...
Можно встроить буфер в ДАК и закрыть вопрос для всех источников...
Можно оснастить буферами все источники со СПИДИФ, а может и ДАК "охватить" тоже ?
avg вне форума  
Старый 25.11.2013, 16:39   #93
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Поставил в аббасовском клоке телефункеновскую 88-е лампочку, взятую на прослушку у старого приятеля. Теперь думаю: а так ли уж нужен мне этот приятель?
Серенус вне форума  
Старый 25.11.2013, 17:13   #94
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Цитата:
Аббас, скажите пожалуйста, а Вы не пробовали подключать два буфера одновременно - и на входе ДАК-а, и на выходе источника? Интересно какой будет эффект (хуже, лучше, ничего не изменится ?).
Пробовал на них даже делать развязку шины i2s !
Два подряд(вход дака выход транспорта) мне не понравилось.
А вот выход квадратной шины из транспорта вполне можно устроить,только уже на пальчиковых лампах и получится это довольно громоздко!
abbasz вне форума  
Старый 26.11.2013, 11:50   #95
avg
читатель
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 66
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Аббас, спасибо!
Когда отпадают разные догадки и предположения - задачка решается легко.
avg вне форума  
Старый 29.11.2013, 15:09   #96
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Еще один отзыв

Цитата:
Я на днях закончил апгрейд СД-проигрывателя с помощью Ваших параллельных стабилизаторов. Ранее этот проигрыватель уже был модернизирован Запорожцевым.
Это к тому, что аппарат уже звучал музыкально, но добавление Ваших стабов превратило его в настоящий "наркотик". Как есть минута свободная - иду слушать. Тембры, краски, оттенки, интонации - не отпускают.
Поскольку пришлось делать отдельный БП - сейчас запала мысль - как бы покрыть пайки лаком.
abbasz вне форума  
Старый 10.01.2014, 02:08   #97
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Закончил апгрейд двух ревоксов В226.
Первый дорабатывался как транспорт и будет работать в паре с моим даком DAC3.0.

Был создан серийный блок питания для ревоксов,филипсов разных поколений и их клонов.
Блок представляет собой деревянный корпус,в котором установлен немецкий винтажный трансформатор в паре с простейшим сетевым фильтром на винтажных компонентах.
Силовой трансформатор намотан проводом из техники клангфилм,вторички с большим запасом по току,проводом 1мм.
Замена силовика в любом оригинальном СД плеер-это окно в зал с живым звуком,изменения которые происходят после этой процедуры просто неправдоподобны.Звук летит,парит,теряет оковы,исчезает мерзкий цифровой крик на форте.Нажим,усилие,напор,намерение музыканта-все передается без малейшего напряжения и пота.Эффект замечательный.Хотя ламповый клок тоже сделал свое дело.
Максимальный эффект оживления и проявления аналоговости звука наблюдается в паре с моим же ДАКом,что вполне естественно.

По силовому трансформатору.Я мотаю две вторички со средней точкой,так же как и в оригинальном изделии.
Родные диоды(мост) заменены на 5060 телефункен,как более музыкальные.
Справедливости ради замечу,что в ревоксах трансформаторы более качественные чем в филипсах.
Важные узлы проигрывателя запитываются от собственного ОППВ выпрямителя.
Как не крути,а в цифре ОППВ демонстрирует более певучий и естественный звук.Однако питать все узлы от ОППВ нет никакой необходимости.Некоторые части проигрывателя к этому приему практически нечувствительны.

В данном БП установлен также ламповый клок на ЕФ13 с подстройкой.Уход частоты в течении суток-не более 1 гц.Что является феноменальным результатом стабильности.


В самом проигрывателе транспорте(участок схемы с ТДА1541 я не трогал) установлены в ряд стабилизаторы на винтажных транзиисторах для СПДИФ передатчика и декодера демодулятора,а также ламповый СПДИФ каскад.Сигнал СПДИФ я снял прямо с 14-ой ноги цифрового фильтра 7220,через резистор 50ом.
СПДИФ буфер выдает поток через трансформатор,но на новых колечках,о которых я рассказывал.

На плате также заменены конденсаторы,диоды,некоторые соединения выполнены винтажными проводами,микросхемы обработаны специальными приемами,что дало необычайную живость звучания.


Вообще,послушав несколько транспортов подряд в течении дня(Тету переделанную мною,РС аудио,Аудио нот третий(девственный,без апгрейда),ревокс 226 и 960 филипс) и сравнив это с недавно взятым для сравнения известным хай энд брендом(фирму называть не буду чтобы никому не навредить) я могу сказать-цифра деградировала семимильными шагами и впереди мрак.
Если инженеры чего то и умели выжимать из проигрывателей,то эти времена давно прошли.
Нынешние источники это безобразие полнейшее.
Скупайте пока не поздно проигрыватели на базе филипсов-из них еще можно выжать живой,натуральный звук.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 575
Размер:	307.6 Кб
ID:	6908  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 488
Размер:	232.7 Кб
ID:	6909  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 555
Размер:	267.9 Кб
ID:	6910  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.JPG
Просмотров: 479
Размер:	250.0 Кб
ID:	6911  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.JPG
Просмотров: 508
Размер:	249.2 Кб
ID:	6912  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 429
Размер:	260.0 Кб
ID:	6913  

Последний раз редактировалось abbasz, 10.01.2014 в 17:19.
abbasz вне форума  
Старый 10.01.2014, 02:09   #98
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

На фото типовой кабель,который теперь будет применяться при всех апгрейдах проигрывателей на основе филипсовских транспортов.
Разъемы я применил винтажные японские,фирмы Хонда.
Мне досталась целая коробка этих замечательных изделий с отлично звучащими и надежными контактами.
Проводники в кабеле того же качества что и в моих межблочниках.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.JPG
Просмотров: 333
Размер:	119.3 Кб
ID:	6914  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 560
Размер:	108.7 Кб
ID:	6915  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.JPG
Просмотров: 359
Размер:	101.8 Кб
ID:	6916  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019.JPG
Просмотров: 493
Размер:	225.5 Кб
ID:	6917  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.JPG
Просмотров: 485
Размер:	210.4 Кб
ID:	6918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 016.JPG
Просмотров: 435
Размер:	240.3 Кб
ID:	6919  
abbasz вне форума  
Старый 10.01.2014, 02:13   #99
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Все корпуса я обрабатываю сам.Прополис,фирменный бейц и мой лак для защиты древесины и лучшего звучания.

О втором ревоксе чуть позже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.JPG
Просмотров: 506
Размер:	246.1 Кб
ID:	6923  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 021.JPG
Просмотров: 423
Размер:	246.6 Кб
ID:	6924  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 025.JPG
Просмотров: 302
Размер:	134.0 Кб
ID:	6925  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019.JPG
Просмотров: 458
Размер:	225.5 Кб
ID:	6926  
abbasz вне форума  
Старый 10.01.2014, 16:36   #100
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Отзыв на миниатюрный предусилитель на 6С31Б от участника форума АМЛ
Цитата:
Добрый день, Аббас!Полученный от Вас модуль предварительного усилителя на 6С31Б, я подключил на выход лампового корректора для винила. У меня головка MC (1.5 mV) , а корректор для MM. Хотелось немного усилить сигнал. Но в результате, я получил гораздо больше. Звук корректора стал настоящим, полноценным, красивым и выразительным (хотя он и до этого меня радовал). В общем-то я и хотел добавить в него "голос от Аббаса". Так и вышло. Спасибо!

Но есть один вопрос - как можно изменить коэффициент усиления (ослабить) модуля, без ухудшения музыкальности? Я попробовал на вход поставить делитель на резисторах (не АБ, а обычных углеродных) - не тот уже звук.. А мне бы еще хотелось подобный блок купить еще для звуковой карты, а для нее К-усиления вообще нужен в районе 1.

С уважением, Александр.

Можно уменьшить анодный резистор,сигналы слабые,поэтому нелинейность не имеет никакого значения.
Но единичный К передачи можно получить только то повторителя,без вариантов.
Есть такой каскад-анодный повторитель.Насколько я знаю,он применялся в микрофонах 19А19(там как раз каскад на 6С31Б) и в аппаратах аудио нот.
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot